Судьба разведчиц

Модератор: rimty

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: РАЗВЕДЧИЦЫ

Сообщение Одинокий воин » 28 фев 2016, 17:31

8. О Б Ы С К

Раи не было несколько дней. Вернулась она возбужденная и радостная. Шура, которая очень переживала за подругу и не находила себе места все эти дни, бросилась ей на шею. «Готовь аппаратуру, Шурок», - целуя ее, сказала Подрез. « В эту ночь одним немецким аэродромом станет меньше». Через полчаса Шура послала кодированную телеграмму. А в полночь немецкий аэродром под Бессарабяской перестал существовать: его уничтожила наша авиация.
После убийства власовцев и бомбежки аэродромов, румыны и немцы начали проводить повальные обыски. Калин Домбров только что закопал рацию, бросил лопату в сарай и присел возле дома отдохнуть. С треском распахнулась калитка и во двор шагнул здоровенный немецкий офицер и несколько солдат. « Где есть у тебя радио?» - заорал офицер.
У Домброва екнуло сердце. Но собрав все мужество он отрицательно махнул головой и развел руками. «Не знаю, что Вы хотите, о чем спрашиваете». Немец отвесил крепкий подзатыльник и вынул пистолет. «Чердак лезь сволочь, радио». Калин Мелентьевич сразу успокоился: рация была совсем в другом месте. « Прошу пана офицера», - показал он на чердак. «Пошоль, пошоль, сам»- заорал немец. Вслед за Домбровым на чердак поднялся и офицер. Держа автоматы, наизготовку вылезли солдаты. Немец, посветил фонариком, начал осматривать чердак. И вдруг его взгляд остановился на чем то. Ноздри хищно раздулись « О, большевик, зволочь, радио!» Домбров взглянул туда, куда направил луч света офицер. Там из под прошлогоднего овса чернел темный квадрат. И Домбров в душе улыбнулся. « Господин офицер, Вы бы так и сказали сразу. Я не знал, что это по Вашему называется радио. А по-нашему это от печки дверца». Несколько секунд офицер смотрел на Домброва, потом коротко размахнувшись, ударил его рукояткой пистолета по голове. Когда немцы ушли со двора Калин Мелентьевич не видел: он был без сознания.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: РАЗВЕДЧИЦЫ

Сообщение Одинокий воин » 28 фев 2016, 17:32

9. А Р Е С Т

С каждым днем обстановка для девушек – разведчиц в Слободке усложнялась. По селу днем и ночью ходили патрули, производились обыски, проверки документов. С документами было все в порядке. В них скрепленных немецкой печатью значилось, что девушки ищут своих родных, потерянных во время эвакуации. Плохо было с деньгами. Деньги, которые были выданы Рае и Шуре за несколько дней перед их выброской, были румынским правительством аннулированы. Разведчицы остались без денег, без средств существования. Но в трудные минуты им помогали простые советские люди. На помощь Рае и Шуре пришел Петр Яковлевич Станцой, его братья Николай и Кирилл, соседи Христофор Басан, его жена Мария Денисовна и многие другие, которые остались нам неизвестны. Но обстановка осложнялась и нужно было из Слободки уходить. И снова Петр Яковлевич направил с разведчицами своих братьев Николая и Кирилла Станцоев, что бы проводить девушек. Было решено идти в Еленовку. Рацию Николай вез подводой, Кирилл шел с Раей и Шурой до самой Еленовки, а затем пошли в Анновку, к Тимофею Максимовичу Юзефовичу..
Здесь прятались девушки. Но в семье, как говорится не без урода. И нашелся такой. Его видели часто на улицах села. Горбоносый, среднего роста, ходил, всегда сутулясь, в постолах. Этот человек был агентом сигуранцы. В то время ему было свыше сорока лет. Его звали Гаврилов Иван Тимофеевич, по кличке «Чипка». Этот иуда первыми выдал Станцой Марию Николаевну и ее сына Кирилла. Их избивали в с. Кульм ( ныне с. Подгорное), приговорили к расстрелу. В последние минуты сообщили, что «помиловали». Дело в том, что они ничего не сказали о Рае и Шуре и сигуранца решила проследить за Кириллом и Марией Николаевной. А через несколько дней взяли девушек. И снова ошиблись: у Раи был хороший опыт и в тыл противника ее забрасывали не первый раз. При девушках не обнаружили ни рации, ни оружия. Полковник сигуранцы бесновался: «Будете отвечать? Будем, отвечала Рая, - это ошибка. Посмотрите наши документы». Действительно документы были безукоризненны. И тогда полковник, поговорив по телефону с высшим начальством, снова вызвал девушек на допрос. На этот раз он не кричал, был приветливым и улыбался. « Мы Вас отпускаем, мы ошиблись. Вы простые девушки». Когда Рая и Шура шли по коридору, случилось непредвиденное. Только повернули за угол, как из подвала показались трое. Шел конвоир и двое арестованных. Их Рая узнала сразу. Мужчина был широкоплечим, чернявым, со шрамом над бровью. Женщина белявая, небольшого роста. Она взглянула на Раю, отчего ее бровь резко взлетела наверх. «Они», мелькнула у Раи мысль, «нас выбрасывали вместе». Рае хотелось закричать: она знала, что для этих двоих все уже кончено. Мужчина, за которым следовал конвоир, нес в руках рацию. Те двое шли навстречу смерти, девушки – навстречу свободе. На улице Рая сказала Шуре: «Нам повезло. В этот раз мы от лап сигуранцы и гестапо ушли. Но нас отпустили для того, что бы установить слежку. Но ты помнишь, чему нас учили?». Шура спокойно улыбнулась в ответ.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: РАЗВЕДЧИЦЫ

Сообщение Одинокий воин » 28 фев 2016, 17:47

10. ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ?

После ареста девушек, Станцой, Домбров, Басан срочно переправили их в Петросталь
Но здесь их снова арестовали. Дальнейшая судьба разведчиц неизвестна.
В процессе поиска удалось найти фото отважных разведчиц
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: РАЗВЕДЧИЦЫ

Сообщение Одинокий воин » 28 фев 2016, 18:06

Продолжая поиск материалов о судьбе разведчиц, мною был написан запрос в г. Иваново РФ, на родину Морозовой А.С. Откликнулся редактор одной из газет г. Иваново, который из архива своей газеты выслал две статьи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: Судьба разведчиц

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 09:05

В селе Ганновка Тарутинского района Одесской области в доме, где жили разведчицы и чердака которого они выходили на связь с центром, установлена памятная доска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: Судьба разведчиц

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 09:10

В 2015 году в селе Петровск-2 ( с.Петросталь) Тарутинского района Одесской области, где теряются последние следы разведчиц, был установлен и освящен памятник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»