Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение Igori » 05 ноя 2018, 23:16

На всех типах Воздушных Судов :?:

Доктор Влипердиус
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 10:07

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение Доктор Влипердиус » 17 янв 2019, 03:56

jamaica503 писал(а): P.S. Решил добавить вот этот скриншот из второй (ленинградской) новеллы фильма "Любить...". Помните, ночь, фонари, снег, ветер, на постаменте Медного всадника юноше является танцующая девушка (в виде вьюги). Всего три коротких кадрика. Без крупных планов. Промелькнула и исчезла. Вы будете смеяться, но в малюсенькой рольке - Людмила Гурченко. у нее тогда был период малокартинья (кто-то из больших начальников на нее сильно обиделся...).
Что-то не удалось скриншоты загрузить, но, надеюсь, помните этот эпизод...
По прошествии четырёх лет объявляю, что автор этого поста либо создаёт ложную сенсацию, либо просто ошибается. Это была актриса Театра комедии имени Акимова Людмила Вагнер (с её собственных слов), и в титрах она есть.

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение Musatik » 29 ноя 2019, 09:40

Вчера, 28 ноября, вышла в свет новая книга о Кишиневе - "Chișinăul în filme: studiul filmografic", автор Лариса Унгуряну, Книга издана под эгидой Муниципальной библиотеки "Б.П.Хашдеу", отдел "Memoria Chișinăului". В начале следующего года, скорей всего, будет во всех библиотеках города.

https://orasulmeuchisinau.wordpress.com ... PdNkPWYQ5M

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение rimty » 20 дек 2019, 23:37

"Шёл 1965 год. Прекрасное кишинёвское лето. Мне – семь лет. Я вышел на улицу к свои друзьям и вдруг… Шум, гам, тарарам !!! По улице ехал грузовик и тащил за собой старый, бескрылый самолёт времён войны. Мы всей гурьбой побежали за ним. Проехав ещё сто метров грузовик остановился и из него вышли двое дядек, которые стали отцеплять самолёт и разворачивать его. Тут стали подъезжать ещё машины, из которых стали выходить люди и разгружать всё, что имелось в кузовах и автобусах. Стойки, агромаднейшие фонари, костюмы, гусарскую форму, сёдла для лошадей, кабеля , старинные ружья, пригнали лошадей , сено и ещё много чего … У нас – у мальчишек и девчёнок горели глаза от любопытства и радости… Завели мотор самолёта и опробовали на сколько мощно он дует… Его использовали как «ветродуй» для съёмок. Невиданное дело! У нас будут снимать кино !!!! Тут приехала милиция и стала перекрываать наши улицы – Кагульскую, Бальшевскую, Ивановскую и ещё несколько близлежащих переулков…
Уже потом, в 1966 году на экраны вышел фильм режиссёра Наума Трахтенберга по одноимённой повести А.С.Пушкина «Выстрел», который и снимался в нижней части моего родного города Кишинёва…
Прошло много лет, но до сих пор помнится запах того сена, лица людей и звук того самолёта…
Я нашёл этот фильм, вырезал и подмонтировал несколько сцен снятых в то время."



Здесь Семён Кацыв вспоминает, кaк летом 1965 года в нижней части города снимались эпизоды фильма "Выстрел" (по повести Пушкина).
Там же двухминутное видео.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение serj63-63 » 07 янв 2020, 14:52

Католог Советских художественных фильмов,1961г.В нём 67 фильмов киностудий СССР.В данный каталог попали два фильма нашей киностудии:"Атаман Кодр" и "Колыбельная".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение rimty » 07 янв 2020, 18:27

serj63-63 писал(а):
07 янв 2020, 14:52
В данный каталог попали два фильма нашей киностудии:"Атаман Кодр" и "Колыбельная".
Начальные кадры фильма "Колыбельная":
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение serj63-63 » 08 янв 2020, 16:15

Католог Советских художественных фильмов,1962г.В нём 50 фильмов киностудий СССР.В данный каталог попал один фильм нашей киностудии:"Орлиный остров".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение spinus » 08 янв 2020, 19:59

rimty писал(а):
07 янв 2020, 18:27
serj63-63 писал(а):
07 янв 2020, 14:52
В данный каталог попали два фильма нашей киностудии:"Атаман Кодр" и "Колыбельная".
Начальные кадры фильма "Колыбельная":
Пара фото интересные. Борт-Ил-14. Имхо-заход на посадку на аэродром на Рышкановке (над центром- уж куда..)города? Зело борзо! :wink:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение snob » 22 апр 2020, 19:34

Не помню было или нет - https://www.youtube.com/watch?v=eSuMj0T-_Aw
Вдвоем на грани времени. Сценарий Лотяну. О художественных достоинствах рассуждать не буду, но в кадре много Кишинева 30-летней давности. Не все места опознал. В троллейбусе (22мин) по-моему С.И.Курдов, в титрах не указан. А вот сцена на Албишоаре (с сиськами как говорится) отдельная тема - я тогда ехал в школу в 7 автобусе и проезжая видел как ее снимают.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение steinchik » 22 апр 2020, 19:43

snob писал(а):
22 апр 2020, 19:34
Не помню было или нет - https://www.youtube.com/watch?v=eSuMj0T-_Aw
Вдвоем на грани времени. Сценарий Лотяну. О художественных достоинствах рассуждать не буду, но в кадре много Кишинева 30-летней давности. Не все места опознал. В троллейбусе (22мин) по-моему С.И.Курдов, в титрах не указан. А вот сцена на Албишоаре (с сиськами как говорится) отдельная тема - я тогда ехал в школу в 7 автобусе и проезжая видел как ее снимают.
А что конкретно надо опознавать? Укажи, на каких минутах?
Двор вроде как на пр. Молодёжи и Свердлова снимали.
А так вроде бы всё узнаваемо...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение snob » 22 апр 2020, 20:39

Я подумал двор на Пушкина вначале. Видимо ты прав.

RomanMLD
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:45

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение RomanMLD » 28 апр 2020, 21:11

Вот этот двор по адресу Ленина 128. Точками я обозначил дверь в подъезд и двери в служебные помещения магазина " Вина Молдавии".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение kiborabr » 29 апр 2020, 11:29

snob писал(а):
22 апр 2020, 19:34
Не помню было или нет - https://www.youtube.com/watch?v=eSuMj0T-_Aw
Вдвоем на грани времени. Сценарий Лотяну. О художественных достоинствах рассуждать не буду, но в кадре много Кишинева 30-летней давности. Не все места опознал. В троллейбусе (22мин) по-моему С.И.Курдов, в титрах не указан. А вот сцена на Албишоаре (с сиськами как говорится) отдельная тема - я тогда ехал в школу в 7 автобусе и проезжая видел как ее снимают.
На 48:26 съемка при входе во двор на Котовского 14. На то время там по-моему был архив ЗАГС.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение snob » 29 апр 2020, 15:28

...это где пардон Котовского 14? Не могу сообразить)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение steinchik » 29 апр 2020, 16:26

snob писал(а):
29 апр 2020, 15:28
...это где пардон Котовского 14? Не могу сообразить)
Ну, судя по адресу, это Владимирская церковь.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение kiborabr » 29 апр 2020, 17:41

snob писал(а):
29 апр 2020, 15:28
...это где пардон Котовского 14? Не могу сообразить)
Если для сообразить, то там рядом "Три покойника " были :)

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение kiborabr » 29 апр 2020, 17:43

kiborabr писал(а):
29 апр 2020, 17:41
snob писал(а):
29 апр 2020, 15:28
...это где пардон Котовского 14? Не могу сообразить)
Если для сообразить, то там рядом "Три покойника " были :)
А через забор уже Армянское кладбище.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение rimty » 18 июн 2020, 14:28

Газетное объявление о срочном приобретении реквизита для фильма Марлена Хуциева "Был месяц май".
Неужели изначально этот фильм планировали снимать в Молдавии?
dec 1969.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение steinchik » 18 июн 2020, 16:00

rimty писал(а):
18 июн 2020, 14:28
Газетное объявление о срочном приобретении реквизита для фильма Марлена Хуциева "Был месяц май".
Неужели изначально этот фильм планировали снимать в Молдавии?
dec 1969.JPG
Плюс в объявлении фигурирует Коровин из "Мастера и Маргариты" :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение rimty » 10 июл 2020, 18:38

Отpывок из повести Сергея Белкина "Hello, brother!" :

Между прочим, «Последний месяц осени» (не шедевр, конечно, но для Молдавии значение имел большое) снимали у нас в школе:
«Средняя железнодорожная школа № 17 станции Кишинёв». Мало кому тогда известный артист Евгений Лебедев в гриме и одежде
молдавского крестьянина бродил по двору не вызывая никакого интереса… Признаться, и остальные артисты, снимавшиеся в этом
фильме (Майя Булгакова, Валентин Смирнитский, Иннокентий Смоктуновский…), тоже нас не интересовали.
Другое дело, когда в Кишинёве снимался фильм «Спящий лев» и на наш Центральный рынок, где ещё были ряды продажи вина
на разлив, захаживали Сергей Филиппов и Сергей Мартинсон – за ними толпа ходила! Вот это была слава…

Но раз уж о киносъемках зашла речь, нельзя не рассказать, как наша семья прославилась благодаря моему брату.
В те достославные времена в школах ввели производственное обучение – учили деток не только книжным премудростям, навыкам письма и счёта, но и практически полезным делам. Например, электротехнике. Видимо, следуя какой-то идеологической установке, киностудия, снимая очередной номер киножурнала «Советская Молдавия», решила снять сюжет о том, какую пользу приносит это обучение. Таинственным, но отнюдь не судьбоносным образом выбор пал на братика.
Киносъёмка проходила не только в школе – показывали, как обучают электротехнике, но и у нас в квартире. Смысл сюжета простой: семья вечером дома, каждый занимается своим делом: папа сидит за столом и что-то пишет при свете настольной лампы, старший брат – учит уроки, младший – это я – играет с мамой в шахматы… И вдруг – гаснет свет: пробки перегорели! И тогда появляется брат средний – обученный в школе электротехнике. Он быстро и ловко ставит жучок (ей богу, именно так: не меняет пробку, а ставит запрещенный всем и вся жучок!) – и свет возвращается!
Снимали всё это весь вечер и пол ночи. Во дворе жутко гремела динамо-машина в грузовике, вверх по подъезду тянулись шланги проводов к софитам, в доме толклась масса народу – осветители, операторы, ассистенты. Ну и, конечно, режиссер – прихрамывающая старуха с палкой.
Жаль, что я этот шедевр так и не увидел… Но многие видели и пересказывали с восторгом.

books.belkin

Ответить

Вернуться в «Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве»