ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 23 янв 2014, 16:43

Дуболом писал(а):
corax писал(а):
rimty писал(а): Здание автовокзала – советских лет, и весьма потрёпано жизнью. Окрестности же его – потрясающий бомжатник азиатского типа, могущий напомнить заезжему туристу какую-нибудь Индию
pan-sapunov.lj
Забавно, но я это слышал также и от настоящего индуса :)
Врёт брахман. Нам до них в этом плане ПОКА ещё далеко. :twisted: Но движемся в правильном направлении. :evil:
Ну, нет, я не думаю. До того, что действительно происходит в Индии, Кишинёв не докатится никогда.

А вот мне в этих заметках очень понравилась идея о "красивых экскурсионных автобусах с аудиогидами". Даже не двухэтажныx.
Как вариант, в центре мог бы курсировать такой паровозик:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 23 янв 2014, 17:06

Вряд ли... Турист прав: в городе маловато достопримечательностей для челнока Double deck или другого тур транспорта. Многие места, как парки, озеро и т.д., конечно дороги сердцу каждого кишиневца, но, по большому счету, достопримечательностями их назвать можно с большой натяжкой, т.к. такие зоны есть плюс-минус в каждом городе. А вот, сделать пешеходную улицу-идея неплохая. Кажется, она давно вертится. Но где..., сказать сложно. Может, на Киевской, на каком-нибудь участке, где-то между Комсомольской и Горькова или Лазо. На ней и раньше то транспорта было не очень много.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 23 янв 2014, 19:45

Делают пешеходную зону!Но!!!!Очень медленно :cry:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 24 янв 2014, 00:47

ris55 писал(а):Делают пешеходную зону!Но!!!!Очень медленно :cry:
Где ?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 24 янв 2014, 01:10

Isaac писал(а):
ris55 писал(а):Делают пешеходную зону!Но!!!!Очень медленно
Где ?
На улице Диордица.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 24 янв 2014, 02:13

rimty писал(а):
Isaac писал(а):
ris55 писал(а):Делают пешеходную зону!Но!!!!Очень медленно
Где ?
На улице Диордица.
Странный выбор.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 23 фев 2014, 14:28

Положительный отзыв -
журнал Олега Кузнецова - gr4nd lj.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 04 апр 2014, 00:51

Мне, как уже давно собирающемуся впервые побывать в Республике Молдова, было бы интересно узнать, насколько реально показан Кишинев (и немного - Сороки) вот в этом видео клипе:

https://www.youtube.com/watch?v=8Z0JFje9Rwg

П.С.: Лично на меня всё, что показано в нём, произвело весьма хорошее впечатление...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 04 апр 2014, 01:50

junafen писал(а):Мне, как уже давно собирающемуся впервые побывать в Республике Молдова, было бы интересно узнать, насколько реально показан Кишинев (и немного - Сороки) вот в этом видео клипе:

https://www.youtube.com/watch?v=8Z0JFje9Rwg

П.С.: Лично на меня всё, что показано в нём, произвело весьма хорошее впечатление...
Некоторое время назад уже упоминалась эта передача, но активно не обсуждалась.
Многое ускользнуло от взгляда ведущих, Домик Пушкина даже не был упомянут, дом Херца не был показан.
Некуда пойти вечером? Наверняка есть и на разные вкусы - дискотеки, рестораны, театры, как везде. Не думаю, что в Минске или Бишкеке (например) ситуация существенно отличается. Пожалуй, в европейских столичных и крупных городах также не всегда просто составить подходящую программу вечернего времяпрепровождения, найти что-нибудь такое особенное-незабываемое, чего нет в других городах.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 04 апр 2014, 04:21

rimty писал(а):
junafen писал(а):Мне, как уже давно собирающемуся впервые побывать в Республике Молдова, было бы интересно узнать, насколько реально показан Кишинев (и немного - Сороки) вот в этом видео клипе:

https://www.youtube.com/watch?v=8Z0JFje9Rwg

П.С.: Лично на меня всё, что показано в нём, произвело весьма хорошее впечатление...
Некоторое время назад уже упоминалась эта передача, но активно не обсуждалась.
Многое ускользнуло от взгляда ведущих, Домик Пушкина даже не был упомянут, дом Херца не был показан.
Некуда пойти вечером? Наверняка есть и на разные вкусы - дискотеки, рестораны, театры, как везде. Не думаю, что в Минске или Бишкеке (например) ситуация существенно отличается. Пожалуй, в европейских столичных и крупных городах также не всегда просто составить подходящую программу вечернего времяпрепровождения, найти что-нибудь такое особенное-незабываемое, чего нет в других городах.
Уважаемая Rimty! Спасибо за Ваш отклик! Извините, но я не заметил, что этот клип уже обсуждался на вашем форуме (я на него "напоролся" в интернете случайно и лишь сегодня).

Я с Вами абсолютно согласен. Уже посмотрев затем ряд клипов этой же "бригады" о других городах, я убедился в их абсолютно поверхностном отношении к делу (и вообще...).

Что касается упомянутых Вами Минска и Бишкека, то я бывал в них обоих и оба мне очень понравились. Бишкек, в котором я по служебным делам прожил довольно долго, вообще, считается "лакомой конфеткой" среди большинства иностранцев.

Бишкек - один из самых зелёных городов бывшего СССР, в котором свыше миллиона трудолюбивых, скромных и вежливых жителей, вполне приличная инфраструктура, масса ресторанов европейского класса, которые, кстати, в 2 - 3 раза дешевле, чем в Европе, да ещё за 2 евро можно проехать по городу на такси 15 км, много различных музеев, магазины просто "завалены" самыми последними техническими новинками из соседнего Китая, часть из которых затем "переправляется" в Казахстан, Россию и далее на Запад, вокруг - красивые, покрытые лесом горы и снежные вершины, реки, полные форели.

Надеюсь, что нечто подобное (или даже лучше) я увижу также в Кишиневе, тем более, что связан с ним родственными узами.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 04 апр 2014, 12:57

junafen писал(а): Уважаемая Rimty! Спасибо за Ваш отклик! Извините, но я не заметил, что этот клип уже обсуждался на вашем форуме (я на него "напоролся" в интернете случайно и лишь сегодня).

Что касается упомянутых Вами Минска и Бишкека, то я бывал в них обоих и оба мне очень понравились. Бишкек, в котором я по служебным делам прожил довольно долго, вообще, считается "лакомой конфеткой" среди большинства иностранцев.
Бишкек - один из самых зелёных городов бывшего СССР
Уважаемый junafen, извиняться Вам не за что, подробного обсуждения, как я уже сказала, не было.
А Минск и Бишкек я взяла как случайный пример, так как это тоже бывшие столицы республик.

Для того, чтобы поездка (любая) оказалась приятной и запоминающейся, для того, чтобы город понравился, его нужно хоть ненадолго полюбить. Нужно проникнуться его атмосферой, узнать историю.
Того Кишинёва, по которому многие (на форуме и не только) ностальгируют, Вы уже не увидите и не найдёте.
(Знаете, Марк Шагал, будучи уже пожилым человеком и имея билет в свой родной Витебск, сжёг этот билет. Он не поехал в дорогие ему места, опасаясь увидеть нечто иное, не то, что помнил и любил с детских лет.)
Надеюсь, что Кишинёв, несмотря на всё, сумеет Вам понравиться. :)

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Просто фотографии Кишинёва

Сообщение Wowo » 25 апр 2014, 12:24


Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Просто фотографии Кишинёва

Сообщение Isaac » 25 апр 2014, 13:11

Wowo писал(а):фотоотчёт туриста о Кишинёве Кишинёв (2013)
По-моему, интересный и добрый отчет. Прекрасные фото, доброжелательные комментарии, все правдиво и объективно. Импонирует, что турист подметил, что город очень зеленый. И немного рассмешило то, что Котовский назван "местным революционером". По-моему, Григорий Иванович являлся все же "революционером всесоюзного значения".

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 27 апр 2014, 00:29

Спасибо Вам, уваж. Wowo, за прекрасные фотографии Кишинева! Я как будто уже прошёлся по городским улицам и площадям (но это не исключает личного приезда, о котором мечтаю - да всё откладываю по причине занятости).

Очень красивый город. Учитывая, что 70% жилого фонда было разрушено во время войны, многие постройки 1950-х гг. очень впечатляют! Интересно читать магазинные и др. вывески. Большинство из них понятны через итальянский...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 21 июн 2014, 14:46

Eurotrip 2014: Путешествие по Кишинёву
Путешественник Максим Дикун рассказал и поделился в Сети своими прогулками по молдавской столице.

Кишинёв оказался очень зелёным, по‑своему красивым и необычайно ароматным городом. Здесь очень много цветущих деревьев, способных заглушить любой, даже довольно сильный запах, но над всеми доминирует липовый цвет. Не город, а какой‑то вечный сад. подробнее здесь: http://point.md/ru/novosti/obschestvo/e ... kishinyovu

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 03 июл 2014, 14:13

ris55 писал(а):Eurotrip 2014: Путешествие по Кишинёву
Путешественник Максим Дикун рассказал и поделился в Сети своими прогулками по молдавской столице.

Кишинёв оказался очень зелёным, по‑своему красивым и необычайно ароматным городом. Здесь очень много цветущих деревьев, способных заглушить любой, даже довольно сильный запах, но над всеми доминирует липовый цвет. Не город, а какой‑то вечный сад. подробнее здесь: http://point.md/ru/novosti/obschestvo/e ... kishinyovu
Очень доброжелательный отчет. Приятно, когда так хвалят твой родной город ( вокзал необыкновенной красоты, город-сад, вино... ) Да, наверное, это так. Интересно, что "незамыленный" взгляд со стороны замечает то, на что ты вообще не обращаешь внимания. Газеты на Пушкина, вдоль парка. Зачем они ? Я действительно не знаю. Ну, в советское время понятно - агитационная функция. А зачем сейчас ???...Но...если бы их убрали сейчас, я бы огорчился. Пусть себе стоят. Я их с детства помню. Они уже как знак какой-то. Пусть себе стоят. Читают, не читают-не в этом дело.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Wowo » 03 июл 2014, 14:24

Какой-то советский памятник.... про наш Титаник этот турист написал ) Нужно на памятниках иметь мемориальные таблички в честь чего воздвигнут памятник...для туристов хотя бы... писать

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 03 июл 2014, 19:03

Isaac писал(а):
ris55 писал(а):Eurotrip 2014: Путешествие по Кишинёву
Путешественник Максим Дикун рассказал и поделился в Сети своими прогулками по молдавской столице.

Кишинёв оказался очень зелёным, по‑своему красивым и необычайно ароматным городом. Здесь очень много цветущих деревьев, способных заглушить любой, даже довольно сильный запах, но над всеми доминирует липовый цвет. Не город, а какой‑то вечный сад. подробнее здесь: http://point.md/ru/novosti/obschestvo/e ... kishinyovu
Очень доброжелательный отчет. Приятно, когда так хвалят твой родной город ( вокзал необыкновенной красоты, город-сад, вино... ) Да, наверное, это так. Интересно, что "незамыленный" взгляд со стороны замечает то, на что ты вообще не обращаешь внимания. Газеты на Пушкина, вдоль парка. Зачем они ? Я действительно не знаю. Ну, в советское время понятно - агитационная функция. А зачем сейчас ???...Но...если бы их убрали сейчас, я бы огорчился. Пусть себе стоят. Я их с детства помню. Они уже как знак какой-то. Пусть себе стоят. Читают, не читают-не в этом дело.
Так и возле примэрии такие стенды стоят с газетами.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дуболом » 14 июл 2014, 11:36

Wowo писал(а):Какой-то советский памятник.... про наш Титаник этот турист написал ) Нужно на памятниках иметь мемориальные таблички в честь чего воздвигнут памятник...для туристов хотя бы... писать
Всё там написано. Не с той стороны смотрел.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 14 июл 2014, 12:36

Дуболом писал(а):
Wowo писал(а): Нужно на памятниках иметь мемориальные таблички в честь чего воздвигнут памятник...для туристов хотя бы... писать
Всё там написано. Не с той стороны смотрел.
А на мой взгляд, и без пояснительной таблички всё понятно.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»