Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 10 фев 2021, 03:12

Во вложении - примечательный своей стариной документ, касающийся Сафты Боул - родной сестры прямого предка семьи Лазо - Штефана Боула (1610 - 1675). В нём подтверждается, что 2 февраля 1650 года (7158 года по старому исчислению) великая боярыня Сафта, дочь Тоадера Боула, подарила стольнику Стамате шестую часть половины села Бозиани (satului Bozianii), расположенного в Нямцском цинуте.

Источник: Biblioteca Academiei Române, Cancelaria Domnească a Moldovei, Hârtie cu filigran; text cu tuş negru; Sigiliu octogonal, în fum; Document istoric; Hrisov; Moldova.

Моё примечание: К тому времени признанная всеми красавица Сафта Боул уже была женой господаря Георге-Штефана и могла себе позволить делать такие щедрые подарки. Да и до конца своих дней она подписывала все исходящие от неё бумаги как "Правительница Земли Молдавской" (хотя и была к тому времени уже отстранена от государственных дел).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение 1975 » 10 фев 2021, 12:10

Кириллица? Какой конфуз.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 12 фев 2021, 14:03

1975 писал(а):
10 фев 2021, 12:10
Кириллица? Какой конфуз.
Никакого конфуза не было. Традиционно кириллица использовалась в Валахии, Трансильвании и Молдавии до начала 1860-х годов.

Алфавит был очень близок к современному ему церковнославянскому; отличия в составе алфавита (на конец XVIII и XIX века) таковы:

литера ѕ применяется только как числовой знак, то есть фактически буквой не является;
не используется ы, а в этом звуковом значении применяется большой юс ѫ;
начальный слог [ын] ([ым] перед [б], [п], [м]) обозначается видоизменённой юсовой буквой «ын»;
для звонкой аффрикаты [дж] применяется специально изобретённая буква џ.
Некоторые буквы (ъ, ѣ, щ, гласные со знаком краткости) имеют отличное от русского извода церковнославянского звуковое содержание, более близкое к болгарской фонетике.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%82.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение 1975 » 12 фев 2021, 20:18

Да это я иронизирую. Современное образование в Молдове относит появление киррилицы ко временам Сталина или в лучшем случае Александра I. Книжку если что, в руках не держал, выводы на основе общения с лицеистами)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 мар 2021, 23:45

junafen писал(а):После загадочного самоубийства в 1889 году в королевском охотничьем замке "Майерлинг" принца Рудольфа, единственного сына австро-венгерского монарха (история, отражённая в нескольких красочных голливудских фильмах), наследником австро-венгерского престола был назначен двоюродный брат покойного принца Рудольфа - эрцгерцог Франц Фердинанд, который ещё не став императором был убит 28 июня 1914 года сербским националистом у т.н. "Латинского моста" в центре боснийского Сараево в отместку за аннексию Австро-Венгрией в 1908 году Боснии и Герцеговины. Как известно, это послужило формальным поводом для начала кровопролитной Первой Мировой Войны, со всеми её далеко идущими последствиями для большого числа государств.

При этом мой сербский предок Гаврило Остерислав Донич (1700 - 1770), переселившийся к концу жизни в Бессарабию, в с. Безин (ныне - "Донич"), а до этого являвшийся архитектором большого числа мостов на Балканах, уже изначально именовал в своих чертежах мост, который был возведён им в середине 18-го века в Сараево на будущем месте гибели эрцгерцога Франца Фердинанда, "Мостом Большой Ссоры" (впоследствии т.н. "Латинский мост").
Помещаю во вложении подробную австрийскую карту-схему того, как именно произошло убийство Франца Фердинанда у "Латинского моста" (нем. "Lateiner-Brücke") в боснийском Сараево. На ней двумя красными точками указано, что сербский террорист (Гаврило Принцип) сначала занял позицию на набережной реки Милячки у самого Латинского моста, а через некоторое время оказался на новом месте - тоже у Латинского моста, рядом с кафе, из которого он только что вышел, а увидев вдруг приближающуюся кавалькаду с австрийским наследным принцем и его спутницей жизни, открыл стрельбу из имевшегося у него самозарядного бельгийского браунинга 9-го калибра, убив наповал обоих монарших особ.

Источник: "Österreichisches Bundesheer" ("Вооружённые силы Республики Австрии"), экспозиция в венском Военно-Историческом Музее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 мар 2021, 19:18

А вот и дополнительные архивные подтверждения прямых линий, ведущих от Штефана чел Маре к предкам семьи Лазо.

Оказывается моя пра-пра-пра....бабушка Агафья Боул (урожд. Прэжеску), годы жизни: 1580 - 1638, официально носила титул княгини и именовалась в исторических хрониках как Княгиня (Cneaghina) Агафья Боул (Agafia Boul), урожд. Прэжеску (înnăscut Prăjescu) из династии Мушатинов (din Dinastia Mușatinilor), была супругой (soţie) Тоадера Боула (Toader Boul), Великого Казначея Молдовы (Mare Vistiernic Al Moldovei в 1603 - 1615 гг.).

Сама же Агафья была дочерью:

боярина Иона Прэжеску (Ion Prăjescu Boier) из династии Мушатинов (Dinastia Mușatinilor), возглавлявшего таможню Сучавы (Vameș de Suceava) и упоминаемого в исторических хрониках от 7 апреля 1558 года (Mentionat 07.04.1558)

и

боярыни Грячи (Greaca) Прэжеску, урожд. Мовилэ, а матерью этой Грячи (т.е. бабушкой Агафьи) была Мария Мовилэ, урожд. Рареш (Rareș), дочь господаря Молдовы Петру IV Рареша из династии Мушатинов (Fiica lui Petru al IV-¬lea Rareș, Dinastia Mușatinilor Voievod Domn al Moldovei), а сам Петру IV Рареш был сыном Штефана III Великого (Штефана чел Маре - Ștefan cel Mare) от Марии Чернат из Хырлэу (совр. жудец Яссы), https://www.allmonarchs.net/pmwiki/inde ... 0%b5%d1%88.

Таким образом, Агафья Боул (урожд. Прэжеску), была пра-правнучкой Штефана III Великого (Штефана чел Маре - Ștefan cel Mare).

Во вложении помещаю подборку исторических сведений, которые лишний раз подтверждают вышеизложенное. Из этой подборки также видно, насколько широко семейство Прэжеску было родственно связано с другими видными семействами молдавского средневекового боярства, например, такими как Бухуш, Шолдан, Караиман, Кантакузино, Чолпан, Костин, Раковицэ, Костаки, Уреке, Стурдза и т.д., и даже с украинским гетманом Богданом Хмельницким.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 апр 2021, 18:43

junafen писал(а):
13 окт 2016, 12:45
junafen писал(а):Вот семейный документ, датированный 10 декабря 1821 г. Написан явно на кириллице, которой пользовались тогда в официальных записях в Бессарабии, но сам текст, по-моему, выполнен на молдавском.

Вижу подпись под ним дедушки моего прадедушки - Иоана (Енаке, Ивана) Лазо (в то время звучало как "Лазу"), 1780 г.р. Вижу также знакомые цифры, например 1772, т.е. год назначения графом Румянцевым отца Иоана Лазо - воеводы, пахарника Иордакия Лазо, великим ворником всей Южной Буковины. Цифра 5000 (тогдашних лей), видимо, говорит о годовом доходе Иоана Лазо.

О чём говорят цифры 1789 и 1813 - не знаю. Возможно, одна из них (1789) говорит о выступлении воеводы Иордакия Лазо в пользу России в годы русско-турецкой войны 1787-1791 гг. (об этом я кое-что слышал), а вторая цифра (1813) подтверждает, что сам Иоан (Енаке, Иван) Лазо перебрался в Бессарабию из запрутской Молдовы именно в 1813 году?

Скорее всего, этот документ связан с присвоением роду Лазо (как раз 10 декабря 1821 года) российского дворянского звания. Сам документ пришлось уменьшить, т.к. он не умещался в электронные лимиты Форума.

Может быть кто-то из форумчан любезно поможет мне в прочтении ЛЮБОЙ дополнительной информации, содержащейся в этом документе? Был бы очень признателен!
Также разобрал сейчас на 6-й строчке снизу титул "спэтаря" (военачальника, дословно "меченосца"), который был присвоен Иоану (Енаке, Ивану) Лазо в 1813 году, а в самом конце этой 6-й строчки нашёл упоминание о стольнике Матее Дониче, т.е. об отце жены Иоана (Енаке, Ивана) Лазо - Виктории, урожд. Донич, 1797 г.р.

Факт переселения Иоана (Енаке, Ивана) Лазо в Бессарабию именно в 1813 году вполне возможен и произошёл, скорее всего, на волне победы России в русско-турецкой войне 1806 - 1812 года и произошедшего в 1812 году присоединения Бессарабии к Российской Империи, тем более, что Иоан Лазо, как я слышал, принимал в этой войне участие на стороне России. В то время он носил ещё титул "армаша", т.е. нечто вроде начальника "военной полиции" и одновременно командира "тобульханы" - военного оркестра, воодушевлявшего войска на подъём в атаку особым барабанным боем (как это практиковалось и в турецких войсках, да и само слово "тобульхана" до сих пор существует во многих тюркских языках).

Помимо того, в пользу нахождения Иоана (Енаке, Ивана) Лазо в 1813 году в Бессарабии говорит и то, что первый ребёнок Иоана Лазо и Виктории, урожд. Донич, т.е. их дочь Смаранда, родилась в Бессарабии в 1815 году.
По ныне уточнённым данным, Иоан (Енаке, Иван) Лазо перебрался в Бессарабию из Ясс уже в 1812 году, так как его имя имеется среди участников состоявшегося в декабре 1812 года в Кишинёве первого после присоединения Бессарабии к России собрания молдавского боярства, причём он тогда был ещё со своим титулом "армаша", а "спэтаря" он получил в следующем году.

Что касается "тобульханы", т.е. средневекового как турецкого, так и молдавского военного оркестра, использовавшего барабанный бой для поднятия воинского духа, то помещаю во вложении фото такого барабана (кстати, во всех тюркских языках он как раз называется "тобуль" или нередко сходно с этим словом).

Помещаю также фото коллекции средневековых турецких доспехов, некоторыми из которых пользовались также и молдавские воины.

Источник: Данная коллекция доспехов и оружия была подобрана на поле боя после неудавшейся осады Вены турками в 1683 году и представлена на обозрение в венском Военно-Историческом музее.
Турецкий барабан из Тобульханы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 20 апр 2021, 01:40

Во вложении - выписка из Familypedia https://familypedia.wikia.org/wiki/Iord ... 837-c1905), которая лишний раз наглядно показывает насколько тесные кровнородственные связи и переплетения существовали внутри бессарабских "верхушечных" кланов.

Так, матерью боярина Иордаке (Георгия) Еманди (1837 - 1905) была Смаранда Лазо (1810 - 1840), а его женой - Екатерина Донич (1848 - 1920), то есть все они были выходцами из одного, правда весьма широкого, семейного клана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 20 апр 2021, 02:49

Во вложении - вырезка из родового древа молдавских бояр Доничей, подготовленного в швейцарской Лозанне потомками молдавских князей Гика, с которыми род Доничей по ходу истории родственно пересекался 13 раз.

В правом нижнем углу - прадедушка моего прадедушки Матей Донич (1765 - 1821) и его супруга Анкуца Катаржи. В левом верхнем углу - дед Матея Донича - "сердар" (персид. - турецк. - молдавск.: "главнокомандующий") Константин Донич, 1747 г.р. Как я ранее сообщал на этом Форуме, именно ему была выражена письменная благодарность от Командующего Российской армией за помощь российским войскам в ходе Русско-Турецкой войны 1787 - 1791 гг.

Как следует из данного родового дерева, семейство Доничей проживало, в основном, в Бессарабии, в разных нас. пунктах преимущественно вокруг Оргеева (Орхея), в том числе в родовом селе Ишновэц, которым владел и где был похоронен Матей Донич.

Что касается Русско-Турецкой войны 1787 - 1791 гг., то новому султану Селиму III хотелось тогда восстановить престиж своего государства хотя бы одной победой, прежде чем заключить с Россией мирный договор, но состояние турецкой армии не позволяло надеяться на это. В итоге Османская империя в 1791 году была вынуждена подписать Ясский мирный договор, отодвигавший границу между двумя империями до Днестра. Турция подтвердила Кючук-Кайнарджийский договор и окончательно уступила Крым, Тамань и районы расселения кубанских татар, а также обязалась уплатить контрибуцию в 12 млн пиастров (7 млн. рублей), но граф Безбородко, после того как эта сумма была внесена в договор, от имени императрицы отказался от её получения. Финансовые дела Турции и без того пришли в страшное расстройство после второй войны с Россией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 22 апр 2021, 19:09

junafen писал(а):
20 апр 2021, 02:49
Во вложении - вырезка из родового древа молдавских бояр Доничей, подготовленного в швейцарской Лозанне потомками молдавских князей Гика, с которыми род Доничей по ходу истории родственно пересекался 13 раз.

В правом нижнем углу - прадедушка моего прадедушки Матей Донич (1765 - 1821) и его супруга Анкуца Катаржи. В левом верхнем углу - дед Матея Донича - "сердар" (персид. - турецк. - молдавск.: "главнокомандующий") Константин Донич, 1747 г.р. Как я ранее сообщал на этом Форуме, именно ему была выражена письменная благодарность от Командующего Российской армией за помощь российским войскам в ходе Русско-Турецкой войны 1787 - 1791 гг.

Как следует из данного родового древа, семейство Доничей проживало, в основном, в Бессарабии, в разных нас. пунктах преимущественно вокруг Оргеева (Орхея), в том числе в родовом селе Ишновэц, которым владел и где был похоронен Матей Донич.
Матей Донич (т.е. прадедушка моего прадедушки) был женат на Анкуце, урождённой Катаржи, дочери бана Штефана Катаржи и его жены - "банясы" Марии. Хотя у них имелся также дом в Кишинёве, оба похоронены на погосте рядом с церковью Святого Николая в их имении в Ишновэц. Эта церковь, изначально построенная в 1737 году как деревянная, была в 1810 году перестроена в каменную по инициативе и на деньги Матея Донича.

Во вложении - фотография их могилы, возведённой в 1824 году. Любопытна следующая надпись на могильном памятнике на молдавском, которая на русском звучит примерно так: "Мы оставили детям наши имения, дома и всё наше богатство. А вы, дети, оставили нам каменную плиту на могиле. Вот такое у нас теперь богатство!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 24 апр 2021, 11:43

Российский государственный архив древних актов, ф. 1354, оп. 28: Планы дач Генерального и Специального межеваний. Алфавит Сорокского, Хотинского и Ясского уездов Бессарабской губернии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 26 апр 2021, 13:34

Valeriy писал(а):
24 апр 2021, 11:43
Российский государственный архив древних актов, ф. 1354, оп. 28: Планы дач Генерального и Специального межеваний. Алфавит Сорокского, Хотинского и Ясского уездов Бессарабской губернии.
Уважаемый Valeriy!

Спасибо за Вашу постоянную помощь в установлении моих "родовых корней"!
К сожалению, Пантелеймон Васильевич Лазо (упоминаемый в помещённом Вами старинном документе) не относился к семье моих предков, а был лишь, видимо, однофамильцем.

Аналогично, мне до сих пор не удалось установить ВОЗМОЖНУЮ степень родства с ещё одним Пантелеймоном Лазо, а именно с Пантелеймоном Степановичем Лазо. О нём у меня имеются следующие данные:

1824 год. Документы свидетельствующие о дворянстве. Из фамильного списка:
Титулярный советник Пантелеймон Лазо (37 лет), жена Софья (22 лет).

1835 год. Пантелеймон Степанович Лазо, 48 лет, имел в собственности 8 крепостных цыган, а также на землях его поместья проживали 17 свободных крестьянских семей. По его жене он также владел 1200 десятинами из поместья Кошерница.

Знаю также, что могилы их обоих до сих пор сохранились на Кишинёвском Центральном ("Армянском") кладбище.

Ещё раз спасибо Вам, уважаемый Valeriy!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 27 апр 2021, 00:15

junafen писал(а):
20 апр 2021, 02:49
Во вложении - вырезка из родового древа молдавских бояр Доничей, подготовленного в швейцарской Лозанне потомками молдавских князей Гика, с которыми род Доничей по ходу истории родственно пересекался 13 раз.

В правом нижнем углу - прадедушка моего прадедушки Матей Донич (1765 - 1821) и его супруга Анкуца Катаржи. В левом верхнем углу - дед Матея Донича - "сердар" (персид. - турецк. - молдавск.: "главнокомандующий") Константин Донич, 1747 г.р. Как я ранее сообщал на этом Форуме, именно ему была выражена письменная благодарность от Командующего Российской армией за помощь российским войскам в ходе Русско-Турецкой войны 1787 - 1791 гг.

Как следует из данного родового дерева, семейство Доничей проживало, в основном, в Бессарабии, в разных нас. пунктах преимущественно вокруг Оргеева (Орхея), в том числе в родовом селе Ишновэц, которым владел и где был похоронен Матей Донич.
Во вложении - продолжение родового древа Доничей, подготовленного в швейцарской Лозанне потомками молдавских князей Гика, с которыми род Доничей по ходу истории родственно пересекался 13 раз.

В данной вырезке из родового древа Доничей показаны дети вышеуказанного прадедушки моего прадедушки, то есть Матея Донича, в том числе его старшая дочь Виктория, 1797 г.р., которая вышла замуж за Енаке Лазо (молд. Lazu), 1780 г.р., и которая затем стала бабушкой моего прадедушки Владимира Егоровича (Георгиевича - Иордакиевича) Лазо, 1855 - 1937.

Примечательно, что родившийся в 1808 году младший брат Виктории Донич - Александру Донич числится на этом древе как предводитель дворянства всего района Оргеева (Орхея), а младшая сестра Виктории, то есть Елена (1815 - 1880) была замужем за представителем известного рода Росетти - Штефаном Росетти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 28 апр 2021, 09:57

junafen писал(а):
26 апр 2021, 13:34
Valeriy писал(а):
24 апр 2021, 11:43
Российский государственный архив древних актов, ф. 1354, оп. 28: Планы дач Генерального и Специального межеваний. Алфавит Сорокского, Хотинского и Ясского уездов Бессарабской губернии.
К сожалению, Пантелеймон Васильевич Лазо (упоминаемый в помещённом Вами старинном документе) не относился к семье моих предков, а был лишь, видимо, однофамильцем.
Аналогично, мне до сих пор не удалось установить ВОЗМОЖНУЮ степень родства с ещё одним Пантелеймоном Лазо, а именно с Пантелеймоном Степановичем Лазо. О нём у меня имеются следующие данные:
1824 год. Документы свидетельствующие о дворянстве. Из фамильного списка:
Титулярный советник Пантелеймон Лазо (37 лет), жена Софья (22 лет).
1835 год. Пантелеймон Степанович Лазо, 48 лет, имел в собственности 8 крепостных цыган, а также на землях его поместья проживали 17 свободных крестьянских семей. По его жене он также владел 1200 десятинами из поместья Кошерница.
Знаю также, что могилы их обоих до сих пор сохранились на Кишинёвском Центральном ("Армянском") кладбище.
Упоминание о нескольких родах с фамилией Лазо: Морозан В.В. Попытки вхождения шляхетства в состав Бессарабского дворянства в первой половине XIX в. // Русин. Международный исторический журнал / Республиканская общественная ассоциация «Русь»; Национальный исследовательский Томский государственный университет. – Кишинев, 2017. – № 1 (47).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 08 май 2021, 13:18

Valeriy писал(а):
28 апр 2021, 09:57
Упоминание о нескольких родах с фамилией Лазо: Морозан В.В. Попытки вхождения шляхетства в состав Бессарабского дворянства в первой половине XIX в. // Русин. Международный исторический журнал / Республиканская общественная ассоциация «Русь»; Национальный исследовательский Томский государственный университет. – Кишинев, 2017. – № 1 (47).
Вновь выражаю свою искреннюю признательность уважаемому Valeriy за его любезную помощь в исследовании истории бессарабских Лазо.
Действительно, в 19-ом веке в Бессарабии проживало, как минимум, три отдельных семейства Лазо, о чём я ранее более подробно сообщал в данной теме Форума. Сейчас просто очень кратко напомню:

1. Одно семейство Лазо (Моисей, Семён и др.) прибыли в Бессарабию в 1820-х годах из местечка в Подолии. Все они изначально поселились в с. Нападэнь и впоследствии безуспешно пытались получить российское дворянство, так и оставшись в мещанском сословии.

2. Что касается второго семейства Лазо (Пантелеймон, Софья), то мне не удалось установить степень их родства с "моими" Лазо.

3. "Мои" Лазо (Енакий - Енакакий - Янакий), получившие российское дворянство 10 декабря 1821 года на основе их прямого происхождения от ворника Нижней и Верхней Земель Молдовы Штефана Боула (1610 - 1675), а также отца Енакия - Енакакия - Янакия Лазо - ворника Южной Буковины, пахарника Иордаке Лазо (1740 - 1800), сына Костаке Лазо и Катрины Крупенской.

Как известно, значительную часть бессарабского дворянства составляли представители семейств, перебравшихся в Бессарабию вскоре после 1812 года, в основном, из Молдавского княжества, то есть через р. Прут. В знаменитой работе Крупенского о бессарабском дворянстве, изданной в 1912 году к 100-й годовщине вхождения Бессарабии в состав Российской Империи, указывается также и географическое происхождение всех включённых в эту книгу семейств (то есть: "откуда прибыл, либо был ли исконным бессарабцем". При этом следует иметь в виду, что исходное место лиц, прибывших в Бессарабию из "запрутских земель" указывалось там (в отличие от Бессарабии) как "Молдавия" (что уже в последующем веке породило у некоторых неискушённых читателей определённое недопонимание).

"Мой" Енакий - Енакакий - Янакий Лазо прибыл в Бессарабию через р. Прут из Ясс в 1812 году на волне своего участия на стороне России в военных действиях против османских войск в качестве "армаша" и на следующий год получил титул "спэтара". В отличие от "моих" Доничей, исконно проживавших в р-не Оргеева и сразу же представивших все необходимые документы (начиная с 1606 года) в Комиссию, начавшую в 1821 году рассматривать по вопросы присвоения российского дворянства, Енакий - Енакакий - Янакий Лазо при себе таких документов, естественно, "сходу" не имел. Их он сумел собрать лишь к 1835 году, когда возник вопрос о присвоении дворянства также и его сыновьям, родившимся уже в Бессарабии от брака с Викторией Донич (включая и отца моего прадедушки, то есть Иордакия - Георгия - Егора Лазо, 1823 г.р.).

Я с большим уважением отношусь к огромной исследовательской работе, проводимой В. В. Морозаном, особенно к его двухтомной монографии "Бессарабия и ее дворянство в XIX - начале XX в.", изданной в Санкт-Петербурге в 2018 году. В ней он поместил много уникальных сведений о представителях всех трёх вышеуказанных семейств Лазо (см. перечень этих представителей во вложении), причём свыше половины из них относятся к "моим" Лазо.

В своей публикации в 2017 году в журнале "Русин", т.е. ещё за год до завершения своей монографии В.В. Морозан не совсем точно пишет о том, что Енакий - Енакакий - Янакий Лазо якобы "нигде не служил". Это не совсем так. Как я сообщал ранее на этом Форуме, Енакий - Енакакий - Янакий Лазо в 1815 году служил земским исправником Хотина, но потом оставил эту службу, перебравшись к своим имениям в р-не Резины, вкл. знаменитую Сахарну.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 12 июн 2021, 13:11

junafen писал(а):
04 мар 2017, 13:09
junafen писал(а):
corax писал(а):В одной из последних книг Юрие Колесника "În lumea asta sunt femei..." есть статья об Ольге Крушеван (племяннице Павла Крушевана), в которой приводятся несколько снимков с семьёй Лазо.
Указывается, что они были связаны между собой родственными связями.
...Возможно поэтому, с целью избежать у читателей "определённых нежелательных ассоциаций" с небезызвестным бессарабским антисемитом Павлом Крушеваном, в большинстве публикаций на русском языке о биографии Сергея Лазо его мать именуется просто как "Елена Степановна" (без указания её девичьей фамилии).

Сам я, по той же причине, также всегда избегал упоминать на Форуме её девичью фамилию. Но была ли она как-то родственно связана именно с Павлом Крушеваном - я не знаю...
Помещаю во вложении статью на молдавско-румынском языке, посвящённую Герою Гражданской войны Сергею Лазо (7 марта 1894 – май 1920), а также его матери - Елене Штефановне/Стефановне/Степановне (10 января 1871 – 13 марта 1933). Также помещаю во вложении две фотографии, свидетельствующие о том, что эта статья была опубликована в 2004 году, к 60-летию Технического университета Молдовы (изначально именовавшегося как Политехнический Институт имени Сергея Лазо).

Мне известно (и это подтверждается фотографиями во вложении), что автором данной статьи является ныне покойный профессор Технического университета Молдовы, доктор физико-математических наук Аурел Елисеевич Маринчук, который был широко известен в Молдове также и как большой знаток и любитель молдавской истории, культуры, архитектуры, и увлечённый краевед. Кстати, на данном Форуме имеется немало добрых упоминаний о нём, в том числе в сообщениях таких активных участников Форума, как corax, rimty, adelina, steinchik, valeriy, isaac и др.

В данной статье проф. Маринчук сообщает о том, что Елена Штефановна Лазо по отцу происходила из семьи бессарабских дворян Крушеван, в частности была двоюродной сестрой Павла (Паволакия) Крушевана, а по матери – происходила из дворянской семьи крупных бессарабских землевладельцев – Леонарди (о чём однажды уже сообщал на этом Форуме уважаемый valeriy).

В статье указаны учебные заведения, которые мать Сергея Лазо в молодости посещала в Одессе, Варшаве, Париже, перечислена её преподавательская, хозяйственно-агрономическая, общественная и благотворительная деятельность.

В статье приведена также информация о том, что второй муж Елены, то есть Сергей Лузгин, за которого она вышла замуж после смерти отца Сергея Лазо, занимал должность губернского прокурора и после 1918 года был сторонником «Сфатул Цэрий».

Помещаю во вложении также две страницы, взятые из послесловия, которое написал А. Е. Маринчук к последнему переизданию "Записок губернатора" князя С.Д. Урусова.

Мой комментарий: Елена Штефановна/Стефановна/Степановна была двоюродной сестрой не только лишь одного Паволакия, но и, естественно, других его братьев и сестёр, а также была родственницей иных членов весьма разветвлённой семьи Крушеван, таких как, например, талантливая поэтесса и переводчица Ольга Крушеван (1896 – 1975), в которую одно время был влюблён Сергей Лазо, и первая бессарабская женщина-адвокат Евгения Эпаминондовна Крушеван, 1889 г.р.

В своей статье А. Е. Маринчук, помимо П. Крушевана, упоминает и других бессарабских крайне-радикальных националистов, шовинистов и монархистов, таких как В. Пуришкевич, А. Пронин (о всех из них немало говорится на данном Форуме), а также некоего менее известного уроженца Сорок – В. Лункевича.

Что касается последнего, известен, например, юрист Виктор Осипович Лункевич, 1841 г.р., католического вероисповедания, производивший с 1869 года следствие в Кишинёвском окружном суде и владевший домом в г. Бельцы, а также имением в с. Головчинцах Сорокского уезда.
Знает ли кто-то на этом Форуме что-нибудь о том, был ли он среди предков знаменитого молдавского дирижёра, скрипача, композитора, актёра, фольклориста, народного артиста СССР Сергея Александровича Лункевича (молд. Serghei Lunchevici; 1934, Кишинёв — 1995, Кишинёв) или нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 12 июн 2021, 13:46

Помещаю во вложении не поместившееся у меня в предыдущее сообщение (ведь, больше 5-ти нельзя) подтверждение того, что автором статьи о Сергее Лазо и о его матери является профессор А. Е. Маринчук.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 06 июл 2021, 16:28

junafen писал(а):
27 апр 2021, 00:15
В данной вырезке из родового древа Доничей показаны дети вышеуказанного прадедушки моего прадедушки, то есть Матея Донича, в том числе его старшая дочь Виктория, 1797 г.р., которая вышла замуж за Енаке Лазо (молд. Lazu), 1780 г.р., и которая затем стала бабушкой моего прадедушки Владимира Егоровича (Георгиевича - Иордакиевича) Лазо, 1855 - 1937.

Примечательно, что родившийся в 1808 году младший брат Виктории Донич - Александру Донич числится на этом древе как предводитель дворянства всего района Оргеева (Орхея), а младшая сестра Виктории, то есть Елена (1815 - 1880) была замужем за представителем известного рода Росетти - Штефаном Росетти.
Во вложении - фото памятника на могиле представительницы рода Росетти - Ольги Росетти, похороненной в 1878 году в греческой части старинного венского кладбища St.Marx Friedhof.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение rimty » 10 июл 2021, 13:25

Известна ли судьба братьев С. Лазо?


Дублирую несколько фотографий С. Лазо и его семьи из архива Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева:
Дом в Кишинёве, где жил Сергей Лазо (фото 1949 гoдa).
1949_ Дом в Кишиневе Музей истории Дальнего Востока им В Арсеньева.jpg
С. Лазо в Кишинёве в 1916.
1916 S. Lazo v Kishineve.jpg
С. Лазо в детстве
1895.jpg
1903.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 10 июл 2021, 15:31

rimty писал(а):
10 июл 2021, 13:25
Известна ли судьба братьев С. Лазо?

Дублирую несколько фотографий С. Лазо и его семьи из архива Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.
Во-первых, большое спасибо уважаемой rimty за то, что она нашла данные фотографии и любезно их продублировала в данной теме, в которой ранее было помещено немало материалов и о Герое Гражданской войны в России Сергее Георгиевиче Лазо, двоюродном племяннике моего прадедушки Владимира Егоровича (Иордакиевича/Георгиевича) Лазо, 1855 - 1937.

Во-вторых, что касается вопроса уважаемой rimty о судьбе братьев Сергея Лазо, то мне вкратце известно следующее.

Стефан (Штефан), самый младший брат Сергея Лазо, скончался в 1919 году в Бессарабии ещё подростком в результате менингита. Он похоронен на кишинёвском Центральном ("Армянском") кладбище. В 1933 году в эту же могилу была захоронена и его мать.

Борис, средний брат, в 1940 году пожелал перебраться в Румынию. Чтобы облегчить свой выезд за пределы СССР, он предложил передать советским властям весь архив своего старшего брата, то есть Сергея Лазо, который к тому времени уже приобрёл в России славу национального героя. Подготовка архива к передаче заняла у него около трёх месяцев и осенью 1940 года он выехал на постоянное место жительства в Румынию. В дальнейшем, он проживал в Бухаресте, где преподавал русский и французский языки. Скончался в начале 1970-х годов.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»