Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 14 мар 2013, 15:03

Фотографии, сделанные после погрома 1905 года:

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение Isaac » 14 мар 2013, 15:36

rimty писал(а):Фотографии, сделанные после погрома 1905 года:

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.
Не понятно, откуда руины ?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 14 мар 2013, 16:07

После погрома 1903 года.

Фото 1.

Фото 2.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение steinchik » 14 мар 2013, 20:47

rimty писал(а):После погрома 1903 года.

Фото 1.
Похоже, что это один из корпусов Еврейской больницы. Хотя я и не уверен в этом...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение ris55 » 14 мар 2013, 21:37

steinchik писал(а):
rimty писал(а):После погрома 1903 года.

Фото 1.
Похоже, что это один из корпусов Еврейской больницы. Хотя я и не уверен в этом...
Очень может быть...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 19 мар 2013, 14:50

Список убитых и умерших от ран во время погрома 1903 годa
........................
........................
14 апреля 1903 г.
Список датирован 14 апреля, очевидно, в него ещё не была включена умершая через 10 дней после погрома (т. е. 17 апреля)
Шлима Хацкелевич, 1 год 3 мес.
Во время погрома на Минковской улице она была выронена отцом (убит 7 апреля) или, вернее всего,
переброшена им в соседний двор через отверстие в стене сарая и при падении получила сотрясение мозга.
Список убитых и умерших от ран во время погрома 1903 годa
.....8. Вулер Фейга, мещанка
Вулер Фейга, 12 лет.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 28 мар 2013, 14:07

П. П. Заварзин - начальник Кишиневского охранного отделения,
прикомандирован к Бессарабскому губернскому жандармскому управлению с июня 1903 г.


Воспоминания Павла Павловича ЗАВАРЗИНА:


"Перед отъездом в Кишинев мне было приказано явиться к министру внутренних дел Вячеславу Константиновичу Плеве.
Это было вскоре после кишиневского погрома. Плеве был возмущен, что власти, проявляя бездействие, допустили беспорядки, почему тотчас же были уволены кишиневский губернатор фон Раабе, полицеймейстер Ханженков и начальник охранного отделения барон Левендаль. Вместо них были назначены князь Урусов, впоследствии товарищ министра внутренних дел, а далее член 2-й Государственной думы и опять товарищ министра во Временном правительстве, полицеймейстером - полковник Рейхарт, а начальником охранного отделения - я.

Плеве в кратких, но ясных выражениях дал мне ряд указаний и в заключение сказал:
- Антиеврейские беспорядки в Кишиневе дискредитировали местную власть и осложнили положение в центре. Такие явления совершенно недопустимы. Губернатор и вы должны работать согласованно и всячески ограждать население от всяких насилий...

Несколько сухой, но ясный в своих выражениях и мыслях Плеве производил впечатление человека волевого, твердого в своих убеждениях и фанатика-службиста. Производила впечатление и его представительная наружность высокого пожилого мужчины, с седыми волосами и усами, бритым подбородком, с энергичными чертами лица и проницательными, устремленными на собеседника глазами."

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 28 мар 2013, 14:16

продолжение

Воспоминания Павла Павловича ЗАВАРЗИНА:

3акончился процесс о кишиневском погроме, но резонансом он прошел по всему миру.
Вскоре я вывихнул ногу и слег. Меня пользовал по-приятельски доктор Лившиц. Большого роста брюнет с проседью, лет сорока пяти, навыкате большие черные глаза, часто смеющиеся, черные усы и бритая борода, голова круглая, крупная. Речь чистая, но в общем все-таки ярко выражалось семитическое его происхождение. "Я интересуюсь сердечными болезнями, - говаривал он иногда, - так как мои родители передали мне по наследству плохое сердце".

В Кишиневе Лившиц был популярным врачом, окончившим Венский университет, выдающимся; он был даже оставлен при этом университете, работая в качестве ближайшего ассистента известного профессора Нотнагеля. Его все-таки тянуло к родным пенатам, почему он держал экзамен на русский диплом и поселился в своем родном Кишиневе, считая его самым приятным городом в мире. Над ним даже посмеивались его приятели, говоря, что тогу профессора он променял на мамалыгу. Совершенно беспартийный и благожелательный, он был милым знакомым, с которым приятно было коротать время за картами или в беседе.

Придя ко мне как врач, он остался обедать. К вечеру пришли навестить меня губернатор князь Сергей Дмитриевич Урусов и прокурор местного суда Владимир Николаевич Горемыкин; с первым Лившиц поздоровался официально, со вторым же с той милой фамильярностью, которая характерна со стороны врачей в отношении своих пациентов. У Горемыкина была та же болезнь, что и у доктора.

Урусов выше среднего роста, лет сорока пяти, пепельный блондин, плотный, с привлекательным открытым лицом, небольшие усы, мягкий, приятный голос; при первоначальном знакомстве сух и сдержан; усидчивый и добросовестный работник. Слушал он внимательно только то, что его интересовало, но без пытливости.
На еврейский вопрос у него был законченный взгляд, что необходимы немедленные реформы, а в первую очередь - уничтожение черты оседлости. У меня были с ним близкие отношения, и впоследствии у нас долго поддерживалась частная переписка, вплоть до ухода его в левое крыло Государственной думы. Хороши ли или плохи были его взгляды, но он был безусловно честным, благородным человеком. Он погиб при большевиках в крайней нужде, лишившись и семьи и имущества.

Прокурор, маленький, подвижной блондин, бесцветный, юркий, в пенсне, был человеком с либеральным уклоном, но добросовестно выполнял свой долг, проявляя на своем месте законность и беспристрастность. Дом был открытым для местного общества, где встречались люди различных профессий, положения и взглядов. Умер он от болезни сердца в Петербурге.

Сначала мы говорили о мелочах и смеялись остротам и сравнениям Лившица, но чувствовалось, что все избегают говорить о том, что больше всего интересует и власть и обывателя, а именно о прошедшем процессе. Первым заговорил по этому вопросу Урусов, обращаясь ко мне:

- По требованию Департамента присяжного поверенного Соколова мы сегодня отправили под конвоем в Петербург. Ваши сведения были верны, что левые предполагают устроить ему демонстративные проводы и явятся к пассажирскому поезду. Действительно, на вокзале была масса публики, мужчин и дам, последние с цветами, во главе с Екатериной Кристи, причем присутствовали преимущественно христиане; но Соколова мы отправили с товарным поездом за два часа раньше...

- Значит, - сказал Лившиц, - все обстоит благополучно и все довольны: демонстранты осуществили демонстрацию, власти придумали трюк, Департамент получит своего арестованного, а я перед вашим приходом сыграл большой шлем, но не успел его записать.

Было очевидно, что Лившиц желает переменить тему. Урусов же желал продолжать разговор и потому сказал:

- А интересно было бы, доктор, услышать мнение о процессе именно от вас как исключительно лояльного человека и еврея, вращающегося в нашей среде. Уверяю вас, что мною руководит не праздное любопытство, и я вполне учитываю вместе с тем, как тяжело вам возвращаться к этой теме, - прибавил губернатор.

- Если это полезно для меня и для кишиневских евреев, то я готов вам рассказать по-обывательски, что я пережил во время погрома и как ужились во мне эти события.
Какого числа - не помню, я послал нашу горничную Марфу к своим родственникам спросить, идут ли они вечером в театр; Марфа запозднилась возвращением, а придя в повышенном настроении, сказала, что в городе погром.
Сначала я не разобрал, в чем дело, и даже переспросил: "Какой погром?" На это она ответила: "Еврейских жидов бьют". Очевидно, служа у еврея, ей неудобно было сказать "бьют жидов", и она прибавила "еврейских". Я чувствовал то же, что чувствовал в этот момент каждый еврей в Кишиневе, а именно: "Скоро ли и до меня дойдет очередь быть битым?"
Состояние весьма незавидное, и полагаю, что вы все здесь присутствующие на моем месте испытывали бы то же самое. Какая-то подавленность и чувство беззащитности. Я был недалек от сильного сердечного припадка.
Затем я спросил Марфу, благополучно ли у моих родственников, и попросил ее рассказать все обстоятельно. "Испуганы, так как по соседству их шалят ребята. Я пошла в дворницкую к Кириллу..." Кирилл - брат Марфы, которого я определил дворником к этим родственникам, по просьбе пристава. "Кирилл, - продолжала Марфа, - сидел как растяпа и ничего не понимал. Тогда я на него начала кричать, чтобы он запер на замок ворота и никого не пускал и чтобы тут все было в порядке, пригрозив, что я буду жаловаться своему барину. На это Кирилл сказал, чтобы вы не сомневались, так как он будет у ворот на страже с ломом. А жена Кирилла, стерва, посмотрела на меня и сказала: "Ты, Марфа, жидовская наймычка!" Мне стало обидно, и я опять пошла к господам, сказав, чтобы они не беспокоились, и ушла домой.
На Александровской улице ребята выпустили перья из перин - прямо потеха: все кругом как в снегу! На улице я нашла выбивалку и принесла домой, она нам, барин, пригодится, а то намедни, как я выбивала ковер, наша сломалась".

Начали обсуждать положение, и я решил со всеми своими отправиться на квартиру к местному приставу Дунскому, но подумал: "А что, если этот мой приятель сам окажется погромщиком?" Предложил я Марфе идти с нами, но она ответила, что понесет туда барышнину ночную кофту и мою пижаму, а потом возвратится домой, чтобы было все в порядке.

Мы отправились крадучись уже по полутемным улицам и пришли к Дунскому.
В его кабинет дверь была закрыта, и оттуда слышался голос пристава: "Канальи! оставили свои посты. Сейчас же соединить в команды по пять человек, с надзирателями, и задерживайте погромщиков!" Через несколько минут из кабинета вышло несколько полицейских чиновников и человек двадцать городовых.
Дунский был бледен и измучен. Завидя нас, он подошел к нам и крикнул: "Вот что делают из нашего Кишинева!
Пожалуйте, доктор, ко мне наверх". Нас приняли радушно и сочувственно, уступив свою спальню.

Не буду останавливаться на деталях происшествия - они безобразны и ужасны, они отвратительны.
Кто организатор погрома? - спросите вы меня, на это я вам отвечу: в этом деле нет технической подготовки со стороны власти, но мораль, укрепившаяся в Петербурге, такова, что крайне правый шовинист, всегда ярый юдофоб, находит самое благосклонное отношение к себе от министра до городового включительно, почему эти элементы работают безнаказанно и смущают всякие дегенеративные отбросы интеллигенции и черни.
Полное попустительство в этих преступлениях ярко выявляется. Ведь не может быть в культурном государстве такого положения, когда на подданного этой страны нападают с целью убийства, а агенты власти не имеют права убить преступника на месте, а должны ожидать шесть часов, пока не выйдут войска из своих казарм.
Ведь это ужас! - убито свыше пятидесяти человек, мирных жителей. Еврейство - мировая сила. Сила, которая вливается в культурные государства земного шара, хотя и с запозданием, но неудержимо и последовательно. Запоздалость явилась вследствие давления руководителей христианской доктрины, с одной стороны, а с другой - и отсталые идеологи-талмудисты предостерегают евреев от влияния на них европеизма; им необходимо сохранение еврейства в библейской психологии и обычаях. Я верю, что не пройдет и одного столетия, когда еврейство совершенно ассимилируется в тех странах, которые сделались его второй родиной. Ведь на наших же глазах у евреев исчезают курьезные одежды, прически, нелепые обычаи и т.д. Ничего не поделают ни патеры, ни цадики (духовное лицо у евреев)!
Народ, который в 100% грамотен, силен в борьбе, и никакие хулиганы его роста не остановят ни в России, ни вне ее.

Простите, господа! Вы просили высказаться еврея, он и рассказал вам, что думает он и все ему подобные. Демонстрантам, которые, провожая выступавшего на погромном процессе Соколова, пожелали выразить сочувствие евреям и протест за совершившееся в Кишиневе, мой низкий поклон, - заключил Лившиц.

Наступила пауза. Лившиц сел и в изнеможении опустил голову.
- Да, - сказал прокурор, - говорили вы нутром и потому во многом убедительно, но не скрою, хотя я и на вашей стороне по вопросу о погромах, но в каждой фразе вашей чувствовалось, что вы одно, а мы другое и что для понимания нами друг друга чего-то недостает.

Вскоре губернатор и прокурор ушли, а мы продолжали игру, которая не клеилась, так как Лившиц о чем-то сосредоточенно думал и был рассеян.


(из сочинения П. Заварзина "Жандармы и революционеры", написанного в эмиграции в Париже в 1929 г.)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение Isaac » 28 мар 2013, 15:42

rimty писал(а):продолжение

Воспоминания Павла Павловича ЗАВАРЗИНА:
Cпасибо ! Интереснейшие воспоминания.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 28 мар 2013, 23:41

Isaac писал(а):
rimty писал(а): Воспоминания Павла Павловича ЗАВАРЗИНА:
Cпасибо ! Интереснейшие воспоминания.
Автор описывает такие подробности своей службы, что я почти уверена в том, что в те годы он вёл дневник и воспоминания впоследствии написал на основе дневниковых записей.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 30 мар 2013, 00:40

rimty писал(а):Воспоминания Павла Павловича ЗАВАРЗИНА
продолжение

...начался наделавший столько шума процесс.
С формальной стороны обвинялось в грабеже и насилии несколько типичных уличных хулиганов, в действительности же процесс выявлял столкновение двух политических крайних течений, которые взаимно обвиняли друг друга; острие речей гражданских истцов было направлено на русское правительство и его агентов. Защитником обвиняемых выступил известный юдофоб, присяжный поверенный Шмаков, гражданские же истцы были представлены целым созвездием тогдашней адвокатуры и политического левого мира. Во главе их красовалась львиная голова Карабчевского, а за ним такие крупные величины, как Винавер, Грузенберг, Зарудный (впоследствии министр юстиции Временного правительства), наконец, Соколов, автор Приказа № 1, которым солдатам с первых же дней революции приказывалось не отдавать чести офицерам, Переверзев и др. В их речах было много сильного и искреннего, было немало и театрального.

Конечно, никому не был интересен тот или другой приговор сидящим на скамье подсудимых, но страсти разгорались настолько, что председателю, сенатору Давыдову, приходилось постоянно останавливать то одну, то другую сторону. Карабчевский счел долгом сделать "красивый жест" в сторону левых, заявив, что не считает возможным присутствие на суде начальника охранного отделения. По этому поводу начались особые дебаты, ничем не кончившиеся. Характерно и то, что в тот же самый день, когда либеральная адвокатура требовала моего удаления из зала суда, мне были доставлены ею анонимные угрожающие письма, почему они просили об охране их личности. Такова невязка политических жестов с реальностью. Слова защитников разносились по городу, подымая вихрь противоречивых впечатлений. Люди спорили в домах, негодовали на улицах, дамы впадали в истерику, сжимались кулаки культурных людей и простолюдинов... Затем процесс вдруг круто оборвался, так как адвокаты, не имея возможности закончить свои речи, бросая обвинение правительству, ушли, передав дело частному поверенному. Разбушевавшееся море людских страстей стало мало-помалу возвращаться к обычной обывательской глади.

Небезынтересно здесь отметить, что Карабчевский с первых же дней революции 17-го года выявил себя не только правым и убежденным монархистом, но вынес в своих литературных трудах суровый приговор тем самым кругам, которым оказывал поддержку выступлениями на Кишиневском и других процессах. В одной из последних речей, уже в изгнании, Карабчевский заявил, что выступает как защитник того принципа, который считал основным устоем России и которому был всегда верен, а именно монархизму.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 30 мар 2013, 00:54

Воспоминания Павла Павловича ЗАВАРЗИНА

...Карабчевский счел долгом сделать "красивый жест" в сторону левых, заявив, что не считает возможным присутствие на суде начальника охранного отделения.
По этому поводу начались особые дебаты, ничем не кончившиеся.
Характерно и то, что в тот же самый день, когда либеральная адвокатура требовала моего удаления из зала суда, мне были доставлены ею анонимные угрожающие письма, почему они просили об охране их личности. Такова невязка политических жестов с реальностью.
Карабчевский Николай Платонович — адвокат, писатель, поэт, общественный деятель, присяжный поверенный, поверенный пострадавших от погрома.

В ноябре 1903 г. Карабчевский получил по почте анонимное письмо с угрозами и требованием отказаться от участия в судебном заседании.
Карабчевскому под угрозой смерти было предложено отказаться от ведения дела о погроме и уехать из Кишинёва. Это письмо было передано начальнику охранного отделения П. Заварзину для расследования.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение steinchik » 30 мар 2013, 01:31

Защитником обвиняемых выступил известный юдофоб, присяжный поверенный Шмаков
Ой, какая прелесть! Из серии "нарочно не придумаешь". Какая шикарная фамилия для юдофоба, учитывая, что именно означает слово "Шмак" на идише... :good: :Bravo:

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение Рональд » 31 мар 2013, 14:53

steinchik писал(а):
Защитником обвиняемых выступил известный юдофоб, присяжный поверенный Шмаков
Ой, какая прелесть! Из серии "нарочно не придумаешь". Какая шикарная фамилия для юдофоба, учитывая, что именно означает слово "Шмак" на идише... :good: :Bravo:
Жаль,что у нас на форуме нет кнопки "спасибо" :good:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение ris55 » 08 апр 2013, 21:34

http://kommersant.md/node/15612 к 110 летию печального события

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение Isaac » 12 апр 2013, 08:32

Даты
------------------------
Чтобы помнили
Печальный урок для всех живущих
Вчера в Кишиневе прошли научный симпозиум "Кишиневский погром 1903-го года и его влияние на общество Бессарабии и мира" и митинг-реквием, посвященный памяти погибших в событиях 110-летней давности

Мы должны помнить о жертвах тех страшных для всего человечества событий апреля 1903 года, заявил, открывая симпозиум, посол-нерезидент Государства Израиль в РМ Орен Давид.

"Надо признать, что трагедия Кишиневского погрома оказала влияние на дальнейшее развитие самосознания мирового еврейства и на формирование международного общественного мнения. Сейчас, через 110 лет после кровавых событий, наш долг не только вспомнить погибших, но и сделать выводы, чтобы впредь подобная трагедия не повторилась", - отметил Давид.

По мнению кандидата философских наук, клирика Свято-Троицкого храма в городе Гусь-Хрустальный (Владимирская епархия, Россия) Максима Хижия, "Кишиневский погром стал уроком и для евреев, и для многочисленных представителей разных этносов, проживавших на территории Бессарабии, в частности, в Кишиневе. Этот пример показал, что, если центральная власть пытается использовать свой народ для получения собственных выгод, натравливая один этнос на другой, то это ни к чему хорошему не приводит".

Вспоминая кишиневские еврейские погромы, сегодня мы благодарны за толерантность общества республики. Об этом на церемонии поминовения жертв погрома 1903 года заявил депутат Партии коммунистов Олег Рейдман.

Парламентарий передал "просьбу третьего президента Республики Молдова, Владимира Воронина, который принимал активное участие 10 лет назад, в столетнюю годовщину этого скорбного события в открытии этого памятника и передать вам его солидарность с участниками этого мероприятия, глубокое уважение к памяти этого события и глубокое сожаление о том, что чрезвычайные обстоятельства не позволили ему сегодня быть здесь".

"110 лет назад, кровь, слезы, ужас евреев Кишинева, сопровождались глубоким недоумением, за что? Торговцы, ремесленники, врачи, учителя и музыканты, которые принимали Молдову, как свою родину, не могли понять, что происходит в эти дни и, конечно же, не могли с этим смирится. Извечная еврейская тоска всегда сопровождалась ироничным оптимизмом в отношении будущего, своего и своих детей в тех странах и землях, в которых они нашли приют, в которых они жили, творили и работали для того, чтобы и этим землям, и этим странам, и людям среди которых они живут - жилось лучше", - сказал он.

Депутат отметил, что "сегодняшний день, день который наполнен скорбью, мы от всей души, хотели бы, чтобы в нашей Республике Молдова межэтнический мир поселился бы навсегда. Мы также знаем и помним, что грандиозным преступлением для власти, является попытка решить свои проблемы, как это было 110 лет назад, за счет отвлечения внимания населения и создания образа врага среди той или иной этнической группы".

"Мы благодарим Господа за то, что народ Молдовы, все живущие здесь люди, проявляют взаимную терпимость, толерантность и уважение друг к другу. Дай Бог, чтобы это было всегда и события 110-летней давности послужили нам гарантией того, что нам вместе жить вечно и вместе творить благо, для нашей страны", - заключил он.

Кишиневский погром, произошедший 6 и 7 апреля 1903 года, стал одним из наиболее известных еврейских погромов в Российской империи. В ходе погрома было убито около 50 человек, искалечено 600 человек, повреждено более одной трети всех строений города.

Поводом для погрома стало растиражированное обвинение евреев Бессарабии в ритуальных убийствах детей.

После погрома во многих странах мира были организованы фонды помощи по сбору средств для пострадавших в кишиневском погроме. В России средства поступили из 650 населенных пунктов. Свои гонорары от благотворительных концертов прислали в Кишинев Вера Комиссаржевская и Федор Шаляпин. По делам о погроме были осуждены 308 человек.

В память о трагедии еврейского погрома в Кишиневе в 1903 году в четверг в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича прошла мемориальная программа, в которой приняли участие представители международных организаций.

В исполнении Симфонического оркестра Национальной филармонии и хора басов Академической хоровой капеллы "Дойна" гости концерта услышали "Семь еврейских песен" Михаила Броннера, Симфонию № 13 и "Бабий Яр" Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Евтушенко (солист - Андрей Отян, дирижер - Михаил Агафица).

Организаторами событий выступили Еврейский культурный центр "КЕДЕМ", еврейский комитет "Джойнт" в Молдове, Еврейская община РМ, Еврейское агентство "Сохнут", Израильский культурный центр при консульском представительстве Израиля в РМ, Российский центр науки и культуры, Национальная филармония имени Сергея Лункевича и Академия наук РМ.

Сегодня, в 14.30 в Еврейском культурном центре "КЕДЕМ" пройдет молодежный форум "За взаимопонимание", на котором выступят представители Молдовы, России и Израиля.

Также в этот день состоится концерт "The Benjy Fox - Rosen Klezmer Trio" в зале Еврейской общины РМ, в 17.30. Американские музыканты исполнят народные еврейские и лэутарские произведения. В рамках концерта перед собравшимися выступят солист Национальной оперы, народный артист РМ Ион Пауленку, заслуженные артисты Молдовы Марин Буня, Борис Руденко и другие молдавские мастера искусств. Вход свободный.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение ris55 » 12 апр 2013, 09:02

Почему эту скорбную дату в Кишиневе отмечали 11 апреля,если погром произошел 6-7 апреля?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение Isaac » 12 апр 2013, 10:09

ris55 писал(а):Почему эту скорбную дату в Кишиневе отмечали 11 апреля,если погром произошел 6-7 апреля?
Без понятия.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение steinchik » 12 апр 2013, 15:13

ris55 писал(а):Почему эту скорбную дату в Кишиневе отмечали 11 апреля,если погром произошел 6-7 апреля?
Возможно потому, что 6 апреля выпало на субботу, а 7 апреля отмечался День Катастрофы и Героизма (Йом а-Шоа), и устроители не хотели смешивать две скорбные даты.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские погромы 1903 и 1905 годов

Сообщение rimty » 12 апр 2013, 21:43

Члены Комитета помощи пострадавшим при погроме 1903 г.
K903.JPG
B состав комитета входили доктор И. Мучник, д-р С. Бернштейн-Коган, Э. Гальперин, А. Кенигшац, Перельмутер и др.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»