Как строился Кишинёв

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение Светлана Алексеева » 15 янв 2022, 17:27

Спасибо за поддержку, просто сегодня нет ни сил не желания спорить со снобом, так как сегодня на 83 году жизни скончался Владислав Якимович Гросул.
Владислав Гросул известен как патриот молдавского народа, убежденный сторонник молдавской идентичности и самобытности. Он самоотверженно отстаивал свои взгляды на историческую правду в своих монографиях, статьях, конференциях, круглых столах, многочисленных выступлениях и интервью, несмотря на ожесточенную критику и угрозы в свой адрес.
А СНОБУ вот что хочется сказать:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение venberg_r » 15 янв 2022, 19:50

А так обычная совковая серость, все ожидаемо.
надо бы внимательно перечитать http://oldchisinau.com/forum/posting.ph ... 1#pr167638
сколько ума, таланта, сил и ресурсов было освоено, чтоб продумать и учесть все условия и факторы( (сейсмика, география, грунты, транспорт, коммуникацию, экологию и пр пр пр) при строительстве и на далекое будущее, на перспективу развития города миллионера.

То ли дело, как например, на серые совковые столбы виадука повесить китайские гирляндочки.
Красиво? конечно. http://oldchisinau.com/forum/viewtopic. ... ук#p167503
Быстро и эффектно (не путать с эффективностью, здесь думать надо) превратить "серый совковый" город в европейскую столицу . Обычный снобизм.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение snob » 15 янв 2022, 22:19

Вы меня хотите убедить, что советская застройка, серость и тоска привлекательнее европейских городов?

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение venberg_r » 16 янв 2022, 01:32

Сравнивать Кишинев с Парижем, Барселоной, наверно, неуместно. По ряду причин.
В том числе, что и топик "Как строился Кишинёв", а не как победить снобизм.

Что касается современного Кишинева если сравнить с европейскими городами - Единственный плюс появился последнее время. Самый большой, где советское меркнет.
Это отличный общественный транспорт- чистый, регулярный, комфортный.

Но вот отрицать факты и саму возможность сравнения развития Кишинева тридцать лет до Декларации, и с тридцатью годами после...
Тогда город рос и развивался новыми районами по периметру. Продуманно, с планом, с перспективой на миллион.
Сейчас город растет внутрь, раковыми кварталами, перегружая коммуникации, игнорируя генплан, без дорог и развязок, с совковыми очистными, без мусорного завода, но разноцветными баками..

Горожане? поправьте если ошибся.

Только ханжа или сельский житель не увидит разницы.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение витек » 16 янв 2022, 07:38

Приветствую!
Я полностью согласен! Хоть и прожил в том городе только детство и чуть чуть юности. Но помимо простора и чистоты меня удивляло то что тогда в городе как раз чувствовалась особая идентичность. Не знаю как обьяснить даже....Будучи в Кишиневе можно было понять сразу что ты именно в Кишиневе а не Киеве или Минске. Т.е. все построено так гениально(кому то серо), что сразу чувствуется что камни говорят-это Молдавия! :yes:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение steinchik » 16 янв 2022, 08:27

При всём уважении, не уверен, можно ли считать адекватной женщину, написавшую такое:
Мне хочется взорвать сегодняшний Кишинев!

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение Светлана Алексеева » 16 янв 2022, 11:35

venberg_r писал(а):
16 янв 2022, 01:32
Сравнивать Кишинев с Парижем, Барселоной, наверно, неуместно. По ряду причин.
В том числе, что и топик "Как строился Кишинёв", а не как победить снобизм.

Что касается современного Кишинева если сравнить с европейскими городами - Единственный плюс появился последнее время. Самый большой, где советское меркнет.
Это отличный общественный транспорт- чистый, регулярный, комфортный.

Но вот отрицать факты и саму возможность сравнения развития Кишинева тридцать лет до Декларации, и с тридцатью годами после...
Тогда город рос и развивался новыми районами по периметру. Продуманно, с планом, с перспективой на миллион.
Сейчас город растет внутрь, раковыми кварталами, перегружая коммуникации, игнорируя генплан, без дорог и развязок, с совковыми очистными, без мусорного завода, но разноцветными баками..

Горожане? поправьте если ошибся.

Только ханжа или сельский житель не увидит разницы.
Вы, конечно, правы. А вот и подтверждение Вашим словам. Я уже выставляла на форуме генплан Рышкановки, где все продумано для комфортной жизни людей, но думаю можно повторить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение 1975 » 16 янв 2022, 11:41

У меня например, настольная книга детства была Всеобщая история архитектуры. Кишинев действительно замечательный городок, не уступающий Багдаду. В шутку и всерьез. До сих пор удивляет продуманное районирование, зеленые зоны и проч. урбанистика, все то, что было создано советской властью для жизни человека. На счет "серых" зданий, добро пожаловать в панельные микрорайоны Парижа или другого европейского города.
Последний раз редактировалось rimty 16 янв 2022, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп. Переход на личности

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение Смолин Евгений » 16 янв 2022, 11:56

Город строился для максимально комфортной жизни человека, а не для максимальной материальной выгоды для застройщика. Удачи!

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение Светлана Алексеева » 16 янв 2022, 14:22

Архитектор Тельпиз Г.Д., директор “ARD” SRL
Так проектируют во многом по «советским» нормам для жителей Лондона.
Я горжусь тем, что меня учили по советским СНиПам и не потому, что они советские, а потому, что они учитывали, как надо создавать правильно среду для обитания человека.
Два года назад я был в творческой командировке в Лондоне, где встречался с представителями архитектурных компаний и посетил несколько жилых комплексов. На берегу Темзы появился великолепный район с застройкой от 4 до 12 этажей со школами, детскими садами, пешеходными зонами, парками, и это в Лондоне, где самая дорогая земля и недвижимость. И после этого пусть мне не говорят, что мы строим так потому, что у нас дорогая земля!
Я посещал проектные фирмы, где мне рассказывали, что генплан они делают по 2-3 года, и только после неоднократных обсуждений и утверждений они раздают участки под непосредственное проектирование домов различным проектным организациям и руководят этим процессом. Я спросил, почему они не проектируют 20-30-ти этажные дома, на что получил ответ: «А куда девать потом такое количество машин и что останется для людей?»
Они думают о людях, для которых проектируют, об их комфортном пребывании.

http://ard.md/ru/blog/toro-centr?fbclid ... 0mLwmTV5us
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Как строился Кишинёв

Сообщение venberg_r » 16 янв 2022, 21:07

можно ли считать адекватной женщину, написавшую такое:
Мне хочется взорвать сегодняшний Кишинев!
Более того. Очень современной и здравомыслящей.
В "сегодняшнем " Кишиневе, достаточно мало возвели того, что можно назвать приличным для города. По пальцам пересчитать.
Много новостороев в парках, бывших скверах, банальный кич - с претензией на империю, на тротуаре Траян, например.
Как их утилизировать?...
Наиболее оптимальный способ придуман в США и успешно используется во всем цивилизованном мире.

Изображение


много чего.
очень удобно.
https://tsn.ua/ru/exclusive/kak-v-mire- ... 86099.html

Уверен, что архитектор думала об исключительно западных технологиях, которые быстро и с минимальными затратами для города, можно применить к нарушениям генерального плана.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»