Защищая небо Бессарабии 146 истребительный авиаполк

Модератор: rimty

Ответить
Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Защищая небо Бессарабии 146 истребительный авиаполк

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 09:28

Для боевых действий с Финляндией в Московском военном округе в районе города Люберцы в спешном порядке с 4 по 18 февраля 1940 года был сформирован 146-й истребительный авиаполк. Комплектование личного состава прошло быстро, полк комплектовался целыми подразделениями, две эскадрильи летно-технического состава прибыли целиком из Одесского военного округа. Еще две эскадрильи комплектовались из частей Московского военного округа.
Командиром полка был назначен полковник Головня Михаил Михайлович, комиссаром полка - батальонный комиссар Черенков Павел Платонович, начальником штаба - майор Андронов Анатолий Григорьевич.
Полк был укомплектован истребителями И-16.
Но вскоре, в связи с затуханием боевых действий и прекращением войны против Финляндии, полк был оставлен в составе ВВС МВО. После освобождения Бессарабии полк был передислоцирован в ОдВО под Тарутино.
Вскоре командиром полка был назначен майор Орлов Константин Дмитриевич. В полк поступили новейшие истребители МиГ-3, летчики и технический персонал приступили к освоению новой машины.
Перед началом войны полк размещался на аэродромах Тарутино и Теплица в Одесской области и подчинялся непосредственно командованию ВВС ОдВО. На вооружении полка было 20 истребителей И-16 и 59 истребителей МиГ-3

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: ЗАЩИЩАЯ НЕБО БЕССАРАБИИ 146 истребительный авиаполк

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 09:34

« Безмолвный крик тревожит наши души,
А вместе с ним минувшая война –
Не дайте память до конца разрушить,
Жизнь не вернуть, верните имена!»

22 июня – один из самых длинных дней в году.
22 июня 1941 года Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной Армии были атакованы немецкими и румынскими войсками на всем протяжении границы.
Там, впереди, за пограничной чертой, на западном крае чуть светлейшего предутреннего неба, среди уже потускневших звезд самой короткой летней ночи вдруг появились какие – то новые невиданные звезды. Непривычно яркие и разноцветные, как огни фейерверка – то красные, то зеленые, - они не стояли неподвижно, но медленно и безостановочно плыли сюда, к востоку, прокладывая свой путь среди гаснущих ночных звезд. Они усеяли собой весь горизонт, сколько видел глаз, и вместе с их появлением оттуда, с запада донесся рокот множества моторов. Этот рокот быстро нарастал, заполняя собою все вокруг, и наконец, разноцветные огоньки проплыли в небе над головой дозорных, пересекая невидимую линию воздушной границы. Сотни германских и румынских самолетов с зажженными бортовыми огнями стремительно вторглись в воздушное пространство Советского Союза.
На рассвете 22 июня 1941 года вой сирены разбудил весь личный состав 146 истребительного авиаполка, который дислоцировался на аэродроме села Тарутино Измаильской области. Летчики спешно заняли свои места в кабинах самолетов И – 16 и Миг – 3. Поступила команда на взлет.
В первый же боевой вылет летчиками полка было сбито 9 самолетов врага.
23 июня. В этот день летчиками полка были сбиты два «мессершмитта» и один «Юнкерс».
24 июня летчики полка совершили 97 боевых вылетов. Первая эскадрилья вылетала на перехват самолетов противника. Командир эскадрильи капитан Фарафонов и старший лейтенант Окара атаковали два бомбардировщика Ю – 87 и сбили один из них южнее железнодорожной станции Березино. В целом успешный боевой день был омрачен потерей двух человек. МиГ – 3 младшего лейтенанта Смирнова после взлета по тревоге при развороте над аэродромом сорвался в штопор. А авиамеханик старшина Дмитриев попал под вращающийся винт выруливающего на взлетную полосу МиГа.
25 июня в ночных сумерках аэродром Тарутино был подвергнут бомбардировке. Была объявлена воздушная тревога. Вскоре, в густых предрассветных сумерках над аэродромом стали слабо вырисовываться силуэты двух вражеских бомбардировщиков «Хенкель – 111». Для отражения налета взлетело два МиГа – 3 и один И – 16. По вражеским бомбардировщикам открыли огонь охранявшие аэродром зенитные пулеметы. Но, не обращая на это внимания, фашисты с 3-47 до 3-55 провели бомбежку.
Вскоре на фоне неба, куда тянулись трассы зенитных пулеметов, старший лейтенант Оборин обнаружил вражеский бомбардировщик. Подойдя к нему, Константин Оборин прицелился и нажал на гашетки. Оглушительно затарахтели пулеметы. Однако после короткой очереди, пулеметы замолкли. Он перезарядил оружие, но и после этого выстрелов не последовало: пулеметы отказали окончательно…
Тогда, увеличив обороты и приблизившись к врагу вплотную, МиГ винтом нанес удар по левому крылу Хе – 111. Бомбардировщик накренился и, медленно заваливаясь на крыло, начал падать. Вскоре в темноте полыхнул яркий взрыв. При таране Константин ударился головой о прицел, но сознания не потерял и сумел справиться с управлением. Из-за поврежденного винта, самолет сильно трясло, но выпустив шасси, летчику удалось совершить благополучную посадку на аэродромную полосу. При осмотре машины выяснилось, что помят лишь кок винта и сильно погнуты его лопасти. В общем, повреждения оказались незначительными и после небольшого ремонта самолет снова вернулся в строй.
Продолжал воевать и Оборин, он успел совершить еще 30 боевых вылетов и сбить второй вражеский самолет. 16 июля его самолет не вернулся с боевого задания, самолет был подбит. Но летчик сумел вернуться в свой полк. К сожалению, военная судьба героя оказалась короткой. Представление на его награждение затерялось где-то в штабах.
Самолет Оборина 29 июля 1941 года при ночной посадке на аэродром Харькова скапотировал, и летчик получил серьезную травму – перелом позвоночника. 18 августа 1941 года Константин Оборин умер от ран в военном госпитале № 3352.
В настоящее время установлено, что тело Константина Оборина было кремировано и прах его захоронен на 2-м городском кладбище Киевского района г. Харькова, которое расположено на улице Пушкинская, 102. Имя его увековечено в Книге памяти г. Харькова в томе № 17 на странице 83.
Константин Петрович Оборин родился 3 января 1911 года в г. Молотов Пермской области. Окончив шесть классов школы, он работал сначала учеником, а затем и мастером холодной обработки металлов на одном из местных предприятий. Но, как и многих мальчишек того времени, его влекло небо. 15 августа 1933 года он был зачислен курсантом в 3-ю Оренбургскую военную школу летчиков и летчиков-наблюдателей. Вскоре он успешно закончил ее. В 1936 году ему было присвоено звание лейтенант, и он был зачислен слушателем 2- Борисоглебской школы летчиков-истребителей. С 1937 года он служит младшим летчиком 68-й авиаэскадрильи МВО. В феврале 1939 года ему было присвоено звание старший лейтенант. Вскоре он получает назначение в Одесский военный округ. 23 мая 1941 года он становиться заместителем командира 2-й эскадрильи 146 истребительного авиационного полка.
Константин Оборин фактически совершил первый ночной воздушный таран в Великой Отечественной войне. Он был совершен уже на четвертый день войны, еще за полтора месяца до подвига младшего лейтенанта Виктора Талалихина, который таранил врага в небе Москвы 7 августа 1941 года. Однако Талалихин получил за свой таран Золотую Звезду Героя, и имя его стало известным всей стране, а имя Константина Оборина затерялось. К большому сожалению, о подвиге Оборина практически неизвестно, и имя его затерялось среди многих безвестных героев войны. Пора бы исправить эту обидную несправедливость и золотыми буквами вписать имя Константина Оборина в славную когорту Героев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: ЗАЩИЩАЯ НЕБО БЕССАРАБИИ 146 истребительный авиаполк

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 09:49

8 мая 2014 года в поселке Тарутино Одесской области в торжественной обстановке, с участием народного депутата Украины Киссе А.И., внука Оборина К.П. - Оборина К.В., представителей руководителей района, органов государственной власти и органов местного самоуправления был открыт памятный знак летчику- истребителю, русскому парню, уроженцу г. Перми, старшему лейтенанту Оборину Константину Петровичу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: ЗАЩИЩАЯ НЕБО БЕССАРАБИИ 146 истребительный авиаполк

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 10:02

28 июня 1941 года эскадрилья 146 истребительного авиаполка вылетела из аэродрома Тарутино на сопровождение бомбардировщиков Пе-2. В районе Яссы истребители отразили атаку семи вражеских истребителей Ме-109.
В результате боя на аэродром не вернулся командир эскадрильи старший лейтенант Генералов Вениамин Иванович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: ЗАЩИЩАЯ НЕБО БЕССАРАБИИ 146 истребительный авиаполк

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 10:05

В процессе длительного поиска родных Генералова В.И., они были установлены.
В беседе с его племянницей выяснено, что Генералов В.И. погиб в районе г. Ниспорены. Его имя увековечено на одной из досок на братской могиле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: ЗАЩИЩАЯ НЕБО БЕССАРАБИИ 146 истребительный авиаполк

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 10:10

Так же была найдена дочь брата Генералова В.И., Героя Советского Союза Генералова Евгения Ивановича, которая сообщила о том, что в 60-х годах прошлого столетия две сетры и два брата посетили с. Ниспорены и могилу брата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: Защищая небо Бессарабии 146 истребительный авиаполк

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 16:48

Согласно сведениям о безвозвратных потерях 27 июня 1941 года в районе г. Комрат в воздушном бою был сбит самолет МиГ, летчик лейтенант Гуляев Дмитрий Алексеевич, который был похоронен в г. Комрат.

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Гуляев
Имя Дмитрий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ленинградская обл., Чудовский р-н, г. Грузино
Последнее место службы в/ч 1080 21 смеш. Ав. Д 146 истр. Ав. П
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.06.1941
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Бендерский уезд, Комратский р-н, г. Комрат
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 37
http://www.obd-memor....htm?id=1170223

В процессе проведения поисков было установлено, что первоначально Гуляев Д.А. был захоронен в селе Еникей Комратского ( ныне Кантемирского) района. По окончании войны, в присутствии близких родных, тело Гуляева Д.А. было перезахоронено в братсую могилу с. Баймаклия.

Уважаемые форумчане!
Прошу оказать возможную помощь в установлении места захоронения и фото захоронения Гуляева Д.А.

Одинокий воин
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:57

Re: Защищая небо Бессарабии 146 истребительный авиаполк

Сообщение Одинокий воин » 29 фев 2016, 16:54

Согласно информации из ОБД "Мемориал":

11 июля 1941 года погиб летчик мл. лейтенант Зайцев Владимир Марьянович
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Зайцев
Имя Владимир
Отчество Марьянович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Винницкая обл., г. Жмеринка, ул. Ленина, д. 54
Последнее место службы в/ч 1080 21 смеш. Ав. Д 146 истр. Ав. П
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.07.1941
Место выбытия Молдавская ССР, Сорокский уезд, Сорокский р-н, а/д Воронково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 37
http://www.obd-memor....htm?id=1170229

16 июля 1941 года погиб авиамоторист Подержанов Владимир Федорович

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Подержанов
Имя Владимир
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Калининская обл.
Последнее место службы 64 истребит. авиадивизия
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.07.1941
Первичное место захоронения Молдавская ССР, с. Воронково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 14
http://www.obd-memor....htm?id=1172482

16 июля 1941 года погиб младший военный техник Тимченко Никифор Иванович

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Тимченко
Имя Никифор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Сумская обл., с. Ярушевка
Последнее место службы 64 истребит. авиадивизия
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.07.1941
Первичное место захоронения Молдавская ССР, с. Воронково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 14
http://www.obd-memor....htm?id=1172481

11 июля 1941 года погиб командир авиаэскадрильи Фарафонов Олег Михайлович

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Фарафонов
Имя Олег
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения г. Харьков
Последнее место службы 64 истребит. авиадивизия
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.07.1941
Первичное место захоронения Молдавская ССР, с. Воронково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 14
http://www.obd-memor....htm?id=1172476

11 июля 1941 года погиб зам. командира эскадрильи Юнглин Христофор Иванович

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Юнглин
Имя Христофор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Евпаторийский р-н, дер. Теныш
Последнее место службы в/ч 1080 21 смеш. Ав. Д 146 истр. Ав. П
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.07.1941
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Сорокский уезд, Сорокский р-н, а/д Воронково
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 37
http://www.obd-memor....htm?id=1170227

ВСЕ ОНИ ПОХОРОНЕНЫ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ с. ВОРОНКОВО Рыбницкий район.

Уважаемые форумчане!
Прошу оказать возможную помощь в установлении места захоронения и фото захоронения в с. Воронково

Ответить

Вернуться в «Бессарабия во Второй Мировой Войне»