Бессарабия, 1940 год.

Модератор: rimty

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение Anatolie » 29 июн 2014, 22:39

Один из моих лучших друзей родился в Казахстане. Семья его дедушки была депортирована в Казахстан в 1940 году лишь за то, что он был директором гимназии. После войны они вернулись. Дедушка умер. Но не смотря на это, вся его семья, включая маму моего друга, попали под вторую волну депортации. Вот так он и родился в конце 1949 года в Казахстане. Это "пятно" было на нем до конца. Уже в годы перестройки, по моей настоятельной просьбе, его приняли на государственную должность. Однако в кругу руководства нашлись желающие и выжили его с этой государственной должности по "собственному желанию".

Serg77
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 00:10

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение Serg77 » 29 июн 2014, 23:02

об аспектах "румынской оккупации"и "советской оккупации"можно прочесть в многих объективных воспоминаниях,в том числе и обращение к Фердинанду-1 от бессарабских сенаторов,воспоминания Керсновской и т.д.Каждый решает сам для себя с точки зрения эмоциональной или истории его семьи.Но есть юридическая оценка с точки зрения международного права.И в этом нет места никакой идеологии,семейным страданиям,и т.д.Возьмите действующего президента.Были сосланы,лишились всего.Но потом его карьера полна чудес,что наводит на вывод,что КГБ его вел с лет так 18 или ранее.Таких биографий вы не найдете в судеб,системе.Так для него все таки это оккупация или нет.?А для Снегура,Лучинского и тысяч сделавших карьеру,заслуженную или нет, с учетом их членства в КПСС-это что было?По совести,которой у них нет и не было.И еще простой вопрос-когда Бессарабия жила лучше 'матери-родины"Румынии и когда хуже-по периодам?Ответ то здесь однозначен.Опять повторюсь-каждый волен иметь свое собственной мнение,ничего общего не имеющее с историческими или настоящими реалиями.Только не навязывайте свое сугубо мнение другим.
Я дружил долгое время с человеком,родившимся в 1925 и жившим до 1940 в Галаце.Он смешанного --русско-армянского происхождения.Показывал фото их дома-на первом этаже-парикмахерская/дед,затем и его отец работали там/и на 2 ом-5 комнат.В 1940,румыны стали бить стекла в доме и требовали,чтоб они убрались за Днестр.Что им и пришлось сделать.В 1944 его призвали в СА и он оказался на этом направлении.Я спросил,что же с домом вышло.н сказал,как он встретился с румыном,жившим в их доме и тот заплатил ему столько денег,что его взвод связи пл и гулял целый месяц.Его брат был на 5 лет старше,он был женат и остался в Румынии.Так же было с семьей моего отца.Кто переехал западнее Бессарабии/те,кто постарше/ до 1940-остался в Румынии,остальные-здесь.

Serg77
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 00:10

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение Serg77 » 29 июн 2014, 23:07

Anatolie писал(а):Один из моих лучших друзей родился в Казахстане. Семья его дедушки была депортирована в Казахстан в 1940 году лишь за то, что он был директором гимназии. После войны они вернулись. Дедушка умер. Но не смотря на это, вся его семья, включая маму моего друга, попали под вторую волну депортации. Вот так он и родился в конце 1949 года в Казахстане. Это "пятно" было на нем до конца. Уже в годы перестройки, по моей настоятельной просьбе, его приняли на государственную должность. Однако в кругу руководства нашлись желающие и выжили его с этой государственной должности по "собственному желанию".
Очень странно.Одна из причин снятия Рэдэуцана с должности было то,что принимал на работу в КПИ бывших ссыльных.Шапа,зам.пред.СовМина МССР был из ссыльных.Тимофти тоже,член Верх.Суда в 32 года.Много бывших ссыльных было и в КГУ.,в мед.институте.Скорее всего,наоборот,после возвращения из ссылки многим дали возможность поступить в вузы по льготам.
В 1990 познакомился с человеком такой же судьбы,более горькой.В 1941 их выслали с старшим братом и матерью,отец умер в тюрьме в Кишиневе,в 1941.Отобрали 2 больших дома.После 1944 вернулись на родину.Он поступил в техникум.Потом его брат и мать повторно были высланы.Ему дали закончить техникум и выслали к ним вдогонку.В 1991 они с братом получили компенсацию за 2 дома по 4 тыс рублей,что уже было пол-Жигуля тогда.Дал почитать ему воспоминания Керсновской,он плакал,читая.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение rimty » 30 июн 2014, 01:55

Все комментарии, не соответствующие теме и нарушающие правила, были удалены.
Мне очень жаль, что здесь разгорелся такой некрасивый спор, и в результате пришлось прибегнуть к крайним мерам.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение Wowo » 11 июл 2014, 01:47

встреча красной армии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение спартак » 15 авг 2014, 16:54

Как был вручен ультиматум

Макар Андреевич Кожухарь личность в истории Молдовы известная. В годы Великой Отечественной войны он отважно сражался в тылу врага. Не просто партизанил — был начальником штаба Первого Молдавского партизанского соединения.

О своем боевом пути, товарищах по оружию, о том, как сложилась его послевоенная жизнь, Макар Андреевич с присущим ему вниманием к подробностям, юмором, цепкой памятью рассказал в своей книге “Первое молдавское”, которая давным-давно вышла в Кишиневе. Эта вдумчивая книга — и дневник, и записки, и своеобразный отчет перед молодым поколением. А отчитываться, право же, было перед кем. Недаром на титульном листе книги Кожухаря набран курсивом памятный перечень: “Посвящаю жене Тамаре и детям: Михаилу, Владимиру, Сергею, Светлане, Зое, Ульяне, Олегу, Игорю, Татьяне, Андрею, Мирону и Ольге. У Кожухаря была дюжина детей.

Все послевоенные годы Макар Андреевич жил и работал в Сороках. Присущая ему добропорядочность сельского молдаванина с левого берега Днестра, всегда, по свидетельству знавших его людей, перевешивала в нем манеру и повадки районного номенклатурщика. Он не строил из себя начальника, оставался всегда простым и доступным. Бывалый человек в полном смысле этого слова, много повидавший, переживший и сделавший, он был достаточно скупым в рассказах о своем участии в серьезных боевых операциях, и тем более личных в них заслугах. Поэтому мало кто знал (даже супруга Тамара Ивановна!), что в июне 1940 года именно он вручил соответствующим властям грозный Ультиматум советского правительства о выводе румынских войск из Бессарабии. Вот и вышло, что, если не деятелем истории, то уж ее подручным, Кожухарю довелось побывать. Молдавский писатель, журналист Михаил Хазин был одним из немногих, кому он поведал, какую необычную миссию, имеющую непосредственное отношение к присоединению Бессарабии и возникновению Молдавской ССР, выполнил он 28 июня 1940 года. Рассказанные им эпизоды — ценное свидетельство наблюдательного очевидца и участника событий того дня, который новая власть назвала Днем освобождения, а некоторые бессарабцы считали днем оккупации. Приводим в его изложении рассказ М.А.Кожухаря о событии, которому только что исполнилось 70 лет.

22 июня 1940 года меня срочно вызвали в Молдвоенкомат, находившийся тогда в Тирасполе. Дали пакет в руки и сказали, что отныне я поступаю в распоряжение Киевского Военного Округа.

— “Вы, а с вами еще пять человек, будете расквартированы на аэродроме…”

К тому времени у меня был уже некоторый армейский стаж, был опыт прыжков с парашютом, но я еще никак не мог сообразить, для чего именно сейчас понадобился, какого рода поручение мне предстоит.

— “Есть Бессарабский вопрос, — негромко, доверительно сказал военком. — Вы понадобитесь…”

События развивались стремительно. 26 июня румынскому королю Каролу II была вручена нота Советского правительства. Монарху недвусмысленно дали понять, что вопрос об уступке Советскому Союзу Бессарабии надо решать немедленно, без пререканий. Нас стали готовить к энергичным действиям. День за днем тренировались мы в прыжках с парашютом.

А я и до того неплохо прыгал. У меня уже было семнадцать прыжков. 28 июня всю нашу группу па полуторке повезли в Проскуров: стричься, бриться. По тогдашней проскуровской моде всех нас постригли под бокс, шею начисто побрили, прямой чертой подровняли, как по шнурку. Незадолго до полудня, без пяти двенадцать, я со своей группой уже находился в кабинете коменданта аэродрома.

Ровно в 12 часов началось выступление наркома иностранных дел. Молотов заявил, что вопрос решен мирным путем — “Бессарабия воссоединяется с Советской Родиной”. Группе нашей был тут же зачитан приказ, вручены соответствующие бумаги, пакеты, и мы, одетые в военную форму, без промедления побежали садиться в самолет. Первым делом предстояло сбросить с самолета листовки, сообщавшие населению присоединяемых районов о происходящем. Первую связку листовок сбросили мы на Черновицы. Потом Окница, Калараш, Страшены, Кишинев. Согласно приказу, когда самолет подлетал к Кишиневу, группа вместе с рацией выбросилась на парашютах в районе Оргеевского шоссе, недалеко от Кишинева. Мы все благополучно приземлились на пригородных холмах. Пастух в овчинной безрукавке, пасший овец, смотрел испуганно, как люди сыплются с неба. Он и был первым местным жителем, кому мы разъяснили, что несем освобождение этой многострадальной земле. Пастух вроде успокоился, но в глазах еще оставались испуг и изумление.

Далее мне предписывалось снять военную форму, переодеться в цивильное (вещмешок с одеждой был при нас) и вместе еще с одним товарищем пойти в город. И не просто в город, а лично к главе кишиневского гарнизона — командиру Третьего армейского корпуса генералу Чуперкэ. Штаб располагался в красивом двухэтажном доме по улице Г’оголя — угол Ренийской. У центрального входа стоял часовой. Когда я подходил к нему, над городом на небольшой высоте как раз пролетали три советских краснозвездных самолета. Заломив голову, часовой проводил их взглядом. Когда я назвался представителем Красной Армии и потребовал вызвать дежурного по штабу, часовой по ошибке нажал кнопку тревоги. Завыла сирена. Выбежал дежурный офицер с повязкой на рукаве кителя. Он проводил меня в кабинет. Генерал Чуперкэ сидел за большим столом, накрытым зеленой плюшевой скатертью.

— По поручению Советского правительства, по приказу командования Красной Армии прошу освободить сегодня к семнадцати часам помещение штаба.

— Но в моем распоряжении сорок восемь часов! — вскинулся генерал.

— За 48 часов вы должны успеть уйти за Прут. Распишитесь, что уведомлены.

Генерал размашисто расписался на бумаге и швырнул ручку на плюшевую скатерть… Я вышел на улицу и встретился со своим товарищем, который ждал меня.

— Теперь скорей на улицу Бендерскую, к тюрьме!

Через четверть часа мы уже увидели белокаменные угловые вышки тюремного двора, покрытые затейливой резьбой. В этой тюрьме некогда сидел Котовский, совершивший из нее побег. Через несколько лет бюст Котовского будет установлен возле этой высокой стены. Но пока еще у железных ворот тюрьмы стоял королевский стражник. Лицо его было растерянно, глазки бегали. Догадался, что перед ним “советские”.

— Открывай ворота, выпускай заключенных!

Стражник, разумеется, знал, что румынские власти вывезли наиболее опасных “преступников” в регат (королевство), но ключа добровольно все-таки не отдавал. Пришлось применить более убедительные доводы, не причинившие, впрочем, вреда его здоровью. И вот распахнулись ворота тюрьмы. По нашему приказу надзиратели открыли все камеры, до единой. С радостными криками, приветствиями кинулись к нам заключенные, мгновенно почуяв, что свободой своей обязаны Стране Советов.

С некоторыми из только что освобожденных людей я тут же условился, что встретимся на железнодорожной станции Кишинева. При поддержке местных жителей нам еще предстояло предотвратить вывоз румынами народного добра, что мы и сделали. Под зонтами на кишиневских тротуарах стояли столики рестораций. После визита к генералу Чуперкэ и в тюрьму я и мой товарищ решили, что неплохо бы присесть подкрепиться. Тем более, что у нас были припасены и леи — советским деньгам еще только предстояло вступить в обращение. В стороне от столиков стоял официант в белой куртке и, шевеля губами, читал листовку, одну из тех, что мы разбросали.

— Кыте ун пуишор! (По цыпленку!) — заказал я. До слуха моего донеслось’, как переговариваются за соседними с нами столиками:

— Неужели советские?! Нeт, не советские… Посмотрите, как у них шеи побриты!..

Подкрепившись, отправил я спутника своего с заданием, а сам пошел на завод братьев Зальцман. Прибыл. Назвался. Меня обступили возбужденные люди, среди них бывшие подпольщики, коммунисты.

— Мы вас двадцать два года ждали! (“Вас” — это, конечно, Советы, а не мою особу.) За двадцать два года даже трибуну не поставили… Товарищ, Советский, сейчас будет!

Я поднялся на деревянный помост: “Отныне завод принадлежит народу”.

У меня был список наших людей, я назвал ряд фамилий. Но откликнулся лишь высокий худой литейщик, из подпольщиков. Я пригласил его на “трибуну”: “Временно назначаю вас директором завода. Красная Армия перешла демаркационную линию и скоро вступит в Кишинев”.

На дощатый ящик, окруженный народом, где стояли двое, — я и только что назначенный директор — вдруг вспрыгнула еще одна личность. Личность эта вытащила из-под шевиотового пиджака красное знамя с портретом Ленина и провозгласила: “Товарищи рабочие, я дарю вам ‘завод!” Это был один из братьев Зальцман, владевших заводом.

— А почему он не подарил вам завод года два назад? — кинул я в толпу.

Хозяина тут же прогнали. Я начал расставлять по цехам охрану из рабочих. Тем временем ко мне подошли еще несколько человек: “Мы тоже числимся в вашем списке. Вы нас назвали, но мы не спешили откликнуться…”

— Струсили? А я вот один пришел сюда…

С завода вместе с рабочими-подпольщиками устремился на железнодорожную станцию — “на гору”. План станционных путей, служб у меня имелся. Нет, не удастся румынам вывезти народное имущество из бессарабского края. В помощь нам подоспели и недавние узники кишиневской тюрьмы. На путях шла погрузка эшелона.

— Идите на дальнюю стрелку, — сказал я одному из подпольщиков. — Переведите в тупик. Сейчас мы туда загоним этот эшелон.

Получив приказ, короткий и четкий, машинист положил руку на рычаг. Медленно тронулись колеса. Те, кто загружал поезд имуществом, стали разбегаться…

Вечером того же дня я наведался в публичный дом, располагавшийся, помнится, на улице Харлампиевской. Это гоже было частью моего задания: после прихода Советской власти подобное заведение не могло оставаться легально действующим даже минимальный срок. В холле, обставленном с дешевым шиком, хозяйка заведения, расфуфыренная дама лет сорока, встретила меня радушно, как очередного клиента.

— Садитесь, знакомьтесь, — пригласила она, протянув небольшую пачку рекламных фотографий.

Я перебрал снимки, как колоду карт, не так уж всматриваясь в лица девушек, но внимательно пересчитывая.

— Еще есть? — спросил я.

Хозяйка понимающе улыбнулась, воздавая должное вкусу клиента. Любезно протянула еще одну пачку карточек. Я перебрал и эти.

— А еще?

— О, да вы разборчивы… — всплеснула руками мадам и протянула третью порцию.

Я приплюсовал и эти карточки к тем, которые уже пересчитал.

— Неужели это все?

Мадам молитвенно сложила руки:

— Видно, у господина очень тонкий вкус. Осталась еще первая красавица нашего заведения и лично я…

Она скромно потупила взор. Составив полное представление о “кадрах”, я тут же представился. Хозяйке стало ясно, кем являюсь на самом деле. Вот когда мадам с неподдельным изумлением всплеснула пухлыми ручками. Я поставил ее в известность о недопустимости в советских условиях подобного промысла, унизительного для человеческого достоинства, и распорядился сейчас же собрать в холле всех женщин ее заведения.

Когда взволнованные женщины расселись на стульях и диванах в своих причудливых нарядах, я сообщил о закрытии с данного момента этого позорного заведения и о том, что им необходимо перейти к нормальной трудовой советской жизни. С тревогой и страхом выслушали женщины мое сообщение.

— Где работать? Нас в городе все знают… У нас нет профессий… Можно ли поступить на учебу?..

Я выслушал их опасения, пожелания и обещал доложить обо всем представителям Советской власти с тем, чтобы как-то облегчить участь этих жертв капитали-стического строя. Забегая вперед, скажу, что большинству тех женщин дали направление на работу, на курсы в другие города и села.

После войны ко мне подошла одна незнакомка, спрашивает:

— Вы меня не узнаете?

Я не узнал ее, хотя у меня совсем неплохая память на лица.

— Хочу вас от души поблагодарить, — сказала незнакомая женщина. — Благодаря вам и у меня есть семья, дети…

— А кто вы? — Все еще никак не мог я вспомнить.

Женщина минутку помолчала, потом заглянула мне в самую глубину глаз:

— Помните заведение на Харлампиевской? Я одна из тех…

В три часа ночи, что означало уже 29 июня 1940 года, в Кишинев прибыло командование Красной Армии — Тимошенко, Жуков. К тому времени я по рации успел передать в центр отчет о проделанной работе, не забыв добавить: “Только не брейте шеи”. На другой день Жуков спросил, что означала эта фраза — “только не брейте шеи”, и я доложил, как нас, советских посланцев с того берега Днестра, опознают по фасону стрижки. В ту ночь, первую ночь после прихода советских войск, никто не спал. Бессарабия — кто с надеждой, кто с затаенной тревогой и болью — думала, гадала о том, что принесут ей наступившие перемены.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение rimty » 15 авг 2014, 18:37

Отрывок из этого рассказа я помещала здесь, когда ещё
не была открыта тема, посвященная Бессарабии в 1940-м годy.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение ris55 » 15 авг 2014, 18:45

За 15 минут от Гоголя-Пирогова до тюрьмы?Они бежали?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение спартак » 15 авг 2014, 19:57

Очень интересный материал + фото..
http://topwar.ru/print:page,1,1983-bess ... esant.html

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение AcKerman » 15 авг 2014, 20:53

вот отрывок из другой статьи на эту тему - я уже спрашивал, где находился этот самый "рызманский аэродром", который рядом с городом

"...30 июня, в 4.55 утра, был отдан приказ о переброске в окрестности Измаила 3-х батальонов 201-й воздушно-десантной бригады генерал-майора И.С. Безуглого. В 9.35-12.15 44 самолета ТБ-3 (1-го, 3-го, 7-го и 14-го полков 28-й авиабригады) с 809 десантниками на борту вылетели к заданным районам. Первоначально полагалось, что самолеты приземлятся на соседнем от города рызманском аэродроме, но оказалось, что он не способен вместить все самолеты. "

Если это и есть аэродром Измаила, то кто может пояснить, откуда такое название?

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение adelina » 22 авг 2014, 02:00

http://www.youtube.com/watch?v=gE_4JhoSmMY

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение AcKerman » 01 сен 2014, 17:40

хмк такой со спецгашением нарисовался
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Петя
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:03

Re: Бессарабия, 1940 год

Сообщение Петя » 09 сен 2014, 22:01

rimty писал(а):В молдавской деревне в 1940 г.
|фото- humus777|
Столик называется по гагаузски Софра

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение спартак » 23 сен 2014, 19:56

очень интереснкая книга Михаила Мельтюхова. В книге много ссылок на различные источники. И много малоизвестных фактов нашей истории. Охватывает большой период..

http://www.e-reading.me/bookreader.php/ ... alina.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение rimty » 03 окт 2014, 18:07

Из книги "Всеволод Вишневский" (автор - Виктор Хелемендик).

"...документалистика привлекала своей оперативностью и действенностью. И летом 1940
года, получив задание срочно написать сценарий, Bc. Вишневский* едет в освобожденную
Бессарабию. После множества встреч с людьми, изучения исторических документов
и материалов писатель нащупывает решение будущего фильма: в него должна войти
сама история, ее музыка, ее аромат, ее ширь, он должен вскрыть вечное бытие народа
— вековые этапы народной жизни. Прежде чем снять пляски крестьян, считал
драматург, надо показать их судьбу, историю и цену земли, на которой они пляшут, и
кровь, пролитую за эту землю. Тогда и танец приобретает смысл, все нужные краски
и оттенки. В сценарии убедительно и широко раскрывается тема единения народов
нашей страны, показано, как в своей борьбе против иноземных захватчиков народ Бессарабии
получал постоянную помощь со стороны братских — русского и украинского — народов.
«Тема Бессарабии, — писал Вишневский, — это тема великого русского народа, славянских
древних далей… Тема нашествия азиатов и готтов…»

Однако сценарий «Земля бессарабская» поставлен не был: не по душе пришелся
тогдашнему руководству «Мосфильма», да и у режиссера Э. Шуб и оператора Э. Тиссэ
возникли возражения против широкого исторического экскурса. Очень жаль, но делать
прямолинейную однодневку — сравнение дня вчерашнего и сегодняшнего, по сути,
фильм-репортаж Вишневский просто не мог."

* Всеволод Вишневский - известный советский писатель и драматург.

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение AcKerman » 03 окт 2014, 20:08

действия 55 стрелкового корпуса (и не только его), 1940

20 июня
Управление 55-го ск в Одессе.
25-я сд сосредотачивается в районе Овидиополь, Дальник (южный), Барабой;
74-я сд сосредотачивается в районе Овидиополь, Дальник (южный), Барабой;
116-я сд сосредотачивается в городе Одесса.
В директиве 55-му ск ставилась задача силами 25-й и 74-й сд действовать в южном направлении, при содействии Черноморского флота захватить Бугазский маяк, занять Аккерман и продолжать наступление на Сарату. Силами 116-й сд охранять побережье Чёрного моря от Одессы до Очакова включительно.
После того как войска 35-го ск займут район Яши (Яссы), Хуши, Кишинёв, продолжать наступление по восточному берегу реки Прут. Захватить Кагул, Рении, и, наступая на юг от Кишинёва, окружить противника в южной Бессарабии к северу от Дуная.
55-му ск развивать наступление вдоль северного берега Дуная на запад, содействуя окружению противника в южной Бессарабии. ЧФ оказывает содействие огнём корабельной артиллерии войскам 55-го ск 9-йА при форсировании реки Днестр через косу Днестровского лимана и при дальнейшем продвижении вдоль побережья Чёрного моря.
22-23 июня
Военный совет 9-йА провёл занятия с командирами корпусов и дивизий. Вопросы занятия исходного положения, организации предстоящего наступления, взаимодействия родов войск, управления, связи, устройства тыла и действий на ближайший этап операции.
К 23 июня в район сосредоточения управления 37-го ск и 55-го ск не прибыли.
Из тринадцати стрелковых дивизий сосредоточились восемь; закончили перевозки три; начала перевозку одна (150-я).
24 июня
В 10:45 командующий войсками 9-йА генерал-лейтенант Болдин доложил штабу ЮФ план «учений» 55-го ск, который включал следующие мероприятия:
1. Севернее Днестровского лимана в нижнем течении Днестра на фронте Ясски, Маяки надо сосредоточить сводный стрелково-пулемётный полк Тираспольского укреплённого района и сводный артиллерийский полк Одесского артиллерийского училища, которые должны были форсировать реку и наступать на Коркмазы и Хан-Кишло, отвлекая на себя противника от Аккермана.
2. На левом фланге корпуса 25-я сд высаживает морской десант на мыс правого берега Цареградского гирла Днестровского лимана. После того, как десант захватит плацдармы, должны переправляться через Бугазский маяк главные силы дивизии.
3. На правом фланге корпуса 74-я сд высаживает речной десант в количестве двух сокращённых стрелковых батальонов через реку Днестр с целью захвата правого берега лимана севернее Аккермана. Батальоны переправляются на рыбацких баркасах, на некоторых из них представляется возможным установка для стрельбы на ходу из противотанковых и противоартиллерийских орудий. Для выполнения этой задачи каждый стрелковый батальон намечается усилить четырьмя противотанковыми пушками и двумя полковыми. Главные силы 74-й сд, так же как и главные силы 25-й сд, переправляются по понтонному мосту через Цареградское гирло Днестровского лимана, для чего сосредотачиваются два понтонных батальона.
4. Вся операция по захвату правого берега реки и переправы по понтонному мосту обеспечивается артиллерией, авиацией и артиллерией морских судов ЧФ.
Учебный поход войск, начавшийся для сосредоточения войск в исходных для наступления районах, как планировалось, 24 июня не завершился.
27 июня
Командиры корпусов и дивизий проработали на местности с командирами полков, батальонов и рот вопросы занятия исходного положения, организации предстоящего наступления, взаимодействия родов войск, управления, связи, устройства тыла и действий на ближайший этап операции.
Вечером почти все войска Южного фронта были сосредоточены и развернуты в соответствии с планом командования.
Командующий фронтом генерал армии Г.К.Жуков, член Военного совета корпусной комиссар В.Н.Борисов, начальник штаба генерал-лейтенант Н.Ф.Ватутин.
9-яА (командующий генерал-лейтенант И.В.Болдин) развёрнута на фронте Б.Молокиш на севере – Овидиополь на юге. Штаб армии в Гросулово (ныне Великая Михайловка) 35 км к северо-востоку от Тирасполя.
28 июня.
В 06:30 в Москву поступила сводка штаба 9-йА:
в течение ночи 27-28 июня войска 9-йА заняли исходное положение,
ведётся подготовка к переправам и оборудование огневых позиций и командных пунктов,
71-й отдельный учебный батальон 4-й тбр, перейдя в подчинение командира 37-го ск, занял исходное положение в районе Ташлык,
176-я сд, переправочно-десантные группы 404-го сп и 389-го сп выдвинулись к излучине реки Днестр, стрелково-пулемётный полк 55-го ск сосредоточен в Ясски.
В 11:00 после получения ответа румынского правительства советские войска получили новую задачу – без объявления войны занять Бессарабию и Северную Буковину.
Военный совет ЮФ отдал войскам директиву, которой поставил новую задачу – быстрым выдвижением к реке Прут закрепить за СССР территорию Буковины и Бессарабии.
9-яА должна была иметь в первом эшелоне моторизованные части с задачей:
стрелковым полком 51-й сд занять Бендеры и усиленным стрелково-пулемётным батальоном УР занять Оргей (Оргеев).
5-му кк (сосед справа 55-го ск) выйти в район Измаил, Кагул, Болград и, имея 9-ю кд в Измаиле, прочно удерживать рубеж реки Прут и реки Дунай на участках:
Кагул, Измаил. Граница слева – верховье Днестровского лимана, Кюрдо, Кислица.
55-му стрелковому корпусу:
25-й сд занять Аккерман, Сарата. Штаб дивизии – Сарата.
74-й сд выйти в район Рени, Измаил, Болград и сменить части 5-го кк.
Кавкорпусу по смене сосредоточиться в районе Кагул.
35-й ск на главном направлении должен был занять Кишинёв, Унгены, Кастулени, Немцени, Радюканьи, Леово, Цыганка и выйти на реку Прут.
В 13:15 командующий 9-йА издал боевой приказ № 2, уточнявший задачи войск:
Задача армии – быстрым выдвижением к реке Прут на фронте Яссы, Галац закрепить за СССР среднюю и южную часть Бессарабии.
5-му кк к вечеру 28 июня начать движение передовыми частями по переправам 7-го ск и Бендерскому мосту, сосредоточиться в районе:
9-й кд – Кагул, Рени, главные силы – Кагул, 32-й кд – Измаил. Штаб корпуса – Болград. Полоса движения справа: Бендеры, Кошкалия, Романово, Конгаз, Кагул.
Полоса движения слева: Меринешты, Манзырь, Березина, Кубей, Измаил.
Передовыми частями выйти в указанные районы к исходу 30 июня,
главными силами к утру 2 июля.
По выходе в район Рени-Измаил частей 74-й сд 55-го ск 5-му кк сосредоточиться в Кагуле. 7-му ск немедленно навести все переправы для прохождения частей 5-го кк, оставаясь своими частями на месте.
55-му ск к исходу 28 июня 25-й сд занять Аккерман, Сарата. Штаб дивизии – Сарата.
74-я сд переправляется за 25-й сд и, следуя по маршруту Аккерман, Сарата, Кубей, к исходу 4 июля выйти в район Рени, Измаил, Болград, сменив части 5-го кк.
Штаб дивизии – Болград.
В 14:00 войска ЮФ начали операцию по занятию Северной Буковины и Бессарабии.
В 14:30 штаб ЮФ доложил в Москву о том, что:
12-яА вступила в Северную Буковину: 5-я тб и 58-я сд в район Снятын, 24-я тб в район Княже, 141-я сд в район Залещики;
5-яА в Бессарабию: 80-я сд в район Устье, Сокол, Большая Мукша, 169-я сд в район Ямполь, Сороки.
С переправой войск 9-йА возникли проблемы.
В 17:00:
На участке сводного стрелково-пулемётного полка Тираспольского УР и сводного артполка Одесского артучилища: полки готовились к форсированию реки Днестр.
На участке 74-й сд:
Правый фланг: 360-й сп готовился к форсированию реки Днестр.
Левый фланг: 35-й сп и 78-й сп готовились к форсированию Днестровского лимана.
На участке 25-й сд: дивизия готовилась к переправе по понтонному мосту через Цареградское гирло Днестровского лимана.
В 17:20 началось наведение понтонного моста для 55-го ск через Цареградское гирло Днестровского лимана при сильном шторме. Отмазка мутной (вместо чистой) воды.
В 21:47 в Аккерман переправился стрелковый батальон 35-го сп 74-й сд 55-го ск.
22:00: При наведении понтонного моста для 55-го ск через Цареградское гирло Днестровского лимана понтонёры испытывали большие трудности, так как собранные части моста поочередно подтягивались к гирлу, но при сильном шторме тросы несколько раз обрывались (авиация летала весь день, садились в Аккермане, погода в норме).
55-й ск к исходу 28 июня не выполнил директиву Военного совета ЮФ и приказ 9-йА №2:
25-я сд не заняла Аккерман, Сарата.
Приказ был выполнен частично, стрелковый батальон 35-го сп 74-й сд занял Аккерман.
В 23:00 армии Южного фронта заняли Черновицы, Сторожинец, Хотин, Сороки, Бельцы, Кишинёв, Аккерман. Румынские войска продолжали отход за реку Прут.
В 23:00 Военный совет Южного фронта передал Военным советам армий директиву, в которой ставились задачи на второй день похода:
1. Армиям фронта с утра 29 июня продолжать движение и занять северную Буковину и Бессарабию и к исходу 30 июня выйти к новой государственной границе.
9-йА выйти 29 июня на рубеж Пырлица, Ганчешты, Дезгинже.
Основные силы действующих войск иметь:
5-му кк (сосед справа 55-го ск) 29 июня выйти на рубеж Конгаз, Болград, Фурманка.
55-й ск, занимая 74-й сд Аккерман, Сарата, вывести 25-ю сд в район Акмангит.
Распоряжением начальника ВВС к 10:00 29 июня выбросить парашютный десант 201-й авиадесантной бригады в районе Болград с задачей занять город Болград.
Частям при занятии Буковины и Бессарабии движение вести на хвостах отходящих румынских войск.
Во всех гарнизонах занятой Бессарабии и Буковины установить образцовый порядок, наладить караульную службу и взять под охрану все имущество, оставленное румынскими войсками, госучреждениями и помещиками.
В 24:00 наведение понтонного моста через Цареградское гирло Днестровского лимана продолжалось при сильном шторме (так и хочется заняться поиском метеосводок).
29 июня
В 03:00 на правом фланге 55-го ск севернее Днестровского лимана переправлялись части сводного стрелково-пулемётного полка Тираспольского УР и сводного артполка Одесского артиллерийского училища.
В 03:00 севернее Днестровского лимана слева от сводных полков УР и артучилища подразделения 360-го сп 74-й сд форсировали Днестр и заняли район Хан-Кишло.
В 03:00 стрелковый батальон 35-го сп 74-й сд 55-го ск находился в городе Аккерман.
К 04:00 завершилось наведение понтонного моста через Цареградское гирло Днестровского лимана для соединений и частей 55-го ск. После 04:00 по понтонному мосту через Цареградское гирло началась переправа частей 25-й сд.
В 04:00 личный состав 204-й адбр (полковник И.И.Губаревич) в количестве 1436 десантников был выведен к 99-ти самолётам ТБ-3 и находился там до отлёта.
В 05:10 штаб 9-йА для выполнения директивы ЮФ издал боевой приказ №3:
9-яА 29 июня подвижными частями выходит на рубеж Пырлица, Ганчешты, Дезгинже.
5-й кк подвижными танковыми частями к исходу 29 июня выйти на рубеж Кагул, Болград; главными силами 9-й кд – Лейпциг, 32-й кд – Тарутино, Березино.
55-й ск:
74-й сд занять район Аккерман, Сарата;
25-й сд к исходу 29 июня занять район Акмангит.
Распоряжением начальника ВВС фронта к 10:00 29 июня будет выброшен парашютный десант 201-й адбр в районе Болград с задачей занять Болград…
К 06:00 на правом фланге 55-го ск через реку Днестр переправились части сводного стрелково-пулемётного полка Тираспольского УР и сводного артполка Одесского артиллерийского училища, занявшие район Коркмазы.
В 06:00 74-я сд 55-го ск готовились к переправе.
В 06:00 25-я сд 55-го ск переправлялась по понтонному мосту через Цареградское гирло Днестровского лимана и двигалась в район Акмангит.
В 08:00 самолёты с десантниками 204-й адбр стартовали в сторону юга Бессарабии.
До 14:30 выброска десанта 204-й адбр завершилась в 10 км севернее Болграда.
В 18:30 3-й батальон 204-й адбр командиром бригады Губаревичем был направлен в Болград, а 1-й батальон на станцию Троянов Вал.
В Болграде румынские воинские подразделения сопротивления не оказывали.
Утром 29 июня войска ЮФ возобновили продвижение вперёд.
В течение дня штаб 9-йА передислоцировался в Тирасполь.
22:00: 55-й ск к исходу 29 июня не выполнил директиву Военного совета ЮФ и приказ
9-йА на второй день похода: к исходу 30 июня выйти к новой государственной границе, занимая 74-й сд Аккерман, Сарата, вывести 25-ю сд в район Акмангит.
К 20:00 74-я сд 55-го ск завершила переправу через Днестровский лиман и заняла район Паланка, Карловка, Аккерман.
К 20:00 25-я сд 55-го ск достигла главными силами района Бенкендорф, Посталь, Черкесы.
30 июня
В 00:15 начальник Генштаба Шапошников сообщил находящемуся в Тирасполе наркому обороны СССР Тимошенко и командующему войсками ЮФ генералу армии Жукову о продлении срока эвакуации румынских войск до 14:00 3 июля. На основании полученной информации Военный совет ЮФ издал директиву № 00151, в которой было сказано, что армии фронта, продолжая выдвижение к новой границе, к исходу 29 июня заняли Северную Буковину и заканчивают занятие Бессарабии. Далее приказывалось:
9-йА передовыми частями 35-го ск к исходу 30 июня занять и закрепиться по реке Прут на участке Скулени, Цыганка, имея основные силы 15-й мд в Пырлица, 95-й сд в Ганчешты.
5-му кк 30 июня сосредоточиться в районе Чимишлия, Комрат, Романово.
204-й адбр, имея основные силы в Болграде, занять и удерживать Кагул и Рени, сильными отрядами до 300 человек каждый.
55-й ск, занимая Аккерман, Сарата, один сп 74-й сд на машинах выбросить к исходу 30 июня в район Измаила, обеспечивая госграницу по линии реки Дунай, остальными силами дивизии форсированным маршем выйти в район, указанный в приказе 00150.
Штабу 55-го ск 30 июня перейти в Сарату.
Разъяснить всему личному составу, что Советское правительство разрешило румынской армии производить эвакуацию до 14:00 03.07.1940 г., поэтому все вопросы решать только мирным путём, допуская, где нужно возможность нормального отхода. При отходе румынских частей не допускать производства румынскими солдатами грабежей, увода скота, подвижного состава и подвод, взятых у населения Бессарабии и Буковины.
Для чего выделить на переправы через реку Прут:
от 9-йА в Леушени танковый батальон с десантом;
в Кагул один танковый полк от кд;
в Рени танковый батальон с десантом пехоты.
На переправу через реку Дунай в Измаил танковый полк от кд.
Танковым полкам и батальонам выступить на указанные переправы в 05:00 30.06.1940 г.
В ночь на 30 июня 4-я рота 2-го батальона 204-й адбр на автомашинах заняла Рени. Беспорядочный огонь уходящих румын урона не нанёс.
В 02:00 1-й батальон 204-й авиадесантной бригады выступил в поход для занятия Кагула.
03:00: южнее частей 5-го кк, 78-й сп 74-й сд 55-го ск занимал Аккерман, а остальными силами 74-я сд (35-м и 306-м сп, дивизионными частями) в 03:00 вступила в Сарату. Румынские военнослужащие сопротивления не оказывали.
25-я сд достигла района Татарбунары, Акмангит. При подходе к Акмангиту взрывом заложенной румынами мины был убит 1 и ранено 3 военнослужащих 263-го сп.
В 04:55 командующий ВВС ЮФ отдал приказ о переброске в Измаил 201-й адбр.
В 05:00 моторизованные отряды 9-йА выступили на переправы через реку Прут:
в Кагул 30-й танковый полк от 9-й кд 5-го кк,
в Рени танковый батальон с десантом пехоты.
На переправу через реку Дунай в Измаиле 18-й тп 32-й кд 5-го кк.
Утром 30 июня 5-я рота 2-го батальона 204-й адбр на подходе к Рени была обстреляна румынским самолетом, в результате чего был ранен 1 боец.
В 09:35 первый самолёт ТБ-3 с десантниками 201-й адбр на борту взял курс на Измаил.
С 09:35 до 12:15 44 самолёта ТБ-3 с 809 десантниками 201-й адбр на борту влетели и взяли курс на Измаил.
Около 12:20 началась посадка самолётов ТБ-3 с 201-й адбр на аэродроме Измаил.
В 13:00 80-й отдельный разведбат и передовой отряд 25-й сд в составе 2 стрелковых рот на автомашинах выступили в направлении Рени, Измаил. В течение дня 4-й иап перебазировался в Кишинев, а две эскадрильи 67-го иап в Аккерман.
13:00: После выявившихся трудностей при посадке тяжёлых самолётов ТБ-3 с десантниками 201-й адбр на небольшой аэродром, остальные десантники были выброшены на парашютах в 1 км севернее города Измаил.
К 15:00 главные силы 5-го кк заняли район Романово-Чимишлия.
17:00: передовой отряд 95-й сд на автомашинах достиг берега реки Прут и занял Леово.
К 18:00 Измаил был занят 201-й адбр.
В 20:00 в штаб 204-й адбр поступило донесение командира 1-го батальона, который находился в 20 км юго-восточнее Кагула, о том, что, по полученным от местного населения сведениям, румынские части организовали оборону в 2 км восточнее города. Командир бригады Губаревич принимает решение с дополнительными силами выдвинуться туда.
К 21:00 командир 201-й адбр генерал-майор И.С.Безуглый организовал охрану границы по берегу реки Дунай от Сату-Ноу до Старой Некрасовки. Румынских войск и их имущества в городе уже не было.
Моторизованные отряды 9-йА совершали марш на переправы через реку Прут:
в Кагул 30-й танковый полк от 9-й кд 5-го кк;
в Рени танковый батальон с десантом пехоты.
На переправу через реку Дунай в Измаиле 18-й танковый полк от 32-й кд 5-го кк.
22:00:
35-й ск 30 июня выполнил поставленную задачу, занял и закрепился по реке Прут на участке Скулени, Цыганка, имея основные силы 15-й мд в Пырлица, 95-й сд в Ганчешты.
95-я сд 35-го ск к исходу дня основными силами вступила в Ганчешты.
Передовой отряд 95-й сд занимал участок на реке Прут от Леушени до Леово.
Сводный стрелково-пулемётный полк Тираспольского УР и сводный артполк Одесского артиллерийского училища находились в районе Коркмазы.
Главные силы 5-го кк находились в районе Романово – Чимишлия.
Южнее частей 5-го кк находились соединения части 55-го ск.
55-й ск к исходу дня в целом выполнил поставленную задачу Военного совета ЮФ в директиве № 00151. Штаб 55-го ск находился в Сарате.
78-й сп 74-й сд находился в Аккермане.
2 эскадрильи 67-го иап находились на аэродроме в Аккермане.
35-й и 306-й сп, дивизионные части 74-й сд находились в Сарате.
25-я сд находилась в районе Татарбунары, Акмангит.
201-я авиадесантная бригада находилась в Измаиле.
К 22:00 к Измаилу подошли передовой отряд 25-й сд и танковый эскадрон 18-го тп 32-й кд 5-го кк, которые также были использованы для усиления охраны города и границы.
В город прибыли представители Одесского областного комитета ВКП(б), которые занялись организацией местного городского управления.
4-я и 5-я роты 2-го батальона 204-й адбр находились в Рени.
80-й отдельный разведбат и передовой отряд 25-й сд совершали марш к Рени и Измаил.
1-й батальон 204-й авиадесантной бригады находились в Кагуле.
3-й батальон 204-й адбр находился в районе Болград, Болгарийка и станции Троянов Вал.
1 июля
В 08:00 подразделения 25-й сд 55-го ск прибыли в назначенные пункты:
80-й отдельный разведбат вступил в Рени; передовой моторизованный отряд в Измаил.
В 01:00 командир 204-й адбр Губаревич с 8-й ротой 3-го батальона на 3 автомашинах выехал в Кагул для оказания помощи 1-му батальону.
К 02:00 в Кагуле ситуация разрешилась мирным путём. В город вошел 30-й тп 9-й кд.
Румынский самолёт обстреливал площадь и железнодорожную станцию в Рени, без жертв.
20:00: Главные силы 95-й сд к вечеру подходили к Карпинены. К исходу дня главные силы 25-й сд 55-го ск вошли в Каменское, 80-й отдельный разведбат находился в Рени, передовой моторизованный отряд (2 стрелковых роты) находился в Измаиле.
Из Очакова в Одессу вышли речные мониторы «Ударный» и «Ростовцев», которые должны были далее двигаться в Измаил через Очаковское гирло Дуная. Для подготовки фарватера в гирло были направлены 2 гидрографических судна, катера и тральщик «Хенкин». В бухте Жебрияны стали на якорь канонерская лодка «Красная Грузия» и тральщик «Взрыв». Как сообщала морская разведка, в течение дня на подходе к Сулине румынский флот выставил минное заграждение, а миноносец «Мэрэшти» с одной канонеркой находятся в дозоре между Сулиной и островом Змеиный.
Подразделение 2-го батальона 204-й адбр находилось в Джурджулешты.
2 июля
В ночь на 2 июля в районе пикета № 4 у Днестровского лимана неизвестными лицами была обстреляна колонна 360-го сп 74-й сд. После ответного огня стрельба прекратилась.
Главные силы 25-й стрелковой дивизии достигли района Бановка, Ново-Покровка.
Румынский самолёт обстреливал площадь и железнодорожную станцию в Рени, без жертв.
Штаб ЮФ издал приказ № 017/сс в котором потребовал от штабов 12-й, 5-й, 9-й армий организовать оборону границы и разработать план использования войск на случай перехода Румынии к активным действиям. Этот план надо было представить на утверждение к 20:00 04.07.1940 г.
3 июля.
В 14:00 советско-румынская граница была закрыта. Войска ЮФ выполнили поставленную перед ними задачу. Главные силы приступили к изучению новых дислокаций и плановой боевой и политической подготовке в занимаемых ими районах.
В ознаменование освобождения трудящихся Бессарабии от ига румынских бояр, помещиков и капиталистов и возвращения Бессарабии в состав СССР войска Южного фронта провели парады в некоторых населённых пунктах, в том числе в городе Аккерман, в котором участвовала 74-я сд и эскадрильи 67-го истребительного авиаполка.
На юге Бессарабии в окрестностях Измаила по указанию уездного комитета ВКП(б) в
17 населённых пунктов для организации советской власти были высажены на парашютах командиры, политработники и красноармейцы – десантники 201-й адбр.
Это событие произвело большое впечатление на местное население.
25-я сд вышла в район Кубей (ныне Червоноармейское) и продолжала движение к Болграду.
4 июля
В 14:00 главные силы 25-й сд вступили в Болград, Рени, Измаил.
5 июля
В связи с окончанием Бессарабского похода войска ЮФ были приведены в состояние постоянной боевой готовности мирного времени.
Стрелковые полки 25-й сд находились в Болграде, Рени, Измаиле. Командиры прибывших стрелковых частей изучали местность и готовились принять под охрану границу у танковых и авиадесантных частей.
6 июля
55-й ск в составе 25-й сд и 74-й сд находился на территории Бессарабии.
Стрелковые полки 25-й сд находившиеся в Болграде, Рени, Измаиле сменили танковые эскадроны кавалерийских дивизий 5-го кк и подразделения 201-й и 204-й авиадесантных бригад на охране границы.
8 июля
В 20:00 граница была передана Красной Армией под охрану пограничным войскам НКВД.
55-й ск передал свой участок границы 25-му Кагульскому пограничному отряду НКВД и 79-му Измаильскому пограничному отряду НКВД.
9 июля
Все войска Южного фронта выдвигались к местам постоянной дислокации.
Расформировано управление Южного фронта.
(РГВА. Ф. 37977. Оп. 1. Д. 684. Л. 219,232; Д. 687. Л. 125.)
10 июля
Расформировано управление 9-й армии.
(РГВА. Ф. 37977. Оп. 1. Д. 684. Л. 219,232; Д. 687. Л. 125.)
Управление 55-го ск передало свои дивизии управлению 14-го ск и убыло в Тирасполь.
Управление 55-го ск и корпусные части пошли на формирование управления и соответствующих частей 2-го механизированного корпуса.
Формировались части в Тирасполе.

2-й механизированный корпус, это тот самый, которым будет командовать генерал-лейтенант Новосельский, один из многих корпусов, которые погибнут в "Уманском" котле в августе 1941
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение спартак » 06 окт 2014, 16:11

Депортация немецкого населения в 1940. Немного удивила форма. Но как объяснили историки, немецкое население Бессарабии призывалось в части Вермахта после заключения союза Румынии и Германии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение moldova_azp » 03 дек 2014, 00:06

Фото: Встреча Красной Армии в Дурлештax, июнь 1940
В этой теме вроде не было этой фотки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение moldova_azp » 09 дек 2014, 00:57

из книги "Конгаз".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия, 1940 год.

Сообщение rimty » 16 янв 2015, 22:58

Плакат 1940 года, посвящённый образованию союзной Молдавской ССР.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»