Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 07 фев 2022, 04:38

Ещё одно объявление, аналогичное по своему происхождению двум предыдущим (но без фото).

Heinrich Leinenbach, Feldwebel.
Geboren am 05. Oktober 1920 in Saarwellingen.
Todestag: 22. August 1944, Am Pruth.
Eltern:
Heinrich Leinenbach, Forstarbeiter.
Appolonia Leinenbach geb. Jenal.

Перевод:

Heinrich Leinenbach, фельдфебель.
Родился 5 октября 1920 года в г. Saarwellingen.
Погиб 22 августа 1944 года на реке Прут.
Родители:
Отец - Heinrich Leinenbach, лесник.
Мать - Appolonia Leinenbach, урожд. Jenal.

Аватара пользователя
sasza
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:25

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение sasza » 07 фев 2022, 05:03

junafen писал(а):
12 апр 2014, 23:59
В Австро-Венгерской Империи (существовавшей до 1918 года) лишь 20% населения составляло немецко-говорящее население, ещё 20% - этнические венгры, а остальные 60% были славяне (чехи, словаки, словены, хорваты, сербы, черногорцы, боснийцы, западные украинцы, русины и т.д.).
Забыли основное население Трансильвании (и почти основное Буковины) - румын :-) Их было порядка 6,5%. Так что славян было чуть меньше половины - где-то 47,5% по переписи 1910 года. Кстати, австрийцы не различали украинцев и русинов, и правильно делали.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение 1975 » 07 фев 2022, 09:54

sasza писал(а):
07 фев 2022, 05:03
Кстати, австрийцы не различали украинцев и русинов, и правильно делали.
Вот только сами русины различают себя с украинцами и правильно делают.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение 1975 » 07 фев 2022, 10:41

junafen писал(а):
07 фев 2022, 00:44
Погиб 15 мая 1944 года в бою под Кишинёвом в возрасте 21,5 года.
Этот с огромной вероятностью погиб во время боев на т.н. Кошницком плацдарме. Речь здесь о 4-й горнопехотной дивизии ( 4. Gebirgs-Division)

junafen писал(а):
07 фев 2022, 02:42
Todestag: 18. August 1944, in Kishinev, Moldavien.
Если только от авиабомбы, но скорее всего тоже на Днестре.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 07 фев 2022, 16:52

1975 писал(а):
07 фев 2022, 10:41
junafen писал(а):
07 фев 2022, 00:44
Погиб 15 мая 1944 года в бою под Кишинёвом в возрасте 21,5 года.
Этот с огромной вероятностью погиб во время боев на т.н. Кошницком плацдарме. Речь здесь о 4-й горнопехотной дивизии ( 4. Gebirgs-Division)

junafen писал(а):
07 фев 2022, 02:42
Todestag: 18. August 1944, in Kishinev, Moldavien.
Если только от авиабомбы, но скорее всего тоже на Днестре.
Полностью согласен с Вами - экспертом в данной теме. Вообще, указание точных мест гибели в малоизвестной тогда немецким бюргерам Бессарабии было для меня немалой проблемой. Даже если им было официально известно конкретное место гибели их родственника, ошибки или опечатки нередко происходили во время набора карточек в районной типографии, особенно если информация наборщикам поступала от родственников по телефону, и мне нередко приходилось долго лазить по географическим картам в поисках правильного названия весьма похожего на правду населённого пункта. В некоторых случаях, не найдя ничего похожего, я просто указывал, что "так в тексте". Тогда нередко помогали с дальнейшими уточнениями также и некоторые другие участники Форума, которым я очень признателен.

Помимо того, в огромном большинстве других случаев в карточках указывался лишь "юго-восточный сектор Восточного фронта", хотя по датам и иным признакам нередко речь явно шла именно о погибших в Бессарабии. Однако, строго придерживаясь рамок названия данной темы, я не был вправе помещать такие карточки на Форуме и опускал их. К тому же, ввиду того, что большинство немецких бюргеров и в немецких официальных источниках Молдавия в то время рассматривалась как часть Румынии, то во многих карточках, особенно относящихся к периоду Ясско-Кишинёвской операции, местом гибели упоминалась просто "Румыния", хотя на деле речь иногда явно шла и о погибших именно в Бессарабии, но мне приходилось каждый раз, естественно, игнорировать подобные карточки.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение 1975 » 07 фев 2022, 19:32

Спасибо конечно за эксперта) я уточняю, думаю это интересно, да и мне самому, но за картами и документами, прячутся конкретные люди и эта тема интересное дополнение.

Кстати, если в карточках упоминается конкретные части, можно установить их причастность к боям в Бессарабии по дате, даже без упоминания этого факта.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 08 фев 2022, 01:28

1975 писал(а):
07 фев 2022, 19:32
Спасибо конечно за эксперта) я уточняю, думаю это интересно, да и мне самому, но за картами и документами, прячутся конкретные люди и эта тема интересное дополнение.

Кстати, если в карточках упоминается конкретные части, можно установить их причастность к боям в Бессарабии по дате, даже без упоминания этого факта.
Мне тоже это интересно, особенно с точки зрения "профильных портретов" конкретных людей, в том числе их социального и этнического происхождения, образовательного и профессионального уровня и, конечно, их судеб, сложившихся в ходе подобных драматических периодов истории.

Но упоминание в открытых источниках (в частности, в карточках) конкретных воинских частей в военный период было категорически запрещено немецкой военной цензурой. Однако, такие сведения иногда появляются уже в послевоенный период в публичных объявлениях родственников погибших, а также в сводных публикациях активистов отдельных населённых пунктов и общин, пытающихся составить наиболее полные списки своих погибших земляков.

Кстати, просматривая многочисленные карточки немецких военнослужащих, погибших не только в Бессарабии, но и на всех театрах военных действий Второй Мировой войны, в очередной раз воочию убеждаешься, что доля потерь вермахта в боях с советскими войсками достигала примерно 90% по сравнению с примерно лишь 10% погибших в боях с войсками союзников СССР по антигитлеровской коалиции. И понятно, почему само слово "Ostfront" (т.е. "Восточный фронт") уже вселяло ужас в души как призывников, так и их родителей, особенно после 1942 - 1943 года.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 10 фев 2022, 02:36

Старший ефрейтор Andreas Klier. Часть карточки с его биографическими данными отсутствует, однако по сведениям немецких поисковых организаций, он родился 26.10.1922 в небольшом баварском селении Pirk-Engleshof (прим. junafen: расположенном у самой нынешней границы Германии с Чехией), погиб 27.05.1944 в Slobozia Ganeasa (Moldawien), похоронен на немецком воинском кладбище в Кишинёве, блок 13, ряд 5, захоронение 196.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 10 фев 2022, 03:00

Georg Weig, унтер-офицер гренадерского танкового полка. Родился 16.11.1916 в баварском городе Pleystein (прим. junafen: расположенном у самой нынешней границы Германии с Чехией), погиб 25.04.1944 "на Восточном фронте" (прим. junafen: так сообщается в карточке). Однако по уточнённым данным немецких поисковых организаций, он погиб у молдавского селения Kobuska-Veche (Moldawien) и возможно похоронен среди неизвестных ("vermutlich unter den Unbekannten") на немецком воинском кладбище в Кишинёве ("Friedhof: Chisinau").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 11 фев 2022, 01:55

Карточка на двух страницах с подробным описанием жизненного и воинского пути погибшего, составленная его многочисленными родственниками (жена, родители, брат, сестра, родители жены, их родственники, и др.).

Ст. гренадер Konstantin Cremer, род. 14.04.1911 в г. Niederembt (земля Северный Рейн-Вестфалия), погиб 26.04.1944 под Унгенами (Бессарабия). Был заводским рабочим, 28.05.1939 женился на Еве Фозен, после чего проживал в г. Bedburg-Broich (земля Северный Рейн-Вестфалия). В сентябре 1940 года был призван в ряды вермахта и попал во Францию, а затем - на Восточный фронт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение 1975 » 11 фев 2022, 10:06

Вспомнилась классика советского кино: "И они тоже читали книжки - может быть, Шиллера или Гете... Ах, мутор, мутор..."

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение venberg_r » 11 фев 2022, 12:22

для убитых горем родственников, они геройски погибли где то на Восточном фронте
25.04.1944 он погиб у молдавского селения Kobuska-Veche....
.....погиб 26.04.1944 под Унгенами)
Погибают в бою, а в эти даты, в этих населенных пунктах, они могли только умереть от ран (в госпиталях/лазарета), полученных в боях на Днестре

14 апреля красная армия омрачила день рождение Кости Кремера, форсировав Днестр в Кицканах, и через десять дней смертельно ранила простого заводского рабочего.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 11 фев 2022, 12:45

venberg_r писал(а):
11 фев 2022, 12:22
.....погиб 26.04.1944 под Унгенами)
Погибают в бою, а в эти даты, в этих населенных пунктах, они могли только умереть от ран (в госпиталях/лазарета), полученных в боях на Днестре
14 апреля красная армия омрачила день рождение Кости Кремера, форсировав Днестр в Кицканах, и через десять дней смертельно ранила простого заводского рабочего.
Уважаемый venberg_r! Не знаю, насколько хорошо Вы владеете немецким, но в карточке чёрным по белому написано: "welcher am 26. April 1944 bei Unheni (Bessarabien) sein Leben im Kampfe opferte" (дословный перевод с немецкого: "который 26 апреля 1944 погиб в бою под Унгенами"), слова "погиб в бою" (то есть "im Kampfe") подчёркнуты мною - junafen.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 11 фев 2022, 12:49

Уважаемый venberg_r! Не знаю, насколько хорошо Вы владеете немецким, но в карточке чёрным по белому написано: "welcher am 26. April 1944 bei Unheni (Bessarabien) sein Leben im Kampfe opferte" (дословный перевод с немецкого: "который 26 апреля 1944 погиб в бою под Унгенами", в Бессарабии), слова "погиб в бою" (то есть "im Kampfe") подчёркнуты мною - junafen.
Последний раз редактировалось junafen 11 фев 2022, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение venberg_r » 11 фев 2022, 12:52

junafen писал(а):
11 фев 2022, 12:47
venberg_r писал(а):
11 фев 2022, 12:22
.....погиб 26.04.1944 под Унгенами)
venberg_r писал(а):
11 фев 2022, 12:22
Погибают в бою, а в эти даты, в этих населенных пунктах, они могли только умереть от ран (в госпиталях/лазарета), полученных в боях на Днестре

14 апреля красная армия омрачила день рождение Кости Кремера, форсировав Днестр в Кицканах, и через десять дней смертельно ранила простого заводского рабочего.
Уважаемый venberg_r! Не знаю, насколько хорошо Вы владеете немецким, но в карточке чёрным по белому написано: "welcher am 26. April 1944 bei Unheni (Bessarabien) sein Leben im Kampfe opferte" (дословный перевод с немецкого: "который 26 апреля 1944 погиб в бою под Унгенами"), слова "погиб в бою" (то есть "im Kampfe") подчёркнуты мною - junafen.
Уважаемый junafen.
я не владею немецким.
26 апреля он не мог погибнуть в бою под Унгенами. Совсем не мог по причине отсутствия боев на том участке местности на тот период времени.
Я предположил, где он мог мог получить ранение, чтоб умереть в Унгенах.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 11 фев 2022, 12:56

Такое впечатление, что Вы в то время находились в Унгенах...

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение venberg_r » 11 фев 2022, 13:06

junafen писал(а):
11 фев 2022, 12:56
Такое впечатление, что Вы в то время находились в Унгенах...
Это ложное впечатление) меня даже не проектировали. Для понимания где проходили боестолкновения не обязательно в них присутствовать.
Что делала 6 немецкая армия ( где служили баварские герои) в апреле? пыталась ликвидировать плацдармы на правом берегу Днестра.

По поводу "черным по белому". Я не путаю официоз с реальностью.
Родственники должны быть уверены в геройской гибели.
изображение_2022-02-11_120443.png
Представленная похоронка как образец с другой стороны. Кстати, она, к счастью оказалось ложной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 11 фев 2022, 13:16

"Баварские герои" (Ваше выражение) в случае с Унгенами не при чём. Если Вы внимательнее прочитаете перевод на русский язык той карточки, то увидите, что погибший был выходцем вовсе не из Баварии, а из земли Северный Рейн-Вестфалия. А значит, мог и не служить в 6-й армии...
Последний раз редактировалось junafen 11 фев 2022, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение venberg_r » 11 фев 2022, 13:18

junafen писал(а):
11 фев 2022, 13:16
"Баварские герои" (Ваше выражение) в случае с Унгенами не при чём. Если Вы внимательнее прочитаете перевод на русский язык той карточки, то увидите, что погибший был выходцем вовсе не из Баварии, а из земли Северный Рейн-Вестфалия.
Извините, я ошибся. Это в корне меняет мое предположение?

Не понимаю причину скепсиса
Ведь Вы прекрасно ориентируетесь в датах и событиях.
Поскольку советские войска вступили на территорию Молдавии 17 марта 1944 года, и к началу апреля линия фронта стабилизировалась на линии Рэдеуць↔Пашкани↔Оргеев↔Дубоссары, то информация продавца о том, что Georg Feil был тяжело ранен во время боевых действий именно в Бессарабии, откуда был переправлен в лазарет в г. Галац, выглядит правдоподобной.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Похоронные карточки немецких солдат, погибших в Бессарабии

Сообщение junafen » 11 фев 2022, 13:35

venberg_r писал(а):
11 фев 2022, 13:18
junafen писал(а):
11 фев 2022, 13:16
"Баварские герои" (Ваше выражение) в случае с Унгенами не при чём. Если Вы внимательнее прочитаете перевод на русский язык той карточки, то увидите, что погибший был выходцем вовсе не из Баварии, а из земли Северный Рейн-Вестфалия.
Извините, я ошибся. Это в корне меняет мое предположение?

Не понимаю причину скепсиса...
Причина в том, что Ваше "предположение" было изначально составлено в невежливо-агрессивной форме, а я, будучи доктором исторических наук, привык к другому стилю, используемому в полемике. Напоминаю, что я лишь в точности перевожу то, что содержится в карточках, как того требует данная тема Форума. Для обсуждения конкретных событий времён Второй Мировой войны на Форуме существует другая тема.

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»