ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 06 апр 2011, 22:15

er-xvl ссылки на +5 :good:Особенно дворы!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 06 апр 2011, 23:03

snob писал(а):Хм, вычитал там в коментах - Есть еще одна деталь не известная автору.Архитектор Дворца Президента Аркадий Зальцман погиб 11 сентября 2001 года в Нью Йорке.
Не знал раньше!
Да, это так. Причём он не должен был в то время там находиться. Судьба...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 22 апр 2011, 14:20

Интересную статью нашел в "Независимой Молдове". Мне кажется, что в статье все же преобладают эмоции, а подбор фотографий несколько тенденциозен. В каждом городе можно нафотографировать такое. Вопрос, насколько это типично. Хотелось бы узнать мнения форумчан.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Столичный меридиан
Письмо посетителей ava.md
То, что мы увидели в Кишиневе, ужасно!
Вопрос мэру Дорину Киртоакэ: Где наш белый Город? Где цветок из камня?

Уважаемая Редакция Интернет-портала AVA.MD!

Мы, семья бывших кишинёвцев, давно уже живем в России, в городе Новосибирске, куда уехали на постоянное место жительства в связи с переводом по службе главы семейства, офицера, ещё в 1989 году.

Уезжая, мы оставили прекрасный, цветущий, быстро преображающийся в современный европейский мегаполис Кишинёв, в известной песне о котором, ставшей его гимном, его совершенно справедливо называли тогда "белым городом, цветком из камня".

Своим новым друзьям, знакомым, а потом и новым родственникам в Новосибирске мы много рассказывали о Кишинёве, часто вспоминали его и мечтали когда-нибудь снова в него вернуться.

И вот, на днях, нам снова, вместе с нашими новыми новосибирскими родственниками — женой нашего сына и её родителями, довелось побывать в Кишинёве на семейном торжестве наших местных престарелых родственников.

С большим волнением сходили мы с трапа самолёта в Кишинёвском Аэропорту, ожидая встречи с любимым городом, где родились, где прошла значительная часть нашей жизни.

Но, увы, встреча эта произвела на нас такое горькое впечатление, что мы и сегодня, уже находясь у себя дома, в Новосибирске, никак не можем успокоиться и понять, как можно было так надругаться над любимым нами Кишинёвом, как можно было его превратить в такое жалкое зрелище, при виде которого нам стало мучительно стыдно перед прилетевшими с нами вместе гостями, ранее никогда не видевшими молдавскую столицу и знавшими её только по нашим восторженным рассказам?

Воскресным днём, незадолго до своего отлёта из Кишинёва, мы прошлись по его центральным улицам и, так уж получилось, что, фотографируясь на память о встрече с дорогим нам городом, запечатлели невольно и некоторые новые его "достопримечательности", которых на нашей памяти в нём раньше никогда не было. В общем, как горько шутят наши кишиневские родственники, те самые признаки "подлинной европейскости" молдавской столицы, о которых часто говорит её нынешний молодой мэр Дорин Киртоакэ.

Не знаем, где он видит эти самые "признаки европейскости" нынешнего Кишинёва. Мы, во всяком случае, увидели не европейскую столицу европейского государства, какой был Кишинёв в то время, когда мы покидали его более двадцати лет тому назад, а деградирующий главный городишко какой-то жалкого африканского бантустана, в котором нет ни настоящей власти, ни настоящего порядка, ни нормальной, цивилизованной жизни для нормальных людей.

Чтобы самим убедиться в том, что мы ничуть не преувеличиваем, делясь своими впечатлениями об увиденном, посмотрите лучше на то, что запечатлелось на сделанных нами фотографиях.

Вот, например, парадный подъезд жилого дома в центре Кишинева, возле которого навалены мешки со строительным мусором, прямо указывающим на то, что в доме идёт полным ходом несанкционированная перепланировка квартир.


Судя по кускам бетона с рубленой арматурой, самовольные перестройщики крушат даже несущие конструкции, ничуть не озаботясь тем, что станется с этим домом и его жильцами в случае сильного землетрясения. И это в Кишинёве, находящемся в опасной сейсмической зоне! Не знаем, озаботилась ли этим городская власть под управлением Дорина Киртоакэ, Во всяком случае, по словам наших кишиневских родственников, процесс этот пущен властями на самотёк и никто из чиновников даже приблизительно не знает, насколько прочны и устойчивы сегодня в сейсмическом отношении дома и квартиры кишиневцев после всех этих переделок.

А вот еще один парадный подъезд, уже совсем другого дома, тоже в центре столицы, возле которого навалены горы бытового мусора и пирамиды грязи. Неужели, подумали мы, никто из городских чиновников, отвечающих за благоустройство Кишинёва, ни разу не прошел (не проехал?) мимо этого (и ему подобных, которые мы видели во множестве) подъездов и не подумал о том, что они отнюдь не красят молдавскую столицу? А вот следы бурной деятельности "чёрных копателей", как их в шутку называют наши родственники и знакомые в Кишинёве, из "Апэ Канала" и "Термокома" — улицы и тротуары они повсюду разрыли, свои ремонтные работы, как могли, выполнили, потом ямы кое-как закидали землей, и убыли восвояси, "забыв" восстановить асфальтовое покрытие, а жителям столицы по их вине приходится круглый год месить оставленную ими грязь и нести её на своей обуви в общественный транспорт и в свои квартиры.

Нетрудно, кстати, представить себе, что при такой ситуации творится с находящимися под этой грязью различными коммуникациями - трубами, кабелями. Как, впрочем, нетрудно понять и то, почему они то и дело выходят из строя, а их ремонт поглощает всё новые и новые средства из дефицитного городского бюджета.

А на этом снимке — варварски растерзанная неизвестными вандалами конструкция на остановке общественного транспорта, из стен которой кто-то выломал цветной пластик. Таких "руин" с выломанными пластиковыми панелями и выдранными часами мы видели много и на других улицах.

А вот центральный проспект Штефана чел Маре, который пару лет тому назад, как рассказали нам наши родственники и друзья, мэр Дорин Киртоакэ "украсил" странными сооружениями, которые, по его замыслу, должны были служить одновременно и рекламными тумбами, и мусорными урнами. Что из этого вышло, очень хорошо видно на наших фотографиях.

А вот и когда-то гладкие и чистые тротуары на центральном проспекте Кишинёва, похожие сегодня на "полосу препятствий" на военном полигоне. Разномастное покрытие на них пришло в такое ужасное состояние, что на нём можно легко переломать себе ноги и руки, оступившись, невзначай, в одну из "украшающих" их ям и колдобин.

И уж совсем нелепо смотрится, на наш взгляд, грязный и разъезженный колесами автомашин, словно какой-то сельский проселок, столичный газон на фоне голубого плаката, возвещающего о стремлении Кишинёва идти "на полных парах" в Европу.

А вот ещё одно примечательное место, которое наши кишиневские родственники с горькой иронией называют аттракционом "Смотри, не упади!" — знаменитая парадная лестница, ведущая с центрального проспекта к центральному универмагу "Уник".

Диву даёшься тому, что возле этого страшного своим нынешним полуразрушенными состоянием сооружения ещё не установили круглосуточное дежурство машин "скорой медицинской помощи", поскольку с него на наших глазах то и дело кто-то падал, споткнувшись, поминая недобрым словом кишиневские власти и "европейского" мэра Дорина Киртоакэ персонально.

О явном отсутствии элементарного порядка и хозяйской руки в Кишинёве, на наш взгляд, убедительно свидетельствуют также следы "бурной деятельности" владельцев различных киосков и лотков, расположенных на центральной улице, буквально в двух шагах от здания примэрии — горы оставляемого ими мусора, который никем не убирается, отнюдь не украшают столицу.

Признаемся, мы вовсе не ставили своей цель фотографировать все эти шокирующих признаки упадка и деградации Кишинёва. Просто так уж получилось. Если бы мы стали фиксировать вообще всё то, что неприятно поразило и огорчило нас в любимом городе, у нас бы просто не хватило на это ни времени, ни ёмкости памяти нашего фотоаппарата.

Посылая в Редакцию портала AVA.MD, который пользуется популярностью и у новосибирских кишинёвцев, это письмо и прилагая к нему фотографии, мы хотим от себя лично и от имени всех бывших граждан Молдавии, в том числе бывших кишинёвцев, живущих сегодня в Новосибирске, задать столичному градоначальнику Дорину Киртоакэ только один вопрос:

Господин мэр! Где же наш прежний прекрасный Кишинёв, наш белый город, цветок из камня? Что Вы с ним сделали? За что Вы его так не любите?


Семья КОРОПЧАНУ
81[1].jpg
83[1].jpg
82[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 22 апр 2011, 14:22

Продолжение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 22 апр 2011, 14:47

Очень типично для Кишинева!Такое ощущение,что перепланировка квартир-самое насущное для новых хозяев.Я лично видел квартиры на первых этажах,где из трех комнатной квартиры сделана одна большая комната

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 22 апр 2011, 14:59

Не совсем понимаю, почему Семья Коропчану адресует свой вопрос именно действующему мэру Дорину Киртоакэ, а не всем предыдущим градоначальникам, начиная с года их отъезда, т.е. с 1989. Кроме того, подобный вопрос логичнее задать самим горожанам, особенно не вновьприехавшим, а именно тем, кто жил здесь до 89-го года. Сами-то они (горожане) хоть палец о палец ударили для поддержания порядка в любимом городе, или все эти годы только пассивно ныли и критиковали по любому поводу власти?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение corax » 22 апр 2011, 15:03

Isaac писал(а):Интересную статью нашел в "Независимой Молдове". Мне кажется, что в статье все же преобладают эмоции, а подбор фотографий несколько тенденциозен. В каждом городе можно нафотографировать такое. Вопрос, насколько это типично. Хотелось бы узнать мнения форумчан.
Мнение - статья вышла уж очень, как бы так сказать, вовремя - в предвыборную кампанию за место градоначальника.
Этим всё и сказано.
Нащёлкать все эти "ужасы" можно в любом городе при особом желании, как Isaac справедливо заметил.
Чем не угодили мусорные урны в центре города (довольно приличные, по моему мнению) - я не понял :unknown:
Благодаря им в центре хоть чище стало, пару лет назад урн вообще не было.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 22 апр 2011, 15:18

Интересно, семья Коропчану, которая "оставила цветущий город", не хочет выложить фотографии новосибирских бараков в которых люди продолжают жить с 19-го века? Тупой предвыборный вброс...

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 22 апр 2011, 21:22

snob писал(а):Интересно, семья Коропчану, которая "оставила цветущий город", не хочет выложить фотографии новосибирских бараков в которых люди продолжают жить с 19-го века? Тупой предвыборный вброс...
Согласен. Не очень этично куда-то уехать,а потом возмущаться,что мы оставили, якобы, город-сад, а вы тут без нас такое натворили.Надо там жить и тогда будет моральное право возмущаться.
Посмотрел ссылки, которые многие выложили на этих страничках.Да,наши дворы, и улицы, и дома замечательные.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Nikolai » 22 апр 2011, 22:23

steinchik писал(а):Не совсем понимаю, почему Семья Коропчану адресует свой вопрос именно действующему мэру Дорину Киртоакэ, а не всем предыдущим градоначальникам, начиная с года их отъезда, т.е. с 1989. Кроме того, подобный вопрос логичнее задать самим горожанам, особенно не вновьприехавшим, а именно тем, кто жил здесь до 89-го года. Сами-то они (горожане) хоть палец о палец ударили для поддержания порядка в любимом городе, или все эти годы только пассивно ныли и критиковали по любому поводу власти?
Уважаемый! Я Вам объясню,почему Коропчану адресуют свой вопрос именно действующей(надеюсь,додействующей последние дни) т.н.власти.Потому что,я,живущий в Кишиневе более 50 лет,сам его НИ-КОГ-ДА таким не видел!!! Ну убейте меня! Такой разрухи в моем городе не было НИ-КОГ-ДА! И разруха эта начала прогрессировать ужасающими темпами именно последние пару лет.Мои друзья,приезжающие в гости из цивилизованного мира просто обалдевают от увиденного!Я сам,часто бывающий в разных городах,с ужасом возвращаюсь в нашу реальную действительность.Я Вас уверяю,что мне абсолютно до"фени",кто там у власти! Дайте мне жить в нормальном ,пригодном для жизни городе.
Я Вас уверяю,что я не ломаю ломом асфальт,не выкорчевываю деревья,не езжу по газонам и не разрушаю дома.Мое близкое окружение тоже этим не занимается.Скажите,кто-же это делает(или ни-че-го не делает)? При этом я никогда не ныл.Ни пассивно,ни активно.Меня раньше почти все устраивало.А сейчас-НЕТ! Дайте мудрый совет!
У Вас-же всегда на все есть однозначный ответ? Заранее благодарен!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 22 апр 2011, 22:27

А какая именно разруха случилась при Доринчике? Стадион и озеро - самые разрушительные мероприятия, провернул как раз не он.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 22 апр 2011, 22:33

Согласен-мусорки есть в каждом городе!Но то что сейчас творится в Кишиневе-нигде нет!Перепланировка квартир,супер евро ремонты с кучей мусора и "мусора" на мусор-"ноль на массу"Беру в пример нашего участкового-на месте его не найти он весь день,в поте лица пасется на Тираспольском рынке-там бабло!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 22 апр 2011, 23:36

Есть предложение прекратить заведомо тупиковый спор об Заслугах нынешнего Мэра .
Каждый всё равно останется при своём мнении , но зато будет МИРно !

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 22 апр 2011, 23:49

То, что мы увидели в Новосибирске, ужасно!
Вопрос мэру Владимиру Городецкому: Где наш былой Город? Где наш цветок из асфальта?


Мы, семья бывших новосибирцев, давно уже живем в Молдове, в городе Кишинэу, куда уехали на постоянное место жительства в связи с переводом по службе главы семейства, прапорщика КГБ, ещё в 1989 году.
Уезжая, мы оставили прекрасный, цветущий, быстро преображающийся в современный азиатский мегаполис Новосибирск.
Своим новым друзьям, знакомым, а потом и новым родственникам в Кишинэу мы много рассказывали о Новосибирске, часто вспоминали его и мечтали когда-нибудь снова в него вернуться.
И вот, на днях, нам снова, вместе с нашими новыми кишинёвскими родственниками — женой нашего сына и её родителями, довелось побывать в Новосибирске на семейном торжестве наших местных престарелых родственников.
С большим волнением сходили мы с трапа самолёта в Новосибирском Аэропорту, ожидая встречи с любимым городом, где родились, где прошла значительная часть нашей жизни.
Но, увы, встреча эта произвела на нас такое горькое впечатление, что мы и сегодня, уже находясь у себя дома, в Кишинэу, никак не можем успокоиться и понять, как можно было так надругаться над любимым нами Новосибирском, как можно было его превратить в такое жалкое зрелище, при виде которого нам стало мучительно стыдно перед прилетевшими с нами вместе гостями, ранее никогда не видевшими сибирскую столицу и знавшими её только по нашим восторженным рассказам?
Признаемся, мы вовсе не ставили своей цель фотографировать все эти шокирующих признаки упадка и деградации Новосибирска. Просто так уж получилось. Если бы мы стали фиксировать вообще всё то, что неприятно поразило и огорчило нас в любимом городе, у нас бы просто не хватило на это ни времени, ни ёмкости памяти нашего фотоаппарата.
Посылая это письмо и прилагая к нему фотографии, мы хотим от себя лично и от имени всех бывших граждан России, в том числе бывших новосибирцев, живущих сегодня в Кишинэу, задать градоначальнику Владимиру Городецкому только один вопрос:
Господин мэр! Где же наш прежний прекрасный Новосибирск, цветок из асфальта? Что Вы с ним сделали? За что Вы его так не любите?

Семья Красножопенко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 23 апр 2011, 00:00

steinchik писал(а):То, что мы увидели в Новосибирске, ужасно! Вопрос мэру Владимиру Городецкому: Где наш былой Город? Где наш цветок из асфальта?
Бинго)))
А если серьезно - я смотрел фильм документальный про Янку Дягилеву, и там брали интервью у ее отца возле такого вот барака 19-го века, там они и жили. Я был поражен...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 23 апр 2011, 09:00

steinchik , твои фотки из Нью-Йорка ?
Дамочка написала о своём городе , а ты перепутал и написал о чужом . Можешь ещё исправиться и написать об Нью-Йорке .
Да , и в конце не забудь подписаться - Стенчикжопенко .
Было бы честно с твоей стороны , хотя не думаю что ты понимаешь о чём это я ...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 23 апр 2011, 12:07

Дима, а ты за Новосибирск обиделся? А за фальшивое письмо, поливающее грязью Кишинев нет? Странно...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 23 апр 2011, 14:21

snob писал(а):Дима, а ты за Новосибирск обиделся? А за фальшивое письмо, поливающее грязью Кишинев нет? Странно...
Серёга , какие обиды ?!
Во первых ты можешь доказать что письмо именно фальшивое ? Если нет то это твоё личное предположение .
Во вторых письмо Стенчика о чём ? Посмотри название темы , разве она : Он об Новосибирске ? ТО есть на лицо оффтопик от человека уже имеющего предупреждение !
В третих , пакеж что в фальшивом письме неправда ? Пакеж ! 8)
В Четвёртых , Стенчик не случайно подписался чужой (а может и своей ) фамилией , у него это не в первой ! Опять же слово Красная ( намекая на Коммунистов ) рядом со словом жопа ( все претензии к Стенчику ) оскорбляют моего Отца-Коммуниста , ну и меня естествено .
Ладно бы он писал об Нью-Йорке и себе , так он нас ещё и обманывает !
Зачем порядочному человеку ( как он себя считает ) нас всех обманывать ?!
Опять же то что сейчас соратники по Альянсу поливают грязью Киртоакэ это я так понимаю никого не задевает .
Моё личное мнение я привёл выше . Прекратить политические споры ! Давай поддержи меня !

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 23 апр 2011, 15:16

Дмитрий Л. писал(а):Во первых ты можешь доказать что письмо именно фальшивое ?
Да, проведи стилистическую экспертизу и ты увидишь полное совпадение с одной журналисткой из этой газеты. Кроме того - вряд ли прибыв с ностальгией и родственниками, не видевшими город Кишинев, психически здоровый человек сфотографирует разбитые ступеньки, яму в асфальте и строительный мусор (от незаконной пристройки!).
Дмитрий Л. писал(а):Во вторых письмо Стенчика о чём ?
О том, что Новосибирск - серая и депрессивная помойка, и ни один человек приехавший из Новосибирска, Омска или Красноярска в Кишинев, НИКОГДА НЕ ЖАЛОВАЛСЯ НА НАШ ГОРОД, это ФАКТ, кстати.
Дмитрий Л. писал(а):В третих , пакеж что в фальшивом письме неправда ? Пакеж !
Там все неправда.
Дмитрий Л. писал(а):В Четвёртых , Стенчик не случайно подписался чужой (а может и своей ) фамилией , у него это не в первой ! Опять же слово Красная ( намекая на Коммунистов ) рядом со словом жопа ( все претензии к Стенчику ) оскорбляют моего Отца-Коммуниста , ну и меня естествено .
Уже ни для кого не секрет, что воплощение "коммунистической" идеи унесло во всем мире огромное количество жизней. Факты внесудебных расправ, казней, депортаций, лишения людей экономической и политической свободы ВСЕМ известны. Как же можно "гордиться" каким-то своим "коммунизмом"? Разве не нужно покаяться, в лучшем случае?
Дмитрий Л. писал(а):Прекратить политические споры ! Давай поддержи меня !
Я вот о чем думаю - забредает сюда на форум не кишиневец, или человек реально давно уехавший, и читает все эти вбросы предвыборные опг пкрм и прочих симпатизантов НЕПОНЯТНО ЧЕГО, и становится жертвой манипуляции - начинает думать, что город действительно превращен непонятно во что и т.д. А это ложь. И от этого мерзко.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Nikolai » 23 апр 2011, 19:52

Очень жаль,"что так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха"! Уважаемый Стенчик! Ответьте мне,не уходя в демагогию,что нужно сделать,чтобы мне,Кишиневцу,вновь понравился мой город? :wink: Заметьте,не какой-то Новосибирск или Экибастуз! А именно Кишинев! Если не Вы,то кто-же!!! :Search:

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»