Кишиневские катакомбы, подземелья

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

sawat
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:22

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение sawat » 27 фев 2014, 15:11

Musatik писал(а):
Бесс писал(а):Вот на такую ссылку http://www.basarabia.md/descoperire-sec ... razi-foto/ наткнулся сегодня.Что можно добавить по этому поводу?
Вот уже оперативненько разъяснили http://point.md/ru/novosti/obschestvo/n ... a-cennostj
Интересно, разрешат им покопаться там?
Все, закапывают.

Александр Ариянович
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:12

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Александр Ариянович » 28 фев 2014, 00:41

На углу Армянской стояли аппараты газ воды и я их обслуживал . Воду я брал как раз из этого колодца . Когда делали врезку т.е. подключали воду , мужики из водоканала говорили что этому колодцу больше ста лет .

orion33
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 14:51

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение orion33 » 05 июн 2014, 16:09

Дмитрий Л. писал(а):
snob писал(а):
steinchik писал(а):Этот вопрос я для себя закрыл ещё когда занимался спелеологией. Мы пытались прокопаться в эти каменоломни в 88-м году, но у нас ничего не получилось. Слишком завалено было. По рассказам очевидцев, там обычные вырубки в известняке.
Ходят слухи, что они чуть ли не под всем городом. Я слышал что и под цирком они и есть, и что вход есть и под Мазаракиевской церковью...
Ход между Мозарикиевской Церковью и цирком отдельная история .
Это скорее всего просто сказка ! Берёт начало от Русско-Турецкой войны конца 18 века .
Когда в районе Цирка была землянная крепость . Типа для эвакуации населения и духовенства .

Кроме слухов никакой инфы подтверждающей сей факт - не известно !
Ход есть его возможно исследовать , я лично видел свод тоннеля и готов его показать

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение corax » 05 июн 2014, 17:41

orion33 писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
Ход между Мозарикиевской Церковью и цирком отдельная история .
Это скорее всего просто сказка ! Берёт начало от Русско-Турецкой войны конца 18 века .
Когда в районе Цирка была землянная крепость . Типа для эвакуации населения и духовенства .

Кроме слухов никакой инфы подтверждающей сей факт - не известно !
Ход есть его возможно исследовать , я лично видел свод тоннеля и готов его показать
Я с удовольствием и с интересом гляну.
Наверняка ещё желающие найдутся.
Как насчёт этой субботы?

FlammenMeer
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:39

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение FlammenMeer » 10 июн 2014, 10:33

Друзья, кто хочет прогулятся по бункерам пишите. Нас 2, может 3. Приметили пару бомбарей, будем проникать. Или если кто собирается, пишите, с радостью прикроем вам тыл! :yes:

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Кишинёвъ » 11 июн 2014, 18:54

Возможно и я пойду если со временем получится. Но не даю слово.
Кстати, на Малой Малине мы так и не исследовали до конца тоннельчик) Будет желание - сходим и туда)

FlammenMeer
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:39

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение FlammenMeer » 12 июн 2014, 21:32

есть открытые вентели возле 3-ей больницы на ришкановке и один в центре, не далеко от Котовского (Александри).
С виду много мусора у входа, но лезть можно легко.
Идеи?

FlammenMeer
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:39

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение FlammenMeer » 14 июн 2014, 01:38

Всем Привет!
Вот нашёл недавно интересные фотки в нете, очень уж интересные. Только не пойму гдеж они находятся?
двери вроде как на комсомольском гдето, так как здание на фоне, похоже на то что у лестницы.
Может кто знает?

Изображение

Изображение

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение kiborabr » 14 июн 2014, 11:30

FlammenMeer писал(а):Вот нашёл недавно интересные фотки в нете, очень уж интересные. Только не пойму гдеж они находятся?
двери вроде как на комсомольском гдето, так как здание на фоне, похоже на то что у лестницы.
Может кто знает?
При беглом взгляде показалось, что на синеватом фоне снимок возле Дома Дружбы народов не Садовой. На заднем плане похожее на КСХИ здание.

FlammenMeer
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:39

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение FlammenMeer » 17 июн 2014, 12:36

на садовой вспомню лишь: тюрьму, кладбище, гос-университет, посольства. Или это возле посольство США?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дуболом » 17 июн 2014, 13:55

corax писал(а):
orion33 писал(а): Ход есть его возможно исследовать , я лично видел свод тоннеля и готов его показать
Я с удовольствием и с интересом гляну.
Наверняка ещё желающие найдутся.
Как насчёт этой субботы?
Экскурсия состоялась?

vladislavz
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:12

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение vladislavz » 17 июн 2014, 14:30

FlammenMeer писал(а):Всем Привет!
двери вроде как на комсомольском гдето, так как здание на фоне, похоже на то что у лестницы.
Может кто знает?
Вторая фотка - где-то между Шипкой и Карманова. Приличное здание с мансардой — «перфект» там по-моему.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение corax » 17 июн 2014, 19:37

Дуболом писал(а):
Экскурсия состоялась?
К сожалению, это было сопряжено с охраняемыми территориями, и я не рискнул :)
Но желающие могут попытаться связаться с автором сообщения, может удастся экскурсию всё-же совершить.


(хотя я уверен, что речь идёт о старых подвалах, которыми, само собой разумеется, весь старый город усыпан, что не очень умаляет интереса находки)

житель1975
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:33

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение житель1975 » 17 июн 2014, 23:19

Про вторую фотку с бомбоубежищем ,а это оно (заброщенное бомбоубежище и к тому же было затопленно )-можно забыть . Его не существует. На этом месте высотный дом стоит.ДА и не было там ничего интересного кроме засохших кучек человеческой жизнедеятельности и всякого хлама .Плюс воды сантиметров 20цать на полу.Это место было известно всей рышкановке ещё при союзе.

житель1975
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:33

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение житель1975 » 17 июн 2014, 23:34

Забыл написать -вначале в него можно было спуститься без проблем(ну только мусор и кучки надо было обходить) ,а после в 2000х вставили железные двери.Фотка вероятно относиться к 2000ным годам. Дом высотный что на месте бомбоубежища -чтоб не ошибиться наверно начали строить году в 2011(ну точно не помню.да это и не так важно)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение спартак » 17 янв 2015, 20:39

Ionel Balan писал(а):Какой там вернули... нам было по 10 -11 лет! После того как нас "замели" начались допросы. Ну конечно же мы и рассказали что ,типа, череп нашли в саду (там где бало кладбище)...
Кстати, прочитал про инокентивцев, и вспомнил очень интересные подробности моей юнности. А именно, будучим уже юношей 15-16 лет, мы с приятелями обнаружили не далеко от Института "Кодру" рядом с дорогой в Костюжены, чуть выше метеостанции, два входа в подземные помещения, которые мы не смогли никак классифицировать относительно их назначения. Своды были выполнены если не ошибаюсь или из камня или бетона (не помню точно) но было два вертикальных хода без ступенек. Мы там собирались в холодное время года... :shock: .
Вам очень повезло. Это были помещения для хранения токсичных отходов. Есть инфа, что в 50-х недалеко от института Кодру был построен объект для утилизации ядовитых военных отходов, в частности меланжа. Успели ли что то закопать в бетонные резервуры увы не знаю. Есть несколько мнений от парочки моих знакомых офицеров, но проверить их слова сложно.

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение Ionel Balan » 17 янв 2015, 21:00

Неа, коллега, меланж уничтожался в конце 90 начале 2000 годах недалеко от детского лагеря "Поеница веселэ", Яловень. Те помещения о которых я рассказал были очень старыми...

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение Ionel Balan » 01 мар 2015, 15:02

Ionel Balan писал(а):Какой там вернули... нам было по 10 -11 лет! После того как нас "замели" начались допросы. Ну конечно же мы и рассказали что ,типа, череп нашли в саду (там где бало кладбище)...
Кстати, прочитал про инокентивцев, и вспомнил очень интересные подробности моей юнности. А именно, будучим уже юношей 15-16 лет, мы с приятелями обнаружили не далеко от Института "Кодру" рядом с дорогой в Костюжены, чуть выше метеостанции, два входа в подземные помещения, которые мы не смогли никак классифицировать относительно их назначения. Своды были выполнены если не ошибаюсь или из камня или бетона (не помню точно) но было два вертикальных хода без ступенек. Мы там собирались в холодное время года... :shock: .
Кстати, вот пару снимков тех самых ходов в подземелье:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DK7
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:37

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение DK7 » 05 мар 2015, 01:29

гм. а где это? не помню нигде по Гренобля в том районе такого забора...

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение Ionel Balan » 05 мар 2015, 15:51

DK7 писал(а):гм. а где это? не помню нигде по Гренобля в том районе такого забора...
.Если прочесть внимательно то ранее я описал примерно где это
...мы с приятелями обнаружили не далеко от Института "Кодру" рядом с дорогой в Костюжены, чуть выше метеостанции.....

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»