Общины Бессарабии

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 14 дек 2012, 13:51

Фильм Александра Ступникова о жизни еврейской общины современной Молдовы.

http://www.youtube.com/watch?v=G7pDUvdfVvw

http://www.youtube.com/watch?v=G7pDUvdfVvw

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 14 дек 2012, 14:04

Фильм Александра Ступникова о жизни еврейской общины современной Молдовы ( продолжение )

http://www.youtube.com/watch?v=1g6U7TMR3a4

http://www.youtube.com/watch?v=1g6U7TMR3a4

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 14 дек 2012, 14:08

Фильм Александра Ступникова о жизни еврейской общины современной Молдовы ( окончание )

http://www.youtube.com/watch?v=V6g6PvtxiHc

http://www.youtube.com/watch?v=V6g6PvtxiHc

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Общины Бессарабии

Сообщение rimty » 14 фев 2013, 13:42

Две фотографии на одну тему, лучшего качества изображения нет.
Примерно 1918 - 1920 г. На фото - Женский комитет помощи беженцам оформляет документы, cправа - группа еврейских беженцев.
Committee to Aid Russian Jewish Refugees.JPG
Столовая для беженцев.
1920.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Anatolie » 14 фев 2013, 17:11

Это беженцы из Кишинева или в Кишинев?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Общины Бессарабии

Сообщение rimty » 14 фев 2013, 17:43

Anatolie писал(а):Это беженцы из Кишинева или в Кишинев?
В Кишинёв. Это беженцы из России, Украины, Польши от многочисленных погромов, происходивших там
в этот период, нo не все эти люди оставались и селились в Бессарабии.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Anatolie » 14 фев 2013, 19:30

Очевидно границы в эти годы (1918-1920 г.г.) практически не существовало. Ведь в эти годы это была территория Румынии уже?

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Общины Бессарабии

Сообщение AcKerman » 18 фев 2013, 12:07

Граница существовала. Достаточно прочитать сведения о отступлении белых войск и беженцев из Одессы в начале 1920. Их попытки пройти по льду Днестровского лимана из Овидиополя в Аккерман, бой под Канделем и окончание трагедии в плавнях Днестра

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 22 фев 2013, 15:14

КИШИНЕВ: "ШРАЙБМАНИАНА" СТАРТОВАЛА
Любители и знатоки языка еврейских местечек провели в клубе мамэ-лошн при культурном цетре-Библиотеки имени Ицика Мангера первое мероприятие по случаю объявления 2013 -го Годом Шрайбмана- в честь 100-летия со дня рождения классика литературы на идише.
Вековой юбилей со дня рождения знаменитого земляка Ихила Исааковича Шрайбмана община будет отмечать весь год, но основные мероприятия пройдут в марте, месяце его рождения, когда состоятся праздничные вечера в общинном доме КЕДЕМ, Союзе писателей РМ, в еврейской общине города Бельцы и других местах.
Старт юбилейным мероприятиям не случайно дала еврейская библиотека имени Мангера-здесь Ихил Шрайбман в течение целых пятнадцати лет вел "Идиш-центр", собиравший знатоков и любителей идиша. В принявшем от него эстафету клубе "Мамэ-лошн" заседания также проходят на этом незабытом в Молдавии языке еврейских местечек.
Встреча прошла в приподнятой теплой атмосфере. Были показаны кадры съемок Ихила Шрайбмана десятилетней давности во время празднования 90-летия писателя. Миниатюры классика еврейской литературы прочли на идише вдова писателя-переводчица Марина Шрайбман, учительница лицея имени Рамбама Хана Глутник, народный артист РМ, певец Слава Фарбер и профессор музыки Серго Бенгельсдорф.
Народные еврейские песни исполнили Слава Фарбер, гость из США Беньямин Фокс-Розен, приехавший в Молдавию для изучения бессарабской клезмерной музыки, обладательница красивого меццо-сопрано Ирина Рурак, готовящая под руководством Серго Бенгельсдорфа целую программу еврейских песен.
Большую помощь в организации вечера оказали работники библиотеки Татьяна Искимжи и Алла Дереско, которые вместе со своей руководительницей Анной Бацмановой стали вдохновителями открытия "Шрайбманианы" на "еврейской улице" Молдавии.
Новости недели, Время НГ, стр. 6, Изд-во Новости недели, Израиль.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 12 мар 2013, 16:15

Вечер памяти к 100-летию со дня рождения Ихила Шрайбмана
Во вторник, 12 марта, в 17.00 в Кишиневском еврейском культурном центре (КЕДЕМ) состоится вечер памяти, приуроченный к 100-летию со дня рождения выдающегося бессарабского еврейского писателя Ихила Шрайбмана, сообщили в понедельник ИА Новости-Молдова в пресс-службе КЕДЕМ.

Организаторы мероприятия отмечают, что планируется выступления друзей и почитателей таланта писателя, концерт мастеров искусств и художественных коллективов еврейского культурного центра. Пройдет также награждение победителей конкурса чтецов, специально проведенного к юбилею среди лицеистов города.

Об особой значимости творчества писателя ярко свидетельствует то, что государственным предприятием "Po?ta Moldovei" к знаменательной дате выпущен именной конверт, гашение которого состоится здесь же.

Гости смогут познакомиться с работами художника Эдуарда Майденберга - иллюстратора произведений писателя. Еврейская библиотека - культурный центр им. И. Мангера - подготовила экспозицию книг Шрайбмана.

Ихил Шрайбман - уроженец местечка Рашков Сорокского уезда Бессарабской губернии - известен как один из самых значительных современных писателей на идише и как блестящий стилист. Его творческое наследие включает три романа (автобиографическая трилогия "Грехи молодости": "Семнадцатилетние", "Далее" и "Семь лет и семь месяцев"), множество повестей и рассказов, новелл и эссе. Излюбленным жанром писателя в последние годы была миниатюра (посмертное полное собрание миниатюр писателя под редакцией Бориса Сандлера вышло в 2007 году).

Шрайбман делал все, чтобы язык идиш сохранился - создал специальный языковой центр, на волонтерских началах вел кружки идиша. Необходимо напомнить, что до Второй Мировой войны на идише говорили 11 миллионов человек, ныне - не более миллиона. Язык идиш занесен ЮНЕСКО в Красную книгу языков.

Организаторы мероприятия уточнили, что вдова писателя Марина Шрайбман выступает как составитель сборников, она осуществляет большую работу по набору книг на языке идиш. Недавно на румынском языке вышел роман "Семь лет и семь месяцев" в переводе Евгении Давид, хорошо знавшей писателя. Готовится к печати сборник литературных портретов.

В пресс-релизе сообщается о том, что для проведения вечера памяти Ихила Шрайбмана объединились все крупные еврейские организации - американский комитет "Джойнт" в Молдове, еврейский культурный центр, еврейская община, представительство "Сохнут", израильский культурный центр.

Мероприятие пройдет по адресу ул. Диордица, 5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение кешеневер йид » 27 сен 2013, 00:02

Оказывается такой корифей возрождения еврейской жизни в поздней советской и ранней постсоветской Молдавии как Серго БЕНГЕЛЬСДОРФ уехал в Израиль.
Помнить о своих корнях!
26/09/13 Культура идиш концерты еврейская музыка Борис Сандлер Бельцы мамэ-лошн
Наверное, кого-то в нашей общине интересует, почему автор этих строк всё-таки уехал в Израиль? Конечно, надвигающаяся старость с болячками, которые в Молдове лечить совсем непросто; конечно, дети и внуки, давно призывавшие родителей к воссоединению семьи, в которой только мы с женой остались вне Израиля... Но не менее важной причиной принятия решения об отъезде было наступившее в последнее время разочарование в духовной жизни нашей общины. Судите сами: исчезла интересная газета, выпускаемая высококлассными профессионалами и освещавшая со всех сторон нашу жизнь. Моя радиопрограмма "Идиш лэбн", выходящая в течение 20 лет на еврейском (идиш) языке, в последний год не получила ни одного отзыва от наших евреев – ни плохого, ни хорошего, как будто она и не существовала. Количество концертов еврейской музыки,
которые я давал со своими воспитанниками – солистами оперного театра и студентами Академии музыки, со своими коллегами-профессорами Академии, сократилось до минимума в Кишинёве, а в других городах республики и за её пределами мы вообще перестали выступать.

Но самое трагичное для меня, отдавшего столько лет возрождению еврейской культуры, что из Молдовы ушёл идиш. Последним потрясением был недавний визит в Молдову нашего земляка, известного идишского писателя, редактора американского еженедельника "Форвертс" Бориса Сандлера. На встречу с ним в Бельцах, на его родине, еврейская община северной столицы собрала аж...15 человек! Борис деликатно промолчал и выложился по полной программе – рассказывал о своей жизни в Израиле и Америке, читал на идише и на русском свои произведения, подарил общине несколько своих книг. А я был в шоке, вспоминая, как когда-то принимали в Бельцах таких гостей.

И ещё одно воспоминание. Несколько лет назад, во время избрания председателем правления общины Якова Тихмана, он нарисовал радужную картину возрождения идиша в Молдове, преподавания языка в еврейских школах, на различных курсах, – и всё это оказалось "писте мансес". Без энтузиазма людей, возглавляющих общину, без их заинтересованности в возрождении мамэ-лошн, без стремления членов общины вспоминать и изучать свой родной язык у ЕОРМ не будет еврейского лица.

Мне трудно давать советы издалека, но хочу рассказать об одном недавнем событии. Я получил приглашение из литературно-музыкальной секции Бундовской организации «Арбетер-ринг» (Рабочий круг) на открытие очередного осенне-зимнего сезона. В небольшом уютном зале, уставленном столами с лёгкими закусками, сидело человек 50, среди которых я заметил и нашего Моисея Лемстера, и известную журналистку и певицу Лею Шлангер, когда-то побывавшую в Кишинёве на Международном идиш-семинаре, и других известных идишских литераторов и деятелей культуры. По форме это мне напомнило наши посиделки в библиотеке им. И. Мангера в клубе «Мамэ-лошн», но по содержанию...

Я буквально купался в великолепном идише, на котором профессор Еврейского университета из Иерусалима Авром Новерштерн читал свой замечательный реферат "Судьба еврейской семьи в Америке" (на примере романа И. Зингера "Семья Карновски").
Потом молодая талантливая певица Вира Лозинская (кстати, наша землячка из Бельц, дочь писателя Михоэла Фельзенбаума) пела на таком же превосходном идише песни еврейских композиторов США, перекликающиеся по содержанию с темой реферата. И такие встречи будут проходить каждые две недели на протяжении всего года!

Почему бы и у нас в Кишинёве не возродить эту традицию, заложенную Ихилом Шрайбманом ещё в Идиш-центре и продолженную в клубе «Мамэ-лошн», чтобы люди могли регулярно встречаться и общаться на родном языке? А почему бы не пригласить в Молдову с концертами ту же Виру Лозинскую, которая, я думаю, пела бы для своих земляков за скромный гонорар. То же самое могу сказать и о блестящей еврейской актрисе Лии Кениг, чья мама Дина Кениг была ведущей актрисой легендарного довоенного Молдавского государственного еврейского театра... Когда мы познакомились с Лией в Черновцах несколько лет назад на её незабываемом концерте, она сказала, что с удовольствием приехала бы на гастроли в Молдову.

А почему бы вообще не установить более тесные контакты между творческой интеллигенцией еврейской общины Молдовы и землячеством "Извораш" в Израиле? Наладить постоянный обмен концертами, выставками, семинарами. Думаю,что и Ваш покорный слуга мог бы быть здесь полезен.

Почему от Еврейской общины Молдовы в Израиль, да и в другие страны едут только руководящие функционеры? А такие творческие личности, как художник Эдуард Майденберг, журналист Михаил Дрейзлер (этот список можно значительно продолжить), которым поездка на Святую землю могла бы придать мощный импульс для будущих живописных и литературных работ, так ни разу и не побывали на исторической родине?

Вспоминаю события десятилетней давности, когда делегация молдавского землячества, в которую входил и Давид Хахам, подписала соглашение с нашей общиной о долгосрочном культурном сотрудничестве. К сожалению, сотрудничество оказалось краткосрочным. Конечно, мне сразу возразят: где взять на всё финансы?
А мне хочется пожелать новому руководству общины не жалеть денег на культуру, потому что ни кусок хлеба с маслом и колбасой, полученные по карточкам «хэсэда», ни шмотки, добытые в том же благотворительном центре на халяву, не дают возможности ощутить себя евреем, прикоснуться к духовным ценностям нашего древнего и прекрасного народа.

Серго БЕНГЕЛЬСДОРФ,
Нахария,Израиль.
http://www.dorledor.info/node/12649

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 20 ноя 2013, 17:07

Информационный бюллетень кишиневской иудейской религиозной общины за 1989 год, № 2.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 21 ноя 2013, 13:46

Информационный бюллетень кишиневской иудейской религиозной общины за 1989 год, № 2 ( продолжение )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 22 ноя 2013, 13:23

Информационный бюллетень кишиневской иудейской религиозной общины за 1989 год, № 6 ( начало )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 23 ноя 2013, 13:00

Информационный бюллетень кишиневской иудейской религиозной общины за 1989 год, № 6 ( продолжение )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Общины Бессарабии

Сообщение кешеневер йид » 23 ноя 2013, 23:42

Спасибо,Исаак.
Вы сами сканировали?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 24 ноя 2013, 01:30

кешеневер йид писал(а):Спасибо,Исаак.
Вы сами сканировали?
Да, сам сканировал. А что, не четко, трудно читать ? Если трудно, я могу отсканировать при большей резолюции.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Общины Бессарабии

Сообщение кешеневер йид » 24 ноя 2013, 01:36

Да нет,спасибо еще раз,все вполне читабельно. :yes: Мне доставляет огромное удовольствие просматривать "менору" вновь.Все ж таки первое ,пусть и слегка кустарное,еврейское издание в Кишиневе за почти 50-летний перерыв с 40 года.
Просто я подумал может есть сайт какой-то в сети где выложили и если бы он был спросил бы у вас линк.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 24 ноя 2013, 01:47

кешеневер йид писал(а):Да нет,спасибо еще раз,все вполне читабельно. :yes: Мне доставляет огромное удовольствие просматривать "менору" вновь.Все ж таки первое ,пусть и слегка кустарное,еврейское издание в Кишиневе за почти 50-летний перерыв с 40 года.
Просто я подумал может есть сайт какой-то в сети где выложили и если бы он был спросил бы у вас линк.
Нет, сайта нет. У меня есть 4 номера Меноры, и я буду потихоньку выкладывать содержимое. Да, приятно вспомнить тех людей, многих из которых я знал, чем жила община в то время.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Общины Бессарабии

Сообщение Isaac » 25 ноя 2013, 12:32

Информационный бюллетень кишиневской иудейской религиозной общины за 1989 год, № 6 ( продолжение )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»