"Радости земные", 1988 г.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

"Радости земные", 1988 г.

Сообщение wowek » 30 окт 2010, 09:20

Хочу рассказать еще об одном фильме, некоторые сцены которого снимались в Кишиневе. Фильм не так уж известен, хотя интересен, да и актерский состав там неслаб. Даже на трекерах никак не появлялся, давно я за ним охотился, не так давно все же выложили на рутрекере, что и вдохновило меня рассказать о нем, после того как нашел.

Фильм называется "Радости земные" (ну или так, если будет угодно). Это многосерийный телефильм, снятый киностудией Мосфильм.Его премьера состоялась весной 1988года на первом общесоюзном канале. Этой премьеры я ждал с нетерпением, дальше объясню почему.

События самого начала фильма (и некоторые в середине) разворачиваются в Кишиневе, соответственно и съемки этих сцен тоже происходили в Кишиневе, в основном в районе старой застройки за дворцом железнодорожников (ул. Одесская), некоторые сцены середины фильма были сняты возле и внутри одного из общежитий КЭМТа (где я как раз в то время учился, так что моему восторгу не было предела).
Сюжет начала фильма относится к самому послевоенному времени (1945 год) и все начинается с поезда, прибывающего на кишиневский вокзал. Так вот, съемки "кишиневского вокзала" тех лет происходили ... на товарном дворе станции Тирасполь.

Итак, в последних числах августа 1987 года, когда мне только только стукнуло 15 лет мне посчастливилось принять скромное участие в съемках этой кинокартины в качестве статиста в массовых сценах, изображающих: а) толпу встречающих поезд на вокзале; б) пассажиров, прибывших в одном вагоне вместе с главным героем; в) толпу покупающих/продающих на рынке. Все это уместилось как раз в 3 съемочных дня, один из которых мы провели в Тирасполе.

По ссылке, которую я указал под названием фильма можно увидеть как раз кадр из тираспольских съемок - поезд, прибывающий на вокзал, видны люди возле путей, вот среди них был и я. На съемку этой сцены ушло, ни много ни мало, полдня. Кстати, паровоз и несколько старых пассажирских вагонов за ним толкал самый обычный маневровый тепловоз ЧМЭ3, не своим ходом он шел. Хотя незадолго до этого я видел этот самый паровоз, там же, в Тирасполе, но под собственными парами. Т.е. он рабочий был, просто решили его не разогревать для съемок. В его "брюхо" накидали дымовых шашек, что кстати стало даже причиной пересъемки очередного дубля. Очень хорошо помню как режиссер сетовал, что мало дыма, накидайте, говорит, еще шашек, что было сделано, а состав вернулся на исходную позицию (ну и мы все тоже).
А вот этот же паровоз, тогда же, но из моих личных архивов
РЗ1.jpg
На вокзале можно было встретить самый разный сброд :) простые молдавские крестьяне свободно сидели вместе с трудовой интеллигенцией :D
РЗ2.jpg
Вторую половину дня мы провели недалеко от того места. Там снимали непосредственно сход главного героя с поезда. Все просто: боковой план, в кадр въезжает один из вагонов, останавливается, и люди, в том числе и я, выходят из него.

Следующие 2 съемочных дня прошли в Кишиневе, совсем недалеко от дворца железнодорожников, там есть такой пятачок чуть выше по Одесской от Виброприбора, возле теплопункта. Ну вот из этого кадра может быть понятно где это.
РЗ3.jpg
Тут снимали несколько сцен на рынке,в том числе и одну крупноплановую,где главная героиня, Наташа, покупала что-то из продуктов. В этой сцене, кстати, довольно крупно сняли одного моего одноклассника, он в такой колоритной молдаванской одежде с кушмой изображал помощника торговца, стоя с кувшином.
Я же, во всех этих сценах, изображал юношу, сидящего на большой бочке в телеге, и жующего яблоко (правда яблок хватило ненадолго :)).

К сожалению, когда состоялась премьера фильма, эти все сцены пролетели так быстро,что я ничего и понять не успел. Мне показалось, что некоторые из них вообще не попали в окончательный монтаж, что в принципе не удивительно. Именно поэтому я давно его хотел пересмотреть. Ну вот сейчас через пару дней скачается, посмотрю уже обстоятельно.

Еще пару снимков, так сказать, "за кадром". Вот такие "комиссарши" снимались у нас: :)
РЗ4.jpg
Ну а тут уже лично я (слева). Вспоминаю, что ассистент режиссера (или какая там должность была у той краснолицой тетеньки, которая занималась организацией массовки) сокрушалась, что моя комплекция ну никак не тянет на худосочные послевоенные годы. Я убеждал, что хорошо сыграю сынка какого-нибудь кулацкого недобитка :D
В итоге он была польщена моим чемоданом, который я притащил с собой и который очень гармонично вписывался в эпоху, и поэтому все таки взяла. А уже остальное на меня одели там на месте.
Кстати, помню, что тот "офицер", что сфоторгафировался с нами, был осетин, приехал отдыхать из Владикавказа (тогда еще Орджоникидзе) и тоже каким-то образом попал на съемки.
РЗ5.jpg
Все закончилось получением 18 рублей в кассе киностудии (ну точнее, в выездной кассе, в Москву нам ехать не пришлось :)), что по тем временам, для подростка, были неплохие деньги за 3 дня непыльной работы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение Дуболом » 30 окт 2010, 09:50

wowek писал(а):Я убеждал, что хорошо сыграю сынка какого-нибудь кулацкого недобитка
Повезло тебе. На массовку тогда, если не ошибаюсь во Дворце Железнодорожников записывали. Мы с корешами дворовыми на роль шпаны просились, но тётенька сказала, что шпаны у них и без нас предостаточно. :sorry:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение wowek » 30 окт 2010, 15:53

Дуболом писал(а):
wowek писал(а):Я убеждал, что хорошо сыграю сынка какого-нибудь кулацкого недобитка
Повезло тебе. На массовку тогда, если не ошибаюсь во Дворце Железнодорожников записывали.

Точно, именно там.
Дуболом писал(а):Мы с корешами дворовыми на роль шпаны просились, но тётенька сказала, что шпаны у них и без нас предостаточно. :sorry:
:) это точно, хотя жаль, конечно.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение wowek » 31 окт 2010, 23:45

Ухаха! :Yahoo!: :good:
Ну вы поняли ... :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 01 ноя 2010, 00:09

wowek писал(а):Ухаха! :Yahoo!: :good:
Ну вы поняли ... :oops:
Какой сорт яблока был ?
Дашьь автограф ?! :roll:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

"Радости земные", 1988 г.

Сообщение rimty » 19 июл 2020, 19:52

Фильм снят по мотивам одноимённого романа Иосифа Герасимова.
После войны Герасимов был направлен на работу в редакцию газеты «Советская Молдавия».

Фотографии и материалы со съёмок (аукционные):
001 3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве»