Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 21 авг 2022, 23:50

junafen писал(а):
21 авг 2022, 23:31
Помимо того, в 1668 году, то есть за семь лет до своей кончины, Штефан Боул приобрёл несколько домов в Яссах на улице Маре.
Во вложении - эта улица в более поздние времена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 22 авг 2022, 00:50

junafen писал(а):
21 авг 2022, 23:31
...Одна из дочерей Штефана Боула и Роксанды, урождённой Томша, а именно Илинка Боул вышла замуж за медельничера Иона Лазо, и оба они таким образом стали средневековыми предками как Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, так и моими тоже...
Ну а если уйти ещё дальше в глубь веков, то кишинёвский учёный-историк д-р Sergiu Bacalov обнаружил среди далёких предков Лазо также и Стефана III Великого (Штефана чел Маре).

Помещаю во вложении схему родословной, которую выполнил д-р Sergiu Bacalov. Линия от Штефана чел Маре к Штефану Боулу и Роксанде, урожд. Томша обозначена жёлтым цветом. Схема, к сожалению, лишь в формате pdf, но может быть уважаемая Главный Модератор сможет её развернуть в привычный для Форума формат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 22 авг 2022, 01:05

junafen писал(а):
22 авг 2022, 00:50
junafen писал(а):
21 авг 2022, 23:31
...Одна из дочерей Штефана Боула и Роксанды, урождённой Томша, а именно Илинка Боул вышла замуж за медельничера Иона Лазо, и оба они таким образом стали средневековыми предками как Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, так и моими тоже...
Ну а если уйти ещё дальше в глубь веков, то кишинёвский учёный-историк д-р Sergiu Bacalov обнаружил среди далёких предков Лазо также и Стефана III Великого (Штефана чел Маре).

Помещаю во вложении схему родословной, которую выполнил д-р Sergiu Bacalov. Линия от Штефана чел Маре к Штефану Боулу и Роксанде, урожд. Томша обозначена жёлтым цветом. Схема, к сожалению, лишь в формате pdf, но может быть уважаемая Главный Модератор сможет её развернуть в привычный для Форума формат.
Прошу прощения. Мне самому удалось развернуть схему родословной в привычный для Форума формат. Помещаю её во вложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 25 авг 2022, 23:36

junafen писал(а):
21 авг 2022, 23:31
Штефан Боул был женат Роксанде (1615 г.р.), урожд. Томша, дочери господаря Молдавского княжества Штефана II (IX) Томши, который в 1615 году казнил отца Штефана Боула — великого казначея Молдавского княжества Тоадера Боула (1570 г.р.) за его участие в заговоре против господаря Штефана II (IX) Томши, придерживавшегося протурецкой ориентации и служившего в молодости в турецкой армии, в том числе участвовавшего в турецко-персидской войне.

Одна из дочерей Штефана Боула и Роксанды, урождённой Томша, а именно Илинка Боул вышла замуж за медельничера Иона Лазо, и оба они таким образом стали средневековыми предками как Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, так и моими тоже.

Из всех 58-ми сёл, принадлежавших Штефану Боулу по обе стороны реки Прут, 7 сёл находились в Бессарабии, в районе Орхея, Сорок и Хотина. Помимо того, в 1668 году, то есть за семь лет до своей кончины, Штефан Боул приобрёл несколько домов в Яссах на улице Маре.

П.С.: Продолжение следует.
Пора уйти ещё глубже в историю и рассказать поподробнее, в несколько приёмов, об отце Штефана Боула, то есть о вышеупомянутом Тоадере Боуле, 1570 г.р., казнённом господарем в 1615 году за участие в боярском заговоре против протурецкой ориентации господаря.

Вот первая "порция" рассказа:

Тоадер Боул, которого иногда называли прибавляя при этом также и имя его отца, а именно, называли его «Тоадером Боулом, сыном Драготы Боула», упоминается в чине стольника в документе от 27 сентября 1590 года, где он фигурирует в качестве свидетеля при оформлении одной из земельных сделок.

Пять лет спустя, 21 октября 1595 года, во время правления господаря Иеремии-воды Мовилэ, он упоминается уже в чине казначея, когда господарь, например, утверждает его владение селением Верешэнь в Сучавском цинуте (прим. junafen: ныне это селение, которое расположено на берегу реки Молдовы, между селами Митешть, Тупулац, Давидень и Мироловешть, относится к Яссскому цинуту).

В марте 1599 года господарь Иеремия-водэ Мовилэ приказывает чашнику Ионашке Талпу, а также его брату Василе, и жене логофета Гаврилы выплатить Тоадеру Боулу деньги, которые они были должны за половину села Давидень с мельницами. При этом в исторических хрониках подчёркивается, что «судебная тяжба по этому вопросу тянулась на протяжении 18-ти заседаний Молдавского Правящего Дивана».

В августе 1599 года Тоадер Боул числился уже в канцелярии казначейства в чине «третьего вистиерника», то есть «третьего казначея». На должностях, связанных с казначейством, он находился, с небольшими перерывами, до 22 июня 1614 г., а позднее, т.е. уже после своей казни в 1615 году, он фигурирует в исторических хрониках как "бывший великий казначей".

Во вложении фото сохранившейся до сих пор средневековой церкви села Давидень.

П.С.: Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 02 сен 2022, 12:01

16 сентября 1910 года в Свято-Димитриевской церкви г. Кишинева венчались окончивший Кишиневское училище виноделия Павел Емельянович Бандуровский (32 л) и кишиневская дворянка Анастасия Константиновна Лазо (20 л). Оба первым браком. Поручителями по жениху были: дворянин Иван Иосифович Сум-Сумлинский и потомственный почетный гражданин Константин Андроникович Петко, а по невесте: потомственный дворянин Владимир Иванович Донико-Иордаческо и потомственный почетный гражданин Георгий Федорович Петика.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 13 сен 2022, 17:12

Valeriy писал(а):
02 сен 2022, 12:01
16 сентября 1910 года в Свято-Димитриевской церкви г. Кишинева венчались окончивший Кишиневское училище виноделия Павел Емельянович Бандуровский (32 л) и кишиневская дворянка Анастасия Константиновна Лазо (20 л). Оба первым браком. Поручителями по жениху были: дворянин Иван Иосифович Сум-Сумлинский и потомственный почетный гражданин Константин Андроникович Петко, а по невесте: потомственный дворянин Владимир Иванович Донико-Иордаческо и потомственный почетный гражданин Георгий Федорович Петика.
Спасибо за информацию, уважаемый Valeriy! К сожалению, вышеуказанная кишинёвская дворянка Анастасия Константиновна Лазо мне неизвестна. Скорее всего, она принадлежала к семье однофамильцев "моих" Лазо, которые также проживали в Бессарабии, но никак не пересекались с "моими" Лазо. К ним, в частности, принадлежал и Пантелеймон Лазо, о котором пару раз шла речь в данной теме. А в самом начале этой темы Администратор Форума (corax) любезно поместил по моей просьбе фотографии четырёх могил с кишинёвского Центрального Православного кладбища представителей проживавшей в Кишинёве в 19-ом веке семьи Лазо, но ни один из них мне не был известен.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 14 дек 2022, 02:45

junafen писал(а):
21 ноя 2019, 14:32
junafen писал(а):
junafen писал(а):...одна из линий нашего родства с боярами Миклеску была следующей: Maria Donici / Мария Донич, урожд. Miclescu, 1705 - 1770) ---> её сын - Андрей Донич (1730 - 1800) ---> сын Андрея Донича - Матей (Матвей) Донич ---> дочь Матея (Матвея) Донича - Виктория Донич (1797 г.р.), т.е. бабушка моего прадедушки Владимира Лазо...
.
Так, мною найдены подтверждения, что наш вышеуказанный предок - Матей (Матвей) Донич (годы жизни: 1765 - 1824) родился в селе Ишновэц Оргеевского уезда (молд. Işnovăţ — ныне село в Криулянском районе Республики Молдова), т.е. сравнительно недалеко от Кишинёва. Имел чин великого стольника, являлся крупным бессарабским помещиком, в том числе, владельцем и самого села Ишновэц.

Подтверждается, что Матей (Матвей) Донич был сыном вышеуказанного Андрея Донича, 1730 - 1800 (получившего в 1777 году чин ключера), женатого на Александре, урождённой боярышне Бухуш. В свою очередь, отцом же ключера Андрея Донича был медельничер Константин Донич, женатый на Марии, урождённой боярышне Миклеску, а отцом этого медельничера Константина Донича был широко известный в древней Молдове ворник Дарий Донич.

Как мне уже было ранее известно, сам Матей (Матвей) Донич был женат на Анкуце (известной впоследствии под именем "Анна") - дочери "высокого бана" Штефана Катаржи и его супруги - "банясы" Марии Катаржи.

Таким образом, родителями Виктории Матвеевны Донич (1797 г.р.), т.е. родителями бабушки моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937) были великий стольник Матей (Матвей) Андреевич Донич и Анкуца (Анна) Штефановна Донич, урождённая боярышня Катаржи.

Незадолго до своей кончины в 1824 году Матей (Матвей) Донич состоял кандидатом в члены Верховного совета, а в 1810 году на свои средства построил в селе Ишновэц Церковь Св. Николая (молд. Biserica Sfântul Nicolae). Эта церковь сохранилась. Вот две её фотографии, а также фото семейной могилы Доничей на погосте этой церкви.
Важным дополнением к этим моим собственным находкам явились (более ранние, чем мои) исследования, проведённые в швейцарской Лозанне потомками княжеского рода Гика - Моной Гика, годы жизни: 1939 - 2011 (по матери Миклеску) и её мужем Флорианом Буду-Гика, родившимся в 1942 году в Кишинёве.

Они провели подробное исследование большинства семейств, кровно связанных на протяжении истории с родом Гика. К числу таких семейств относились и молдавские бояре Доничи, породнившиеся путём совместных браков целых 13 раз с семейством Гика.

Хотя само исследование было проведено на французском языке, в нём сохранены все имена, фамилии, титулы, названия географических мест именно так, как они до 1812 года писались на румынском.

Данное исследование истории рода Доничей весьма разветвлённо, оно охватывает немало известных в истории Молдовы фамилий. Я же обращаю внимание на ту его часть, которая непосредственно ведёт к Виктории Матеевне (Матвеевне) Лазо, урожд. Донич, 1797 г.р., т.е. непосредственно ведёт к бабушке моего прадедушки Владимира Лазо (1855 - 1937).

Исследование, проведённое по роду Доничей потомками рода Гика, примерно на 200 лет уходит в глубь веков дальше, чем ранее известный мне 1606 год, который был в 1821 году документально представлен Доничами в Кишинёвскую Комиссию по присвоению российского дворянства.

Так, в данном исследовании в качестве самых древних "прародителей" рода Доничей указаны бояре Дума Ураний и его брат Петрике (см. следующее вложение). Как видно из этого вложения, в числе владений этих двух бояр указано и село Пересечина – молдавское рэзешское село, расположенное в центральной зоне Молдовы.

Действительно, как сообщается на сайте http://www.moldovenii.md/ru/library/article/id/2378, "первое документальное свидетельство о селе Пересечина датировано 4 мая 1436 года, когда господари Молдовы Илья и Штефан подарили боярину Думе Уранию и его брату Петрике незаселенное место на реке Икель для основания села Пересечина. До этого здесь было пустынное место, названное Поросечь, словом, означающим пересеченную местность со склонами и канавами, сформировавшимися в результате оползней. От этого старого названия места был образован топоним Пересечина".

Далее следуют приводимые мною во вложении выдержки из исследования по Доничам потомков Гика вплоть до появления на этом "древе" (в хронологическом порядке и по "прямой линии") бабушки моего прадедушки, т.е. Виктории Донич, 1797 г.р., и её мужа Енаке Лазо (рум. Enache Lazu), 1780 г.р.

Поэтому можно сделать общий вывод, что Доничи являлись исконно молдавским боярским семейством и на протяжении истории владели большими земельными поместьями, причём преимущественно в р-не Оргеева.
Привожу полное и подробное генеалогическое древо молдавского боярского рода Доничей, выполненное в швейцарской Лозанне потомками рода молдавских князей Гика http://www.ghika.net/Familles/Donici/Donici.pdf (ссылка на брак Виктории Донич, 1797 г.р., с Енаке Лазо, 1780 г.р., т.е. дедушкой моего прадедушки, находится в крайней правой части этого древа).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 14 дек 2022, 03:32

junafen писал(а):
14 дек 2022, 02:45
Привожу полное и подробное генеалогическое древо молдавского боярского рода Доничей, выполненное в швейцарской Лозанне потомками рода молдавских князей Гика http://www.ghika.net/Familles/Donici/Donici.pdf (ссылка на брак Виктории Донич, 1797 г.р., с Енаке Лазо, 1780 г.р., т.е. дедушкой моего прадедушки, находится в крайней правой части этого древа).
На древе, выполненном в швейцарской Лозанне, отсутствуют сведения о потомках брака Виктории Донич с Енаке Лазо. Это произошло скорее всего потому, что сбор лозаннскими исследователями архивных сведений, относящихся к событиям после 1812 года (т.е. года вхождения Бессарабии в состав Российской Империи) был, возможно, несколько затруднён.

Действительно, первый ребёнок у Виктории Донич и Енаке Лазо, т.е. дочь Смаранда, родился уже в 1815 году. За Смарандой в 1817 году последовала Маргиоала, в 1819 - Ефросиния, в 1821 - Виктор, в 1823 - Иордакий / Георгий / Егор (мой пра-прадедушка), в 1824 - Иван (дед будущего Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо), в 1827 - Ольга.

Однако, всю эту дальнейшую часть семьи удалось успешно исследовать мне самому, а также с любезной помощью некоторых неравнодушных участников этого Форума. Обо всех потомках этого брака я очень подробно писал на многих страницах данной темы Форума. Осталось только не растерять и свести воедино эту с таким трудом собранную по крупицам в течение почти двух десятилетий информацию.

Vlad S
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 16:32

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Vlad S » 21 дек 2022, 19:32

junafen писал(а):
06 сен 2014, 05:26

Добавляю, что с селением Редю Маре (Rediul Mare) связана жизнь целой плеяды представителей семьи Лазо. Например, мой прадедушка - отставной поручик Лейб-Гвардии Литовского полка Владимир Георгиевич/Егорович Лазо - в российских официальных документах именовался как "дворянин селения Редимаре". Селение известно тем, что именно там берёт своё начало река Реут, а также своим старинным и когда-то шикарным, но ныне запущенным парком, разбитым на 10 гектарах. Помещичья усадьба находилась внутри этого парка. Её "руины" и сам парк видны на десятках фотографий, представленных вот на этом сайте http://www.moldovenii.md/ru/section/331/photo/id/12346. Не знает ли кто-нибудь из форумчан, что это за остатки какой-то "вышки" (типа голубятни), располагавшейся почему-то на крыше усадьбы?
Уважаемый junafen!

Вчера читал Ваши заметки о Вашем древе. Поразительно!
Нет ли у Вас сведений кто именно заказал проект парка у И.В. Владиславского-Падалки? Дело в том, что я пишу о нем статью, собираю по крупицам все о нем и его деятельности. Вот недавно нашел запись о его смерти в 1920 году близ Ялты, хотя ранее считалось (Г. Ямщиков, Москва), что он уехал от большевиков в Чехословакию. Вероятно, кто-то перепутал похожий факт с семьей одной из его заказчиков, Веры Львовны Кефалы (И.В. создал парк в их имении "Александровка", что возле Братолюбовки Херсонской губ.). Если Вам будет интересно, вышлю и Вам статью, когда будет готова.

С уважением,
Владислав.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 дек 2022, 23:31

Vlad S писал(а):
21 дек 2022, 19:32
junafen писал(а):
06 сен 2014, 05:26

Добавляю, что с селением Редю Маре (Rediul Mare) связана жизнь целой плеяды представителей семьи Лазо. Например, мой прадедушка - отставной поручик Лейб-Гвардии Литовского полка Владимир Георгиевич/Егорович Лазо - в российских официальных документах именовался как "дворянин селения Редимаре". Селение известно тем, что именно там берёт своё начало река Реут, а также своим старинным и когда-то шикарным, но ныне запущенным парком, разбитым на 10 гектарах. Помещичья усадьба находилась внутри этого парка. Её "руины" и сам парк видны на десятках фотографий, представленных вот на этом сайте http://www.moldovenii.md/ru/section/331/photo/id/12346. Не знает ли кто-нибудь из форумчан, что это за остатки какой-то "вышки" (типа голубятни), располагавшейся почему-то на крыше усадьбы?
Уважаемый junafen!

Вчера читал Ваши заметки о Вашем древе. Поразительно!
Нет ли у Вас сведений кто именно заказал проект парка у И.В. Владиславского-Падалки? Дело в том, что я пишу о нем статью, собираю по крупицам все о нем и его деятельности. Вот недавно нашел запись о его смерти в 1920 году близ Ялты, хотя ранее считалось (Г. Ямщиков, Москва), что он уехал от большевиков в Чехословакию. Вероятно, кто-то перепутал похожий факт с семьей одной из его заказчиков, Веры Львовны Кефалы (И.В. создал парк в их имении "Александровка", что возле Братолюбовки Херсонской губ.). Если Вам будет интересно, вышлю и Вам статью, когда будет готова.

С уважением,
Владислав.
Уважаемый Vlad S!

Извините за задержку с моим ответом! Во-первых, спасибо Вам за интерес к "моей" теме. К сожалению, мои предки покинули свою усадьбу в Редю Маре ближе к концу 19-го века, а сам мой прадедушка, после своего катастрофического карточного проигрыша в Бессарабии, в 1883 году навсегда переехал в дворянское имение своей русской жены на севере Саратовской губернии. Знаю только, что в начале 20-го века там поселились члены семьи Домбровских, которые, по всей видимости, тогда и сделали заказ на реконструкцию и обновление парка. Кстати, любопытно, что в межвоенный период румынской оккупации в усадьбе проживал тот самый генерал Домбровский, который был примаром Бухареста, а после 1945 года занимал какие-то посты в новой администрации Румынии (информацию об этом и его фотопортрет я помещал пару лет назад на данном Форуме в теме о Лазо).

Весной 2022 года усадьбу посетил Администратор данного Форума - "corax". Он открыл на Форуме отдельную тему про "усадьбу Домбровских", вкл. информацию о парке, его истории, а также поместил там несколько сообщений об этой усадьбе и множество сделанных им фотографий. Вот, например, цитата из одного из его сообщений:

"Начало XX в. Усадебно-парковый ансамбль, расположенный на окраине села, на пологом северо-вос­точном склоне холма, занимает площадь 5,2 га . Построен в начале ХХ в. в имении наследников участника Отечественной войны 1812 г. И. М. Бржозовского (1784-1866) его зятем и владельцем усадьбы ген. В. Домбров­ским.

Усадебный дом и комплекс служебных и хозяйственных построек сооружен около 1910 г. В 1912-1914 гг . заложен парк. С учетом ме­стных условий его закладывал паркостроитель И. В. Владиславский-Падалко, создавший один из лучших и своеобразных усадебных ансамблей
с ландшафтным парком на малой территории.

Усадебный дом частично искажен ремонтами и перестройками. Из­менен материал кровли. Постройки хозяйственного двора в большинстве
утрачены и перестроены. Ландшафтные элементы парка нуждаются в реконструкции.

В основе планировочно-композиционного решения ансамбля лежит принцип построения больших и малых ландшафтных перспектив, раскрывающихся из главной видовой точки — площадки, на которой расположен усадебный дом. Дорожная сеть является планировочной основой, объеди­няющей в единое целое открытые и закрытые пространства, раскрывает парковые картины. Она организована в виде кольцевых маршрутов, берущих начало у дома и проходящих по дорожкам и опушкам. Общему стилю планировки парка соответствует своеобразный прием решения па­радного въезда ландшафтно организованной, плавно изгибающейся подъ­ездной аллеи. Этим обеспечивается эффект неожиданности раскрытия сразу с близкого расстояния основной композиционной доминанты дома - шатра, венчающего главный вход. Важная роль одноэтажного дома-усадь­бы в общей композиции ансамбля подчеркнута скульптурностью его объ­ема. Масштабные архитектурные формы являются постоянным визуальным ориентиром. С дорожек и полян последовательно раскрываются своеоб­разные живописные картины. Наиболее интересные моменты композиции фасадов заключены в рамы из темной и светлой зелени елей, искусно вы­саженных вокруг здания. Служебный флигель и каре хозяйственного дво­ра скрыты плотной зеленью.

В системе построения ансамбля соблюден принцип организации ком­позиций модерна — центробежность и центростремительность связей. В его планировочной композиции, характере построения пейзажа, принципе размещения архитектурных объектов отразились основные направления русского паркостроительного искусства конца XIX в. Парк представля­ет собой ценный объект ландшафтной архитектуры в планировочном и дендрологическом отношении. Объявлен заповедным, охраняется госу­дарством.

В объемно-пространственной композиции усадебного дома нашла отражение своеобразная трактовка принципов английского коттеджа в эпоху раннего модерна. Характерной особенностью планировочной ком­позиции является учет региональных особенностей быта и климата в со­четании с применением планировочных приемов, свойственных стилю. В качестве ядра композиции выявлен просторный холл — передняя, вписанный в центр группы парадных помещений. Пространство холла, отмечен­ное извне высоким шатром, является центром всей структуры ансамбля.

Одновременно это центр тяготения всей жизни дома, объединяющий в целое различные функциональные зоны. Здесь устроен камин (реконструирован в 1970-х гг.) . Важную роль в интерьере холла играет рассеянное освещение верхним светом, проникающим сквозь мелкие переплеты окон в основании шатра. Традиционная связь с парком парадного зала - гостиной и столовой осуществлена через просторную крытую террасу.

Здесь же предусмотрены связи со вспомогательными помещениями и кух­ней, располагавшейся, по традиции, во флигеле. Южная сторона дома занята жилыми комнатами. Часть жилых и служебных помещений располо­жена в мансарде. Убранство интерьеров не сохранилось.

Целесообразности и рациональности, заложенным в планировочной композиции, соответствуют простота и утилитарность конструктивного решения. Изломанность очертаний плана и дифференциация высот поме­щений определяют динамику и пластику фасадов, создающих множество интересных ракурсов при обходе здания, обеспечивают его пространст­венную связь о парком. Этим обусловлена предельная лаконичность декора фасадов; использованы зубцы, лепные обрамления верхней части оконных проемов, измельченная разбивка верхних оконных фрамуг.

Композиционно-планировочным центром усадебно-паркового ан­самбля является дом. От него открываются основные перспективы на две
большие и две малые поляны, построенные на основе диагональных осей, сходящихся к дому. Для создания иллюзии большого пространства, защи­ты внутренней части парка и создания благоприятного микроклиматиче­ского режима для произрастания инорайонных пород, а также для изо­ляции его от малоинтересного окружающего ландшафта, по периметру парка создана периферийная зона насаждений, которая внутри, в неко­торых местах, переходит в сплошные массивы.

Основу насаждений периферийной зоны и массивов составляют в северо-западной и юго-вос­точной части ясень обыкновенный, в северо-восточной части — акация белая и софора японская, в юго-восточной — клен полевой и берест.

Другой функциональной зоной являются открытые пространства (поляны, дороги, открытая территория вокруг дома). Насаждения занимают пло­щадь 2,6 га, открытые пространства — 2,6 га.

Живописность парковому пейзажу придают поляны, построенные на глубоком знании пространственной и колористической композиции. Боль­шие поляны построены с учетом законов линейной перспективы, укоро­чения и удлинения расстояний. Левая перспектива построена с учетом иллюзорного увеличения ее дальности. Этому способствует рамка из обыкновенной и голубой елей и завершение поляны кленом серебристым со светлой кроной. Правая перспектива начинается рамкой из группы обыкновенной и голубой елей и завершается группой сосен, посаженных отдельно вне массива, что создает иллюзию сокращения пространства.

Основу опушек полян формируют ясеневые насаждения, оформленные отдельными декоративными породами: софорой, елью, черешней, дубом северным, черешчатым и пирамидальным.

Две меньшие поляны (западная и северная) имеют округлые живо­писные формы. Пейзаж западной поляны по опушке оформлен двумя экземплярами каштана конского, кленом серебристым, дубом черешчатым, тополем белым, ясенем обыкновенным плакучей формы. Особую декоратив­ную роль в оформлении северной поляны играет ровная поверхность газона, обрамленная снизу красивоцветущим кустарником.

В парке насчитывается 26 видов и форм деревьев и кустарников. Здесь успешно растут редко встречающиеся виды: липа Кавказская, клен серебристый, дуб северный и малораспространенные в республике — ива плакучая белая, шаровидная форма каштана конского.
Лит.: Леонтье в П. Парки Молдавии. Кишинев, 1967.
О. В. Руденко, Я. Н. Тарас
"Свод памятников культуры и истории Молдавской СССР. Северная зона", Кишинёв, "Штиинца", 1987"
(конец цитаты)

Есть на Форуме и несколько других интересных сообщений по данной теме, которые поместил в мае 2022 года corax.

Что касается Вашей будущей статьи, то было бы очень интересно её прочитать. Может быть Вы поместите её и на данном Форуме? В любом случае, желаю Вам успехов в её завершении!

С наилучшими пожеланиями,
Искренне Ваш,
junafen

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 25 дек 2022, 23:47

Вот, кстати, воспроизвожу и мою информацию от 12 мая 2019 года:

...когда мой прадедушка уже окончательно покинул Бессарабию (в том числе и с. Редю-Маре) и переехал к своей первой (русской) жене в центральную Россию (в Саратовскую губернию), то в 1910 - 1912 гг. в этой усадьбе поселился его очень дальний родственник, связанный с Лазо лишь через свою женитьбу на невесте, приходившейся через несколько браков непрямой родственницей младшей сестре моего прадедушки.

Это был Victor Sigismund Dombrovschi (Виктор Сигизмунд Домбровский), родившийся 30 мая 1887 года в с. Curtesti, цинута Botosani, и с 27 сентября 1938 года по 10 сентября 1940 года являвшийся мэром г. Бухареста.

Примечательно, что в годы Второй Мировой войны он сам приехал в Редю-Маре и в течение нескольких лет проживал в этой усадьбе.

Скончался в 1968 году. Во вложении - его фотография.

Оказалось, что уроженец жудеца Ботошань, поляк по происхождению, бригадный генерал кавалерии Виктор Сигизмунд Домбровский, был мэром (примаром) Бухареста также и во второй раз, т.е. с августа 1944 по июнь 1948 гг., а в 1964 году по указу Гоосовета Румынии № 500/1964 был награждён орденом "23 августа" 2-й степени "за особые заслуги в деле строительства социализма и по случаю 20-й годовщины освобождения Румынии".

Помещаю ещё одну фотографию кавалериста - с настольной фигурой его любимого коня.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 26 дек 2022, 00:22

Уважаемый VladS!

Чтобы облегчить Ваш поиск на Форуме той информации, которую поместил в мае 2022 уважаемый corax, вот необходимая ссылка на неё на Форуме: "Усадьба Домбровского (Редюл Маре)".

Vlad S
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 16:32

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Vlad S » 12 янв 2023, 14:43

junafen писал(а):
26 дек 2022, 00:22
Уважаемый VladS!

Чтобы облегчить Ваш поиск на Форуме той информации, которую поместил в мае 2022 уважаемый corax, вот необходимая ссылка на неё на Форуме: "Усадьба Домбровского (Редюл Маре)".
Уважаемый Junafen!

Большое Вам спасибо за детальный ответ и помощь!!! Признателен Вам!!! Всего Вам самого наилучшего в Новом году!!!

Свою статью по ее окончании обязательно выложу здесь на форуме в отдельной теме.

С уважением,

Влад С.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 15 янв 2023, 07:44

План парка в селе Редю-Маре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 15 янв 2023, 08:04

junafen писал(а):
25 дек 2022, 23:47
... в 1910 - 1912 гг. в усадьбе моего прадедушки в Редю-Маре поселился его очень дальний родственник, связанный с Лазо лишь через свою женитьбу на невесте, приходившейся через несколько браков непрямой родственницей младшей сестре моего прадедушки.

Это был генерал Victor Sigismund Dombrovschi (Виктор Сигизмунд Домбровский), родившийся 30 мая 1887 года в с. Curtesti, цинута Botosani, и с 27 сентября 1938 года по 10 сентября 1940 года являвшийся мэром г. Бухареста.

Примечательно, что в годы Второй Мировой войны он сам приехал в Редю-Маре и в течение нескольких лет проживал в этой усадьбе.

Затем он был мэром (примаром) Бухареста также и во второй раз, т.е. с августа 1944 по июнь 1948 гг., а в 1964 году по указу Госсовета Румынии № 500/1964 был награждён орденом "23 августа" 2-й степени "за особые заслуги в деле строительства социализма и по случаю 20-й годовщины освобождения Румынии".
Младшая сестра моего прадедушки - баронесса Любовь Егоровна (Георгиевна) Бутми-де-Кацман, урождённая Лазо, годы жизни: 1867 - 1928, была замужем за помещиком молдавского села Плопь бароном Борисом Бутми-де-Кацманом. Во вложении - её фотография. 

П.С.: Это село Плопь ныне находится в Рыбницком административном районе Молдавии в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sasza
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:25

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские, Фе

Сообщение sasza » 28 янв 2023, 08:30

junafen писал(а):
29 апр 2014, 05:05
Пояснение: В вышеприводимом тексте на румынском даётся краткое описание церкви, в основном, с точки зрения её культурно-исторического значения. Приводимый же выше текст на русском является, на самом деле, именно оригиналом, т.к. это перевод того, что написано по указу Иордакия Лазо по-румынски кириллицей внутри церкви.
Как интересно вы здесь наворотили :-) Если русский текст является переводом с румынского, то он не может быть оригиналом по определению, даже если румынский текст написан кириллицей (не путать румынскую кириллицу с советской "молдавской", которая на самом деле русская). Кириллицей этот текст, к сожалению, нигде не приводится (хоть бы фотку кто-нибудь выложил!), но латиницей он легко находится (например, здесь: https://ro.wikipedia.org/wiki/Biserica_ ... _Drăgușeni ):

Eu Io(r)dachi Lazu biv. vel. pah(arnic) fiul sto(lnicului) Costachi și a Catrinii ci-amu ținutu pe reposatu Marie fata banului Constandinu Bașotă și a Saftii amu făcutu și al doile biserică aceasta în moșia me(a) Drăgușeni hramu sfinților Adormire(a) pre(a) Curatii și a erarhului Spiridonu. Acești nume toate să să pomenească oricine va stăpîni Drăgășenii căci lasu blăstăm de nu s-ar pomeni în biserică iar calfă am fostu.

Кстати, насчёт Лазо vs Лазу. Мне с детства первая форма этой знаменитой фамилии казалась подозрительной - носители, вроде, молдаване, но ни на молдавскую, ни на русскую/украинскую она не похожа. И лишь потом, когда набралась достаточно большая коллекция таких "странных" фамилий, до меня дошло, что они появились в результате так сказать "облагораживания" изначально румынских фамилий (в данном случае изменилось не только произношение, но и ударение). Навскидку приведу ещё несколько примеров: Маринеско (< Маринеску), Ионеско (< Ионеску), Митителло (< Митителу), Руссо/Руссу (< Русу), Негруцци (< Негруц), Луппо/Луппол (< Лупу/Лупул). Причём если изначально такая трансформация происходила по желанию самих носителей, то в советское время инициатива могла исходить и сверху - например, девичья фамилия моей бабушки в документах значилась как Думитрашко (< Думитрашку). Скорее всего, в этом случае подобное "ославянивание" фамилии связано с событиями 1940 года, когда СССР отобрал у Румынии Бессарабию, обосновывая свой ультиматум от 26 июня 1940 г. якобы преимущественно украинским составом её населения.

Что касается происхождения фамилии Лазу, то лингвист М. Габинский предположил, что она вполне может иметь двойную этимологию, т.е. у части носителей эта фамилия произошла от имени Лазэр (Лазарь), у другой - от этнонима "лаз":
https://philologia.ifr.md/archive/1_201 ... ologii.pdf

Помимо этого, ещё есть румынское слово "лаз", причём славянского происхождения (но, похоже, лингвисты считают происхождение фамилии от него маловероятным):
https://dexonline.ro/intrare/laz/definitii

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 28 янв 2023, 13:31

Скорее всего, в этом случае подобное "ославянивание" фамилии связано с событиями 1940 года, когда СССР отобрал у Румынии Бессарабию
Удобный своей примитивностью тренд, можно в школе сразу все лингвистические, исторические "непонятки" объяснить.

С Маринеско - не поспорить, с конъектурными партийцами, можно такой пример привести, а вот фамилии дворянства, или древних родов в такое не впихивается.

Аватара пользователя
sasza
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:25

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение sasza » 28 янв 2023, 20:10

venberg_r писал(а):
28 янв 2023, 13:31
Удобный своей примитивностью тренд, можно в школе сразу все лингвистические, исторические "непонятки" объяснить.

С Маринеско - не поспорить, с конъектурными партийцами, можно такой пример привести, а вот фамилии дворянства, или древних родов в такое не впихивается.
А вы всё моё сообщение прочитали, или только знакомые слова вычленили?

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 28 янв 2023, 22:56

sasza писал(а):
28 янв 2023, 20:10
venberg_r писал(а):
28 янв 2023, 13:31
Удобный своей примитивностью тренд, можно в школе сразу все лингвистические, исторические "непонятки" объяснить.

С Маринеско - не поспорить, с конъектурными партийцами, можно такой пример привести, а вот фамилии дворянства, или древних родов в такое не впихивается.
А вы всё моё сообщение прочитали, или только знакомые слова вычленили?
Да, всегда внимательно читаю, особенно все знакомые слова.
В частности еще в первом абзаце улыбнуло наставление "не путать румынскую кириллицу с советской "молдавской"". При всем желании даже современному школьнику трудно перепутать гражданскую и церковнославянскую азбуку кириллицы.

Ну а потом Вы все "объяснили". Знакомыми словами и тезисами. Посему и возразил.

Аватара пользователя
sasza
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:25

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение sasza » 28 янв 2023, 23:19

venberg_r писал(а):
28 янв 2023, 22:56
Да, всегда внимательно читаю, особенно все знакомые слова.
Ваш предыдущий ответ свидетельствуют либо об обратном, либо о том, что вы неправильно понимаете прочитанное. Замечательно, что следующим же предложением вы красноречиво подтверждаете второй вариант:
В частности еще в первом абзаце улыбнуло наставление "не путать румынскую кириллицу с советской "молдавской"". При всем желании даже современному школьнику трудно перепутать гражданскую и церковнославянскую азбуку кириллицы.
Ни о какой церковнославянской кириллице речь не шла. Румынская кириллица не равна церковнославянской. Естественно, никакой современный школьник (за очень редким исключением) этого не может знать, как не знают этого и 99,99999% (а то и больше) нешкольников.
Ну а потом Вы все "объяснили". Знакомыми словами и тезисами. Посему и возразил.
Не буду призывать перечитать моё сообщение ещё раз, потому что уже не вижу смысла.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»