Ясско-Кишинёвская операция

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 16 окт 2015, 00:19

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 16 окт 2015, 00:23

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 16 окт 2015, 00:26

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 06 ноя 2015, 18:07

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 13 ноя 2015, 01:45

Soviet soldiers enjoy themselves on the wreck of Hs 129 B-2, W. Nr. 141711 (NK+DA), which force-landed reportedly in Moldavia, Romania, in May 1944.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 16 ноя 2015, 21:23

Очень интересные воспоминания очевидцев о Шерпенском плацдарме..

Фашисты были уверены, что наступление советских войск для полного освобождения Молдавии от них начнется именно со стороны Шерпен, т.к. отсюда было кратчайшее расстояние до Кишинева - это во-первых, и, во-вторых, - в предыдущих наступательных операциях советских войск на юге 5-я ударная армия эти операции начинала. Генерал Берзарин поддерживал своими действиями мнение противника (по ночам на левом берегу Днестра слышен был шум двигателей танков и автомобилей - создавалось впечатление концентрации войск). 18 августа была проведена операция по освобождению второй половины с. Шерпены от фашистов (в результате майского контрнаступления фашистов половина села была захвачена ими). 20 августа велись бои за высоту 79,4. Все это еще больше убеждало фашистов в том, что основным направлением наступления будет удар со стороны Шерпенского плацдарма, а в это время уже началась Ясско-Кишиневская операция. И лишь когда замкнулось кольцо окружения фашистских войск у реки Прут (Кишиневский котел), фашисты поняли, что их обманули.

Начало наступления на Кишинев с Шерпенского плацдарма было запланировано на 4 часа утра 23 августа 1944 года, но разведка доложила, что фашисты снимаются со своих позиций, и наступление началось в 2 часа 30 минут 23 августа. Кишинев был полностью освобожден от захватчиков 24 августа в 4 часа утра.

После майского контрнаступления 6-й фашистской армии половина села Шерпены осталась в руках советских войск, а вторая была занята противником. Чтобы избежать жертв среди местного населения, из советской зоны села жители были эвакуированы в с. Табора, а из фашистской - в с. Цинцарены. После завершения Ясско-Кишиневской операции в первых числах сентября местное население вернулось в село, и председатель сельсовета организовал захоронение погибших воинов на поле у МТФ.
Было создано порядка десяти похоронных бригад (лошадь, подвода и 3-4 мальчика возраста 12-15 лет).Как рассказал Лука П.П., бригадам было дано указание - «иванов» свозить в отделанную камнем яму выше МТФ, а «фрицев» закапывать, где лежат.
На вопрос о документах, медалях, орденах, медальонах Лука П.П. ответил, что погибших хоронили, не обыскивая, в шинелях.
- Почему в шинелях, ведь август 1944 года был очень жарким?
На это последовал ответ, что хоронили трупы погибших на этом поле в мае; "свежих" трупов было всего несколько.

Краткая история создания мемориала:
В 1985 году по показаниям свидетелей у Шерпен было найдено и вскрыто массовое захоронение советских воинов, погибших на Шерпенском плацдарме.
Однозначно было определено, что это останки советских воинов (были найдены зажигалки, изготовленные солдатами-умельцами из гильз советских винтовочных патронов, гвардейский значок и значок «Отличный пулеметчик», советская противотанковая граната без запала и, наконец, медаль «За отвагу»).
По номеру, установленному экспертно-криминалистическим отделом МВД МССР, ей был награжден Бугвин Василий Владимирович, 1925 года рождения, призванный Багратским РВК Красноярского края, за то, что во время наступления 4 апреля 1944 года в бою за село Александровка Одесской области из своей винтовки уничтожил двух фашистов (приказ N039 командира полка по 174-му Гвардейскому полку 57-ой Гвардейской стрелковой дивизии 8-ой Гвардейской армии). Бугвин В.В. по извещению числился без вести пропавшим.

В октябре 1985 года в Новых Аненах состоялось новое совещание, на котором было принято решение о строительстве в Шерпенах Мемориала воинской славы, на котором с почестями перехоронить останки воинов из найденного захоронения. На том же совещании приняли решение об объявлении конкурса на лучший проект мемориала, который выиграл архитектор Григоращенко Леонид Павлович.
Строительство мемориала началось в конце восьмидесятых годов, но в связи с перестройкой и распадом Советского Союза прекратилось, и лишь только в 2004 году мемориал был достроен и торжественно открыт.

[
b]


И воспоминания бойца из 10-го ОШБ о событиях на Шерпенском плацдарме:
Белкин Лазарь Абрамович
Родился 1/11/1921 в местечке Чечерск в Белоруссии.
Закончил семь классов школы, поступил в сельхозтехникум, учился на зоотехника.
В ноябре 1939 года по комсомольской путевке, поступил в Гомельское стрелково – пулеметное училище (ГСПУ). Попал в курсантскую пулеметную роту и за полтора года учебы стал хорошим пулеметчиком.
17 – го июня 1941 года в ГСПУ состоялся выпуск молодых лейтенантов.
Я получил назначение в Белорусский Особый Военный Округ, в 3-ую Армию, в 56-ую Стрелковую Дивизию. 21-го июня, мы, 10 молодых командиров Красной Армии, выпускников ГСПУ, прибыли в Гродно, в штаб дивизии, и поздним вечером того же дня, уже были в местечке Гожи на границе с Польшей. Здесь находился 184-й Стрелковый Полк, в котором нам предстояло начать свою командирскую службу.
На следующий день нашу группу зачислили в состав, уже разбитого немецкой авиацией, 184-го Стрелкового Полка.
Попал в плен, из плена бежал в 1943 году, после спецпроверки в Рязанском лагере, направлен искупать вину в 10-й ОШБ.

Г.К. – На какой фронт был направлен 10-й ОШБ?

Л.Б.- В начале апреля 1944 года нас погрузили в эшелон и сказали: едем брать Одессу. Но в Белгороде наш эшелон задержали, пропускали к фронту какую-то польскую часть, и пока мы до Одессы доехали, ее без нашего участия освободили. Нас высадили на станции Новый Буг, и оттуда, пешим порядком, километров четыреста, мы топали до Днестра. Сменили в обороне какой-то поредевший стрелковый полк, в районе села Шерпень, и тут снова началась для нас война на передовой. Вокруг фруктовые сады и… смерть… Тех, кто получал легкое ранение, отправляли после санбата «на освобождение» - в 18-й ОПРОС.

Л.Б.- В августе нас перебросили по понтонному мосту через Днестр на плацдарм. Заняли траншеи. От нас до немцев всего метров восемьдесят, нейтральной полосы фактически не было. И все эти метры, до окопов противника были нашпигованы минами. Расставили пулеметы на обороняемом взводом участке.
С немцами переругивались. Можно было увидеть и такое - Валентин Буц вылезает на бруствер, садится возле пулемета, закуривает самокрутку, и разговаривает с немецким пулеметчиком! Говорю ему – « Буц, немедленно спустись в траншею! Тебя же сейчас немцы «снимут»! Он отвечает – «Все в порядке, командир, я тут с одним немцем познакомился – и, сложив ладони рупором, кричит – Карл! Карл!».
С немецкой стороны доносится – «Момент, нихт шпрехен! Фельдфебель комт!».
А бывало и так - Валентин стреляет из пулемета по противнику, оттуда отвечают огнем , но показалось ему, что эта пулеметная дуэль - пустая, только зря патроны тратят. Валентин кричит немцам – Эй! Фриц! Какого черта стреляешь!? Неожиданно оттуда отчетливо доноситься – Я не Фриц, я Карл! – Давай не будем стрелять!- Гут!- согласился Карл. Но война есть война. Я быстро Буца в сторону отодвинул, мол, ты здесь еще натуральное братание , прямо на глазах у «особиста» устрой, и дал длинную очередь по немецким позициям .
Карл орет со своей стороны – Нит гут! Мы же договорились!
Но 18-го августа, ночью, этой «фронтовой идиллии» наступил конец.
На передовую привезли водку в бочках, каждому налили по 200 грамм, плотно накормили и сказали, что на рассвете, после залпа «катюш», мы должны атаковать немцев. Всех пулеметчиков раскидали по стрелковым ротам.
За 15 минут до начала атаки, мы изготовились, но команды не поступало. Все утро мы провели в напряженном ожидании. Передали приказ – Атака отменяется.
И вдруг в 09-50, новый приказ - Атаку начать ровно в 10-00. Без артподготовки!
И в десять часов утра, в полной тишине, мы поднялись в атаку.

Г.К. – В ночь перед наступлением саперы сняли мины с нейтральной полосы?

Л.Б. - Нет. Передний край так и оставался заминированным, саперов к нам не прислали. В атаку батальон пошел прямо по минному полю… А чему тут удивляться? С нами, штрафниками, никто никогда не считался. Мы были по сути дела смертниками. Я думаю, это никто не станет оспаривать…

Г.К.- Офицеры из «постоянного состава батальона» пошли в бой вместе с вами?

Л.Б.- Командиры стрелковых рот пошли. По крайней мере, капитан Федин все время был в бою рядом, я лично видел, как он поднимал людей в атаку. Майор Русаков со штабом остался на месте, в тылу. Туда же, в штаб, перебрался мой ротный Грабченко, но это, наверное, по уставу - во время боя командир пулеметной роты находится с управлением батальона.

Г.К. – Как развивался бой?

Л.Б. – Пошли в атаку - молча, без криков «Ура!». Сразу бойцы стали подрываться на минах, но наша лавина, невзирая на взрывы мин и потери, быстро проскочила эти смертельные восемьдесят метров. Немцы отдыхали в блиндажах и землянках, в траншеях находились только наблюдатели и дежурные пулеметчики.
У нас, у многих, были штыки от АВТ, так немцев просто перекололи и перерезали в первой траншее, они не успели толком занять позиции.
А потом захватили вторую и третью траншеи, и вырвались вперед.
Возле третьей траншеи, я погнался за немецким офицером, он добежал до пулеметной точки, бросился к пулемету, моментально навел ствол на меня, но очереди в упор не последовало. Он вдруг снова поднялся и побежал назад, но я «догнал» его гранатой. Подскочил к пулемету , а там , оказывается, патроны в ленте кончились. Мы захватили батарею 6- ствольных минометов, развернули их и стали бить по отступающим немцам. У меня в первом расчете сразу убило Валю Буца, ему пуля попала в шею, пришлось лечь за пулемет вместо него и вести огонь.
И снова – Вперед! К вечеру батальон прорвал немецкую оборону вглубь на 12 километров . Окопались. И тут на нас налетели свои штурмовики ИЛ-2 и начали бомбить. Мы встали в полный рост и махали летчикам пилотками, показывая, что здесь - свои! Летчиков не виню, они не знали, что мы так стремительно наступаем, и находимся далеко впереди от намеченного рубежа.
И здесь на нас навалилась немецкая армада. Танки, БТРы, буквально «тучей», пехота. К немцам постоянно подходили подкрепления.
Артиллерии у нас не было. И так, двое суток, в непрерывном тяжелейшем бою, мы отходили назад к реке. Я только успевал перебегать от одного «осиротевшего» пулемета к другому, и стрелять из разных точек. Расчеты выбило…
У нас был свой санитарный взвод под командованием бывшего подполковника медицинской службы, они не успевали оттаскивать раненых в тыл, а потом и всех санитаров поубивало. Нас атаковали, бомбили и обстреливали беспрестанно.
К нам никто на помощь не приходил , и приказа на отход тоже не было.
Только, постоянно передавали одно указание – «Стоять насмерть!».
А после, и связи не было. Мы стали экономить боеприпасы, стреляли только наверняка. Но нас давили танками…
На третьи сутки боя , остатки батальона, истекая кровью, были вынуждены вернуться на исходные позиции, в ста метрах от Днестра.

Г.К. –Вы знали о деталях поставленной батальону боевой задачи?

Л.Б. – Задачу поставили следующую – прорвать немецкую оборону на шесть километров, закрепиться на рубеже и сражаться до последнего патрона и солдата. Мы - «перевыполнили это задание на 200 %» .
Уже позже, когда всех выживших собрали в тылу, мы узнали от «штабников», что произошло с нами на самом деле.
Наша атака была запланирована как отвлекающий маневр, штрафники своим прорывом должны были создать у немцев впечатление, что именно в данном месте наносится главный удар, и заставить противника снять с других участков передовой и спешно перебросить в этот район танки и мотопехоту, для отражения атаки и ликвидации прорыва.
Немцы «клюнули» на эту приманку, и, действительно, ввели в бой против нас крупные механизированные силы.
И тут произошло следующее, о чем мы даже не догадывались.
За рекой, за нашими исходными позициями, были скрытно сосредоточены несколько полков «катюш» и множество артиллерии.
И когда немцы своей громадой прижали нас к реке, и все свои силы сосредоточили на относительно небольшом участке, по ним был нанесен массированный артиллерийский налет из многих стволов и установок. Пожгли и побили очень много немецкой техники и пехоты.
Уцелевшие после этого жуткого по силе артналета, ошеломленные огнем "катюш", немцы, бежали в нашу сторону с поднятыми вверх руками и, кричали -"Нихт шиссен! Их бин коммунист!"
Одним словом, наш 10-й ОШБ был принесен в жертву, с целью обеспечить удачное наступление для всей армии. Как сказал один из выживших товарищей – «Обычная судьба обычного штрафного батальона».

Г.К. – Сколько бойцов штурмового батальона осталось в строю после этого боя?

Л.Б.- Сто тридцать человек, включая легкораненых , не ушедших в санбат. Чуть больше десяти процентов от личного состава батальона, пошедшего в атаку 18-го августа. Остальные были убиты или ранены.


[/b]

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 16 ноя 2015, 21:27

И еще ряд воспоминаний участников боев на Шерпенском плацдарме:
Зонов Арсений Николаевич
Родился в 1925 г. в д. Балезинщина Бахтинского с/с Кировского р-на Кировской области в семье крестьян. После окончания школы ФЗО № 42 в г. Киров с зимы 1942 до лета 1943 работал слесарем по ремонту оборудования на станкостроительном заводе. Летом 1943 г. призван в армию; после окончания 32-й танковой школы в г. Киров служил наводчиком СУ-76 в 1201-м САП, заряжающим Т-34 того же полка, командиром мотоциклетного отделения 94-го Хинганского отдельного мотоциклетного батальона 7-го мехкорпуса. Воевал в Украине, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Китае. Награжден орденом Ленина, орденом Славы 3 степени, двумя медалями «За Отвагу», медалью «За боевые заслуги», орденом Почета.

Самоходка не предназначена ходить в атаку как тридцатьчетверка, потому что у них броневая защита, а наша пушка сзади открыта. Но у Григорьевки под Одессой командование приказало нам идти в атаку вместе с танками. К счастью наша батарея в ту атаку не ходила, а так много погорело из полка. Вы представьте. Самоходка СУ – 76 имеет два двигателя последовательно, работавших на чистом авиационном бензине. Эта машина от искры могла взорваться, что и было на Днестре, когда я чуть не сгорел. Только раз мы так в атаку ходили, несколько человек сгорело. Видно так командованию потребовалось нанести удар.
Днестр форсировали в мае месяце и попали на плацдарм небольшой, километр в глубину и полкилометра шириной. Если можно сравнить с крутым берегом реки Вятки, то там был такой же, а по нему вверх шла дорога серпантином. По этой дороге 6 машин из 21 нашего полка забрались туда и держали оборону. Конечно, немцы старались нас столкнуть с плацдарма, но воля солдат была больше силы немцев.

То, что она открытая была. Когда я был на тридцатьчетверке, то там чувствуешь защиту. А здесь что? Хотя открытость ее могла быть и хорошим свойством, когда меня однажды взрывной волной выбросило из нее. А если бы не открытая была, то, может быть, так бы в ней и остался. Шинель начала тлеть, лицо все опалило и машина потом сгорела, от боеукладки своей взорвалась. Пришлось после вернуться на то место, где стояла наша машина.

Был такой момент. Тогда на Днестровском плацдарме самоходки рассредоточены веером, есть в артиллерии такая тактика. Наши самоходки стояли недалеко от обрыва, но из-за ограниченности сектора обстрела, близко таким образом, чтобы секторы соседних установок перекрывались. Обязательно окопаны, в аппарелях. В том-то все и дело, что машина была окопана. Когда мы копали аппарель, то всегда под машиной делали ячейку для отдыха. Когда стоишь в обороне, то в машине отдыхать негде. Я как наводчик дежурил; механик-водитель сидел на своем рабочем месте, в кресле мог отдохнуть. А для остальных членов экипажа делалась эта ячейка.
Дело было 4 мая, в 4 часа утра, темно еще и немцы подожгли хаты. Мне привезли карту, но не могу найти это село Шерпень, где мы держали оборону. Оказывается правильно Шерпены, у меня соседка из Молдавии сказала. Немцы со стороны кладбища начали вести огонь и пошли в наступление. Я решил машину вывести, так как наша машина не могла из окопа в ту сторону стрелять. Она только вышла, я хотел ее развернуть, а у меня она застряла чего-то. Другие экипажи находились в подвале хаты полуразрушенной, только дежурные оставались. Когда начался бой, они побежали, но перепутали, командир соседней машины перепутал своюс мое. Мой командир оттуда выскочил, а в это время снаряд разорвался или мина и зубы так щелкнуло. Другой-то командир помог мне моего лейтенанта перевязать. У нашей машины в верх ударило, панораму осколками сбило. Мне мой командир показывает, мол, давай убегай, потому что бесполезно – наша машина застряла, ее ни туда, ни сюда. А немцы уже в атаку пошли.
Я из машины выскакиваю, там дверка такая, у меня – наган. У наводчика – наган, у заряжающего – автомат, а у механика и командира тоже по нагану. Три нагана, автомат и гранаты. Там секции такие на борту, я взял гранату, в карман сунул, пистолет наган в руках, у меня от него ремешок. Только я за дверки взялся, меня как волной дунуло! Как еще получилось-то? Когда мне командир сказал уходить, я думаю сейчас механику скажу. Когда я наклонился, смотрю люк открытый, механика уже нет, драпанул. В это время разорвался снаряд. У танка жалюзи есть для вентиляции двигателя, а оттуда искры, пламя и мне все лицо опалило. Глаза закрыл, повернулся, только за дверку взялся и в этот момент машина взорвалась. Меня взрывной волной выкинуло, метров на пять наверное. Я повернулся как то, не ушибся, но пистолет в руках удержал и ремешок перервало. Сгоряча я ничего не почувствовал, а поверху трассирующие пули сеткой, снаряды кругом рвутся. Смотрю, за хаты бегут солдаты, если бы это немцы бежали, я бы к немцам убежал, а попал к своим. Такое состояние было, ориентацию я потерял, добежал до хаты, где наши были.
У меня шинель тлеет, шею, лицо опалило. Там я увидел командира машины и мы спустились вниз, отвел его в медсанбат в берегу.

Атаку отбили и осталась всего одна самоходка из шести машин. Когда я вернулся, командира машины в медсанбат отправил, полетели уже Ильюшины штурмовики и рассветало. Я думаю, что я пойду, надо вернуться – не имею права передний край покинуть. Мысль такая была: в тыл приду – скажут, ты чего прибежал? Я вернулся. Моя самоходка как печка вся развалилась и только запомнил коробку скоростей; ее как-то от катков отбросило в сторону и она синеньким пламенем горит-дымится.

Борис Михайлович Михайлов
Я, Михайлов Борис Михайлович, родился в 1925 г. в Ленинграде. На Советско-германский фронт – на Заднестровские плацдармы прибыл 9 мая 1944 года после окончания офицерского пулеметно-минометного училища (г. Термез).
В должности командира взвода 82 мм минометов 2-го батальона 1288 полка 113 стрелковой дивизии (бывшей 5-ой ополченческой Фрунзенского района Москвы) прошел от Молдавии до Австрии, где в апреле-мае 1945г был дважды ранен. К этому времени я оставался последним солдатом пехотного батальона, начавшим боевой путь с Днестра.

Моя родная 113 дивизия вышла на Днестр в апреле 44 года, будучи обескровленной тяжелыми боями на Правобережной Украине, но все же остатки ее пехоты сумели переправиться через Днестр и закрепиться там на Шерпенском плацдарме.

На Шерпнский плацдарм я не попал, хотя и был туда направлен. Именно в этот день – 9 мая во время смены частей немцы атаковали боевые порядки дивизии. Началась паника. Пехота побежала. Мало кто из солдат перебрался с плацдарма на “материк”. В минометной роте к моему появлению осталось несколько солдат и один офицер. Наша рота, как и все пехотные части дивизии пополнялись собранными по деревням Одесской области “белобилетниками” – больными и старичками, каким-то образом избежавшими призыва полевыми военкоматами. Практически все они служили в Красной армии и по различным чаще неафишируемым причинам оказались на оккупированной немцами территории, где безбедно прожили три военных года. Большой любви к русским, к возвращению в колхозы у них я не наблюдал.

Владимир Георгиевич Пелин
12 мая 1944 года мне никогда не забыть. Это был самый тяжелый в моей жизни день, когда впервые пришлось своими глазами видеть страшную картину боя. От взрывов бомб и снарядов сотрясалась земля. На переправе горели машины. Я слышу голос: "Танки! Уничтожайте танки!". Это кричал седой небольшого роста полковник с двумя пистолетами в руках. Он направлялся к нашим окопам. Кричу ему: "Товарищ полковник! Сюда, ко мне!" Он прилег справа. К окопам приближались два танка, а за ними был виден третий. Мое противотанковое ружье готово к бою, страха не чувствовал, только злость. Спокойно говорю: "Товарищ полковник, я сейчас укокошу эти два танка, вот, смотрите". С первых двух выстрелов я поджег их. Они горели у нас на глазах. "Молодец! - закричал полковник. - Давай третьего!" И тогда я укокошил третий танк. Полковник пришел в восхищение. "Ты герой! Откуда такая меткость?" А я до войны учился на снайпера, получил значок "Ворошиловский стрелок".
Полковник быстро записал мою фамилию, другие данные. Танки продолжали двигаться на нас. Готовлюсь подбить четвертый. Но над нами фашистские самолеты... Услышал разрыв бомбы, падающей на наш окоп. Дальше ничего не помню. Очнулся уже на левом берегу.

К слову сказать, Владимир Георгиевич награду за подвиг в бою на Шерпенском плацдарме так и не получил. Жив ли остался находившийся с ним рядом полковник - не знает.


спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 16 ноя 2015, 22:00

Как погибали штрафники на Шерпенском плацдарме. Приведу только цитату из воспоминаний..

В результате, только в 13 офицерском штрафбате 18 августа 1944 года поднялись в атаку 368 офицеров-штрафников, а вынесли нас оттуда раненых 18-20 человек. Остальные до сих пор ТАМ. Об этом никто не написал, но им, штрафникам, ВЕЧНАЯ СЛАВА.
Минные поля, по которым мы шли в атаку, окончательно сняли только в 1982 году, а до этого там гибли мирные люди, в основном дети, и скотина. Это из рассказов местных жителей в 2004 году."

http://doga-md.blogspot.md/2010/08/13.html

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 16 ноя 2015, 22:05

Песня о 13-м штрафбате, погибшем на Шерпенском плацдарме.

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... EqQLa_YjhY

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение Anatolie » 17 ноя 2015, 00:59

Григоращенко Леонид Павлович никогда не был архитектором и никогда не выигрывал конкурс на проект Шерпенского мемориала...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 19 ноя 2015, 13:33

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение Oleg » 13 дек 2015, 01:25

Rudik_Gr_Alex.jpg
Рудик Григорий Александрович.
Родился 9 сентября 1926 года в станице Неберджаевской в семье потомственных казаков-Черноморцев, как по мужской, так и по женской линии. В начале 1930-х годов семья уходя от террора проводимого в станицах и голода перебралась в Новороссийск, построив на окраине Мефодиевка небольшой домик.
Когда в 1937 году была построена и открыта 18 школа, Григорий Александрович сразу был принят в нее, где и учился до самого начала Великой Отечественной Войны.
В период с лета 1942 по май 1944 года находился в депортационных лагерях в оккупированном немцами Крыму, вместе с матерью и братом.
В мае 1944 года прибавив себе год возраста добровольно пошел на фронт.
С июня 1944 года по 15 июля 1945 года воевал в составе 144-го отдельного батальона, 83-й отдельной бригады морской пехоты, ( 2 и 3 Украинский фронт). Разведчик, командир отделения автоматчиков.
Участвовал в форсировании Днестровского лимана(Аккерманский десант), освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии, Чехословакии.
Награжден двумя медалями "За Отвагу", медалью "За Боевые Заслуги", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией", болгарской медалью "Отечественная Война".
После войны проживал в Новороссийске. Работал энергетиком на заводе «Красный двигатель».
i_029.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение Oleg » 19 дек 2015, 07:52

12366929_1746429765578006_1389934707_n.jpg
В августе 1944 года (83-я)бригада вошла в состав Дунайской военной флотилии Черноморского флота, в составе которой в ходе Ясско-Кишиневской операции 21 — 22 августа 1944 года приняла участие в Форсировании Днестровского лимана (Аккерманский десант).
На направлении главного удара лиман форсировала 83 отдельная стрелковая бригада морской пехоты с приданными 1 гвардейским укрепленным районом, 369 отдельным батальоном морской пехоты, инженерным батальоном и саперной ротой. Они высаживались севернее Аккермана и должны были занять плацдарм в направлении Молога, высота 68,2.
На вспомогательном участке южнее Аккермана (совр. Белгород-Днестровский) высаживалась 255 отдельная морская стрелковая бригада, которая должна была наступать в направлении Турчанки и соединиться с северной группировкой западнее Аккермана, замкнув кольцо окружения вокруг него. С наступлением темноты 21 августа 1944 года к району высадки вышли северный десантный отряд (2318 человек на 270 лодках) и южный десантный отряд на (1216 человек на 218 лодках). Артиллерия и миномёты переправлялись в составе второго эшелона, там же шёл батальон автомашин-амфибий.
Танки переправлялись с третьим эшелоном. Высадка северного и южного отрядов первого эшелона производились одновременно. Перед подходом десанта к вражескому берегу в 00.30 22 августа советская авиация (для поддержки операции выделено 180 самолётов) нанесла серию ударов по опорным пунктам противника, а демонстративный отряд кораблей Дунайской флотилии обстрелял побережье и демонстрировал артиллерийскую подготовку высадки десанта в районе косы Бугаз.
Противник обнаружил северный десантный отряд лишь в 100—150 метрах от берега, а южный — в 300—400 метрах от берега. Высадка десанта проходила под сильным ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем. Советская артиллерия в свою очередь открыла огонь по обороне противника, подавляя в первую очередь его артиллерию и огневые средства вблизи уреза воды. Катерами флотилии были поставлены дымовые завесы. Решительным броском оба отряда высадились на берегу, к 02.40 22 августа заняв свои участки побережья. В жестоком бою, часто переходившем в рукопашные схватки, были захвачены прибрежные береговые укрепления и без паузы начато наступление вглубь тыловых позиций врага. Около 5 часов утра 22 августа через узкое и заминированное гирло лимана под огнём артиллерии в лиман прорвался из Чёрного моря отряд катеров Днепровской флотилии (8 бронекатеров, 2 миномётных катера и 2 катера-тральщика), немедленно включившийся в бой по поддержке десанта и высадке второго и последующих эшелонов десанта.
Уже к 9 часам утра 22 августа 1944 года на обеих участках высадки десантники продвинулись до 9 километров вглубь обороны противника, охватывая его группировку в Аккермане. После 9 утра враг предпринял две сильные контратаки против северного отряда десанта, которые были отбиты при поддержке артиллерии с восточного берега. Стремительный прорыв мощной первой линии обороны оказал деморализующее воздействие на румынские войска, которые на многих участках стали спешно оставлять свои позиции. К 18-00 часам советские войска штурмом овладели крепостью и городом Аккерман
30 августа 1944 года Дунайская военная флотилия была оперативно подчинена командующему 3 Украинским фронтом, а 83 отдельная стрелковая Новороссийская дважды Краснознаменная ордена Суворова II степени бригада морской пехоты вошла в состав 57 армии 3 Украинского фронта, в составе которой действуя на правом берегу Дуная, к исходу 5 сентября 1944 года вышла на румыно-болгарскую границу в районе восточнее Острова. В ходе продвижения были освобождены лагеря военнопленных, в которых содержались бывшие «севастопольцы». В Румынии были сформированы два офицерских батальона: «2-й офицерский ударный батальон» и «4-й офицерский штурмовой батальон», являвшиеся, по сути, штрафными батальонами, составленными из офицеров- узников концлагерей.источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение er-xvl » 26 янв 2016, 11:33

Дублирую свой пост от января 2010 года, который в результате многочисленных преобразований нашего форума оказался в не совсем верном месте.

Отрывок из книги Н.Ф. Исаенко "Вижу противника":

"...Войска фронта вели упорные бои по захвату плацдармов на правом берегу Днестра в районах Дубоссары и южнее Тирасполя. Кстати, этим достигалась и частная, но важная для нашего соседа справа - 2-го Украинского фронта -цель: привлечь на себя силы противника; заставить гитлеровцев ослабить Ясское направление.
...Три дня подряд, с 17 по 20 мая, наши "Яки" группами по шесть-восемь машин прикрывали мнимое сосредоточение советских войск в районе Дубоссары - Григориополь - Ташлык. В каждую группу вводили трех-четырех молодых пилотов. Не встречая истребителей противника, "яки" штурмовали живую силу и технику врага на его переднем крае.
Противник поверил в намерение командования 3-го Украинского фронта немедленно форсировать Днестр. Гитлеровцы перебросили часть дивизий 8-й армии под Дубоссары, создали вблизи Кишинева танковый "кулак", подтянули к Днестру бомбардировочную и истребительную авиацию. Бои здесь приняли ожесточенный характер...Примерно в полдень над шерпенским плацдармом появилась восьмерка "Яков", которую вел капитан Юрий Тихонович Антипов. Ведомой у него была младший лейтенант Мария Ивановна Кулькина. С ними летели еще три пары. Антипов установил со мной связь. Сообщил, что видит приближающуюся к населенному пункту Кошница группу из двенадцати "фоккеров", идет в атаку.
Мы наблюдали, как стремительно бросились на врага "Яки". "Фоккеры" не дотянули до позиций наших войск, торопливо сбрасывали бомбы куда попало. Задымил один, окутался пламенем другой, развалился в воздухе третий гитлеровский самолет...
- Так! Отлично! Герои? - приговаривал, щурясь, генерал-полковник Чуйков. Выскочившие из облаков два Ме-109 рыскнули к самолету Антипова. Я предупредил капитана о появлении врага. Меня услышал не только он. Услышала и Мария Кулькина. Не медля, не колеблясь, бросилась она на врагов, открыла огонь, и "мессеры" тотчас отвернули, взмыли. Антипов был спасен. А в хвост истребителя Марии Кулькиной вышла новая пара "мессеров", так же неожиданно выскочившая из облаков, как первая. Прикрыть Марию никто из летчиков группы не мог: они только-только выходили из атаки на "фоккеров", находились ниже "мессеров", уступали им в скорости.
И гитлеровцы сделали свое черное дело: залпом из пушек и пулеметов ведущий Ме-109 поджег машину Марии.
Самое горькое, что можно испытать на войне, это ощущение полной беспомощности, полной невозможности помочь попавшему в беду другу. До боли в пальцах стискивал я бесполезный микрофон. В моих наушниках
слышался сначала тревожный, потом злой, потом отчаянный, повысившийся до крика голос Антипова:
- Маша, прыгай!.. Под тобой свои!.. Прыгай, Маша!
Мария не слышала. Может, была тяжело ранена, может убита наповал: ее самолет падал, совершенно неуправляемый. С ВПУ мы видели, как он врезался в землю.
- Не повезло парню! - сказал генерал-полковник Чуйков.
- Женщине, - поправил я.- Это была женщина, товарищ генерал...
... Разыскать самолет отважной летчицы мы не могли: он упал на территории, занимаемой врагом. Самолет был обнаружен в долине Тамашлык и поднят с глубины в двенадцать метров лишь много лет спустя, в 1972 году. Нашли "Як" Марии "красные следопыты" Дубоссарского района. Прах Марии Ивановны Кулькиной захоронен на кургане Славы, на том самом кургане, откуда 20 мая 1944 года генерал-полковник Чуйков руководил боем. Долина Тамашлык решением исполкома Дубоссарского районного Совета народных депутатов переименована в Долину Марии. Именем Кулькиной названа одна из школ в городе Дубоссары и школа в городе Вольске, где училась Маша..."
Ю.Т. Антипов и М.И. Кулькина- единственная в ВВС семейная пара истребителей!

А вот взгляд на те же события с "той стороны", из воспоминаний самого титулованного немецкого пилота Ганса Ульриха Руделя, кавалера рыцарского креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и брильянтами, пилота пикирующего бомбардировщика Ju-87:
"... Мы надолго запомним эти названия- Кошница, Григориополь, плацдарм у Бутора. На короткое время мы стоим на одном аэродроме с истребителями из JG52...они часто сопровождают нас на боевые вылеты и мы доставляем большие неприятности, потому что новый Як-3, который только что появился на той стороне, каждый день устраивает всё новые представления..."
Из книги Г.У.Руделя "Пилот "Штуки"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение er-xvl » 26 янв 2016, 11:47

Однополчанин Кулькиной и её земляк - поэт Николай Фёдоров, свидетель последнего боя Марии, позднее написал:

Читаю газетные строки
Смотрю в небосвод голубой
И вижу теперь уж далекий,
Воздушный стремительный бой.

Рвануло багровое пламя,
Отмеченный свастикой бок.
И над родными лугами
Снижаясь, дымил Ястребок.

Мы ждали, раскроется купол
Весь полк напряжённо молчал.
Безжалостно, резко и скупо
Над рощею взрыв прозвучал.

Бессмертием любви и свободы
Горел небосвод голубой
И память моя через годы,
Тот бой уносила с собой.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение junafen » 31 янв 2016, 16:13

Короткий видео-фильм в память об участниках Ясско-Кишинёвской операции
https://www.youtube.com/watch?v=hKjGAawDJXY

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение junafen » 31 янв 2016, 16:25

Ясско-Кишиневская операция. Документальный фильм с некоторыми воссозданными вставками, комментариями специалистов, краеведов и участников боёв. В фильме подчёркивается стремительность всей операции и её сокрушительный успех. Продолжительность фильма 49 минут.
https://www.youtube.com/watch?v=eBnIvfBq0G4

synergy
Местный
Местный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 02:15
Откуда: Кишинев - Москва
Контактная информация:

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение synergy » 01 фев 2016, 21:54

Сравните с этой передачей:
https://www.youtube.com/watch?v=z5_vufpaDYo

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 08 май 2016, 16:07

В одном из диспутов у меня была полемика с двумя оппонентами по поводу "пресловутого" плацдарма у села Ягорлык и Цыбулевка. Кажется одного звали sinerji. Не буду снова дублировать ту беседу. Она была не очень объективна со стороны мнимых "историков", которые сделали выводы только на том, что "им лично это неизвестно".Из архивов МО СССР и из работ историков приведу небольшой отрывок.

"В тяжелых условиях весенней распутицы передовые части 94, 110,
89-й дивизий 53-й армии 2-го Украинского фронта вступили в начале
апреля на территорию Дубоссарского района с северо-восточного направ-
ления. С 3 по 5 апреля 1944 г. были освобождены села Дубово, Дойбаны,
Гояны, Цыбулевка.
Важно отметить, что гражданское население всячески помогало на-
ступающим войскам. Женщины и подростки подносили боеприпасы к
переднему краю: коробки с патронами, артиллерийские снаряды, ручные
гранаты. Добровольцы-проводники кратчайшим путем выводили войска
к очередному населенному пункту по только им известным тропинкам,
указывали места брода через Днестр.
В районе сел Цыбулевка и Ягорлык передовые отряды 110-й стрелко-
вой дивизии сходу форсировали Днестр на подручных средствах (уцелев-
ших лодках, плотах, бочках). Гитлеровцы изо всех сил пытались потопить
или вернуть их на левый берег, но отважные бойцы ожесточенно сража-
лись вплоть до рукопашной.
В результате тяжелых трехдневных боев красноармейцам удалось
расширить плацдарм на правом берегу. Части 54-й армейской инженерно-
стрелковой бригады за четверо суток построили деревянный понтонный
мост через Днестр в районе с. Цыбулевка.Особенно отличился 11-й инженерно-армейский батальон И.Г. Лоба-ча, которому пришлось проводить работы под непрерывным огнем противника. Для прикрытия на правый берег заранее были переправлены7 орудий. В этом месте берег был очень крутой, скалистый, высотой около 10 м. Солдаты на веревках поднимали на него пушки и тут же били по врагу. Вскоре плацдарм был расширен на 1,5 км в глубину. За бои на
Цыбулевской переправе трое бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза.


В этой истории много еще темных пятен.Мне удалось раскопать немного о штрафниках.Ибо до них не дошли наградные листы на предоставления звания Героя. Но главное -подтверждение того, что такой небольшой плацдарм был,найдено.Имена,номера воинских частей предоставлены.[/b]

Так -же интересная деталь..

"94-я Звенигородская гвардейская стрелковая дивизия, освободив север-ную часть города, села Магалу и Коржево, дождалась отдельных частей89-й стрелковой дивизии и без отдыха двинулась на север Дубоссарского района, где с боями овладела селами Гояны, Цыбулевка, Красный Кут. В
районе с. Красный Кут она сходу форсировала Днестр. За эту операцию94-я стрелковая дивизия была награждена орденом Суворова II степени. "

Красный Кут- это нынешнее село Гармацкое- в 500м.от окраины Цыбулевки. Снимки ДОТов, оставшихся в селе, я уже предоставлял в теме. До сих пор на военных секретных картах там указан брод-переправа.
Более подробно можно почитать здесь.http://rms.ucoz.ru/_ld/1/113___.pdf
Начиная с 142 стр.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Ясско-Кишинёвская операция

Сообщение спартак » 08 май 2016, 23:04

В дополнение приведенной выше информации о Марии Кулькиной, погибшей над Дубоссарами.

В августе 1972 г. состоялось захоронение летчицы в Дубоссарах..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»