Гости Кишинёва

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение wowek » 12 фев 2021, 16:32

Ion Chibzii писал(а):
12 фев 2021, 14:27
Николае Чаушеску
Такие разные эмоции у товарэша кондукэторула и доамны Елены Петреску-Чаушеску

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ер9ольга » 19 май 2021, 09:14

Народныe артисты России Борис Бирюков и Виктор Шемшур, директор цирка Александр Григорьевич Сыренин и знаменитая фигуристка Ирина Роднина. 1987 год. (С ФБ, Eric Polichuc)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Ion Chibzii » 11 янв 2022, 14:00

Ceausescu-19.1 (1024).jpg
Прилёт - 5 (1976 г.). Прилёт высокого румынского гостя на молдавскую землю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Ion Chibzii » 28 апр 2022, 13:13

Gosti-14.3 (1024).jpg
Untitled - 840 (1972 г.).
Gosti-15.3 (1024).jpg
Untitled - 841 (1972 г.).
Gosti-16.1 (1024).jpg
Untitled - 842 (1972 г.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Ion Chibzii » 30 авг 2022, 11:29

Выдающийся фотожурналист Макс Альперт в Кишиневe, 1974 г.
Parsun-100.3 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Гости Кишинёва

Сообщение steinchik » 12 окт 2022, 20:40

Уже была такая фотка?
"Машина Времени" в Кишинёве, 1983 год.
Автор фото: Алексей Чекмарёв.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 14 окт 2022, 15:54

steinchik писал(а):
12 окт 2022, 20:40
Уже была такая фотка?
"Машина Времени" в Кишинёве, 1983 год. Автор фото: Алексей Чекмарёв.
Не было.
И вот ещё одна, тоже Чекмарёвa.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Гости Кишинёва

Сообщение steinchik » 14 окт 2022, 19:12

rimty писал(а):
14 окт 2022, 15:54
steinchik писал(а):
12 окт 2022, 20:40
Уже была такая фотка?
"Машина Времени" в Кишинёве, 1983 год. Автор фото: Алексей Чекмарёв.
Не было.
И вот ещё одна, тоже Чекмарёвa.
Кстати, а где Маргулис? Не помню, он приезжал тогда?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 15 окт 2022, 20:09

steinchik писал(а):
14 окт 2022, 19:12
Кстати, а где Маргулис? Не помню, он приезжал тогда?
Маргулис не приезжал. По-моему, он тогда и не играл в "Машине".
Весь состав группы - на первой фотографии (Макаревич, Кутиков, Ефремов, Зайцев и, возможно, С. Рыженко).

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Гости Кишинёва

Сообщение steinchik » 16 окт 2022, 02:55

rimty писал(а):
15 окт 2022, 20:09
steinchik писал(а):
14 окт 2022, 19:12
Кстати, а где Маргулис? Не помню, он приезжал тогда?
Маргулис не приезжал. По-моему, он тогда и не играл в "Машине".
Весь состав группы - на первой фотографии (Макаревич, Кутиков, Ефремов, Зайцев и, возможно, С. Рыженко).
Спасибо.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 26 окт 2022, 12:44

Визит короля Кароля II 3 июня 1935 г.
3 06 1935.jpg
Regele Carol II in vizita oficiala sfoto.agerpres.ro.jpg
81022.jpg
источник фотографий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Гости Кишинёва

Сообщение venberg_r » 26 окт 2022, 17:53

Изображение

как изменчива мода, нынче только в цирке

Изображение

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение venberg_r » 29 янв 2023, 17:40

rimty писал(а):
09 дек 2012, 21:28
Небольшое, но важное дополнение: Северянин был "гостем Кишинёва" целых полгода.

"...Поездкою своею мы очень довольны, в одном Кишинёве прожили 6 месяцев, где я дал пять вечеров."

3 сент. 1934 г.
в письме к Михаилу Мильруду
Северянин Игорь
Цветущая Бессарабия (Письмо из Кишинева)


Пряное, ананасное солнце горячим, почти пахучим и золотистым ливнем заполняет весь двор отеля и устремляется в распахнутые настежь окна в нашу комнату. Южная весна покорила город. Еще неделю назад ничего подобного не были, сыпался снег, дул резкий ветер. Но вот уже четвертый день все круто и сразу изменилось. Многие холят уже без пальто. На солнце 16 градусов. Через две-три недели будет все зелено и душисто. Здесь происходит все это мгновенно. Я слегка nростудился в пути, несколько дней не выхожу никуда, берегусь перед завтрашним своим вечером. С утра до позднего вечера приходят люди. Один сменяет другого. Иногда набирается в комнате человек пять-шесть.
Приходят редакторы местных русских газет (их в Кишиневе четыре, и все ежедневные!), интервьюеры, молодые (часто они бывают и пожилыми) поэты. общественные деятели, наконец, просто обыватели. Все жмут руки, улыбаются, поздравляют с приездом. Много все-таки добрых и ласковых людей на свете. Не все еще стали сухими и черствыми. Приносят апельсины, местные сласти, книжки. Армянская колония дает сегодня бал. Дня три назад пришли три армянки <и> армянин, весело и шумно ворвались в номер, обязали со смехом и шутками посетить их празднество. В первые дни по приезде мы с женой много бродили по городу.
Город не из маленьких: в нем триста тысяч жителей. Он весь разделен на кварталы. Они — квадраты. Заблудиться нельзя — все ясно сразу. Главная улица асфальтирована. Встречаются хорошие дома. Но много еще от провинции. Главным образом, это относится к домам и мостовым. На улицах много хорошо одетых горожан, в особенности женщин. Но тут же и голь перекатная. Посетители, развлекающие меня, говорят все почти в один голос, что здесь чудесно поздней весной и летом. Они наперебой живописуют радостное очарование цветущей Бессарабии.
«Какие у нас арбузы! — восклицают они, делая ударение — по-южному — на последнем слоге, — иногда два человека поднимают с трудом. Вот с этот стол встречаются!» — восхищенно захлебываются они, показывая на изрядных размеров овальный стол, стоящий в нашем номере.

«А персики? Вы любите персики? — спрашивают они, — так у нас встречаются персики в 1/2 фунта». Из их слов узнаю об изобилии абрикосов, кизиля, винограда. И все это невероятно дешево. Прекрасное «Кабернэ» можно здесь получить за 25 лей кварту. А многие вина и того дешевле, (А лей очень маленькая ценность: он равен двум эстонским сентам или меньше 3 латв<ийских> сант <имов>.) Вообще, здесь все крайне дешево: и продукты, и мануфактура. Но кризис дает себя чувствовать, к сожалению, и здесь, и каждый лей и здесь играет роль первостепенную. Как только начну выходить, надо основательнее ознакомиться с городом и его достопримечательностями: увидеть памятник Пушкину и домик, в котором он жил в свой бессарабский период.

1933 г.
https://lit.wikireading.ru/23317
Март.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Гости Кишинёва

Сообщение venberg_r » 29 янв 2023, 18:19

Великая княгиня Мария Павловна
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 80%941958)

Воспоминания.
После нашего бегства из Петрограда в конце июля 1918 года и мучительных месяцев в Одессе, где свирепствовала «испанка», наш последний рывок доставил нас через границу. В промозглый и хмурый ноябрьский вечер мы с мужем сидели в румынском поезде. Позади осталась Россия, и мы не загадывали, что ожидает нас впереди. Рассудок мой оцепенел.

Я едва помню дорогу от границы до Кишинева, бессарабской столицы и резиденции военного губернатора. Последние силы ушли на прощание с русским конвоем и уяснение себе того, что это значит для меня. В Кишинев мы приехали очень поздно, и с вокзала нас отвезли в резиденцию губернатора, где мы намеревались переночевать. Назавтра предполагалось отправить нас дальше, в Яссы, провинциальный городок в Молдавии, где многие месяцы после оккупации немцами Бухареста томились румынские король и королева.

Дом, в котором обитал губернатор, помнится, стоял на невысоком холме. Он принадлежал богатому купцу из местных и был довольно вычурной архитектуры, с огромной мраморной лестницей, занимавшей чуть не все внутреннее пространство. Нас ждал ужин. Хозяева, генерал Войтаяно с женой, отсутствовали, и по дому хлопотали их дочь и губернаторская прислуга, но я так устала, что думать не могла о еде и запросилась к себе в комнату. У меня зуб на зуб не попадал, я вся продрогла от холода, мучительно ныла каждая косточка. Русская старуха–горничная, которую я вывезла из Одессы, помогла мне раздеться, кто то просунул через дверь чашку горячего супа, я выпила и отправилась в постель. Последнее, что я запомнила, были ледяные негнущиеся простыни, я словно лежала между мраморными плитами.

...
Миновал кризис, и я быстро пошла на поправку. Мне говорили, я чудом выкарабкалась. С ясным сознанием вернулись заботы и тревоги, отложенные болезнью. Положение в самом деле было серьезным. Моего отца арестовали большевики, с начала августа он был в тюрьме, а сейчас уже был ноябрь; родители мужа, на которых мы вынуждены были оставить нашего маленького сына, не решившись подвергнуть его опасностям нашего побега, смогли двумя месяцами позже уйти в городке Орша от большевиков к немцам — в том самом месте, где переходили границу и мы. ...
Когда мы и без того были рассеяны и разлучены с семьей, родителей мужа и нашего мальчика отрезали от Одессы украинские националисты, действовавшие на линии Одесса—Киев. Алек, брат мужа, бежавший с нами из Петрограда, раньше нас оказался в Румынии, но где он точно находился — мы не знали.

Я еще поправлялась после инфлюэнцы и не выходила из спальни, когда в Кишинев вернулся военный губернатор с женой. Они сразу же нанесли мне визит. Побывавший в Яссах генерал Войтаяно доставил послания от короля и королевы. Как только немцы оставят Бухарест, их величества предполагали вернуться в столицу и пригласить нас в качестве гостей, сначала разместив в отеле, а позже, наладив жизнь, у себя во дворце. Генералу было также поручено передать нам некоторые деньги, но это предложение мы были в состоянии отклонить, поскольку перед отъездом из Одессы заняли у друга небольшую сумму. Не говоря о том, что только благодаря им мы смогли выбраться из России, приглашение в Румынию и это новое предложение румынских коронованных особ было лишь началом доброжелательного к нам отношения. Из всех венценосных семей, сохранивших свои троны и в той или иной степени породненных с нами, только здесь мы встретили искреннее сочувствие и понимание. Не оставляли нас вниманием и генерал Войтаяно с семьей.
Как только я достаточно окрепла, нас отправили в Бухарест.
..

Очевидно любезным генералом был А. Войтояну

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ris55 » 11 апр 2023, 16:01

Не помню было? Эмиль Горовец
https://m.facebook.com/groups/izabelaka ... tid=6aamW6

"По окончании музыкального училища, а потом института им. Гнесиных Эмиля Горовца распределили в Кишинёвский Оперный театр.
Особая ирония была в том, что театр существовал только на бумаге - официально он открылся только год спустя.
Горовца прикрепили к Молдавской филармонии, где он пел и преподавал вокал, пока в 1956 г. не вернулся в Москву."

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Ion Chibzii » 07 сен 2023, 12:04

Parsun-310.1 (1024).jpg
Валентина Толкунова в Кишиневе (1972 г.). Валентина Толкунова, советская и российская певица.
Parsun-311.1 (1024).jpg
Валентина Толкунова в Кишиневе - 2 (1972 г.). Валентина Толкунова, советская и российская певица.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Ion Chibzii » 26 сен 2023, 10:29

Parsun-347.4 (1024).jpg
Евгений Леонов и Марк Захаров (1979 г.). Российский актёр театра и кино Евгений Леонов и российский режиссёр театра и кино Марк Захаров в Кишиневе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Ion Chibzii » 27 сен 2023, 09:40

Parsun-348.1 (1024).jpg
Александр Абдулов в Кишиневе (1979 г.). Александр Абдулов, российский актёр театра и кино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Ion Chibzii » 05 янв 2024, 11:46

Tolkunova-8.3 (1024).jpg
Валентина Толкунова в Кишиневе - 3 (1972 г.). Валентина Толкунова, советская и российская певица.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Гости Кишинёва

Сообщение steinchik » 05 янв 2024, 16:19

Ion Chibzii писал(а):
05 янв 2024, 11:46
Tolkunova-8.3 (1024).jpgВалентина Толкунова в Кишиневе - 3 (1972 г.). Валентина Толкунова, советская и российская певица.
Пианист похож на Сенкевича.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»