Общая тема

Модераторы: rimty, er-xvl

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Общая тема

Сообщение rimty » 22 авг 2015, 20:28

Совтрансавто в Молдавии

"...Начну по порядку. И так: слава богу у меня еще жива моя бабулька Мунтьянова Клавдия Арсентьевна, которая всю свою сознательную жизнь после войны проработала в транспорте автомобильном, и достигла уровня зам.министра транспорта по пасажирским перевозкам в тогда еще солнечной Молдавии, и я ей устроил допрос с пристрастием по поводу создания Совтрансавто в Молдавии и вот что с ее слов и воспоминаний пишу:
В 1982 году было принято решение совмина по созданию пассажирского подразделения Совтрансавто в Кишиневе, и в1982 году были поставлены автобусы Икарус-250 с надписью Совтрансавто из Венгрии, мой дед (ее муж Мунтьянов Петр Семенович), также всю свою послевоенную жизнь проработавший водителем автобуса мне рассказывал, что к ним в автобусный парк пришли люди из минтранса, отобрали водителей 1 класса и отправили на границу с Венгрией получать эти автобусы, в Венгрию не пустили ( видимо из-за отсутствия загранпаспортов), их пригоняли на территорию своего парка, у меня есть еще где то фото моего деда, где стоят автобусы Совтрансавто в перемешку с автобусами ихнего парка, потом приказом минтранса были переведены водители 1 класса, отличники соцсоревнований в уже созданное подразделение Совтрансавто, для работы на этих автобусах. Мой дед тоже попал, но потом все равно вернулся в свой родной коллектив, в свою родную коллону, и работал там до самой пенсии. Так вот с ее слов, Совавто - Кишинев было ориентированно на обслуживание туристов в страны СЭВ, и обслуживание интуристов в нашей, тогда еще единой стране. Также автобусы совтрансавто осуществляли обслуживание всех музыкальных и танцевальных коллективов, выезжающих за рубеж на гастроли, и только в 1984 году на территории Совавто - Кишинев была создана грузовая колонна для перевозок грузов, и пришли первые грузовики Ивеко и Мерседес, для осуществления перевозок грузов. С развалом пассажирских перевозок, что обидно, дальше уже осуществлялись только грузовые перевозки, многие водители автобусов пересели на грузовики и продолжали работать."

http://gplauti.blogspot.co.il/2013/11/8.html

seriivolk1
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:15

Re: Центральный Автовокзал

Сообщение seriivolk1 » 27 авг 2015, 01:16

Это скорее маленький автовокзал, который был во дворике между Бндерской и Измайловской. Заезжали туда с 25 октября.. Лет 15 назад там ещё был оптовый склад.
А мне кажется что авто-вокзальчик был на Болгарской, где сейчас большой новострой Lara-city. Там еще чуть ниже была конечная всех маршруток. Его убрали вроде во второй половине 80-х. Я помню на маршрутке 5-ке приезжал туда и садился на 35 автобус до Яловен (Кутузово).

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Центральный Автовокзал

Сообщение kiborabr » 27 авг 2015, 01:37

seriivolk1 писал(а):
Это скорее маленький автовокзал, который был во дворике между Бндерской и Измайловской. Заезжали туда с 25 октября.. Лет 15 назад там ещё был оптовый склад.
А мне кажется что авто-вокзальчик был на Болгарской, где сейчас большой новострой Lara-city. Там еще чуть ниже была конечная всех маршруток. Его убрали вроде во второй половине 80-х. Я помню на маршрутке 5-ке приезжал туда и садился на 35 автобус до Яловен (Кутузово).

Да, был маленький автовокзальчик на Киевской - Болгарской. Вернее конечная маршруток. Но ещё раньше, в конце 60-х -начале 70-х был старый автовокзал на Сталинградской - Бендерской. Потом построили современный автовокзал, который и сегодня кажется функционирует.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Центральный Автовокзал

Сообщение serj63-63 » 27 авг 2015, 14:08

А мне кажется что авто-вокзальчик был на Болгарской, где сейчас большой новострой Lara-city. Там еще чуть ниже была конечная всех маршруток. Его убрали вроде во второй половине 80-х. Я помню на маршрутке 5-ке приезжал туда и садился на 35 автобус до Яловен (Кутузово).
Да, был маленький автовокзальчик на Киевской - Болгарской. Вернее конечная маршруток. Но ещё раньше, в конце 60-х -начале 70-х был старый автовокзал на Сталинградской - Бендерской. Потом построили современный автовокзал, который и сегодня кажется функционирует.
Согласен,в конце 70-х начале 80-х,с Киевской - Болгарской отправлялись маршрутки "РАФ" по 15 копеек за проезд.А с Киевской напротив Дома офицеров,отходили "Икарусы" у которых маршрут был в сторону Телецентра.Если память не изменяет,то №4,8,11,15,35

seriivolk1
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:15

Re: Центральный Автовокзал

Сообщение seriivolk1 » 29 авг 2015, 00:38

А помнит кто-то автовокзальчик на Скиносах, сразу за нынешним Мин. Обороны?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Общая тема

Сообщение Igori » 24 июн 2017, 11:03

как же мне повезло :Yahoo!:
ЛАЗ-699Р ходит из Кагула в Болград.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Центральный Автовокзал

Сообщение steinchik » 25 июн 2017, 06:22

serj63-63 писал(а):А с Киевской напротив Дома офицеров,отходили "Икарусы" у которых маршрут был в сторону Телецентра.Если память не изменяет,то №4,8,11,15,35
А также 6-й и 20-й
Последний раз редактировалось steinchik 25 июн 2017, 06:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Центральный Автовокзал

Сообщение steinchik » 25 июн 2017, 06:23

seriivolk1 писал(а):А помнит кто-то автовокзальчик на Скиносах, сразу за нынешним Мин. Обороны?
Я помню. В 84-м отправлял оттуда друзей в Кагул

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Центральный Автовокзал

Сообщение corax » 25 июн 2017, 12:54

steinchik писал(а):
seriivolk1 писал(а):А помнит кто-то автовокзальчик на Скиносах, сразу за нынешним Мин. Обороны?
Я помню. В 84-м отправлял оттуда друзей в Кагул
Вокзальчик и сейчас есть.
Этой весной оттуда в Бардар, например, уезжал.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Живописная Молдавия глазами фотокорреспондента Кибзий

Сообщение Ion Chibzii » 03 май 2019, 14:28

Vinodelie-12.3 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Живописная Молдавия глазами фотокорреспондента Кибзий

Сообщение Ion Chibzii » 03 май 2019, 14:28

Vinodelie-13.3 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Общая тема

Сообщение Wowo » 07 апр 2020, 15:12

Кумир
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Общая тема

Сообщение steinchik » 16 авг 2022, 21:18

Мой товарищ, живущий в Нью-Йорке выбирается из Каменца-Подольского автобусом на Кишинёв. Сфоткал схему. Кишинiв в самом низу справа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Общая тема

Сообщение Смолин Евгений » 16 авг 2022, 23:22

Steinchik КИШННIB

Ответить

Вернуться в «Междугородное и международное автобусное сообщение»