Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty


Саратов
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 01:20

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Саратов » 20 янв 2024, 01:32

Добрый день! Уважаемый junafen ! Прошу Вас написать мне zapro25@gmail.com Сайт не позволяет написать Вам личное сообщение. Вопрос связан с Вашей линией рода Лазо

Саратов
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 01:20

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Саратов » 21 янв 2024, 18:02

Добрый день, junafen, не могу Вам написать в личку((

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 27 янв 2024, 04:35

Саратов писал(а):
21 янв 2024, 18:02
Добрый день, junafen, не могу Вам написать в личку((
Добрый день, уважаемый Саратов! Рад сообщить Вам, что несколько минут тому назад я успешно получил Ваше очень интересное личное сообщение. Готовлю Вам на него ответ.
С уважением,
junafen

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Genesis » 27 фев 2024, 10:02

Добрый день, хотя вы пишите что эти Лазо не имеют к вам отношения, но в копилку дабавлю (может когда-нибудь пригодится), возможно это дело у вас уже есть.
"Дело о подтверждении дворянского звания Лазо К. жителю села Нападены Ясского уезда"
Это в НАРМ, 3 фонд, опись 3.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 27 мар 2024, 01:47

Genesis писал(а):
27 фев 2024, 10:02
Добрый день, хотя вы пишите что эти Лазо не имеют к вам отношения, но в копилку дабавлю (может когда-нибудь пригодится), возможно это дело у вас уже есть.
"Дело о подтверждении дворянского звания Лазо К. жителю села Нападены Ясского уезда"
Это в НАРМ, 3 фонд, опись 3.
Уважаемый Genesis! Спасибо, конечно, за Ваши любезные усилия. Да, это верно, что данное семейство не имеет отношения к моим предкам, и они просто однофамильцы (хотя и с довольно редкой фамилией). Это семейство во главе с Моисеем и Яковом Лазо перебралось в Бессарабию в 1820-х годах из местечка близ Каменец-Подольска и поселилось, действительно, в бессарабском Нападены. Их заявление на причисление к дворянскому сословию, действительно, рассматривалось в Кишинёве, но, как мне известно, было в конечном счёте отклонено. Кстати, один из современных потомков этого семейства проживает с семьёй в Кишинёве.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 29 мар 2024, 01:39

Из архивного дела Бессарабского Губернского Правления 1814 г. за № 157 видно, что в течение 18-ти месячного льготного срока, между прочими, вступили в русское подданство нижеследующие лица, из которыхъ впоследствии многие были признаны в дворянстве:
Бывший армаш Иванъ Лазо, Сардарь Иордакий Варфоломей, Комис Янко Бальш, Князь Александр Гика, Медельничер Ионица Нимишеско, Медельничер Георгий Димитриу, Иван Стражеско, Пахарник Николай Дони...

Действительно, Иван Лазо (а на самом деле изначально Енаке-Янакий, и уж потом - Иван) Лазо перебрался в Бессарабию в 1812 году в чине армаша, а через год при содействии со стороны российского консула А.А. Пини, работавшего в то время в "запрутских" землях, подтвердил свой чин спэтаря. Кстати, интересная информация о самом А.А. Пини: Александр Александрович Пини. Годы жизни 6.04.1756 - 15.01.1837. Действительный статский советник (с 1.01.1811). По происхождению грек, с 1775 на российской службе.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Genesis » 16 апр 2024, 15:57

Я недавно сделал апгрейд своего гена по y-dna мужской хромосомы, и FTDNA мне выдает группу: R-PF7563
Топ 10 стран, в которых этот ген наиболее всего распространен ниже.
Наиболее всего Албания и Косово. Может быть вероятным,что мой предок по мужской линии перебрался в Молдову из Албании где-то в 1600-1700 гг.
Насколько я знаю, правители фамилий Гика и Лупу происходили тоже из Албании. Вероятно, когда они переселялились из Албании в Молдавию, они переселялись не одни, а вместе со своими слугами и возможно целыми поселениями.

junafen, какая у вас группа по y-dnа? Показывает албанское родство?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»