ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 23 апр 2011, 20:59

Не люблю длинные сообщения . Во первых ты ничего не сказал о самом факте оффтопика , об том что Стенчик пытался нас обмануть ( как возможно и журналистка ) , об том что слово обозначающее пятую точку можно было и не писать . (кстати я жду ещё это от тебя !)
snob писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Во первых ты можешь доказать что письмо именно фальшивое ?
Да, проведи стилистическую экспертизу и ты увидишь полное совпадение с одной журналисткой из этой газеты. Кроме того - вряд ли прибыв с ностальгией и родственниками, не видевшими город Кишинев, психически здоровый человек сфотографирует разбитые ступеньки, яму в асфальте и строительный мусор (от незаконной пристройки!).
Вполне возможно что ты прав , письмо подозрительно вовремя . Я видел кучу подобного материала у всех Политических партий Молдовы . Но пока это только твоё предположение .
Что касаемо снимков , они нелепы и бессмысленны . Лучше бы их не показывали , но люди снимают всё что им угодно , и это их право .
snob писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Во вторых письмо Стенчика о чём ?
О том, что Новосибирск - серая и депрессивная помойка, и ни один человек приехавший из Новосибирска, Омска или Красноярска в Кишинев, НИКОГДА НЕ ЖАЛОВАЛСЯ НА НАШ ГОРОД, это ФАКТ, кстати.
Вполне возможно . Ты когда в последний раз там был ? Покажи пару своих (без шуток) фоток этого города , можешь дыры в асфальте и т.д. Опять же , ты всё отходишь от того что Стенчик нас пытался обмануть и подсунул явную липу , причём подписался своей настоящей фамилией (прошу занести это в протокол !) .
Дмитрий Л. писал(а):В третих , пакеж что в фальшивом письме неправда ? Пакеж !
Там все неправда.
snob писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):В Четвёртых , Стенчик не случайно подписался чужой (а может и своей ) фамилией , у него это не в первой ! Опять же слово Красная ( намекая на Коммунистов ) рядом со словом жопа ( все претензии к Стенчику ) оскорбляют моего Отца-Коммуниста , ну и меня естествено .
Уже ни для кого не секрет, что воплощение "коммунистической" идеи унесло во всем мире огромное количество жизней. Факты внесудебных расправ, казней, депортаций, лишения людей экономической и политической свободы ВСЕМ известны. Как же можно "гордиться" каким-то своим "коммунизмом"? Разве не нужно покаяться, в лучшем случае? Опять ты отходишь от того что слово обозначающее пятую точку появляется на форуме и цепляешься к моим словам . В Мире погибло множество людей от Демократии , никто не раскаивается и не клянёт её . В Мире гораздо больше людей погибло от сигарет , но никто не запрещает их , не обзывает нехорошими словами , а наоборот поднимают их имидж . Кстати , ты куришь ?
Опять же , мой Папа никого не убивал , мои учительницы , знакомые моих родителей и т .д. никого не убивали , тогда какого их ты под одну гребёнку ? За мою жизнь 2 раза меня обижали люди с твоей фамилией . По твоей логике я имею полное право сказать : Все Цу....у голубожопые ! Так нормально ?
snob писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Прекратить политические споры ! Давай поддержи меня !
Я вот о чем думаю - забредает сюда на форум не кишиневец, или человек реально давно уехавший, и читает все эти вбросы предвыборные опг пкрм и прочих симпатизантов НЕПОНЯТНО ЧЕГО, и становится жертвой манипуляции - начинает думать, что город действительно превращен непонятно во что и т.д. А это ложь. И от этого мерзко.
Поэтому я и предлагаю отказываться от политики . Это бесконечный обмен мнениями .
Что касаемо города , я с тобой не соглашусь . :no:
Пакеж мне на Рышкановке мусорки .
Киртоакэ запретил ставить новые торговые киоски в Центре , с тех пор в Центре ставили киоски ставили только одной сети торговли ( не буду говорить какое отношение Хозяин имеет к голубой Либеральной партии )
Киртоакэ запретил сносить и перестраивать старые здания , их всё равно сносят .
Постоянные политические , а не хозяйственные речи .
Список могу продолжить . Вопрос не в этом . Шансов у него остаться Мэром нет , победят Зелёные ...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 24 апр 2011, 00:22

Дмитрий Л. писал(а):Шансов у него остаться Мэром нет , победят Зелёные ...
Касательно "политических" споров и "разнообразия мнений" - я давно уже понял, что я спорю не о вкусах и взглядах, а о Добре и зле.
Насчет "зеленые" победят - чепуха, есть только киртос и додон(кислое вино), будет додон - озера не будет, и все)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение corax » 24 апр 2011, 08:47

Nikolai писал(а):что нужно сделать,чтобы мне,Кишиневцу,вновь понравился мой город? :wink: Заметьте,не какой-то Новосибирск или Экибастуз! А именно Кишинев!
А можно я отвечу? )
Nikolai, если Вам не нравится город, в котором живёте - это исключительно Ваша проблема.
Это как жить с нелюбимой женой - или мучаешься и живёшь дальше, или разводишься.
И, на мой взгляд, никакие киртоаки/додоны/бодю в её голове ситуацию не изменят (и даже не меняли!).
Как то так :pardon:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 24 апр 2011, 08:56

Дмитрий Л. писал(а):Опять же слово Красная ( намекая на Коммунистов ) рядом со словом жопа ( все претензии к Стенчику ) оскорбляют моего Отца-Коммуниста , ну и меня естествено .
Не совсем понял, каким образом слово "Красная", находясь рядом со словом "жопа", может оскорбить вашу династию. Тебя смутил цвет, или сама часть тела?

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение витек » 24 апр 2011, 10:52

Мы все любим наш город, летом,зимой, по тому что он НАШ. Мы здесь родились и выросли и просто не приятно смотреть на мерзкие фото, давайте прекратим это, а то так дойдем до фото Нью-Йорка....а там ведь такая жопа :yes: , не то что красная.....я не о цвете кожи, если что :twisted: .

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Nikolai » 24 апр 2011, 10:53

corax писал(а):
Nikolai писал(а):что нужно сделать,чтобы мне,Кишиневцу,вновь понравился мой город? :wink: Заметьте,не какой-то Новосибирск или Экибастуз! А именно Кишинев!
А можно я отвечу? )
Nikolai, если Вам не нравится город, в котором живёте - это исключительно Ваша проблема.
Это как жить с нелюбимой женой - или мучаешься и живёшь дальше, или разводишься.
И, на мой взгляд, никакие киртоаки/додоны/бодю в её голове ситуацию не изменят (и даже не меняли!).
Как то так :pardon:
Многоуважаемый Corax! Вы по профессии адвокат? Хотелось-бы,все-же "Заслушать начальника транспортного цеха".Он там давал мудрые рекомендации! Пусть ими поделится! :wink: А вот жена уменя,слава Богу,любимая! :hearts:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение corax » 24 апр 2011, 11:08

Nikolai, Вам важнее ответ на Ваш вопрос или реакция на него определённого человека?
Если последнее - то скорее всего Вам хочется просто поругаться :winkie:
А здесь мы не ругаемся :friends:
За Вас и Вашу жену искренне рад.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Nikolai » 24 апр 2011, 17:30

corax писал(а):Nikolai, Вам важнее ответ на Ваш вопрос или реакция на него определённого человека?
Если последнее - то скорее всего Вам хочется просто поругаться :winkie:
А здесь мы не ругаемся :friends:
За Вас и Вашу жену искренне рад.
Спасибо! Я искренне рад,что Вы за нас рады! А поругаться мне вовсе не хочется.Просто я довольно взрослый дядя и привык за свои слова отвечать.А господин Стенчик знает способ,как сделать Кишинев цветущим Раем.Он на это намекал 4-5 постов назад.А поделиться со мной не хочет.Мне грустно. :(

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 24 апр 2011, 20:18

Сноб, я с Вами принципиально не согласен, когда Вы пишите, что воплощение коммунистической идеи унесло миллионы жизней. Поясню. Коммунистическая идея-самая прекрасная из всех идей, выдвинутая человечеством по устройству общества. Важно правильно ею воспользоваться. А в СССР ею воспользовались неправильно, т.с. не на данном этапе исторического развития. Возьмите такие страны как Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия, Исландия. Эти страны лидируют по уровню жизни, а общественное устройство в них в значительной мере социализировано, да так, что нам и не снилось в самые социалистические времена. Вот в Молдове уже капитализм и что...Молдова стала беднейшей страной Европы, думаю , что беднее и многих стран Азии и Африки ( в расчете на душу населения, конечно ) Такие явления, как лагеря, колхозы, голод, продразверстка, гражданская война, убийство миллионов невинных людей, ну и все в этом духе, к теории коммунизма не имеют ни малейшего отношения, а вот к практике коммунизма, и именно в СССР, имеют непосредственное отношение. Вообщем, получилось по Черномырдину: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Я хочу сказать, что в СССР было не воплощение коммунистической идеи, а надругательство над коммунистической идеей.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 24 апр 2011, 20:55

Isaac писал(а):Такие явления, как лагеря, колхозы, голод, продразверстка, гражданская война, убийство миллионов невинных людей, ну и все в этом духе, к теории коммунизма не имеют ни малейшего отношения, а вот к практике коммунизма, и именно в СССР, имеют непосредственное отношение.
Я думаю, что Сноб ничего не имеет против самой теории коммунизма, а выступает именно против бесчеловечного и преступного применения этой теории в бывшем (к счастью) СССР. Странно, что люди, вступившие в эту партию во времена застоя, до сих пор гордятся своим поступком. Поскольку уже в те годы можно было догадатся, что никаких идеалов коммунизна в жизнь воплощено не будет. А вот практические результаты воплощения этой идеи уже давно были, как говорится, налицо - и лагеря, и колхозы, и голод, и продразверстка, и гражданская война, и убийство миллионов невинных людей, ну и все, как Вы говорите в этом духе...
...Представьте себе, если бы мой дед вступил в Garda de Fier, объясняя это тем, что изначальная идея у них была очень хорошая, просто со временем имели место "некоторые перегибы". А потом всю жизнь гордился бы членством в этой организации и кричал, что его оскорбляет любое упоминание о бесчеловечности румынского фашизма... Правда смешно? Или всё-таки горько?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 24 апр 2011, 21:03

Isaac писал(а):я с Вами принципиально не согласен, когда Вы пишите, что воплощение коммунистической идеи унесло миллионы жизней.
Isaac писал(а):к теории коммунизма не имеют ни малейшего отношения, а вот к практике коммунизма, и именно в СССР, имеют непосредственное отношение.
В первом предложении вы со мной категорически несогласны, а во втором - уже согласны. Странно...
Isaac писал(а):Возьмите такие страны как Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия, Исландия. Эти страны лидируют по уровню жизни, а общественное устройство в них в значительной мере социализировано, да так, что нам и не снилось в самые социалистические времена.
Устройство этих стран не имеет никакого отношения к теории и практике коммунизма. Их успех - результат политических и экономических свобод и правильные отношения гражданина со властью.
ЗЫ. Когда мне часто пишут "коммунистическая идея прекрасна, а вот с ВОПЛОЩЕНИЕМ не вышло", я напомню, что не вышло не только в совке - не вышло на Кубе, КНДР, Кампучии... И везде - лагеря, нищета, насилие. убийства... Набоков тоже придумал отличную сказку - о любви 40-летнего дядьки и малолетней девочки. Но если вы ее попытаетесь воплотить - тюрьма вам гарантирована. Так и с коммунизмом)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 24 апр 2011, 21:25

Все правильно, Штейнчик, что Вы говорите. Но ведь жизнь есть жизнь, и человечекая душа нелинейна и человеческая природа инерциальна и т.д. Конечно, многое уже было видно в первые годы: кто, что, зачем и как. Но ожидать, что все в массовом порядке из-за этого начнут покидать компартию... сомнительно. Часть коммунистов была просто обманута, часть, особенно верхушка, уже что-то "поимела из-под этого" и была заинтересована в сохранении режима, часть была уничтожена в лагерях и застенках, часть просто молчала, справедливо опасаясь за свою жизнь, часть пустила себе пулю в лоб, а часть пассивно следовала "правильной дорогой". Личной злобы я не питаю к бывшим коммунистам. Понимаете, ведь и возникший режим был все-таки ответом на многие несправедливости царского режима. В социальной жизни Россия думаю на несколько столетий отстала от Европы к тому времени, и этот перекос создал сильнейший вектор для резкого движения влево. Вместо вдумчивого, спокойного и поэтапного проведения реформ получился очередной перекос. Конечно, сыграли роль и конкретные обстоятельства ( Ленин, Парвус, Троцкий, немецкий генштаб, короче, история)
Может, и Сноб того же мнения, но я воспринимаю, то, что написано. Значит, точнее надо выражаться, чтобы исключить двусмысленность.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 24 апр 2011, 21:45

Isaac писал(а):Часть коммунистов была просто обманута,
Ну я писал - сейчас ни для кого не секрет правда о преступлениях квазикоммунистических режимов.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 24 апр 2011, 21:59

Isaac писал(а):Часть коммунистов была просто обманута, часть, особенно верхушка, уже что-то "поимела из-под этого" и была заинтересована в сохранении режима, часть была уничтожена в лагерях и застенках, часть просто молчала, справедливо опасаясь за свою жизнь, часть пустила себе пулю в лоб, а часть пассивно следовала "правильной дорогой".
Да это всё понятно! Но меня поражают люди, которые до сих пор гордятся своим бывшим членством! Т.е. они конечно имеют полное право гордиться чем они хотят, но не поливать при этом грязью тех, кто не разделяет их взглядов...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 24 апр 2011, 22:04

Ты зациклился!Никто не оправдывает репрессии!Но у тебя прямо "манечка"-лечись.Сейчас много платных психтерапевтов

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 24 апр 2011, 22:35

steinchik писал(а):
Isaac писал(а):Часть коммунистов была просто обманута, часть, особенно верхушка, уже что-то "поимела из-под этого" и была заинтересована в сохранении режима, часть была уничтожена в лагерях и застенках, часть просто молчала, справедливо опасаясь за свою жизнь, часть пустила себе пулю в лоб, а часть пассивно следовала "правильной дорогой".
Да это всё понятно! Но меня поражают люди, которые до сих пор гордятся своим бывшим членством! Т.е. они конечно имеют полное право гордиться чем они хотят, но не поливать при этом грязью тех, кто не разделяет их взглядов...
Я не разделяю их взгляды, хотя не во всем ( это опять вопрос теории и практики ), но я их понимаю. Отказаться от бывших идеалов для них означает перечеркнуть свою жизнь напрочь и признать, что они ее прожили впустую в погоне за несбыточными мечтами. А это психологически сделать очень нелегко. Видите, как нас с Вами крепко держит прошлая жизнь, так просто не открестишься. А что касается идеалов... Ну, а то, что то поколение людей понятия не имеет о терпимости, так они так и были воспитаны: кто не с нами, тот против нас. Такой был 20 век, век социальных потрясений, социальных экспериментов и т.д . На этом фоне и мораль была соответствующей: агрессивной, не терпящей возражений. А иначе и нельзя было осуществить те преобразования, не будучи уверенным в своей правоте. Это коснулось и Европы ( Германия, Италия Испания ), это коснулось и СССР. Но все это не означает, что я все это поддерживаю. Мне ближе тихая размеренная созидательная жизнь с отдельными, не очень большими встрясками.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 24 апр 2011, 23:00

steinchik писал(а):
Isaac писал(а):Ну, а то, что то поколение людей понятия не имеет о терпимости, так они так и были воспитаны: кто не с нами, тот против нас.
Проблема в том, что они точно так же воспитывают и своих детей. Да что далеко ходить! Посмотрите хотя бы у нас на форуме...
Часть воспитания идет от родителей, но часть от окружающей среды. Дети того поколения уже более терпимы, а их внуки, думаю, уже вплотную приблизятся к западным стандартам, тем более, что железного занавеса уже нет, многие ездят заграницу, впитывают тот образ жизни. Будучи в Молдове 7 лет назад, я это почувствовал. "Пгиезжайте, батенька, в Молдову лет, эдак, чегез 20 и Вы непгеменно увидите, как изменилась жизнь в нашей Молдове" :D

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Серёга » 25 апр 2011, 03:01

Ребята! давайте жить дружно.Мы все из этого города,который мы все любим и будем любить,живём ли мы в Кишинёве или в другом месте,независимо от того в каком он состоянии -чистый или грязный,либералы им управляют или коммунисты,они приходят и уходят ,а город остаётся.Спорить,конечно можно и нужно, на то он и форум,но только без личных оскорблений.У каждого также свои политические взгляды и каждый может высказывать своё мнение,но опять же без личных оскорблений, пожалуйста. :yes:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение corax » 21 май 2011, 14:09


Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 29 май 2011, 11:57

Впечатления от пoсещения города в журналe молодого человека из России.


(ps.Oднo не могла понять - что особенного они нашли в надписи "продезинфицировано", и почему её надо было увезти с собой...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»