Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty


Саратов
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 01:20

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Саратов » 20 янв 2024, 01:32

Добрый день! Уважаемый junafen ! Прошу Вас написать мне zapro25@gmail.com Сайт не позволяет написать Вам личное сообщение. Вопрос связан с Вашей линией рода Лазо

Саратов
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 01:20

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Саратов » 21 янв 2024, 18:02

Добрый день, junafen, не могу Вам написать в личку((

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 27 янв 2024, 04:35

Саратов писал(а):
21 янв 2024, 18:02
Добрый день, junafen, не могу Вам написать в личку((
Добрый день, уважаемый Саратов! Рад сообщить Вам, что несколько минут тому назад я успешно получил Ваше очень интересное личное сообщение. Готовлю Вам на него ответ.
С уважением,
junafen

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Genesis » 27 фев 2024, 10:02

Добрый день, хотя вы пишите что эти Лазо не имеют к вам отношения, но в копилку дабавлю (может когда-нибудь пригодится), возможно это дело у вас уже есть.
"Дело о подтверждении дворянского звания Лазо К. жителю села Нападены Ясского уезда"
Это в НАРМ, 3 фонд, опись 3.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 27 мар 2024, 01:47

Genesis писал(а):
27 фев 2024, 10:02
Добрый день, хотя вы пишите что эти Лазо не имеют к вам отношения, но в копилку дабавлю (может когда-нибудь пригодится), возможно это дело у вас уже есть.
"Дело о подтверждении дворянского звания Лазо К. жителю села Нападены Ясского уезда"
Это в НАРМ, 3 фонд, опись 3.
Уважаемый Genesis! Спасибо, конечно, за Ваши любезные усилия. Да, это верно, что данное семейство не имеет отношения к моим предкам, и они просто однофамильцы (хотя и с довольно редкой фамилией). Это семейство во главе с Моисеем и Яковом Лазо перебралось в Бессарабию в 1820-х годах из местечка близ Каменец-Подольска и поселилось, действительно, в бессарабском Нападены. Их заявление на причисление к дворянскому сословию, действительно, рассматривалось в Кишинёве, но, как мне известно, было в конечном счёте отклонено. Кстати, один из современных потомков этого семейства проживает с семьёй в Кишинёве.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 29 мар 2024, 01:39

Из архивного дела Бессарабского Губернского Правления 1814 г. за № 157 видно, что в течение 18-ти месячного льготного срока, между прочими, вступили в русское подданство нижеследующие лица, из которыхъ впоследствии многие были признаны в дворянстве:
Бывший армаш Иванъ Лазо, Сардарь Иордакий Варфоломей, Комис Янко Бальш, Князь Александр Гика, Медельничер Ионица Нимишеско, Медельничер Георгий Димитриу, Иван Стражеско, Пахарник Николай Дони...

Действительно, Иван Лазо (а на самом деле изначально Енаке-Янакий, и уж потом - Иван) Лазо перебрался в Бессарабию в 1812 году в чине армаша, а через год при содействии со стороны российского консула А.А. Пини, работавшего в то время в "запрутских" землях, подтвердил свой чин спэтаря. Кстати, интересная информация о самом А.А. Пини: Александр Александрович Пини. Годы жизни 6.04.1756 - 15.01.1837. Действительный статский советник (с 1.01.1811). По происхождению грек, с 1775 на российской службе.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Genesis » 16 апр 2024, 15:57

Я недавно сделал апгрейд своего гена по y-dna мужской хромосомы, и FTDNA мне выдает группу: R-PF7563
Топ 10 стран, в которых этот ген наиболее всего распространен ниже.
Наиболее всего Албания и Косово. Может быть вероятным,что мой предок по мужской линии перебрался в Молдову из Албании где-то в 1600-1700 гг.
Насколько я знаю, правители фамилий Гика и Лупу происходили тоже из Албании. Вероятно, когда они переселялились из Албании в Молдавию, они переселялись не одни, а вместе со своими слугами и возможно целыми поселениями.

junafen, какая у вас группа по y-dnа? Показывает албанское родство?

Изображение

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » Сегодня, 01:11

Genesis писал(а):
16 апр 2024, 15:57
Я недавно сделал апгрейд своего гена по y-dna мужской хромосомы, и FTDNA мне выдает группу: R-PF7563
Топ 10 стран, в которых этот ген наиболее всего распространен ниже.
Наиболее всего Албания и Косово. Может быть вероятным,что мой предок по мужской линии перебрался в Молдову из Албании где-то в 1600-1700 гг.
Насколько я знаю, правители фамилий Гика и Лупу происходили тоже из Албании. Вероятно, когда они переселялились из Албании в Молдавию, они переселялись не одни, а вместе со своими слугами и возможно целыми поселениями.

junafen, какая у вас группа по y-dnа? Показывает албанское родство?

Изображение
Здравствуйте, уважаемый Genesis! Спасибо за интересную информацию и простите за этот мой запоздалый Вам ответ:

1. Действительно, среди элиты древнего Молдавского княжества имелся определённый процент выходцев из Албании. Попали они в Молдавию через Грецию. Например, семейство Лазо (рум. Лазу) именуется у Халиппы как "боярская албано-молдавская фамилия"...

2. Что касается Греции (как "мостика" при возможном дальнейшем переселении выходцев из Албании в древнюю Молдову), то в далёком Средневековьи в Грецию хлынул поток так называемых "арнаутов" (греч. Αρβανίτες, тур. Arnavutlar — досл. «албанцы») — субэтнической группы албанцев, выделившейся из собственно албанского этноса между 1300—1600 годами в ходе так называемых балканских миграций, вызванных нашествиями крестоносцев, ослаблением Византийской империи и вторжением турок. К концу вышеназванного периода и вплоть до начала XX века "арнауты" составляли значительную часть населения (до 20%) Греции.

Из-за этого многие учёные-этнографы считают, что на самом деле потомки именно древних греков были истреблены ещё во время долгого периода падения Византийской империи, практически исчезнув в Европе, а основное население вновь восстановленной Греции (Королевство Греция) составляли албанцы, которые подверглись аккультурации и частичной эллинизации, а потому они остались верны православию и после нашествия турок. "Арнауты" хорошо владели греческим языком, хотя он не был для большинства из них родным вплоть до середины XX века. Помимо этого, ещё одной причиной для переселения албанцев с территории исторической Албании (в основном с юго-востока страны) стала также относительная перенаселённость тогдашней Албании.

Сама же Албания не была затронута войнами после 1204 года. Более того, Албания вошла в состав средневекового греческого государства Эпирский деспотат и, таким образом, она стала частью греко-православного сопротивления крестоносцам. В это время греки Эпира и албанцы, принявшие православие, становятся особенно близки друг к другу в культурном плане.

И всё же, большинство албанских переселенцев искали в первую очередь возможность улучшить своё материальное положение, получив большие земельные наделы в опустевшей и разорённой войнами Греции, а потому они отчасти выполняли роль наёмников и военных поселенцев в армиях различных государств: собственно греческих государственных образований, таких как Эпирский деспотат, Морейский деспотат, восстановленная Византия; и прочих — Латинская империя крестоносцев, Венецианская республика, Великая Влахия, Османская империя и т. д.).

Действительно, между 1350 и 1418 годами около 100 тысяч албанских наёмников и их семей переселились на территорию современной Греции. Албанских переселенцев рекрутировали также арагонские завоеватели, захватившие Афинское герцогство, венецианцы (Герцогство Архипелага), а затем и турки, основной заботой которых стало заселение опустевших островов Эвбея, Андрос и прочих. В целом, в Грецию переселилось тогда из Албании свыше 200 тысяч человек (это значительная цифра, учитывая что всё население самого Константинополя в 1450 году составляло не более 80 тысяч).

Сегодня, число людей в Греции, считающих себя "арнаутами", составляет по разным оценкам от 30 тысяч до 140 тысяч человек, хотя так или иначе с ними генетически связано до четверти населения материковой Греции.

3. Другим возможно связанным с Молдавией субэтносом, представителей которого я встречал как в Албании, так и в Греции, являются "влахи", традиционно занимающиеся отгонно-пастбищным овцеводством и разговаривающие между собой на романском диалекте.

4. Я ещё не делал анализ своего ДНК, но мой взрослый сын Юрий делал генетический анализ на места проживания его далёких предков. Результат ошеломил и его, никогда в жизни прежде не слышавшего названий таких местностей, да и я ранее не слышал о некоторых их них, находящихся сегодня на территории Румынии, в её "молдавской" части (таких как, например, Бистрица-Нэсэуд и др.). Помещаю во вложении этот результат, а также старинную гравюру, изображающую грека и арнаута.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » Сегодня, 03:22

Вот, помещаю во вложении тот же самый ДНК-анализ мест проживания далёких предков моего сына Юрия, представленный в более удобной для просмотра "развёрнутой" форме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Genesis » Сегодня, 16:37

Это у вас результаты аутосомного теста компании 23andme.
Это другое.
Я такой тоже делал, но в компании FTDNA в Калифорнии.

23andme хорош тем, что формирует отчет с поразительной точной разбивкой вплоть по административным делениям (по регионам, областям, уездам).

FTDNA такой отчет формирует в общем виде.
Например греческий регион, в моем ДНК составляет 5%, то есть где-то более 200 лет назад кто-то в моих предков был из Греции. А какой конкретно регион в Греции уже не показывает, просто указывает на страну.
23andme определяеют детально регионы.

Я спрашивал по гаплогруппы по y- хромосоме. Какая у вас.

Вы может не совсем поняли.

У всех мужчин есть y-хромосома. Эта Y-хромосома передается только от отца к сыну, по мужской линии. У женщин ее нет, у женщин две материнские хромосомы. У мужчин - мужская от отца по мужской линии и женская от мамы, которая строго по женской линии.

Далее эта y-хросома бывает различных наборов ген, котрые в свою очередь классифицируются по группам.

Вы наверное слышали такую вещь как гаплогруппы R1a, R1b и другие. Каждая гаплогруппа делится еще на набор групп, те группы еще на группы. И таким образом все представлено в виде дерева по Y ДНК.

Далее, на карте мира. Конкретному региону, стране, и народу. Соответсвуют те или иные гаплогруппы.

Я например определил свою группу, и та група y-хромосом, к которой отнесли мою хросомому, больше всего распространена в Албании и Косово. (но не в Греции).

Отсюда можно делать предположение, что мой далекий предок до 1812 года, вероятно пришел в Молдавию из Албании.

Вот я у вас спрашивал, какая у вашего рода Лазо эта самая гаплогруппа.

Поскольку ваш род Лазо в Молдавию пришел по преданиям тоже из Албании.

У вас и вашего сына она одинаковая (если конечно вмешательства соседа на стороне не было).

По этой Гаплогруппе можно попробовать отследить хотя бы приблизительную гениалогию древних времен, когда уже документально найти ничего не удается.

Далее. По базам ДНК, можно найти других людей, мужчин, с кем ДНК этой хромосомы максимально совпадает. А это означает что имеется общий предок по мужской линии в далеком или недавнем прошлом, 100 лет назад, 500 лет назад и 2000 лет назад...

Можно даже сравнить наши хросомомы, и определить есть ли общее, если есть, то примерно в каком веке был или жил общий по мужской линии предок в Албании.

Очень интересная и полезная вещь на самом деле.

Вы например можете сделать ДНК анализ вашей хромосомы и хромосомы мужчин из того другого рода Лазо в Бессарабии. И тогда уже точно установить или опровергнуть окончательно родство между двумя родами Лазо.

Жаль,что до 1917 года этой вещи не было..
Например, половина дворянских родов, которые себя относят к потомкам Рюрика, не имеют к Рюриковичам по мужской линии совершенно никакого отношения.
Но это уже установили и продолжают выявлять это в 21 веке.
А значит, дворянские книги были бы в 2 раза тоньше. Половина дворян Российской империи - это мошенники и самозванцы со всеми своими выдуманными родословными.
А по Бессарабии вообще все плохо и сложно с этим. Страшно, скольким родам присудили дворянское звание совершенно не заслуженно, по поддельным документам, а скольким не присвоили ничего, потому что родословной документации до 1811 года в Молдавии как таковой не было, а подделать ее у кого-то рука не поднялась, не по чести.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » Сегодня, 19:48

По этой Гаплогруппе можно попробовать отследить хотя бы приблизительную гениалогию древних времен
Можно. Это и делают ученые.
Невзирая на "акедемичную" или "автохтонную" историю, удобно принятую на каком то этапе развития.
по базам образцов отобранных у добровольных респондентов, или иных материалов составляются карты распространения геномов.
можно на английском почитать и поглядеть
https://www.eupedia.com/europe/maps_mtd ... s.shtml#H5
можно на русском
https://magonovanastya.wixsite.com/gemafond/i2b

На этих данных строятся научные гиппотезы распространения человечества по пространству и времени.
Именно эти данные используют многочисленные коммерческие лаборатории в своих ответах -
какой геном , откуда пришел, и с каким геномом и когда перемешался, чтоб на итоге вышло подобие коктейля генома исследуемого образца. В лучшем случае будет так.
Все это настолько эмпирически приближенно для частного случая.
Даже без обьективного учета соседей, волн миграций и войск на постоялом дворе.

И настолько может быть неожиданно для респондентов, особенно с учетом влияния субьективногот человеческого фактора, а это было и раньше, а это есть и сейчас. Тщеславие никто не отменял)))
Страшно, скольким родам присудили дворянское звание совершенно не заслуженно, по поддельным документам
Невзирая на подобные издержки - в любом случае это очень полезное дело. И для соискателей своей истории в частности, и для науки в общем.

Извините за ремарку, с большим интересом слежу за темой.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»