Кишиневские катакомбы, подземелья

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение MrRogercccp » 18 ноя 2013, 15:45

Кишинёвъ писал(а):
ris55 писал(а):Какие катакомбы на Малине? :D Ну есть вентиляционные шахты и что?Смешно,ей богу!
А как же РКБ? Там полноценное бомбоубежище, насколько я знаю. Вход был закрыт решётками. Сейчас на том месте строится трансплантационный центр. Вероятно, как на этом форуме уже отмечали, это всё единая подземная система (РКБ, обсуждаемый здесь вход и Долина роз.
Почему бы и не по исследовать эти ходы, если информации о них нет никакой. Главное - хорошо снарядиться и быть осторожными.

нет никакого входа у жд больницы!!!
там есть один но он закрыт наглухо!!!
и бомжей там не могло быть...
а то место что указано стрелкой зеленой так там ваще ничего нету!!

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Кишинёвъ » 18 ноя 2013, 16:52

MrRogercccp писал(а):
Кишинёвъ писал(а):
ris55 писал(а):Какие катакомбы на Малине? :D Ну есть вентиляционные шахты и что?Смешно,ей богу!
А как же РКБ? Там полноценное бомбоубежище, насколько я знаю. Вход был закрыт решётками. Сейчас на том месте строится трансплантационный центр. Вероятно, как на этом форуме уже отмечали, это всё единая подземная система (РКБ, обсуждаемый здесь вход и Долина роз.
Почему бы и не по исследовать эти ходы, если информации о них нет никакой. Главное - хорошо снарядиться и быть осторожными.

нет никакого входа у жд больницы!!!
там есть один но он закрыт наглухо!!!
и бомжей там не могло быть...
а то место что указано стрелкой зеленой так там ваще ничего нету!!
Может не туда попали?
Потому что то место, которое я имею ввиду - как раз таки рай для бомжей. А чем он закрыт был?
Надо как-то пройтись туда.

bagamamama
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:13

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение bagamamama » 19 ноя 2013, 17:42

Кишинёвъ писал(а):
Может не туда попали?
Потому что то место, которое я имею ввиду - как раз таки рай для бомжей. А чем он закрыт был?
Надо как-то пройтись туда.


Закрыт своими родными дверями, с замками и пломбами.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Смолин Евгений » 19 ноя 2013, 19:12

Пора страничку переименовать в подвалы и бомбоубежища. Где катакомбы?

WhiteNight
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:37

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение WhiteNight » 20 ноя 2013, 10:25

Смолин Евгений писал(а):Пора страничку переименовать в подвалы и бомбоубежища. Где катакомбы?
Во тото и оно! Где катакомбы?
Может подскажете?

Александр Ариянович
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:12

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Александр Ариянович » 21 ноя 2013, 23:47

Вопрос конечно очень интиресный . В 1992 я работал в магазине минеральные воды на у. Пушкино там со стороны двора были подвалы так называемые складские помещения . Один из таких подвалов был завален мусором (картон ,поломанные ящики и т.д ) Я уже не помню кто дал указание убрать этот мусор но мы это зделали . Там открылся подвал с очень крутой лестницей , получалось он распологался ниже магазинных подвалов .Спустившись в низ там и оказались по моим соображениям катакомбы , длинные помещения ведущие в сторону дома печати . В стенах просматривались кладки видимо заложенные отводы . Потолок круглый - кирпичная кладка . А вот на полу красота неимоверная - пыль надуло в виде волн (как на морском дне песочек) . Погуляв по подвалам у меня стал садится фонарик и мне пришлось покинуть это место . На следующий день там висел большой замок .

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение snob » 23 ноя 2013, 03:56

В этом дворе? Где именно скажите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дуболом » 24 ноя 2013, 01:03

WhiteNight писал(а): Во тото и оно! Где катакомбы?
Может подскажете?
Подскажу. В Одессе. :yes:

Александр Ариянович
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:12

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Александр Ариянович » 24 ноя 2013, 01:56

Дворик может быть и этот но он на столько изменился до неузнаваемости . Пристроек (лепни) небыло . Было совсем подругому . Буду в том районе загляну .

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Кишинёвъ » 24 ноя 2013, 14:10

В общем, прогулялся я со своим приятелем по нижней Малой Малине. Тот вход, который я имел ввиду, я не нашёл. Может я что-то перепутал, потому что лет 10 назад был в последний раз. Но зато нашли 2 тоннеля. Один имеет протяжённость метров в 200-300, шириной и высотой в 2,5 метра где-то. Бетон довольно крепкий. По тоннелю течёт немного воды, скорее всего после дождя. Кстати, мобильная связь не ловилась))) Мы его прошли полностью.
Далее, пройдя метров 300 наткнулись на второй тоннель. Там намного интереснее. Воды побольше. Канализационные трубы обрываются, но вода из них не течёт. Прошли метров 30, затем обнаружили резкий заворот и углубление. По тому проходу не решили идти, ибо не было подходящей одежды и обуви. Я даже не планировал лезть в эти тоннели, но любопытство взяло верх))) Так что, предлагаю желающим собраться и пройтись вместе по этим местам и по тому углублению в частности.
То место, что вы указали на карте, это скорее всего выход (или вход) того второго тоннеля, в который мы вошли. Углубление, судя по всему, ведёт к отмеченному на карте месту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

WhiteNight
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:37

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение WhiteNight » 25 ноя 2013, 13:30

Вот про этот второй тоннель я и говорил, указав место на карте!
Ребята, пишите в личку как соберетесь! +1

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Ionel Balan » 26 ноя 2013, 21:35

er-xvl писал(а):Зашёл. Сайт совсем "молодой", от роду несколько дней. Двое(!!!) заявленных участников "команды" судя по фото в силу возраста ну никак не могут быть обладателями серьезной информации. Представленная так называемая "карта" говорит не более чем о буйной фантазии участников популярных в последнее время в молодежной среде игр-квестов. (на мой взгляд- глупость-несусветная, но не об этом речь). Чего только стоят термины "подземелья которые используются для ядерных (химико-биологических) исследований". И это в стране в которой исследования кукурузы и те уже давно закончились... А некий подземный ж/д тоннель ведущий от вокзала к ул. Заводской? Ребята явно находятся под влиянием модных произведений Д.Глуховского.
А может я ошибаюсь? :lol:
А вот и ошибаетесь коллега! Радиационные опыты ещё как велись! В НПО Виеру по бывшей Фруктовой, ниже института, в институте генетики на Пэдурилор, (на Биоторне), в Аграрном в радиобиологическом корпусе и ещё многих местах...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

WhiteNight
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:37

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение WhiteNight » 27 ноя 2013, 09:03

О! Вот и еще одно свидетельство!
А поподробнее можно?

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Ionel Balan » 27 ноя 2013, 12:23

er-xvl писал(а):Зашёл. Сайт совсем "молодой", от роду несколько дней. Двое(!!!) заявленных участников "команды" судя по фото в силу возраста ну никак не могут быть обладателями серьезной информации. Представленная так называемая "карта" говорит не более чем о буйной фантазии участников популярных в последнее время в молодежной среде игр-квестов. (на мой взгляд- глупость-несусветная, но не об этом речь). Чего только стоят термины "подземелья которые используются для ядерных (химико-биологических) исследований". И это в стране в которой исследования кукурузы и те уже давно закончились... А некий подземный ж/д тоннель ведущий от вокзала к ул. Заводской? Ребята явно находятся под влиянием модных произведений Д.Глуховского.
А может я ошибаюсь? :lol:
Вот еще подтверждения о радиационных исследованиях в Молдове
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение ris55 » 27 ноя 2013, 14:24

Знаки радиационной безопасности висят даже в поликлиниках и больницах :sorry: Так что почти любой рентген аппарат попадает под "статью" :D

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Ionel Balan » 27 ноя 2013, 14:44

ris55 писал(а):Знаки радиационной безопасности висят даже в поликлиниках и больницах :sorry: Так что почти любой рентген аппарат попадает под "статью" :D
Не совсем так. Знаки радиационной опасности извещают население и персонал о возможном ионизирующем излучении (проникающая радиация) или об возможном радиоактивном загрязнении... В лабораториях, где используют генераторы ионизирующего излучения нет никакой "остаточной" радиации, а значит нет никакой опасности после их выключения... :write:

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение serj63-63 » 27 ноя 2013, 16:06

Любители подземных приключений могут попробовать войти в это подземелье,расположенное возле Университета физкультуры.По словам местных старожил,многие бомжи туда входили и больше их не видели.Можно только догадываться что там скрывается.Возможно отсюда можно попасть в подземное царство Рышкановки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Бесс
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:53
Контактная информация:

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Бесс » 27 фев 2014, 11:30

Вот на такую ссылку http://www.basarabia.md/descoperire-sec ... razi-foto/ наткнулся сегодня.Что можно добавить по этому поводу?

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Musatik » 27 фев 2014, 12:37

Бесс писал(а):Вот на такую ссылку http://www.basarabia.md/descoperire-sec ... razi-foto/ наткнулся сегодня.Что можно добавить по этому поводу?
Вот уже оперативненько разъяснили http://point.md/ru/novosti/obschestvo/n ... a-cennostj
Интересно, разрешат им покопаться там?

2easy4us
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:52
Контактная информация:

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение 2easy4us » 27 фев 2014, 13:03

как-то очень не глубоко...

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»