Пещера "Золушка"

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение steinchik » 26 дек 2010, 02:47

Дуболом, ты готов?
С 3-го января проводим очередную экспедицию в Золушке. Желающие объявляйтесь, т.к. письма погранцам надо писать на следующей неделе.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение Дуболом » 26 дек 2010, 12:21

Обычно, когда Удача улыбается мне оказаться в это время года дома- я провожу его за столом. :beer:
Надо подумать. :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение steinchik » 03 янв 2011, 19:52

Внимание! Последние новости! В настоящий момент Дуболом находится в пещере "Золушка"! О чём я только что получил уведомление по скайпу от моего друга-спелеолога. Дуболом передаёт всем нам пламенный привет из подземелья. Пожелаем же ему удачи, скорейшего возвращения и побольше новых снимков!
Zolushka.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение Дуболом » 07 янв 2011, 10:36

Вся наша искпедиция весь день бродила по лесу,
Искала искпедиция везде дорогу к Полюсу.

...
Вчера вечером вернулся из "искпедиции".
steinchik выкладывал в этой теме ссылку на свой альбом с золушкиными фотографиями. За пару лет, там мало что изменилось. К тому же для того чтобы снимать в пещере, нужен фотик посерьёзнее и хороший свет.
Тем не менее попытаюсь рассказать и мало-мало показать, как всё прошло.
Пещера Золушка (Эмил Раковицэ)
3го января в 11:00 мы с Игорем (Шманом) покинули Кишинёв и отправились в гипсовый карьер у села Крива, на крайнем севере Молдовы.
Часов в 16, были на месте. На территории карьера, у наших спелеологов есть "база"- не большой, но уютный вагончик.
вагончик.jpg
Морозец был не слабый. Вода (и пиво) оставленные спелеологами во время прошлого посещения вагончика- замёрзли. (Как оказалось позже, молдавское пиво не потеряло своих вкусовых качеств в процессе заморозки-разморозки.) Электропечки, которыми обогревается вагончик, нагоняли температуру медленно. Пришлось греться изнутри. :yes:
Ближе к вечеру подтянулись два украинских товарища из Черновиц, ребята из Белоруси, и наконец ещё один кишинёвский спелеолог- Рома. Состоялся сеанс связи с центром упра со steinchikом.
Засиделись глубоко за полночь. :beer: Обсудили широкий круг проблем. Ночью снились птеродактили.
Проснувшись утром, сварил кофеёк и вышел на крылечко насладиться зимним пейзажем.
1.jpg
Что-то в этом пейзаже было не так.
12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение Дуболом » 07 янв 2011, 10:54

Пригляделся. :shock:
2.jpg
Срочно собранный консилиум спелеологов, не пришёл к единому мнению, является затмение хорошим или плохим предзнаменованием перед походом в пещеру.
Выяснить это можно было только одним способом... :crazy:
Вход в пещеру находится на расстоянии около 1.5км от "базы". В настоящий момент горизонтального входа в пещеру не существует. Он перекрыт отвалами карьера. Чтобы попасть в "Золушку", надо спуститься по 30ти метровому колодцу.
Так он выглядит снаружи.
3.jpg
Оказавшись на дне колодца, был несколько опечален необходимостью ложиться пузом в глинистую жижу и ползти в ней метра 3 по "шкурнику". :(
Постепенно залы становились всё больше. "Золушка" открывалась.
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение Дуболом » 07 янв 2011, 11:11

В первый день старожилы устроили для новичков экскурсию по пещере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение Дуболом » 07 янв 2011, 11:29

P7.jpg
14.jpg
Самый большой зал пещеры- "Зал черновицких спелеологов", украшают многочисленные скульптуры оставленные побывавшими там "кротами"
конь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение Дуболом » 07 янв 2011, 12:20

Хозяйка...
золушка.jpg
Вышли из "дыры" вечером. Поужинали и завалились спать. :sleepy:
Утром нас покинули украинцы. Они торопились осмотреть найденный в одном из близлежащих карьеров череп, на предмет его пренадлежности неандертальцу. :roll:
Оставшиеся отправились в пещеру. Второй день посвятили копке. Дело в том, что есть предположение (научно обоснованное), что значительная часть "Золушки" ещё не открыта. Но пробиться в эти районы можно, только пройдя через завалы камней и глины. Уже много лет кишинёвские и черновицкие спелеологи постепенно "расширяют" пещеру и наносят новые участки на карту. Мы пытались копать на двух участках, но к сожалению безуспешно. В вагончик вернулись поздно и сильно уставшие. Приготовили ужин. Цивилизованные напитки к тому времени закончились, поэтому в ход пошёл спирт и оставленный новоселицкими спелеологами для кишинёвских коллег самог текила домашнего приготовления.
6го января, мне пришло время возвращаться в Кишинёв. Игорь, Рома и "бульбаши"- оставались ещё на сутки.
После завтрака попрощался с ребятами и закинув за спину рюкзак отправился по зимней дорожке на ближайшую остановку автобусов. Вечером был дома.
Выводы:
Золушка- "внушает". Впечатлений- море. Тем не менее, едва ли я стану серьёзно заниматься спелеологией. Ребята этим "дышат", а меня не "зацепило" настолько. "Моё", всё же под солнышком.
Но вот ездить помогать на работах в "Золушке", буду с огромным удовольствием.
Потому что больше всего в этой "искпедиции", мне понравились люди с которыми довелось познакомиться. :good: Благодаря steinchikу конечно.
P.S.Вчера вечером позвонил Шману и узнал, что ребята всё-таки пробились в небольшую "систему". "Золушка" чуть-чуть подросла. :Rose:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение steinchik » 13 янв 2011, 05:16

Дуболом писал(а):ребята всё-таки пробились в небольшую "систему". "Золушка" чуть-чуть подросла. :Rose:
Таки да! 20-25 метров новой системки севернее оз.Сифон. Хотя для Золушки это и мизер, но с другой стороны, кто его знает, может это "маленький шажок перед большим прыжком"...
Следующий выезд запланирован на 27 января.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение Дуболом » 21 окт 2011, 16:17

Интересный рассказ и фотоотчёт о путешествии в "Золушку", хотя есть отдельные неточности.
http://www.risk.ru/users/kamyanets/14147/


Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Пещера "Золушка"

Сообщение Дуболом » 13 янв 2020, 00:58

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Заповедники, реки, природные достопримечательности Молдовы»