"Поезд в Калифорнию", 1993 г.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

"Поезд в Калифорнию", 1993 г.

Сообщение vladik » 10 ноя 2013, 15:42

Поезд в Калифорнию

Производство: Кинокомпания ФАВОРИТ, компания EOLIS-FILM LTD, 1993г.

Продолжительность: 1ч 43 мин

Автор сценария: Николай Есиненку при участии Розанны Клетинич и Игоря Талпа
Режиссёр: Игорь Талпа
Оператор: Юрий Зенин
Художник: Татьяна Краевская
Композитор: Юрий Алябов
Звукооператор: Дмитрий Сумарга
Продюсеры: Андрей Талпа, Эдуард Косовский

В ролях:
Александр Кахун, Ирина Апексимова, Бен Акенов, Евгений Мызников, Ион Аракелу

Скажем сразу: никакого поезда не будет, как и не будет и Калифорнии с её богатыми живописными городами Сакраменто и Сан-Франциско, а будет жалкая комнатушка в полуподвале, в подслеповатые окна которой могут беззастенчиво заглянуть уличные нахалы, а то и справить малую нужду. Калифорния- это скорее образ какой-то другой, красивой жизни, о которой мечтает молодая привлекательная героиня, живущая в подвальной комнатушке с мужем. По её представлениям, Он (кстати, у героев почему-то нет имён), совершенно не приспособлен к изменяющейся действительности и неспособен найти себе достойное применение, чтобы устроить своей жёнушке приличные условия существования. Бывший провинциальный учитель, он привёз молодую жену в столицу, и вот, не желая больше сеять разумное, доброе , вечное- пускается в бизнес. Однако бизнесмена из него не получается. Фантазёр и романтик, он принципиально не желает вписываться в волчьи законы деловых игр. Каждое утро, когда муж уходит на "охоту" в поиска пропитания, Она лежит на кушетке, бьёт тараканов и ведёт беседы сама с собой. В одно и то же время по утрам ей звонит незнакомый мужчина. Тема разговора всегда одна. Он уверяет, что увидел её когда-то на улице и влюбился с первого взгляда, и теперь от знает не только номер телефона, но и то, что она прозябает в подвале с никчемным мужем. Незнакомец предлагает ей-большой оригинал!-заснуть летаргическим сном и проснуться в будущем. Потом, под занавес, нам откроется, что эти звонки, так волновавшие её, этому самому мужу и принадлежали. Таким образом он то ли испытывал на супружескую преданность, то ли развлекал своими фантазиями, которым однажды суждено было сбыться: они попадут в запретные комнаты, куда совать нос было строго-настрого запрещено приютившим их воротилой бизнеса. Как в сказке, окажутся в подпольных апартаментах с деловыми офисами, комнатами для приёмов, полными дефицитных продуктов, напитков и сигарет, костюмерными с шикарными мужскими фраками и вечерними дамскими платьями. Тут и сауна, и уютный бассейн. Вот она- Калифорния! И наши герои, плюнув на все запреты и страх, начинают жить роскошной жизнью.
Сказка, к сожалению, скоро кончится. Он и Она вернуться в свою жалкую комнатёнку. И может быть, лишь сейчас поймут, что самое дорогое, чем они владеют, - это их любовь.

(по материалам журнала Новые Фильмы №10 1993 год).

P.S. Творческий коллектив этого фильма почти весь со студии "Молдова-Филм".

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение Isaac » 10 ноя 2013, 17:17

vladik писал(а):Поезд в Калифорнию

Производство: Кинокомпания ФАВОРИТ, компания EOLIS-FILM LTD, 1993г.
Продолжительность: 1ч 43 мин

Автор сценария: Николай Есиненку при участии Розанны Клетинич и Игоря Талпа
Режиссёр: Игорь Талпа
Судя по содержанию, фильм должен быть очень даже неплохой. И вообще, мне Игорь Талпа очень нравится. Я бы сказал , что это Лотяну наших дней. Даже намного выше, чем Лотяну, который толком , на мой взгляд, так и не научился снимать кино, застряв на этапе музыкальных фильмов, и который был, скорее, из числа назначенных режиссеров. А Талпа действительно по-настоящему талантлив.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве»