Кишиневские катакомбы, подземелья

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

DK7
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:37

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение DK7 » 06 мар 2015, 01:31

метеостанция с "шаром" на крыше? ну так она напротив церкви сектантской.
а дорога в Костюжены и Кодру, далековато от метеостанции
можно ткнуть носом?
https://www.google.com/maps/@46.9806285 ... a=!3m1!1e3

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Ionel Balan » 11 мар 2015, 11:00

DK7 писал(а):метеостанция с "шаром" на крыше? ну так она напротив церкви сектантской.
а дорога в Костюжены и Кодру, далековато от метеостанции
можно ткнуть носом?
https://www.google.com/maps/@46.9806285 ... a=!3m1!1e3
No problem!
https://www.google.com/maps/dir/46.9729 ... a=!3m1!1e3

Некоторые пояснения.
Дело в том что раньше у Института "Кодру" была своя метеостанция - она чуть ниже указанного мной места. Она не имеет ничего общего с Противоградовой службой (Дом с красным шаром на крыше).

DK7
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:37

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение DK7 » 11 мар 2015, 17:46

спасибо!

Аватара пользователя
BlitzCreek
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 18:08

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение BlitzCreek » 19 апр 2015, 09:42

Кишинёвъ писал(а):Кстати, на Малой Малине мы так и не исследовали до конца тоннельчик) Будет желание - сходим и туда)
Я пологаю что тоннельчик на малине и этот который я нашёл под виадуком это одно и то же (хотя могу и ошибаться)

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Кишинёвъ » 19 апр 2015, 13:24

BlitzCreek писал(а):
Кишинёвъ писал(а):Кстати, на Малой Малине мы так и не исследовали до конца тоннельчик) Будет желание - сходим и туда)
Я пологаю что тоннельчик на малине и этот который я нашёл под виадуком это одно и то же (хотя могу и ошибаться)
Это другой. Но надо проверить есть ли между ними какое-то соединение (хотя практически нереально наверно). Если будет кто собирать экспедицию - я готов поддержать)

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 27 апр 2015, 13:58

Ionel Balan писал(а):
DK7 писал(а):метеостанция с "шаром" на крыше? ну так она напротив церкви сектантской.
а дорога в Костюжены и Кодру, далековато от метеостанции
можно ткнуть носом?
https://www.google.com/maps/@46.9806285 ... a=!3m1!1e3
No problem!
https://www.google.com/maps/dir/46.9729 ... a=!3m1!1e3

Некоторые пояснения.
Дело в том что раньше у Института "Кодру" была своя метеостанция - она чуть ниже указанного мной места. Она не имеет ничего общего с Противоградовой службой (Дом с красным шаром на крыше).
они там собирали данные о почвенных температурах за более чем 10 лет...!

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 27 апр 2015, 14:27

Ну что вам сказать если была карта и её изъяли значит в Сов переуд тамошние бонзы на случай войны сделали её под себя ! До революции может и было что то мы это го сейчас не можем узнать , если Рышканскую шахту ещё охраняют значит не чего там делать , на Студенчиской в лесочке трубы из земли торчат и грунт явно не ровный местами с ямами ! Ну захочет кто то в неё попасть ? Это не так трудно но надо ли...там могут находится склады на случай войны по этому и охраняют . Под Костюженами тоже камень добывали но одна особенность там нет ни одного колодца ! Течёт речка вонючка до ходит до одного место и исчезает ... самая большая тайна куда..) Сказок много в газетах пишут иногда они правдиво выглидят ..

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 01 май 2015, 16:43

В городе много строят домиков ! Так почему землекопы не находят древних строений ? Просто потому что их не было Сказки про клады и сокровища ....которых не было может где то что то и было но это было очень не дешовое занятие ...но не так как некоторые пишут ещё один под земный город....там жили наверно Атланты..) :wall:

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 01 май 2015, 16:52

У меня друг живёт на Пушкенской горке он рассказывал что когда вышки строили бурили землю и если бур проваливался дырку заливали бетоном так что сами ответите что в шахту не пускают сами ответите ? или вам это кто то должен сказать?большая вероятность там найти себе покой.....и вот ещё что на одном из постов говорили про хим защиту интересно защиту от чего от метана или углекислого газа она ( противогаз в частности ) точно не спасёт..

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 01 май 2015, 18:28

Пару лет назад рассказали мне такую историю...что был тунель желенодарожный через холм и в нем два эшэллона с бомбами с войны дальше больше ....когда спросил инженера геодезиста он сказал что в известняке таккого ни при царе ни при румынах не строили...да есть на територии Молдовы глубокие пещеры с выходом в Румынии и не всем суждено через них пройти...но это маденько не по теме..)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение corax » 01 май 2015, 19:40

marc1961 писал(а):Пару лет назад рассказали мне такую историю...что был тунель желенодарожный через холм и в нем два эшэллона с бомбами с войны дальше больше ....когда спросил инженера геодезиста он сказал что в известняке таккого ни при царе ни при румынах не строили..
Инженер-геодезист просто не в курсе.

Аватара пользователя
BlitzCreek
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 18:08

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение BlitzCreek » 03 май 2015, 18:23

Кишинёвъ писал(а):
BlitzCreek писал(а):
Кишинёвъ писал(а):Кстати, на Малой Малине мы так и не исследовали до конца тоннельчик) Будет желание - сходим и туда)
Я пологаю что тоннельчик на малине и этот который я нашёл под виадуком это одно и то же (хотя могу и ошибаться)
Это другой. Но надо проверить есть ли между ними какое-то соединение (хотя практически нереально наверно). Если будет кто собирать экспедицию - я готов поддержать)
Проверил - НЕТ. Это просто канал для отвода воды.

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 07 май 2015, 17:37

Кто то хотел бы на Мезон попасть в подземную часть....она была 25 лет назад секретная...если охраняют значит не снята секретность...(

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 07 май 2015, 17:39

corax писал(а):
marc1961 писал(а):Пару лет назад рассказали мне такую историю...что был тунель желенодарожный через холм и в нем два эшэллона с бомбами с войны дальше больше ....когда спросил инженера геодезиста он сказал что в известняке таккого ни при царе ни при румынах не строили..
Инженер-геодезист просто не в курсе.
нет документов подтверждающих строительство..!!!! а рассказать можно что угодно....) :wall:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение corax » 08 май 2015, 21:37

нет документов подтверждающих строительство..!!!! а рассказать можно что угодно....) :wall:[/quote]

Документов много, в том числе и фотографии, и карты, и физические остатки. Ознакомьтесь внимательно с ссылкой, там всё описано. Тоннель вовсе не секрет и не легенда, а довольно широко известный факт.

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 09 май 2015, 18:35

corax писал(а): Документов много, в том числе и фотографии, и карты, и физические остатки. Ознакомьтесь внимательно с ссылкой, там всё описано. Тоннель вовсе не секрет и не легенда, а довольно широко известный факт.
Дайте ссылку если не затруднит..)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение corax » 09 май 2015, 22:15

viewtopic.php?f=20&t=309
Я её же и привёл выше.

Аватара пользователя
BlitzCreek
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 18:08

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение BlitzCreek » 23 май 2015, 09:40

marc1961 писал(а):Кто то хотел бы на Мезон попасть в подземную часть....она была 25 лет назад секретная...если охраняют значит не снята секретность...(
Да охрана там есть... но не думаю что есть какая-то секретность... Все технологии которые там когда-то создавались - давно и безнадёжно устарели. Скорее всего подземелья либо используют под склады какого-то барахла, либо про них забыли (и не хотят вспоминать, т.к. не хватает лишних миллионов). Слышал что какая-то часть подземелий затоплена. Ещё ходили байки, что якобы из тех подземелий, есть лаз в рышкановские кательцовые штольни. Но это всё на уровне слухов. А экспедицию туда предпринять, будет затруднительно, хотя посмотреть там есть на что... Кстати что интересно, на офф. сайте Мезона написанно следующее:
АО «Мезон» - предприятие с огромным опытом в области производства электронных компонентов и изделий из них. Мы способны эффективно сотрудничать в области разработки и внедрения новых изделий с зарубежными партнерами на современном научно-техническом уровне, основываясь на существующей производственной базе и создавая новые структуры на наших площадях.
конкретные характеристики имеющихся производств и персонала, а именно:
наличие существующих производств
соответствование требованиям ISO 9000
навыки инженерного персонала работать на современном уровне: системы проектирования CAD, обработка информации и т.д.
соответствие финансовой отчетности международным стандартам.
АО Мезон представляет из себя высокотехнологическую производственную площадку, отвечающую требованиям, предъявляемым гигантам подобного масштаба.

В настоящее время производственные и административные здания находятся в процессе кардинальной реструктуризации, которая позволит предприятию отвечать самым высоким международным требованиям по технологии, безопасности и культуре производства и стать флагманом в области высоких технологий в регионе.

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 06 июн 2015, 11:17

И ещё про Мезон лифт ходил на 16 этажей в низ но были сильные грунтовые воды когда это всё закрывалось насосы просто выключили , интересно даже не это вся Рыкановка изрыта а карта в Секрете держится и сказали что перемычка с Криковской то же есть ! и вроде Мезон имеет связь с шахтой но это похоже секретная инфа ....за столько лет не знаю секрет от кого . если на самом последнем этаже в низ стояли весы которые ни на что не реагировали для особо точных измерений..Воен пром СССР это вам не то что делают сейчас . В СССР были некоторые разработки которых нет ещё у запада ...пропускная система была и что делают в соседнем цехе работники не знали..

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение marc1961 » 06 июн 2015, 11:33

Карту шахт кто то искал ? или это секрет за который голову оторвут ?и на какой глубине это всё может находится ? целисообразно ли этим интересоваться ?можно зайти и там так и остаться...затратное это занятие .......более старшее поколение может знает что по этому поводу... :wall:

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»