Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение rimty » 02 дек 2015, 18:19

Спасибо за интересные дополнения.

Удивительно, сколько "звёзд" удалось заполучить Калику в эту картину.
Фрейндлих, Миронов, Кваша, Вертинская. Таривердиев и Евтушенко...

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение jamaica503 » 04 дек 2015, 01:33

jamaica503 писал(а): P.S. Решил добавить вот этот скриншот из второй (ленинградской) новеллы фильма "Любить...". Помните, ночь, фонари, снег, ветер, на постаменте Медного всадника юноше является танцующая девушка (в виде вьюги). Всего три коротких кадрика. Без крупных планов. Промелькнула и исчезла. Вы будете смеяться, но в малюсенькой рольке - Людмила Гурченко. у нее тогда был период малокартинья (кто-то из больших начальников на нее сильно обиделся...).
Что-то не удалось скриншоты загрузить, но, надеюсь, помните этот эпизод...

Загрузил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение jamaica503 » 04 дек 2015, 03:03

rimty писал(а):
Musatik писал(а):А вот в начале 80-х годов какой-то фильм снимали в руинах полуразрушенного тогда корпуса политеха на Киевской (теперь музей истории).Что-то про гражданскую войну,вокруг бегали всякие с винтовками,на фасад присобачили надпись "Бессарабка". (если не ошибаюсь).Дело было зимой,мы учились напротив, в 37-й школе, бегали смотреть на переменках.
Мы наблюдали эти съёмки со стороны ул. Искры. В то же время там сносили дома в середине квартала,
восточнее репетиционного зала "Жок"; вот мне кажется сейчас, что дом, стоявший особняком в глубине 70-го двора,
тоже участвовал в съёмках.

Кстати, этот дом, обречённый на снос, долго не "сдавался", и разрушили его только после нескольких попыток.
Похоже это фильм Вас. Паскару "Лебеди в пруду" (1982). Я работал на этом фильме 2-м оператором. Только это не гражданская война, а 1944 или 1945 год. Молдавия уже освобождена, но война еще идет. Фильм этот о матери В.Паскару и о нем самом - мальчишке. Сам он родом из села Староказачье (это в той части Бессарабии между Днестром и Дунаем, которая сейчас Украина). Поэтому вывеска "Бессарабка" логична. В сюжете - история поездки матери с соседками в Ярославскую область за картошкой (голодные времена были). Такой вот "амаркорд" Василия Яковлевича... А главную роль сыграла Евгения Тодорашко (по-моему, замечательно).

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение Musatik » 04 дек 2015, 18:54

jamaica503 писал(а): Похоже это фильм Вас. Паскару "Лебеди в пруду" (1982). Я работал на этом фильме 2-м оператором. Только это не гражданская война, а 1944 или 1945 год. Молдавия уже освобождена, но война еще идет. Фильм этот о матери В.Паскару и о нем самом - мальчишке. Сам он родом из села Староказачье (это в той части Бессарабии между Днестром и Дунаем, которая сейчас Украина). Поэтому вывеска "Бессарабка" логична. В сюжете - история поездки матери с соседками в Ярославскую область за картошкой (голодные времена были). Такой вот "амаркорд" Василия Яковлевича... А главную роль сыграла Евгения Тодорашко (по-моему, замечательно).
Точно! Я посмотрела - оно самое. Вот эта самая "Бессарабка"... А вот остальные кадры, например, там, где "Поречье" - это не дом Гейкинг? Похож, по-моему. Сцена летнего базара где снималась, не в том же Политехе с другой стороны?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение rimty » 04 дек 2015, 19:23

Musatik писал(а):А вот остальные кадры, например, там, где "Поречье" - это не дом Гейкинг? Похож, по-моему.
Нет, не он, у того здания другая форма колонн.
Musatik писал(а):Сцена летнего базара где снималась, не в том же Политехе с другой стороны ?
Да, мне тоже так показалось.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Wowo » 13 дек 2015, 18:38

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение corax » 13 дек 2015, 19:19

Отлично.
Просто волшебные кадры города первой половины 1980-х гг.
Автор упоминает, что это - дипломная работа 1985 года.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 14 дек 2015, 20:56

corax писал(а):
Отлично.
Просто волшебные кадры города первой половины 1980-х гг.
Автор упоминает, что это - дипломная работа 1985 года.
Автор брат моего одноклассника.Уйма уникальных кадров! :good:

Аватара пользователя
jamaica503
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение jamaica503 » 23 дек 2015, 01:13

jamaica503 писал(а):
bunicaSoni писал(а):Есть у Михаила Калика совершенно потрясающий фильм, лучший фильм о чувстве любви, из всех, когда-либо мною виденных. А какой мощный актёрский состав!!! В композиции перемежается документалистика и художественный материал. Для 1968 года - абсолютное новаторство. Одним словом, гениальное произведение. Закадровый комментарий отца Меня (1968!).
Одна из новелл этого фильма о парне и девушке из молдавского села.
Основу фильма составляют четыре новеллы о любви по мотивам рассказов Иона Друцэ, Авенира Зака, Исая Кузнецова, Юрия Казакова и В. Сапожникова. Каждая новелла начинается с эпиграфа, взятого из «Песни песней» Ветхого Завета. Новеллы чередуются с документальными кадрами, в которых на вопрос «Что значит любить?» отвечают священник Александр Мень и прохожие, у которых берёт интервью режиссёр хроники Инна Туманян.

Вот несколько фрагментов.

http://www.youtube.com/watch?v=-PNS4NtVBhc

http://www.youtube.com/watch?v=TeQbYGna63A

http://www.youtube.com/watch?v=kUQladaUlRA
Позвольте мне вставить свои 17 копеек по поводу этой дивной и многострадальной картины уважаемого Михаила Наумовича. В 1967 я выпустился из 15 школы и через месяц был принят на Молдова-филм ассистентом оператора на хронике. В этот год студия снимала 2 художественных фильма "Рыцарь мечты" (реж. В.Дербенев) и "Любить...". У меня долгое время хранился режиссерский сценарий М.Калика с рабочим названием "Десять раз о любви". Почему такое название? Дело в том, что изначально в фильме должно было быть (и было снято) 5 новелл. 5-я новелла: пароход, море, мальчик, девочка, первая любовь... 5 новелл, 5 историй о любви, 10 персонажей непростых отношений - отсюда и рабочее название "10 раз о любви". лично мне оно больше нравится. Но по каким-то причинам Калик выбросил пароходную новеллу (сам выбросил, это не цензура!) и рабочее название утратило смысл. Потом фильм был смонтирован, озвучен и отпечатан в нескольких копиях. Мне повезло. Я два раза видел видел "Любить..." в первоначальном варианте (то, что вы можете увидеть сегодня, искромсали чужие ножницы - Калик отказался перемонтировать картину и кто-то сделал это за него). Кстати, игровые куски не пострадали (или пострадали художественно минимально). А вот хроники стало в 2-3 раза меньше. И уж, конечно, Бодюл не мог допустить, чтобы "...какие-то попы поучали нашу молодежь, что такое настоящая любовь и как надо любить...". Странно, что не убрали эпиграфы к новеллам из "Песни песней". А в апреле 1970 состоялось открытое партсобрание студии. Были уволены директор студии Л.Мурса и гл. редактор А.Конунов (в Госкино МССР тоже не обошлось увольнений). Так закончился "золотой период" Молдова-филм. А ведь была в 60-е годы была номер один среди национальных кинофабрик.
P.S. Решил добавить вот этот скриншот из второй (ленинградской) новеллы фильма "Любить...". Помните, ночь, фонари, снег, ветер, на постаменте Медного всадника юноше является танцующая девушка (в виде вьюги). Всего три коротких кадрика. Без крупных планов. Промелькнула и исчезла. Вы будете смеяться, но в малюсенькой рольке - Людмила Гурченко. у нее тогда был период малокартинья (кто-то из больших начальников на нее сильно обиделся...).
Что-то не удалось скриншоты загрузить, но, надеюсь, помните этот эпизод...
Еще добавлю. Нашел воспоминания московского журналиста Н.Журавлева. Сам читал впервые и с интересом.

"Любить..."
Однажды в очередной раз «припёрло»… Хмурое утро, но не потому, что осень и пасмурно. Мы с Татьяной сидим и опять решаем головоломную задачу, как прожить два дня на рупь пятьдесят. Как мы не тасуем плавленые сырки, полубатоны, самый дешёвый маргарин и котлеты и выбираем между «Дымком» и «Шипкой», ничего не выходит. Остаётся один выход — очередной набег на родительские холодильники.
Пока решаем, на кого «наехать», раздаётся звонок:
— Давай Татьяну, срочно! — раздаётся безо всякого «доброго утра» и «здрасьте» решительный голос Инны Туманян со студии Горького. Я покорно передаю трубку, они о чём-то коротко договариваются, и Татьяна начинает быстро собираться: «Инна просила срочно приехать в одно место, о чём-то поговорить надо».
Я понимаю, что у них что-то вроде дружбы, но что за пожар? Оставшись один, поддерживаю себя чаем, пытаюсь что-то писать, но очень хочется есть и очень любопытно, чего Татьяна делает.
Ближе к вечеру — звонок в дверь, я открываю. «Прислонясь к дверному косяку», стоит Татьяна. Вид у неё измученный, взгляд трагический, но в руках большая авоська, набитая продуктами.
— Инка сволочь! — еле шевеля губами, произносит Татьяна, — И ты тоже. Авоську возьми. Тяжёлая.
Я перехватываю авоську, в ней килограмм десять, не меньше, и волоку её на кухню. Татьяна сдирает с себя всю амуницию и исчезает в душе. Я начинаю думать чёрти что, тем более что от неё крепко попахивало коньяком. Мысленно уже репетирую, что скажу Инне при встрече, но одновременно разбираюсь в принесенной снеди и готовлю роскошный ужин.
И вот, когда мы уселись за стол, Татьяна рассказала сногсшибательную историю.
Приезжает она в назначенное время в назначенное место. Места этого сейчас нет, там стоит что-то торгово-немецкое. А тогда это было любимое всеми открытое кафе на углу Петровки и Кузнецкого моста. Села она за столик, ближе к краю, как было сказано, и ждёт. Пять минут, десять, полчаса, час, — до какого градуса может дойти моя половина в своём раздражении, я знаю лучше многих. И в тот момент, когда она собралась плюнуть на всё и уйти, из припаркованной рядом «волги» выскочили сияющая Инна Туманян и ещё двое. Счастливы они были сверх всякого разумного предела, учитывая, что Татьяна просидела голодная на холоде почти полтора часа. Один из сопровождавших Инну тут же кидается к буфетчику и приносит коньяк, закуску, дорогие сигареты. А Инна за это время объясняет ситуацию.
Она снимает хроникальную часть совместного с Михаилом Каликом фильма о любви. Вот ей и пришла в голову фантазия: зная Татьянин типаж и характер, вызвать её, засадить за столик и заставить ждать до последнего предела. И всё внаглую снять скрытой камерой. А тут, словно нарочно, за соседний столик подсели два богатеньких молодых человека с богатенькой и холёной девицей и весьма обильно ели-пили. Это был ещё тот фон для Татьяны с голодными и злыми глазами, в дурацком берете и явной бедностью во всём её облике.
Откормив и отпоив Татьяну, они уже в открытую сняли кадр, как она сидит по-прежнему одна, но уже с рюмкой коньяка и сигаретой. И тут же ей заплатили «бешеные» деньги: то ли 15, то ли 20 рублей. Вот и вся авоська.
Через несколько дней — опять звонок Инны, и говорит она уже мне, что показала материал Калику. Тот схватился за голову и кричит: Всё! Я нашёл ключ к картине!
А сидевший рядом Микаэл Таривердиев сначала поинтересовался, как побыстрей познакомиться с такой девушкой. Зная мой ревнючий характер, Инна популярно объяснила, что лучше не надо. Но, судя по песне, завершавшей фильм, импульс к вдохновению был довольно сильным.
Потом всё стихло, пропало. Фильм мурыжили по инстанциям, резали, запрещали. За это время мы с Татьяной благополучно развелись. И я уже почти забыл об этом сытном вечере.
И тут мне подваливает заказ от одного журнала сделать интервью с Таривердиевым. Дело это техническое: созваниваюсь, договариваюсь, приезжаю, задаю вопросы, записываю ответы. И тут, в самом конце беседы, звонок. Из реплик соображаю, что на студии Горького назначен срочный просмотр фильма Калика. И тогда я скороговоркой вываливаю эту историю Микаэлу Леоновичу. Тот приходит в неописуемый восторг и соглашается взять меня с собой. Но спрашивает: а можно найти Татьяну? Я звоню ей, по счастью застаю дома, и через несколько часов мы уже сидим в просмотровом зале, забитом под завязку.
Начинается фильм. Теперь он всем, конечно, известен, но тогда он крутился в первый раз, и судьба его была не ясна. А содержание и вовсе неизвестно. Итак, — четыре новеллы о любви по рассказам Заки Кузнецова, Казакова, Друце… Всё это прослоено кинохроникой, снятой Инной по всей стране (из гигантских «остатков» она потом сделала свой документальный фильм). И везде разные люди — от профессоров до центровых шлюх — отвечают на один и тот же закадровый вопрос: А что такое любовь?
Новеллы разные, но снятые рукой одного мастера, едины в своём стиле и развитии. В хроникальных антрактах «vox populi» несёт несусветную чушь. И только один священник, чернобородый красавец, сидящий на фоне церковных ворот так, что получается что-то вроде нимба, говорит коротко, ясно, глубоко и удивительно тепло… «Мень! Александр Мень!», — проносится шёпот по залу. Так вот как он выглядит! Господи, до чего красив…
Всё это замечательно, но фильм уже идёт к концу, а Татьяны всё не видно. Смотрю вбок и вижу, что бывшая супруга тоже чуть приуныла. Наконец, завершается блистательная деревенская новелла, за ней стремительно, словно нацеленные на что-то, повторяются ударные реплики из уже показанных сюжетов хроники. И вдруг — удар, как от внезапной остановки. Суета в кадре прекращается, начинается бешенный, чисто таривердиевский ритм, — это уже удар акустический, а для меня ещё и зрительный. В кадре сидит Татьяна и под слова Евтушенко («Мне любить тебя поздно…») и музыку Таривердиева наливается злостью. Позади видна богатенькая троица. Потом Татьяна спокойная, сидит пьёт коньяк и курит «Мальборо». Музыка затихает на повторяющемся слове «поезд… поезд…поезд…» И стоп-кадр: лицо Татьяны во весь экран, с такими больными, тоскливыми глазами, что мне уже не до фильма, не до чего. И весь полупремьерный шум я воспринимаю, как в тумане.
Фильм, как водится, положили на полку. И я о нём и думать перестал, как через пару лет сижу рядом с водителем «волги», стремительно влетающей в Ялту. И первое, что я вижу при въезде в город, это огромную афишу, целиком занятую лицом Татьяны и одним словом «Любить».
— Стоп! — кричу я водителю, подбегаю к афише и безо всяких бумажек запоминаю название клуба и часы сеансов. Картину пустили так называемым «вторым экраном»… Следующий раз я увидел её уже после перестройки, то есть, лет через двадцать.

Николай Журавлев

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение serj63-63 » 10 май 2016, 16:33

Молдавская ССР.Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии.1979г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение serj63-63 » 11 май 2016, 15:19

Молдавская ССР.Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии.1979г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение serj63-63 » 09 янв 2017, 16:39

Из книги:"Как снимать любительские фильмы".Изд."Картя Молдовеняскэ"-1981г. Составитель А.И.Литвин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

апф
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:14

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение апф » 16 янв 2017, 16:02

Добавлю : "Корень жизни", 1976г.Режиссер: Николай Гибу. В ролях: Владимир Ивашов, Клара Лучко, Вячеслав Шалевич и др. Нас студентов зазывали сниматься в массовках (даже заплатили, если не ошибаюсь, по 3 рубля за съемочный день).

skeeper
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 05:40

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение skeeper » 17 фев 2017, 05:47

В годах 90х, мама пришла домой и рассказала что в городе снимали кино. Её по просили пройтись по лестнице Органного Зала. Вроде ее сняли как она спускается по этим лестницам. И вроде я видел этот фильм давно. Был ребенком - не помню. Помогите найти этот фильм. Может знаете фильм в кадрах которого попадается эта часть города?

Progressor
Новичок
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:55
Откуда: С Якимовского

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение Progressor » 18 фев 2017, 01:14

"А потом пошёл дождь" - трогательная короткометражка с одноклассником в главной роли.
https://www.youtube.com/watch?v=eb8YiCc4_SU
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение serj63-63 » 26 май 2017, 15:48

Афиша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение serj63-63 » 02 июн 2017, 16:12

Афиша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение Isaac » 07 янв 2018, 14:35

rimty писал(а):Кадры из к/ф "Последний гайдук" (1972 г.)
Думаю, снято на кишинёвских улицах.

p.s. сожалею, но копия была очень низкого качества.
На 1-м и 4-м фото уж очень сильный наклон улиц. Не припомню, где в городе есть такой сильный наклон. Может, съёмки велись в Киеве, там есть такие наклоны, а старые улицы вполне походят на кишиневские.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве.

Сообщение steinchik » 03 май 2018, 17:37

steinchik писал(а):
Серёга писал(а):Знал я Колю Вороновского,жил он на Ботанике,Учился в 29 школе.Девчонки за за ним бегали табунами.Уехал в Москву,поступил на актёрский факультет,потом на режиссёрский.Там он и женился на дочке В.Тихонова.
Я его тоже очень хорошо знал по театру "Альба".
Вчера, поле долгих лет, пообщался с Колей через Интернет. Нашлась фотка, где мы вместе участвуем в спектакле на сцене Дворца Профсоюзов. Название спектакле не помню. 1984 год.
Alba.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве (общая тема).

Сообщение rimty » 04 ноя 2018, 17:15

Документы, имеющие отношение к съёмкам цветного док. фильма "Советская Молдавия".

16 авг. 1950 года. Министерство Госбезопасности МССР.
Разрешение на право производства киносъёмок с воздуха.
Кричевскому Абраму Григорьевичу, кинооператору Центральной студии документальных фильмов, разрешается для цветного
док. фильма "Советская Молдавия" производить с самолёта съёмки нижеследующих объектов.
1950 Разрешение на киносъёмкy.jpg
Удостоверение
выдано дважды лауреату Сталинской премии кинооператору тов. Кричевскому А. Г.
в том, что он вместе с киногруппой направляется по городам и селам Молд. ССР для съёмок цветного документального фильма "Советская Молдавия".
Всем партийным и советским организациям оказывать всемерное содействие в выполнении порученного задания.
1950 Удостоверение.JPG
В. Андон упоминает об этом фильме в своей книге "Рождение молдавского кино" :
Док. фильм "СОВЕТСКАЯ МОЛДАВИЯ", 5 частей, цветной и черно-белый. Черноморская кинофабрика.
Сценарий С. Гарина. Режиссер Е. Арон. Операторы А. Кричевский, А. Шафран. Композиторы С. Златов, Л. Шварц, Звукооператор А. Бабий, Муз. оформление Г. Гамбурга. Диктор Л. Хмара. О делах и людях Советской Молдавии в 1950 году.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Удостоверение 1952 года
31 07 1952.jpg
источник http://goskatalog.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, снимавшиеся в Кишинёве»