ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 02 июн 2010, 15:59

bunicaSoni писал(а):Учитывая, что тема называется "ОНИ о Кишинёве", хочу выложить ссылочку впечатлений одной туристки о нашем городе (со множеством фоток). Кто она и откуда - понятия не имею: нашла методом тыка.

http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=2690
Она из Москвы

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 05 июл 2010, 15:10

К нам ещё "ездють", или Понаехали тут: http://venividi.ru/node/15061

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 05 июл 2010, 18:06

bunicaSoni писал(а):К нам ещё "ездють", или Понаехали тут: http://venividi.ru/node/15061
Огромное спасибо! Прекрасный блог. В чувстве юмора автору не откажешь... Позволю себе процитировать особенно понравившиеся моменты.

... На площади памятник жертвам репрессий. В городе видно, что советский период не ограничился только репрессиями. Кишинёв того периода, это город широких проспектов и высоких домов ...

... Даже не совсем понятно, чем так приглянулась вождям республика, производящяя "Белое крепкое". Не иначе, Леонид Ильич, секретарствующий здесь, в своё время, пообещал какой-нибудь смуглянке-молдаванке перед отъездом, построить для неё город поприличней ...

... Во дворе представлены как перспективные разработки местных авто-тракторостроителей ...

Изображение

... так и наработки молдавского ВПК ...

Изображение

... Хотя, я сначала считал их к потомками древних римлян, т.к. обнаружил в городе хорошо сохранившиеся останки явно романской архитектуры ...

Изображение

... Отсюда мог спускаться к подданным император...к сожалению, здания наверху не пощадило время ...

Изображение

... Если у вас есть информация , что молдавскому государству что-то угрожает, то надо обращаться сюда ...

Изображение

... Президент Молдовы управляет страной из высокого небоскрёба. Это и правильно. Он должен сам лично видеть, что происходит в самых отдалённых уголках Молдовы, а не основывать свою деятельность на лживых докладах местных чиновников... А, вот, гостей он принимает в невысоких апартаментах. И то, что лифт может не работать из-за долгов за электричество, останется его маленькой тайной ...

... В Кишинёве много башнеобразных домов. Среди них выделяются своей продолговатостью здания парламента и кабинета министров.
Чтобы их не путало население, здание парламента сделали изогнутым, как жизненный путь депутата, вынужденного лавировать между шикарными обещаниями электорату и скромными личными потребностями ...

... В одном из парков стоит памятник великому русскому поэту. Рядом аллея выдающихся людей Молдовы численностью с взвод. Вероятно, чтобы для справедливости уравновесить потенциалы ...

... Вообще, в Кишинёве много интересных памятников.
Конные

Изображение

и пешие ...

Изображение

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 25 сен 2010, 15:12

Кишинау - край рая. Молдавское счастье Кинеса.

...Что для меня Молдова? О, это вопрос непростой. Раньше она казалась мне исключительно родиной вина и винограда, смуглых чернобровых девушек и аистов в высоких гнёздах. В принципе, всё это есть - но это лишь пунктир. А цельное: Молдова - удивительное вечнозедёное государство, цельное, полное чудес как тот сказочный лес, добрых людей с немного детским восприятием жизни - а потому немного озлобленных на идиотов-политиков, которые должны якобы решить все их проблемы; и идиотов-политиков, которые как будто бы воплощённые карабасы, которых все боятся, но сделать против них ничего не могут. Вдумайтесь: страна целый год живёт без президента! А заместитель президента, которого всей страной ненавидят, управляет страной как хочет. И это притом, что народ - весь! - политически активен. Жуть. Но если абстрагироваться от политики (о ней - позже), то Молдова - рай. Здесь невероятное количество деревьев, лесов, полей, парков, скверов - в одном только Кишинёве дендрарий и ботсад соседствуют с 40 парками и десятками скверов! Здесь дышится как в советском гимне - так вольно! Здесь глаз постоянно ласкает зелёные горизонты, и пока едешь по Молдове - чувствуешь, как она обнимает тебя, словно эльфийская богиня леса - своим внутренним взором. Здесь очень духовные люди. В каждой деревне стоят несколько колодцев, каждый из которых украшен беседкой для молитв и отдыха, а перед беседками - очень красивое распятие Христа, которое предназначено для молитвы о том, чтобы в этом колодце всегда была питьевая вода. Изображения Христа везде разные, одно другого по красоте превосходит - и совсем не идёт в сравнение с красивостью украинских изображений Девы Марии, встречающихся на западе страны, ближе к Карпатам: в Молдове они как-то теплее, роднее, чтоли. В Молдове много старинных церквей, здесь чтят свою историю. В Молдове удивительные деревни: все дома - каждый дом до единого, встреченный мне (а я проехал страну вдоль), построен основательно, надолго, для себя, украшен со вкусом, а ворота - предмет особой гордости молдаван - как открытка, с орнаментом, цветными узорами. Здесь нет собственной экономики помимо сельского хозяйства и торговли, но молдаване умеют зарабатывать на стороне - а деньги везут домой, в Молдову, для детей. И хотя часть детей уезжает в Европу навсегда, другая часть - перенимает традиции и культуру своих предков, и сохраняет своё маленькое государство в цельности и традиции.
...Здесь вдоль дорог всюду растёт грецкий орех - народное достояние, - который падает тебе прямо под ноги - собирай-не-хочу. Здесь не чувствуется такой бедности, какую видишь порой в западно-украинских регионах - особенно сёлах. Здесь много истории, и много красоты.

Кишинёв же, столица Молдовы, городок небольшой - едва ли не вдвое меньший по населению того же Новосибирска (на данный момент в нём и окрестных сёлах его проживает менее 800 тыс. человек). Оно и чувствуется по дорогам - пробок почти не бывает, а к вечеру и вовсе по автомагистралям можно ходить пешком, прогуливаясь. Здесь очень красиво, тихо и уютно. В центре города все парки - свободная зона wi-fi - а потому на всех скамеечках сидят люди не с пивом, а - с ноутбуками, и преспокойно себе гуляют по виртуальным интернет-пространствам. Здесь очень много любви: в каждом парке, на улочках, на скамеечках - влюблённые парочки, которые просто заражают своим счастьем. Здесь красивые девушки - хотя почему-то всё больше подросткового возраста - из тех, что гуляют на улицах. Кстати, здесь именно гуляют на улицах - каждый вечер, вдоль проспектов. Здесь очень душевные люди - мне посчастливилось провести в кругу кишинёвских ребят некоторое время, зарядившее позитивом на будущую дорогу. И драйверы, подвозившие меня на пути из столицы, были так же очень душевны и удивительны. Кстати, проехал страну за 5 пересадок, стоя в целом на трассе минут 20-30. Очень скучаю уже по Молдове - но, думаю, когда-нибудь ещё приеду сюда. Мне здесь комфортно и хорошо. В Молдове.

(с) Кинес Кизиитов
журнал kines_om

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 25 сен 2010, 19:05

Все таки хороший наш город!Сколько ни читаю отзывы о нем от приезжих-только положительные отзывы!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 13 окт 2010, 01:15

http://www.youtube.com/watch?v=Ty5YcjdWdEg

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дуболом » 29 окт 2010, 01:26

corax писал(а):Впечатления и фотографии от путешествия в наши края (Кишинёв и некоторые достопримечательности страны) с интернет-портала Старого Оскола.
Приятно почитать позитивный репортаж, позитивного человека. :good: Кстати, в очередной раз убедился, что мир тесен. Ибо непосредственно участвовал в спасательной операции по вызволению канадского туриста из каменоломен. 8) Более того, засветился в репортаже (со спины правда :oops: ), в его "Старо-Орхейской" части.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 24 дек 2010, 01:25

Запись в дневнике ЕВГЕНИЯ ГРИШКОВЦА.
Рассказ о поездке в Кишинёв.

/привожу почти без сокращения/

"Подлетал к Кишинёву во время раннего, совершенно золотого, заката. Видимость была хорошая. Я не ожидал увидеть белоснежные поля, подлетая к столице Молдовы. Хотел увидеть город сверху, но он далековато от аэропорта, и самолёт заходил с такой стороны, что представления о размерах Кишинёва составить не удалось. Белые снега под крылом самолёта были аккуратно расчерчены, то есть конфигурация и геометрия полей хорошо была видна. И виноградники были видны. Красивые поля. Красивая геометрия. Не похожая на российскую разметку.

Как я уже писал, я прилетел в Кишинёв в первый раз, и ни в Молдавии, ни в Молдове не был. Наш самолёт сел, стал подруливать к зданию аэропорта, и я увидел надпись на этом здании: "CHISHINAU". Я не сразу сообразил, что это, собственно, и есть настоящее название того города, который мы называем Кишинёв, сколько себя помним.

Снег Кишинёву категорически не идёт. Во всяком случае свежий снег я не застал, а застал его уже талым, потемневшим и грязным вдоль дорог. В городе жуткие пробки, в центре город разбит на кварталы невысоких домов, много улиц односторонних. Все пространства забиты припаркованными автомобилями. Снег сильно усложнил и усугубил транспортные проблемы, так что от желания покататься по вечернему городу пришлось сразу отказаться. В целом город очень плохо освещён. Только на нескольких центральных улицах горят фонари и есть признаки праздничной иллюминации.

Мне очень понравилось в Кишинёве!!! Я не ожидал того, что так проникнусь... и так почувствую этот совершенно незнакомый мне город. Хотя, у меня не было никакого уровня ожиданий. Я не знал никаких мифов или литературных образов, связанных с Кишинёвым. Никто мне ничего толком про Кишинёв не рассказывал...

Целенаправлено город посмотреть не удалось, всё-таки я приехал по сути на полтора дня, и приехал не ради экскурсии, а для того, чтобы сыграть спектакль. Проезжая по улицам ничего особенного в архитектурном смысле я не увидел. Есть улицы и районы с девятиэтажками, точно такими же, в какой я жил в Кемерово. И если бы не южные деревья, то в каких-то районах Кишинёв нельзя отличить от Барнаула или Перми. Есть кварталы, похожие на Одессу, есть кусочки города, которые похожи на Краснодар. Уверен, что есть и совершенно своеобразные, сугубо кишинёвские места. Но талый, не убираемый и грязный снег мешал рассмотреть индивидуальные черты.

Но что-то очень особенное, трудно формулируемое я почувствовал. А главное, я встретился и познакомился с людьми, с теми людьми, которые меня принимали, их друзьями, приятелями, знакомыми. Было много разговоров. Для такого короткого визита даже очень много.

Спектакль прошёл прекрасно. Играл я его в оперном театре. Театр большой, так называемый "тысячник". Но он был заполнен. Как только я вышел на сцену, сразу стало понятно, что здесь ждали, что здесь знают, что театр в Кишинёве любят и скучают по нему. Вообще в Кишинёве по многому скучают...

Что сильнее всего почувствовалось в долгих разговорах, которые уходили далеко за полночь?... А то, что все говорили о том ушедшем, и, по мнению моих собеседников, безвозвратно утерянном городе, о том Кишинёве, который они страшно любят и который, скорее, вспоминают, чем в нём живут сейчас. Мои новые знакомые вспоминали разъехавшихся по миру своих друзей, с грустью рассказывали городские истории и мифы, от которых остались только тени, потому что нет учаcтников этих историй и мифов, да и город изменился до неузнаваемости.

Многие из тех, с кем мне удалось пообщаться, уже поездили по миру, пожили в разных странах и имеют румынские паспорта, но всё же вернулись обратно и, судя по всему, без особых иллюзий и ложного патриотизма намерены жить в своём родном городе. Сколько же в них подлинной и проверенной любви к тому городу, в котором они живут. Далеко не в каждом городе можно такое встретить. В российской провинции такого очень мало. Такое я встречал в Одессе, Севастополе, Тбилиси. Но в наших уральских, сибирских, дальневосточных городах чаще можно встретиться с желанием уехать как можно скорее и как можно дальше. Я сам это пережил и отлично знаю, о чём говорю.

Кишинёв, очевидно, утратил прежнюю лёгкость, прежний блеск и очарование. Трудные времена. Это не только чувствуется, но и видно. Найдёт ли он себя? Сможет ли занять какое-то своеобразное и неповторимое место в изменившихся условиях? Об этом говорить трудно. На этот счёт и у взрослых, и у пожилых, и даже у молодых жителей молдавской столицы больше пессимистических настроений, чем оптимизма.

Но как же вкусно можно поесть в Кишинёве! Сугубо национальных молдавских блюд не много. Главное, конечно, мамалыга и куринный суп, который мало чем отличается от привычного нам куринного супа с лапшой, только в молдавской кухне в него добавляют кислый квас. Есть что-то похожее на люля кебаб, только молдавске колбаски делаются не на шомпуре, а на гриле, и коротенькие. Всё остальное национальное имеет прямые аналоги в украинской или кавказской или в каких-то других кухнях. Просто в Кишинёве всё это очень вкусно готовят!

Мы пили вино исключительно молдавское и теперь могу сказать, что моё пренебрежительное отношение к молдавскому вину закончилось раз и навсегда. То, что у нас продаётся под названием "молдавские вина", не имеет никакого отношения к тому, что пьют в Молодове. Там, очевидно, научились очень здорово бутилировать вина и добились превосходных результатов в изготовлении самого вина. Вина довольно простые, недорогие. Но это настоящие вина!

Я очень хочу приехать в Кишинёв осенью, спланировать приезд так, чтобы был хотя бы один, а лучше два свободных дня, чтобы и увидеть город, и выехать из него, и закрепить едва нащупанные ощущения, и ощутить новые. Хочу найти отчётливое место в совей собственной душевной географии для тронувшего меня и неведомого, увиденного буквально одним глазком города..."
24 декабря 2010 г.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дуболом » 24 дек 2010, 12:08

rimty, спасибо. Очень хотелось попасть на спектакль, но к сожалению приболел. :(

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 24 дек 2010, 14:18

Дуболом писал(а):rimty, спасибо. Очень хотелось попасть на спектакль, но к сожалению приболел. :(
Не стоит расстраиваться - возможность увидеть спектакль Гришковца ещё представится.
А написал он хорошо, уловил и понял главное.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дуболом » 24 дек 2010, 14:58

rimty писал(а): А написал он хорошо, уловил и понял главное.
И правильное время для следующего визита наметил. :yes:

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Наблюдатель » 25 янв 2011, 19:50

А вот http://www.livejournal.ru/themes/id/10916 http://www.photo.sittcomm.sk/sluik.htm http://art-aorta.narod.ru/ron/eto-moi-dom.en.htm Молдавия и Кишинёв глазами основателя (или спонсора?) кишинёвской галереи "Аорта" Рона Слуйка.
Жаль, не смог найти его серии фотографий посвященных кишинёвским балконам. (Балконы 90-х это молдавское 8-е чудо света :lol: ) Когда-то Ирина Грабован (ныне компаньон Слуйка, а в 80-ом пионерка N-1 Кишинёва, лично принимавшая всесоюзный парад пионеров на центральной площади и одновременно моя одноклассница :yes: ) давала ссылочку, да я посеял, а теперь вот не смог найти. Если сыщу, дополню.

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Наблюдатель » 25 янв 2011, 20:17

Изображение Один из образчиков. :shock:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13139
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение corax » 13 фев 2011, 13:37

Кишинёв глазами немца, побывавшего (не впервые) в городе в октября 2010 года.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 31 мар 2011, 17:31

По наводке от Ирины Шиховой. Впечатления иностранцев о Кишинёве. Очень интересные фотографии.
Внимание! Написано по-английски!!!

The past in the city: getting lost in Chisinau and Tjernivtsi

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 31 мар 2011, 18:26

Все очень точно подмечено :sorry:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение er-xvl » 06 апр 2011, 21:53

Вроде не было еще. "Кишиневские дворы": http://venividi.ru/node/10855

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение er-xvl » 06 апр 2011, 21:55

Улица Армянская: http://venividi.ru/node/10076

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение er-xvl » 06 апр 2011, 21:59

Молдова и Приднестровье: http://venividi.ru/node/16821
Кишинев обзор: http://venividi.ru/node/11160
Музеи Кишинева: http://venividi.ru/node/10927
Дунай-Днестр-Днепр: http://venividi.ru/node/10926
И еще раз Кишинев: http://venividi.ru/node/10868

Если повтор, прошу пардону. :sorry:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 06 апр 2011, 22:15

Хм, вычитал там в коментах - Есть еще одна деталь не известная автору.Архитектор Дворца Президента Аркадий Зальцман погиб 11 сентября 2001 года в Нью Йорке.
Не знал раньше!

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»