Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 09 янв 2013, 21:36

Несколько фотографий из Sirajewo.
Где это было? :unknown: Возможно, снимки сделаны в селе Сарацея?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Igori » 09 янв 2013, 21:53

rimty писал(а):Рыбница, вокзал, 1941 год.
Рыбница,1941.jpg
Колея ещё не перешита.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 06 мар 2013, 13:51

Аукционная фотография,
по описанию: pазрушенный советский бункер в Дубоссарах, 1941 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 05 дек 2013, 15:45

Дом-музей Ивана Солтыса в селе Кузьмин под Каменкой. Ивана Солтыса-украинца, после войны переименовали в Иона. Нужен был свой герой с молдавским именем. Памятник Солтысу был построен на деньги детей, которые сдавали по 5 коп. в школах на его создание. Это факт. На первом фото у порога музея детей встречает мама Ивана Солтыса. Первое ранение свое солдат получил в первом же бою при переправе через Днестр. Ну а обстоятельства гибели его думаю, хорошо известны форумчанам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Вторая Мировая Война в Губернаторстве Транснистрия

Сообщение Рональд » 04 июл 2015, 12:19

папер.jpg
Вот такой интересный документ .Непосредственно к Бессарабии не относится конечно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vl7
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:45

Re: документ

Сообщение vl7 » 04 июл 2015, 13:05

Интересно, о чём он?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: документ

Сообщение corax » 05 июл 2015, 08:14

Префектура Полиции Одессы.
Служба Сигуранцы.

Согласно обращению №135147 от 8 октября 1943 Управления Труда Губернаторства Транснистрии Господин Губернатор одобрил, чтобы нижеперечисленные евреи, находящиеся на данный момент в Могилёве, были переданы на срок один месяц (без своих семей) в типографию Губернаторства Управления Культуры.

(перечислены имена)

Все названные являются специалистами в графике.
Примите меры по надзору за их деятельностью и возврате их в Могилёв.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 07 окт 2016, 13:25

1941 год. Разговорник немецко - русско - украинско - румынский
в картинках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение adelina » 08 окт 2016, 23:20

Guvernamintul Transnistriei.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 29 май 2017, 13:44

Дублирую.

Приказ Губернатора Алексяну.
  • Приказ № 35.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Васисуалий » 29 май 2017, 18:17

rimty писал(а):Дублирую.

Приказ Губернатора Алексяну.
  • Приказ № 35.
И погнали их по люстдорфской дороге в один конец...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение junafen » 24 авг 2019, 14:41

Wowo писал(а):...присоединения к СССР в 1939-40 годах Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтийских республик и Бессарабии...
Фото во вложении: Июль 1940 года. Советский военный парад в Кишинёве.

Источник: Фотохроника ТАСС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 22 ноя 2019, 01:53

Одним из официальных обоснований вторжения румынских войск в СССР восточнее Днестра в 1941 г. было то, что они таким образом якобы „защищают европейскую цивилизацию от вредного евразийского влияния”.
О том, как румыны берегли „цивилизованную Европу” можно судить, например, по нижеследющему документу.
Этот документ, под номером СССР-295, был представлен советскими обвинителями на Нюрнбергском процессе:

ПОКАЗАНИЯ БЫВШЕГО ГУБЕРНАТОРА „ТРАНСНИСТРИИ” АЛЕКСИАНУ ОТ 10 ЯНВАРЯ 1946 Г.

19 августа 1941 г. после того как Румыния совместно с Германией совершила нападение на Советский Союз и оккупировала советскую территорию, лежащую между реками Буг и Днестр, маршал Антонеску вызвал меня в свою ставку, находившуюся тогда в городе Бендеры, и назначил меня губернатором этих оккупированных областей Советского Союза, которые были названы «Транснистрией».

При назначении меня на этот пост маршал Антонеску в беседе со мной сообщил, что германская армия при помощи румынских войск успешно продвигается в глубь советской территории, оккупируя с каждым днем все новые и новые советские районы. Немецкие войска, говорил он, уже заняли город Николаев и сейчас ведут бои далеко за Полтавой.

Таким образом, заключил Антонеску, Советский Союз лишился ряда промышленных и сельскохозяйственных районов, которые теперь мы должны использовать в интересах Румынии и Германии.

Далее Антонеску сказал, что румынские войска тоже показали себя достойными своего великого союзника. Они оккупировали всю советскую территорию, лежащую между Днестром и Бугом, вышли к городу Одессе и окружили его.

Это обстоятельство, говорил Антонеску, дает румынам полную возможность в самое ближайшее время оккупировать Одессу и, таким образом, оправдать оказанное нам немцами доверие.

В дальнейшей беседе Антонеску рассказал, что в связи с успешным продвижением германских войск Гитлер обратился к нему с личным письмом, в котором предложил присоединить к Румынии занятые немцами советские территории, простирающиеся от Днестра до Днепра, и создать там свои оккупационные власти. Не имея возможности обеспечить управление всей этой территории войсками и аппаратом чиновников, маршал Антонеску, по договоренности с Гитлером, присоединил к Румынии советскую Бессарабию и Буковину, а также территорию СССР, лежащую между реками Буг и Днестр, назвав ее «Транснистрией».

Исходя из этого, Антонеску объявил мне, что принял решение назначить меня губернатором «Транснистрии» и поручил мне осуществление всех мероприятий по освоению и использованию этой советской территории.

Антонеску также указал мне, что до оккупации Одессы я должен буду организовать свою резиденцию в городе Тирасполе и по прибытии на место в первую очередь приняться за создание органов гражданской администрации, используя для этого румынских чиновников, выделенных мне из каждого министерства Румынии.

Прибыв в город Тирасполь, я сразу же приступил к выполнению полученных мною указаний маршала Антонеску.

Летом 1942 года я был приглашен на заседание совета министров Румынии, на котором присутствовали маршал Антонеску, заместитель премьер-министра Михай Антонеску, заместитель военного министра корпусной генерал Пантази, министр национальной экономики Маринеску, министр вооружения генерал Добре, губернатор Бессарабии генерал Вайкулеску, губернатор Буковины генерал Калатеску и другие.

Маршал Антонеску, рассказывая об успехах германских и румынских войск на Восточном фронте, заявил: «Теперь всем видно, как разумно я поступил, когда еще в ноябре 1940 года договорился с Гитлером о совместном нападении на Советский Союз».

В сентябре 1942 года, когда германские и румынские войска захватили город Севастополь и воевали на подступах к Сталинграду, маршал Антонеску в частной беседе сообщил мне, что он еще при первой встрече с Гитлером, в ноябре 1940 года, договорился с ним относительно территориальных приобретений, и поэтому, как заявил Антонеску, он начал вести войну с СССР.

Касаясь вопроса о том, как Румынское правительство управляло оккупированной территорией Советского Союза, могу рассказать следующее:

В конце августа 1941 года по приезде в Тирасполь я вместе с группой находившихся со мной чиновников сразу же разделил всю территорию «Транснистрии» на уезды и районы, назначил туда ответственных чиновников для создания уездной и районной администрации и приступил к проведению учета всех сельскохозяйственных машин, скота, сельскохозяйственных продуктов, а также промышленных предприятий и их оборудования.

Необходимо указать, что в октябре 1942 года, еще не успев полностью провести этот учет, я получил письменное распоряжение от заместителя премьер-министра Румынии Михая Антонеску о немедленной отправке в Румынию 1500 тракторов со всеми необходимыми к ним принаднежностями и прицепными машинами. Выполняя это распоряжение, я отправил в Румынию 500 тракторов.

Позже мною было вывезено в Румынию и другое советское имущество, причем следует заявить, что вывозом оборудования советских предприятии, культурных и исторических ценностей, помимо меня, занимались также генерал Мосиу, генерал Василиу и генерал Потопяну, приезжавшие в Транснистрию в качестве специальных уполномоченных Румынского правительства.

За период моего пребывания в дожности губернатора Транснистрии, то есть с августа 1941 года по февраль 1944 года, мною было реквизировано у местного населения и отправлено в Румынию свыше 75 тысяч голов крупного рогатого скота, 12 тысяч лошадей, 100 тысяч овец, 25—30 тысяч свиней, свыше 300 тысяч штук домашней птицы, из которых около 150
тысяч я направил в Германию.

Наряду с этим с санкции маршала Антонеску мною было вывезено в Румынию 19 машинно-тракторных станций со всем оборудованием, 4 машинно-тракторные мастерские, 26 мастерских по ремонту сельскохозяйственных машин и весь сельскохозяйственный инвентарь колхозов.

В ноябре 1941 года решением совета министров Румынии все оборудование советских фабрик и заводов, культурные и исторические ценности, а также оборудование учебных заведений были причислены к военным трофеям.

На основании этого решения мною было вывезено в Румынию оборудование Одесской фабрики по изготовлению запасных частей для сельскохозяйственных машин, фабрика по производству киноаппаратуры, судоремонтный завод, оборудование ЭПРОНа, джутового завода, трех мебельных фабрик, десяти типографий, завода по изготовлению медицинских приборов и инструментов, а также оборудование и ценности других предприятий.

Не ограничиваясь этим, Румынское правительство все время требовало увеличения вывоза советского имущества, и так как я со своим аппаратом уже не справлялся с поставленной задачей, то маршал Антонеску в 1942 году прислал в Одессу генерала Потопяну, который, возглавив одну из так называемых «трофейных комиссий», руководил вывозом советского
имущества в Румынию.

В 1943 году маршал Антонеску прислал ко мне в качестве уполномоченного по вывозу советского имущества и ценностей генерала Мосиу, а также создал еще одну «трофейную комиссию», возглавлявшуюся тогда генералом Василиу, бывшим начальником инженерного управления военного министерства Румынии.

Мосиу и Василиу при помощи находившихся с ними чиновников не только занимались отправкой в Румынию оборудования фабрик и заводов, но и вывозили также исторические и культурные ценности и оборудование учебных и детских учреждений. Какое количество советского имущества было вывезено ими, я сказать затрудняюсь, но могу заявить, что после января 1944 года, когда Красная Армия начала наступление, генералом Потопяну из Одессы было отправлено в Румынию все, что представляло какую-либо ценность.

В 1941 году, после того как румынские войска оккупировали советскую территорию между Бугом и Днестром, маршал Антонеску отдал приказ о создании на этой территории системы концентрационных лагерей.

На основании этого распоряжения такие лагеря были созданы в населенных пунктах Березовка, Вапнярка, Грослово, Слободка близ Одессы и других местах.

В эти лагеря на протяжении всего периода оккупации румынские карательные ‘органы заключали советских граждан, недоброжелательно относившихся к румынским оккупационным властям, а также подозревавшихся в нелегальной антирумынской деятельности.

Должен признать, что румынские карательные органы заключали в лагеря всех тех, кто по каким-либо причинам был неугоден румынским оккупационным властям.

Режим, созданный в этих лагерях, был очень тяжелым. По данным, которые имелись у меня, в концентрационных лагерях на территории Транснистрии содержались около 160 тысяч мирных советских граждан.

Среди заключенных из-за недостатка пищи и эпидемических заболеваний была большая смертность.

В конце октября 1941 года в помещении штаба румынской военной комендатуры в Одессе по неизвестным причинам произошел взрыв, в результате которого погибли несколько военнослужащих румынской армии.

Командир 10-й румынской дивизии генерал Трестиоряну по указанию маршала Антонеску для устрашения местного населения расстрелял свыше 20 тысяч советских граждан.

Показания написаны мною собственноручно.
Алексиану

Источник: „НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС. Сборник материалов в 8-ми томах” Т. 4, Москва, 1990, с. 402-404.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Рональд » 18 апр 2020, 01:18

Все верно ,но только на фото Герман Пынтя ,а никак не Алексяну. И да ,в отличие от палача Алексяну ,Германа Пынтя -примара Одессы на то время , даже комми не смогли обвинить.Полностью оправдали.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 18 апр 2020, 12:39

Если сравнить фотографии одного и второго, то на этом фото всё же Алексяну.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 21 апр 2020, 15:37

Документальный фильм об уничтожении евреев в начале войны (на русском и румынском, титры на англ.).

Свидетельства очевидцев и историков o событиях в Бельцах, Единцах, Сокирянах, Дубоссарах, Вертюжанах,
о трехдневных погромах в Маркулештах, сожжении синагоги в Бельцах вместе с людьми, создании транзитного лагеря в Маркулештах и др.

http://www.youtube.com/watch?v=OcCo3uYLAxQ

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Губернаторство Транснистрия. Вторая Мировая Война.

Сообщение rimty » 28 май 2020, 12:37

Газета "Одесса", 21 июня 1942 года,

"Год войны против большевизма."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»