Воспоминания о старом Кишинёве

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение snob » 13 апр 2020, 23:08

Силач Бамбула поднял четыре стула - так говорили.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 13 апр 2020, 23:18

venberg_r писал(а):
13 апр 2020, 19:01
В далеком детстве у кишиневских пацанов была в речевом обороте ироничная дразнилка - Силач Бамбула..
Оказывается, это реальный персонаж, и он был в труппе Заикина

10 июня (28 мая) 1914 года
Маленькие Одесские Новости

ДЕБОШ БОРЦА БАМБУЛЫ.
На вокзале третьего дня ночью при отправке кишиневского поезда произошло недоразумение с борцом-негром Бабулой, служившим во время чемпионата борьбы в цирке Заикина.
Бамбула, собиравшийся выехать в Тирасполь, был сильно на веселе. Войдя в вагон, негр затеял драку с одним из пассажиров На дебош обратила внимание жел.-дор. полиция, которая сняла негра с поезда. Вчера утром негр-борец, вытрезвившись, был отправлен другим поездом в Тирасполь.
Об этом происшествии и о самом Бамбуле - на другой ветке форумa:
adelina писал(а):
10 июн 2014, 14:10
rimty писал(а):Вчера утром негр-борец, вытрезвившись, был отправлен другим поездом в Тирасполь. (ежедневная газета "Маленькие Одесские новости")
Силач Сальватор Бамбула, черный выходец с Мартиники, был комиком: таращил глаза, залпом выпивал на арене бутылку коньяку, показывал кульбиты.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение junafen » 14 апр 2020, 13:34

venberg_r писал(а):
13 апр 2020, 19:01
В далеком детстве у кишиневских пацанов была в речевом обороте ироничная дразнилка - Силач Бамбула..
Не только у кишинёвских, но и, например, у послевоенных ленинградских пацанов...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 06 май 2020, 20:21

Редкое издание воспоминаний кн. С. Урусова на немецком языке (аукционное).
Издано в 1907 году, Stuttgart & Leipzig, ‎‪ Deutsche Verlags-Anstalt.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 09 май 2020, 02:24

usindrom писал(а):
09 май 2020, 00:45
Интересно что в этой гимназии учился несколько лет Св. Лука Крымский ( Войно-Ясенецкий, тогда ещё Валентин).
Отец Валентинa, провизор Феликс Станиславович Войно-Ясенецкий... в 1887 году вновь становится владельцем «вольной» аптеки, на этот раз
в Болграде Измаильского уезда Бессарабской губернии.
В первом полугодии 1887 года семья уже переехала в Кишинёв в связи с поступлением Валентина в гимназию.
1887 год стал последним в профессиональной деятельности в Кишиневе провизора Ф.С. Ясенецкого-Войно. В конце этого года он продал свою аптеку провизору В. Турскому.
Б 1888–1889 его семья, скорее всего, находилась в Кишиневе.
В 1889 году Феликс Станиславович с семьёй покинул Кишинев и переехал в Киев.
https://www.svrt.ru/lib/savel-2014/mager.pdf

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Valeriy » 09 май 2020, 15:40

Картина неписаная Валентином Феликсовичем Войно-Ясенецким в Кишиневе 13 мая 1895 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 10 май 2020, 06:32

Valeriy писал(а):
09 май 2020, 15:40
Картина неписаная Валентином Феликсовичем Войно-Ясенецким в Кишиневе 13 мая 1895 года.
Домик на картине на туалет больно похож...

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение venberg_r » 23 май 2020, 21:09

ЗАВАРЗИНЪ бывший Начальникъ Кишиневскаго, Донского, Варшавскаго и Московскаго Охранныхъ Отделений
Жандармы и Революционеры
ВОСПОМИНАНИЯ
1930г
Я былъ приглашенъ выбирать вакансии первымъ, что означало право на большие политические центры, но, по личнымъ соображенмямъ, я от-
казался отъ назначения въ Московское охранное отделения и предпочелъ отправиться въ Кишиневъ, т. е. въ захолустье политической жизни Империи
................
Только съ 1898 года Кишиневъ имелъ постоянную связь съ социалистическими организациями Одессы и были тамъ заложены ячейки классовой борьбы, ч*мъ занимался Басовский, видный впоследствш социалъ-демократъ, но рабочие тогда
еще слабо реагировали на пропаганду и дьятельность ихъ ни въ чемъ ярко не проявлялась.
...........................
Зубатовъ ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Зубатов,_ ... Васильевич )просто и приветливо со мною поздоровался, усадилъ и предложилъ курить.

Итакъ, Павелъ Павловичъ, — сказалъ онъ,

вы едете въ Кишиневъ. Въ добрый часъ.

....................................................
Кончилось мое пребыванхе въ столице. И вотъ
я на вокзале, чтобы отправиться скорымъ поездомъ
Петербургъ-Вильна-Одесса, въ Кишиневъ.
...................................
Передъ отъездомъ въ Кшниневъ мне было приказано явиться министру внутреннихъ делъ Вячеславу Константиновичу Плеве. Это было вскоре после Кишиневокаго погрома. Плеве былъ возмущенъ, что власти, проявляя бездействие, допустили безпорядки, почему тотчасъ же были уволены Кишиневский губернаторъ фонъ Раабе, полицмейстеръ Ханженковъ и начальникъ охраннаго отделения баронъ Левендаль. Вместо нихъ были назначены: князь Урусовъ, впосл'Ьдствхи товарищъ министра внутреннихъ делъ, а далее членъ И Государственной Думы и опять товарищь министра во' Временномъ Правительстве, полицмейстеромъ — полковникъ Рейхартъ, а начальникомъ охраннаго отделения — я.
Плеве въ краткихъ, но ясныхъ выраженияхъ далъ мне рядъ указаний и въ 'заключение сказалъ:

— «Анти-еврей'ские безпорядки въ Кишиневе дискредитировали местную власть и осложнили положение въ центре. Такие явления совершенно недопустимы. Губернаторъ и вы должны работать согласованно и всячески ограждать население отъ всякихъ насилий»...


................................
Приьхалъ я вновь въ Кишиневъ въ мюле мЬсяцЬ 1903 года. За четыре года городъ разросся, сталъ чище и наряднее, благодаря массе новыхъ домовъ,
высокихъ, красивыхъ и удобныхъ
.
Съ вокзала я •поехаль прямо въ охранное отделение, которое началъ тотчасъ же принимать отъ ротмистра барона Левендадь

.................................

Въ тотъ же вечеръ филеры взяли въ наблюдение приказчика галантерейной лавки, похожаго ото приметамъ, даннымъ сотрудникомъ «Б'Ьлымъ» и
давши ему свою кличку «Хромой», проследили его
(до дома № 17 по Немецкой улице). Утромъ «Хромой» пошелъ въ упомянутую лавку и, такимъ образомъ, отделение установило, 'Что подъ филерской кличкой «Хромой», находится револющонеръ «Михаилъ».
«Михаилъ» служить приказчикомъ в галантерей'ной лавке на Александровской улице, противъ собора.
(- ничего себе революционер, управляющий магазина в Luxury локации)
...............................................
Наблюдете продолжалось, и, черезъ два дня,
«Хромого» «проводили» изъ магазина на Буюканскую улицу, по которой онъ сталъ терпеливо прохаживаться, пока, наконепъ, къ нему не подошелъ
маленькШ блондинъ въ очкахъ.
Не заметив ничего подозрительнаго, «Хромой» и «Карликъ» вошли въ домъ
№ 30 по той же улице
. Тамъ очевидно была квартира «Карлика»
...............................................
Такимъ образомъ, квартиры обоихъ революцЬне-
ровъ были выяснены и дальнейшее наблюден1е по-
зволило установить рядъ лицъ, находившихся въ
сношешяхъ, какъ съ «Хромымъ», оказавшимся Левинымъ, такъ и съ «Карликомъ», который оказался Николаемъ Петровичемъ Шашекъ. Тогда же были
выяснены фамилии и другихъ наблюдаемыхъ лицъ.
Филеры «проводили» «Карлика» на Соборную
площадь и издали наблюдали за его встречей съ
неизв'Ьстнымъ лицомъ, беседа съ которымъ продли-
лась около трехъ часоБЪ
. Наконецъ, они отправи-
лись по конке (трамваю) на вокзалъ и взяли тамъ,
очевидно, ран^е сданные на храпеть, два чемода-
на, одинъ легк1п, другой же тяжелый. Взявъ пз-
возчика, они по'Ьхали на Буюканскую улицу № 30 ,
куда Шащекъ внесъ тяжелый чемоданъ, въ то вре-
мя, ка'къ его спутникъ, прозванный филерами «Приезж1й», ждалъ его на извозчик. Шащекъ скоро вышелъ и по'Ьхалъ, вместе съ «Приезжимъ», въ го-
стинницу по Михайловской улице
.

Этотъ тяжелый чемоданъ оказался предатель-
скимъ для его обладателя. Черезъ несколько дней
онъ былъ взять изъ квартиры Шащека его сожи-
тельницей «СмЬлой» и отвезенъ въ г. Бендеры, гд^
впосл^Ьдствш былъ произжеденъ обысЕъ, обнаружив-
ш1й складочную квартиру революц1оннаго матер1а-
ла, оружтя и литературы партш сощалистовъ-рево-
лющонеровъ и типюграфскаго шрифта. Одновре-
менно была арестована и вся группа.
................................

Закончился процессъ о Кишеневскомъ погроме,
но резонансомъ онъ прошелъ по всему м1ру. Вскоре
я вывихнулъ ногу и слегъ. Меня пользовалъ, по
приятельски, докторъ Ливщиц. Большого роста
брюнеть съ шрос^дью, л^тъ сорока пяти, на выка-
ти больш1е черные глаза, — часто смеющиеся, —
черные усы и бритая борода, голова круглая, круп-
ная. Р'Ьчь чистая, но, въ общемъ, всетаки, ярко
выражалось семитическое его происхождеше.

Въ Кишиневе Ливщиц быль популярнымъ вра
чемъ, окончившимъ Венский университетъ. Его,
всетаки тянуло къ роднымъ пенатамъ, почему онъ
держалъ экзамен на русский дилломъ и поселился
въ своемъ родномъ Кишиневе, считая его самымъ
приятным городомъ ВЪ мире
. Надъ нимъ даже по-
смеивались его приятели, говоря, что тогу профес-
сора онъ променяль на мамалыгу ).
.....................................

.
Сыскари обязаны быть наблюдательны и точны в оценках.
Тем ценнее мемуары.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение serj63-63 » 04 июн 2020, 15:04

Юлия Семенова (Юдович)
"Как жили еврейские дворики в Кишиневе".
http://ami-moy.narod.ru/A507/pages/A507-071.html

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение venberg_r » 12 авг 2020, 01:31

Оськин Д.П. Записки прапорщика / Откровенные рассказы,
1917 год В Кишиневе
В Яссах нет никакой возможности не только издавать газету, но даже развернуть работу комитета. В связи с этим единогласно постановили перевестись в Кишинев.
Кишинев — небольшой город, являющийся центром Бессарабской губернии, знаменитый еврейскими погромами, организовывавшимися -395- известным черносотенцем Крушеваном. Население по преимуществу евреи и молдаване. Русские — главным образом военные.
Несколько дней с ворохом ордеров обходили дома обывателей в поисках удобных комнат и в конце концов не смогли получить ни одной, владельцы квартир старались лучшие комнаты сохранить за собой, предлагая нам исключительно проходные. Представитель городской управы не мог противостоять саботажу владельцев квартир и покорно соглашался с их заявлениями, водя нас из одной квартиры в другую.
Вот пример. Особняк комнат в восемь-десять. Семья владельца из четырех человек. Прекрасные, богато обставленные комнаты. Непроходные комнаты заняты по одному человеку. Огромные проходные комнаты — гостиная, столовая, зал — предлагаются нам, при этом предупреждают, что через эти комнаты будут ходить и тем самым нас стеснять.
Совершенно открыто видна насмешка хозяев. Мало того, как только мы с Антоновым решили занять большую гостиную с двумя кожаными диванами, хозяйка отозвала представителя городской управы для переговоров. Вернувшись, он заявил, что неудобно стеснять хозяина, который является членом городской думы.
Потеряв совершенно бесплодно два дня, мы в конце концов решили остановиться в гостинице, под которой помещается как раз и типография, ранее принадлежавшая Крушевану.
В гостинице было несколько свободных номеров, мы их заняли как бы за плату, но в тот же день отправились в городскую управу, прося выдать ордер на занятые номера. Там долго с нами торговались, указывали, что номера гостиницы реквизиции не подлежат, что мы должны, если хотим там жить, договориться с владельцем гостиницы.
— Нам, как военным, полагаются квартирные деньги, — заявили мы, — и по городу Кишиневу должны, вероятно, платить не менее двадцати-двадцати пяти рублей.
— Мы согласны вам выдать деньги, — сказали в городской управе, — но только вы сами сговоритесь об оплате номера.
Пошли к владельцу гостиницы.
Владелец гостиницы, он же владелец бывшей крушевановской типографии Вулкамич, согласился на наше предложение, попросив лишь выдать ему доверенность на получение от городской управы причитающегося нам дровяного пайка.
В Кишиневе тишина. Как будто находишься в глубоком тылу, где не чувствуются революционные и фронтовые события. Работа местных советских организаций протекает незаметно. Гарнизона почти не видно, да и невелик он — запасной батальон и два автомобильных отряда, обслуживающие санитарные учреждения. Совет рабочих и солдатских депутатов целиком в руках эсеров и немногочисленных меньшевиков. Во главе Совета стоит солдат-эсер, вернувшийся из ссылки после Февральской революции.
Президиум Совета заверил нас, узнав, что мы крестьянская организация, что с его стороны будет оказано всяческое содействие культурно-просветительной работе, в частности изданию газеты. Большим событием в Кишиневе должна стать назначенная на ближайшее время конференция большевиков румынского фронта.
Кишиневская тишина неожиданно нарушилась. Сидел утром в помещении комитета, выбирая телеграммы для очередного номера «Солдата-крестьянина». Вдруг вошел небольшого роста коренастый матрос, у которого на бескозырке было написано «Аврора».
— Здравствуйте, товарищ! — обратился он ко мне.
— Здравствуйте. Садитесь. Чем могу быть вам полезным?
— Да так, иду мимо, вижу вывеску «Румкомкрест» — дай, думаю, зайду.
— А вы откуда, товарищ, из Одессы?
— Нет, из Петрограда.
— Из Питера! — обрадовался я, чувствуя, что получу интересную информацию для своего номера.
— Из Питера, — кивнул он. — И вот мой мандат.
Матрос протянул бумагу:
«Совет Народных Комиссаров. Дано матросу Ивану Петровичу Климову в том, что он является полномочным представителем Совнаркома, коим командируется эмиссаром в город Кишинев для образования там Советской власти. Всем советским и общественным организациям предлагается оказывать т. Климову всяческое содействие в возложенном на него поручении.
Председатель Совнаркома Ленин».
С кем бы мне здесь свидеться, кто бы нашу линию отражал?
— Затрудняюсь сказать. Мы всего лишь несколько дней в Кишиневе.
— Я слышал по дороге, едучи сюда, что в кишиневской тюрьме много большевиков, посаженных фронтовым командованием.
— Возможно.
— Так вот если бы мне их освободить...
— А как вы это сделаете в одиночку?
— А мандат-то на что? — потряс он только что показанной мне бумажкой. — Мне приказал товарищ Ленин, чтобы я здесь немедленно учредил Советскую власть. Нас, человек пятнадцать матросов, послали по разным городам.
— Трудненько вам будет, — возразил я. — Пожалуй, один вы ничего не сделаете.
— Ничего, наша кривая вывезет. Мне можно будет у вас расположиться на ночлег?
— Понятно, товарищ. Все, что от нас потребуется, мы для вас сделаем. — Так я оставлю пока здесь свой сверточек, — сказал Климов, кладя под стол бывший с ним небольшой мешочек, — а часика через два зайду.
«Удивительный тип, — подумал я. — Приезжает один, с мандатом, и думает, что сразу же все может сделать».
Председатель Совета растерянно смотрит на происходящее. Между тем Климов, не давая опомниться, зачитывает список выдвигаемых в президиум собрания. Солдаты поднимают руки.
— Насилие над демократией! Большевистские захватчики! Вы не имеете права!
— Потише, товарищи, — строго остановил Климов. — Так как запасной батальон на нашей стороне и оружие в наших руках, потрудитесь не распространяться.
Таким образом в течение нескольких часов, благодаря изумительной находчивости и энергии Климова, в Кишиневе бескровно произошла большевистская революция. Поздно ночью Климов пришел в комитет ночевать.
— Ловко, товарищ, вы провели!
— Чего же тут ловкого? Раз у меня есть приказ, я должен его выполнить, а солдатня только и ждала, чтобы кто-нибудь пришел и образовал новый Совет.
В течение нескольких дней я неоднократно сталкивался на улицах, в учреждениях, у себя в комитете с Климовым, неутомимо шагавшим из учреждения в учреждение, проводившим привезенную директиву. В течение следующего после захвата Совета дня он ликвидировал городскую думу, посадил туда новых людей. Кишиневские обыватели — к ним я отношу и бывших руководителей Совета — смотрели на все с величайшим удивлением: неужели это делается энергией одного человека?!
В то время как Климов работал здесь, в Кишиневе, и завоевывал Советскую власть, мы упустили из виду, что в Бессарабии существует еще организация, имеющая значение не меньше, чем Совет. Эта организация — Сватул-Цери, своего рода бессарабский парламент, организованный при Временном правительстве для объединения молдавской национальности на территории Бессарабии. Сватул-Цери претендовал на роль активного руководителя Бессарабии.
В гостинице Вулкамича, где жили мы, помещались и члены Сватул-Цери. Один из них, молодой прапорщик, сын мелкого бессарабского помещика, политически мало развитый, говорил:
— Мы хотим восстановить свою культуру. Быть самостоятельной народностью, свободной от давления русских и румын. Мы хотим издавать свои законы на своей территории и чтобы наш суверенитет был уважаем. Теперь, когда большевики захватили власть, а мы большевиков не признаем. Сватул-Цери образует собственное правительство, назначит своих министров по всем отраслям народного хозяйства. У нас уже есть министерство просвещения, министерство земледелия, министерство внутренних дел, и сейчас мы ведем переговоры с украинской Радой, чтобы образовать министерство путей сообщения.
— Какими же дорогами ваше министерство путей управлять будет?
— Дорогами, которые проходят по Бессарабии.
— Значит, вы и границы установите и таможенные пункты между Украиной и Бессарабией?
— Границы — конечно установим. Мы хотим быть автономной республикой.
— И армию свою будете формировать?
— Армию — обязательно.
— Откуда же вы средства на это возьмете?
— Те средства, которые раньше шли в Россию, теперь будут оставаться у нас.
— Сомневаюсь, чтобы на эти средства можно было содержать больше одной роты.
— Вы не знаете возможностей Бессарабии! Она — житница России, да не только России, а всей Европы! — горячился прапорщик. -403-
— Ну, посмотрим, что у вас выйдет...
Вскоре в гостинице остановились несколько иностранцев, часть из них военные. Это члены военной миссии, прибывшие из штаба румынского фронта. Приезд иностранцев совпал с пленумом Сватул-Цери.
Прапорщик, забежавший ко мне в номер, с восторгом передавал: идеи бессарабского Сватул-Цери целиком поддерживаются английской и французской миссией, которые обещали со своей стороны содействие развитию национального бессарабского государства и материальную поддержку.
— Смотрите, — упрекнул я прапорщика, — как бы эти самые англичане и французы не стали вас поддерживать, как веревка поддерживает повешенного.
— Мы имеем дело не с варварами, а с представителями цивилизованных наций
Появление гайдамаков вызвало существенные изменения в жизни Кишинева. Прежде всего вынуждены были уйти в подполье официальные представители партии большевиков. Снова появились эсеры и меньшевики, принявшие немедленно постановление об объединении с украинским национальным движением. Государственные учреждения взяты под охрану гайдамаков. Первым делом гайдамаков было установление патрульной службы по городу и приказ об ограничении движения по улицам в ночное время. Хозяин нашей гостиницы в тот же день явился к нам в номер требовать полной уплаты за пользование номером.
Прибежал взволнованный Селин по поручению шоферов просить совета, как теперь быть с выездом их отряда из Кишинева. -412- Мы предложили отряду сегодня же начать двигаться по направлению к Аккерману.
Увы, совет оказался запоздалым. На всех дорогах, идущих от Кишинева, выставлены дозоры гайдамаков, и выбравшийся было из города отряд был задержан и возвращен. Начальник гарнизона распорядился поставить охрану, шоферов демобилизовать, предложив желающим из украинцев остаться на службе украинского правительства.
А вот если мы выедем как организация, то, во-первых, надо думать, нам предоставят вагон, и, во-вторых, мы сможем с большей безопасностью выбраться из этой кишиневской дыры. После долгих споров Сергеев сказал:
— Позвольте мне сказать маленькое заключительное слово. Нас десять человек, и я уже говорил, что десять человек, желающих вести серьезную революционную работу, могут сделать очень многое. Достаточно вам напомнить пример с Климовым. Если вы заранее будете иметь ликвидационное настроение, считая, что едете в Курск исключительно для расформирования, то, конечно, из моего предложения ничего не выйдет и отъезд в организационном порядке будет означать только дезертирство.
Стали обсуждать план отъезда.
Наша библиотека займет примерно полвагона. Кроме того, у нас, десяти человек, есть кое-какое барахлишко. Так что просить целый вагон у железнодорожной администрации мы имеем полное основание.
— Я с удовольствием вам предоставил бы, — сказал начальник отделения железнодорожного участка, но три дня назад к нам поступило распоряжение от министерства путей сообщения бессарабского Сватул-Цери, чтобы без его разрешения никому никаких вагонов не давать.
Пошел в Сватул-Цери. Министром путей сообщения оказался тот самый молодой прапорщик, с которым мне неоднократно приходилось вести беседы.
— Поздравляю с министерским портфелем.
— Благодарю вас, — серьезным тоном ответил прапорщик. — Пользуясь нашим знакомством, прошу вас оказать услугу: дать для нашего комитета, переезжающего в Курск, вагон.
— С удовольствием, — быстро согласился прапорщик.
Немедленно написал на нашем заявлении резолюцию: «Начальнику отделения. Министерство путей сообщения предлагает немедленно дать вагон, по возможности классный, для фронтового крестьянского комитета». ночь на второе января мы были прицеплены к этапному поезду, шедшему от Кишинева до Раздельной
http://regiment.ru/Lib/B/14/7.htm#В%20Кишиневе

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение venberg_r » 12 авг 2020, 02:13

Интересные воспоминания Оськина.
Вроде бы убедительно и и без эмоций.
Например, про "конференцию большевиков румынского фронта" - таки да, она состоялась в нынешней Примэрии
Путеводитель 1969 года: «28 ноября 1917 года около 200 делегатов заняли свои места в конференц-зале городской думы… Конференция призвала большевиков добиваться полного признания на местах Советской власти, проводить в жизнь ее декреты и директивы».
Рошаль упомянутый- —
лидер кронштадтских большевиков, против которого вели бешеную травлю газеты Временного правительства, когда кронштадтский Совет объявил самостоятельную Кронштадтскую республику.
В октябре 1917 года — комиссар сводного отряда солдат и матросов при подавлении выступления Керенского-Краснова под Петроградом. Участник захвата Ставки Верховного Главнокомандующего и убийства генерала Н. Н. Духонина.[1]
В декабре 1917 года был направлен Лениным в качестве комиссара Совнаркома на Румынский фронт для организации фронтового военно-революционного комитета. В ходе переговоров с командующим фронтом генералом Д. Г. Щербачёвым был арестован румынскими властями по обвинению в подготовке восстания в русской колонии в Яссах. 8 (21) декабря 1917 года был выдан членам тайной офицерской организации, действовавшей на Румынском фронте, и был последними убит при невыясненных обстоятельства


А вот кто такой матрос Климов с "Авроры", который из тюрьмы зеков выпустил и власть большевиков в Кишиневе устанавливал и - непонятно . А фигура то, судя по воспоминаниям, очень значимая на то время.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Дуболом » 21 сен 2020, 10:41

Взято с Фейсбука. Автор: Ksyusha Vld #Ребята_с_нашего_двора

***
Детство в моей памяти выглядит как сплошное солнечное воскресенье. Возраст воспоминаний - вспышек. Лет так примерно до двенадцати. Дальше всё становится мрачным вторником, а местами пасмурным понедельником, ибо наступает пубертатный период, не к ночи будет помянут.

Там, в солнечном воскресенье, наш двор. Качели, горка и песочница, стол для пинг-понга. Ореховые деревья посаженные в квадратные бетонные клумбы по периметру обитые деревянными реечками-скамеечками. Виноград обвивающий первые этажи. Девочки играющие в резиночку и классики. Мальчики занимающиеся не пойми чем, но точно чем-то более интересным.

Наш двор. Четыре девятиэтажки стоящие лицом друг к другу. Три из них образовывают букву П. Четвёртая на небольшом расстоянии. Почти квадрат.

У каждого дома есть свой двор, но по сути это один огромный детский полигон. Ореховые деревья и прочие радости принадлежат нашему дому. У дома справа детской площадки нет. Зато есть парковка для автомобилей. У дома напротив есть, но какая-то несуразная. Дом слева от нас, владеет маленькой детской площадочкой и большим пространством с железными столбиками и натянутыми на них бельевыми веревками.

Помню как там, около вывешенного белья, увидела маленького желтого цыплёнка с которым игралась девочка Наташа. Я так хотела цыплёнка, что даже уговорила маму сходить и выпросить его у Наташи и её мамы. Цыплёнок жил у нас довольно долго. Хулиганил, норовил залезть в духовой шкаф, а потом вырос до состояния большой курицы и переехал к бабушке в деревню.

Между нашим домом и домом напротив, в центре расположено поле для футбола, баскетбола и волейбола. Зимой туда можно съезжать на картонках с заледеневшего спуска.

Дома кооперативные. У каждого свой председатель и прочая бюрократия к нему прилагающаяся. Наш председатель неравнодушный, болеющий за своё дело, скандальный и склочный человек. Петр Моисеевич. Благодаря ему двор выглядит ухоженно, а детские снаряды функционально.

Петр Моисеевич всегда на месте. Он отгоняет хулиганов от деревьев, чтоб не ломали. Алкоголиков от песочницы, чтоб не свинячили. Всех остальных тоже шугает и припугивает, чтоб не мусорили. Периодически выгоняет наших родителей на субботники. То есть непрестанно бдит и заботится, под недовольное бурчание жильцов.

Спустя годы, когда детство закончится, а Петр Моисеевич уедет в Израиль, двор осиротеет. Некому будет гонять и ругаться, всё станет грустным и заброшенным. Ведь у дворов есть душа, а ей нужны забота и тепло.

***
Я живу во втором подъезде на первом этаже. На нашей лестничной клетке напротив меня живёт мальчик Боря и его мама Софа. Папа у них тоже есть, но в семьях, где мама - Софа, папа становится каким-то условным.

Софа хочет, чтобы Борачка хорошо кушал. Борачка, рыхлый и не слишком приятный мальчик с легкой тенденцией на грядущее ожирение. У него неопрятные волнистые волосы и безвольные толстые красные губы. Софа бегает за ним по двору с куриной ножкой в руке и кричит: «Бохачка, скушай курохочку!»

Иногда Софа просит мою маму, чтобы я посидела с Борачкой за обедом пока она его накормит. Борачка мой ровесник. Мне непонятно зачем его нужно кормить и неинтересен он сам.

Рядом с нами, объединённая общим коридорчиком, квартира тёти Светы и дяди Жоры. Тётя Света эталон женственности, элегантности и умения всё это сочетать с домашним хозяйством. Она шьёт убийственно красивые вещи, вяжет потрясающие шапочки, шарфики и свитера. Вкусно готовит и дома у неё всегда чисто и уютно. До сих пор не пойму как ей это всё удавалось с легкостью и ловкостью циркового артиста.

Тётя Света делает торт - желе к непрерывному восторгу детей. Моя мама не понимает ажиотажа и считает Наполеон более подходящим для праздника. И вообще, мне кажется, немного ревнует всех к тёте Свете.

Дядя Жора какой-то профессор или преподаватель, в памяти остались только его солидные усы.

У них двое мальчиков. Старший младше меня лет на пять, а в детстве это непреодолимая разница. Поэтому он хочет со мной играть, а я с ним нет. Он называет меня Ахсана, а его небрежно зову Мишкой. Позднее он неожиданно станет похож на молодого Харатьяна.

Парой этажей выше живёт моя подружка Наташка. Она младше меня на два года, но мы, всё равно, хорошо дружим. У неё родители артисты балета. Это так захватывающе необычно. Когда они идут по улице, я останавливаюсь, чтобы посмотреть как они это делают.

Оба двигаются в унисон, с прямыми спинами и вывернутыми наружу носками. Мне они кажутся пришельцами. Роботом Вертером и той красивой инопланетной тётей, которая говорила Алисе, что ей пора назад в будущее.

Наташка открытая и доброжелательная. Мне с ней легко. В какой-то момент я даже делюсь страшной тайной о давней, с детского сада, влюбленности в мальчика из нашего дома.

На шестом, кажется, этаже живёт Женя. У него есть брат, Максим. Максим, старше нас, малявок, и во дворе почти не бывает. Зато выполняет значимую функцию наличия у Жени старшего брата.

У Жени интеллигентные и приятные родители. Мы с Наташкой иногда подбегаем к ним спросить, когда выйдет Женя. Родители что-то подозревают и понимающе теплеют глазами.

У Жени такая улыбка, что я начинаю проваливаться сквозь землю буквально в первые же пять минут. Он и есть тот самый страшный секрет о котором знает Наташка.

Потом я увлекусь одноклассником, потом мальчиком из пионерского лагеря, потом, потом, потом.... Спустя много лет я приеду в Кишинёв, мельком увижу Женю и подумаю, что в детстве у меня всё-таки был отличный вкус.

Девочка Надя, из третьего подъезда, у которой папа служил на Севере и дома были оленьи рога и чьи-то шкуры. Чезара - обладательница самого необычного имени. Оно звучит как испанские кастаньеты и фламенко. Надя и Чезара дружат. Они хорошо прыгают в классики и резиночку, а я нет.

В том же подъезде живёт Армен. У него папа бывший футболист. Хотя ничто в нём не выдаёт принадлежности. Разве что абсолютно круглое, как футбольный мяч, пузо. И такая же круглая лысоватая голова. Я с Арменом никогда не общалась, но папа почему-то запомнился. Видимо диссонансом между профессией и внешним видом.

Подружка Наташи Зоя живёт в четвёртом подъезде. Мы тоже потом переедем в четвёртый подъезд на четвертый этаж. Потому, что жизнь на первом слишком шумная и невольно становишься участником всех драм происходящих на скамейке под окнами. Зойка веселая. Она потом выйдет замуж за мальчика из соседнего дома.

В этом же подъезде живёт Максим. Почему-то помню его только в старших классах, уже в лицее.

Моя одноклассница Галя из этого же подъезда. Она отличница и очень воспитанная девочка. Правда мне всегда кажется, что Гале некомфортно в этой роли и тайно хочется хулиганить и дебоширить. Как-то раз она вышла во двор не как зубрилка, а как звезда - в чёрной кожаной юбке и с распущенными спиралеподобными волосами. Это должен был быть её звёздный час. Стало немного неловко за неё, чувствовалось, что она жутко стесняется. В конце концов она стушевалась и ушла домой.

***
В доме напротив, на втором и третьем этаже живут мои одноклассницы, Полина и Ира. Полина нервная, постоянно накручивающая свои волосы на палец. Раньше она писала левой рукой, как и я. Её переучили и почерк стал таким же неровным и беспорядочным как и её движения. Я так и пишу левой рукой, к регулярному удивлению окружающих.

Ира, стеснительная полноватая девочка в очках, со светлыми кучерявыми волосами. На своей стороне двора, около дома, Полина и Ира с другими детьми играют в докторов и ещё какие-то ролевые игры, закапывают секретики. Обе уедут в Израиль. Ира станет худенькой мамой троих детей и кажется как-то будет связана с медициной.

На четвёртом этаже дома напротив живёт Софа. У неё родители художники. Софа очень своеобразная девочка. Совершенно не похожая на других. Может потому, что родители её не воспитывают, а просто с ней живут не пытаясь как-то довлеть. Да и им не до этого. Они творят.

Дома у них, как в каком-то невиданном пятом измерении. Огромный аквариум с рыбами и зелёной водой. Кругом лежат и стоят какие-то скульптуры из дерева, глины и ещё неизвестно чего. Картины, книги, просто непонятные, но интересные вещи.

Софин папа нарисовал мой портрет, когда мы учились в четвёртом классе. Портрет до сих пор со мной. А ещё, какое-то время, он вёл кружок лепки в нашей школе. Мне жутко нравилось.

У них дома можно столько всего, чего у меня нельзя, что даже захватывало дух. Помню, как Софина мама накрасила нас на какую-то школьную дискотеку и счастью моему не было предела. Как и маминому возмущению, когда я пришла домой.

***
В доме слева, на девятом этаже живут друзья родителей, дядя Боря и тётя Фира. С ними живёт тетка по имени Аня и двое детей, Саша и Эдик.

Тётя Аня торчит в окне круглосуточно, с вечно недовольным лицом. Она мне жутко напоминает Бабу Ягу. Теперь я понимаю, что она, вероятно, была ещё не старой женщиной. Но мне казалось, из-за её кислой мины, что ей сто лет и под диваном она прячет ступу и метлу.

Дядя Боря очень вкусно готовит и периодически заманивает на обед меня, проходящую со школы. Я страдаю. Я не хочу борщ, но дядя Боря непреклонен. Неожиданно ко мне на помощь приходит тётка Аня и улучшив момент выливает мой многострадальный борщ.

Тётя Фира печёт. Она печёт такие торты, что слюни набегают даже когда я об этом пишу, спустя много лет. Ах, эта поленница с вишней! Как можно забыть этот вкус?! Как-то раз я попробовала испечь поленницу. Получилось вкусно, но в детстве было вкуснее. К тому же, ну невозможно же убить на торт три часа жизни! Даже если он часть твоего детства. Или можно... не знаю.

Их дети - Саша и Эдик. Саша взрослый, а Эдик всего на год старше. Между собой они дерутся до крови и соплей, не взирая на разницу в возрасте. Я называю Эдика длужочком. Но Эдик убегает к мальчишкам и со мной дружит только по родительским праздникам.

****
Во дворе у нас было много детей. Всех, конечно, не перечислишь. Мы ходили в один и тот же садик. Потом в одну и ту же школу. Мы вместе и параллельно росли. В юности всё изменилось. Появились новые друзья и другие увлечения. Всё чаще вне двора, но это совсем другая история.

Ребята с нашего двора. Надеюсь, что у них всё хорошо и они нашли себя в жизни. Надеюсь, что они тоже вспоминают наш двор, хотя бы иногда....

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 18 окт 2020, 20:48

О том, как создавались газеты в советское время, вспоминают Елена Замура и Николай Менюк.

Дом печати был построен в 1964 году по проекту архитекторов Б. Вайсбейна и С. Шойхета. В 1967 году здание достроили.
До этого было что-то вроде издательского городка - в одноэтажных домиках на улице Пушкина и в Фонтанном переулке (сейчас ул. Вероники Микле) располагались различные редакции и издательства. Издатели переехали в дом издательств на улице Ленина, а журналисты - в дом печати, который иногда называли «домом печали». Главная печаль состояла в том, что приходилось соблюдать режим, который больше годился для какой-нибудь конторы, чем для творческого коллектива.

К началу 80-х годов деятельность каждого учреждения была регламентирована до мелочей. Журналисты приходили на работу к 9.00 и уходили в 18.15, обеденный перерыв был с 13.00 до 14.00, чтобы отлучиться в рабочее время, нужно было корреспонденту получить разрешение заведующего отделом, а завотделом – у заместителя редактора. Соблюдение этого графика внимательно отслеживалось секретарем редакции, которая вела табель учета рабочего времени.
Добросовестным сотрудником считался тот, кто не опаздывал на работу, выполнял норму строк, а также процентное соотношение своих и «авторских» материалов. В одних редакциях норма составляла 2000 строк в месяц, в других – 2500 (одна газетная полоса большого формата).

Во все времена «музыку» газетам заказывал издатель – так было, есть и будет. Издателем самых крупных газет в Кишиневе был ЦК КПМ, ему же принадлежало издательство «Универсул» с одной на всю республику типографией, способной печатать газеты большого формата. Он назывался А2, так как при нарезке ширина рулона бумаги складывалась вдвое. Районные газеты печатались только форматом А3.

В ЦК КПМ прессу курировал третий секретарь, или секретарь по идеологии. Формальные отношения между редакцией и куратором строились через главного редактора, который по понедельникам посещал планерки, где получал инструкции. Часто газету критиковали, редактор приходил «на взводе» и уже на редакционной планерке передавал сотрудникам отзывы об их работе.

Работали в главных газетах республики по полугодовым планам, которые утверждал ЦК. Планировать было легко, так как жизнь текла по шаблону: отчеты и выборы в партийных и комсомольских организациях, «ленинские пятницы», социалистическое соревнование в трудовых коллективах, революционные праздники и юбилеи. Эти темы были главными, их отражение на страницах газет тщательно отслеживалось. Партийные работники хорошо знали журналистов, следили за их публикациями, утро в аппарате ЦК начиналось с чтения газет, за которым иногда следовали звонки редактору, а случалось – и автору. Секретарь ЦК по идеологии держал на рабочем столе списки дней рождения сотрудников отделов пропаганды и партийной жизни и самолично поздравлял их.

Нередко журналистов вызывали в «белый дом» на разговоры. В ЦК КПМ был жесткий дресс-код: мужчинам полагалось быть в костюмах и галстуках, прекрасному полу – скромно одетыми. Милиционер на входе не пропускал женщин в брюках, это считалось неприличным. Приятным бонусом при посещении здания ЦК был буфет для посетителей на первом этаже, где очень вкусно кормили.

В 50-60-х такое было: однажды после бурного пикника уволили всю редакцию газеты «Молодежь Молдавии» во главе с редактором Еленой Бибилейшвили.
Из 70-х годов дошла такая история. Редактор «Советской Молдавии» Качанов узнал, что его сотрудница, будучи по работе в центральном универмаге, попросила продать ей дефицитные сапоги. Он вызвал журналистку в свой кабинет и сказал только одну фразу: «У вас новые сапоги. Пишите заявление об уходе». Подобная ситуация была и в «Вечернем Кишиневе».

В 80-х в партийных органах в общении с журналистами старались демонстрировать демократизм и дружелюбие. Издатель фактически был гарантом соблюдения прав сотрудников редакций. И права эти были самые широкие.
Каждый журналист мог попасть на прием к сотруднику партийного аппарата любого уровня по рабочему или личному вопросу. Списки телефонов всех работников столичного горкома и ЦК комсомола и партии ежегодно печатались в типографии партийного издательства и лежали у каждого сотрудника редакции под стеклом на рабочем столе.

Негласным куратором партийных газет был КГБ МССР. Здесь сотрудников редко принимали в личных кабинетах – как правило, беседы велись в приемной с отдельным входом, которая находилась в правом крыле здания. Зачем вызывали? Нет, не затем, о чем вы подумали. КГБ мог заказать редакции статью о тех преступлениях, с которыми боролся. Как правило, писали о борьбе со спекулянтами-фарцовщиками и организаторами нелегальных молитвенных собраний, а также о «непатриотичном» поведении выезжающих за границу на ПМЖ.

Были из ряда вон выходящие случаи, к которым не знали как относиться даже в КГБ. В начале 80-х некий молодой человек, который жил на улице Панфилова, стал посещать парк на Комсомольском озере, одетый в собственноручно сшитую форму фашистского солдата и с овчаркой на поводке. Как ни странно, горожане к этому отнеслись индифферентно, и спецслужбам обо всем стало известно лишь после того, как на парня донесла жена после семейной ссоры. В квартире нашли магнитофонные записи фашистских маршей. Было решено написать об этом в газете.
Но что писать – не знал никто. Как на грех, фамилия у «фашиста» была такая же, как у министра обороны СССР, - Устинов. При утверждении статьи в КГБ фамилию вычеркнули. Потом решили убрать и информацию о прогулках в фашистской форме – уж очень это было дико. Автор предложил от публикации отказаться. Но это по каким-то причинам было невозможно. После кастрации появился большой материал на три колонки, из которого можно было понять одно: некто совершил некие антиобщественные поступки и в результате был осужден за подделку записи в трудовой книжке. Другой статьи для Устинова прокуратура не нашла.

Еще одного куратора дом печати имел в лице МВД МССР. При министре внутренних дел генерале Брадулове был создан политотдел, который возглавил генерал Николаев. Чтобы понять уровень, нужно знать, что всего генералов в МВД было двое. Николаев любил журналистов, сам приходил в дом печати на встречи с ними и принимал у себя. Каждый год МВД проводило торжественную церемонию награждения авторов лучших статей, артистов и музыкантов, всем выдавались солидные премии в конвертах.

У Карела Чапека есть рассказ «Как делается газета», в котором он описывает создание номера как рутинное занятие, лишенное неожиданностей.
В 80-х процесс создания газеты в Кишиневе мало чем отличался от того, что был во времена Чапека, даже технологии изменились незначительно. Журналист писал статью ручкой либо печатал на машинке. Не было в те времена в редакциях оборудования для электронного набора текстов. Показанные в фильме телетайпы, по которым пересылалась информация из Москвы, были только в информагентстве АТЕМ и у собкора «Правды». Не у всех журналистов были и печатные машинки: они стоили полторы зарплаты.

Статью сдавали заведующему отделом, тот возвращал материал для переделки, затем в машбюро его перепечатывали машинистки, и он поступал в секретариат. Из имеющегося запаса материалов, фотографий и информаций, поступавших из информагентств, ответственный секретарь верстал номер. Все статьи читал заместитель редактора, просматривал и частично читал редактор. Наиболее важные согласовывались с издателем. Заверенный подписями сотрудников на паспорте, материал отправлялся курьером в типографию партиздата для набора на линотипе и верстки в наборном цеху.

И тут на сцене появляется цензор. На этом этапе его читал цензор главлита на предмет поиска информации из «Перечня сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати». Какие-то вещи запрещалось упоминать по умолчанию, например, все, что касалось «режимных» предприятий. Какие-то могли фигурировать с разрешения профильного министерства. Замечания оформлялись цензором на специальном бланке, и когда они накапливались – у редакций были неприятности.

Журналисты ненавидели долгие собрания, на которых обсуждались эти ошибки. На них выступали недалекие цензоры, которые непонятно кому подчинялись и хранили непонятно какие государственные секреты.
Был и военный цензор, который находился на территории ставки Южной группы войск на телецентре столицы. Все, что касалось армии, афганских событий и т.д., в обязательном порядке согласовывалось с ним. Один такой цензор запретил публикацию статьи в «Вечернем Кишиневе» под названием «Последнее письмо», в которой рассказывалось о героическом поступке нашего земляка, ценою собственной жизни спасшего в Афганистане своих однопольчан. «Вы не должны писать о том, как они там погибают, - парировал майор. – Вы должны писать о том, как они защищают социалистические идеалы».

О том, что в Афганистане идет война, не писали вообще. В редких статьях рассказывалось, как военные якобы возят гуманитарные грузы. Именно такой материал появился в «Молодежи Молдавии» о кавалере ордена Красной звезды Михаиле Мокане, будущем депутате парламента ХVI созыва. После обработки статьи московской цензурой из нее исчезло слово «Баграм» и вся конкретика, а воин превратился в курьера по доставке гуманитарной помощи.

На дежурстве оттиски полос внимательно вычитывал не только дежурный редактор, но и его помощник - «свежая голова», а также пятеро корректоров. Проникнуть в типографию и как-то повлиять на процесс постороннему человеку было невозможно: типографию и дом печати охраняли пять постов милиционеров и сотрудников. Даже журналистам нужно было предъявлять специальные пропуска, никакого секретаря райкома или парткома в цех типографии никто бы не пустил без специального разрешения. Журналистам не разрешали даже обедать в столовой партиздата, где было вкуснее и дешевле, чем в столовой и буфете дома печати.

В фойе каждого этажа были цветы и уютные кресла, в которых любили отдохнуть посетители. Кстати, посетителей было очень много, а письма в редакции шли мешками.


В 80-х годах главными в партийных газетах были отделы пропаганды и партийной жизни. То, о чем они писали, было интересно очень узкому кругу организаторов партийных акций. В сущности, журналисты в этих отделах занимались тем, что изо дня в день создавали и описывали некую вымышленную жизнь. Это было престижно, но очень скучно.

Именно после этих публикаций читатели говорили, что выписывают газету для того, чтобы было на чем чистить картошку. Но не выписывать не могли: коммунистов и комсомольцев обязывали, а для остальных партийные издания шли в нагрузку к популярным журналам «Вокруг света», «Юность» или «Техника молодежи». Но было немало любителей, которые с удовольствием читали все от корки до корки – от отчета с собрания до спортивной хроники.

Писать об отчетах и выборах в трудовых коллективах и «ленинских пятницах», стряпать передовые статьи ни о чем было большим испытанием. Нужно было создать такую картинку жизни предприятия, чтобы читатель не понял основного посыла, но при этом его оценили бы в ЦК. Жанр требовал особого мастерства. Им в совершенстве владели в московских газетах - но в кишиневских редакциях настоящих акробатов пера было наперечет. Большинство журналистов работали в одной и той же редакции по 20-30 лет, они десятки раз писали об отчетах и выборах. Коллеги, сплетничая, говорили о том, что они «исписались», имея в виду профессиональное выгорание. Чтобы спастись от рутины, время от времени журналисты бросались в любимые темы и получали нагоняи на летучках за то, что написали интересные статьи.

«Русские» и «молдавские» редакции

В 60-е годы газету «Молодежь Молдавии» делала объединенная редакция на двух языках. Этнических конфликтов не было – была веселая, энергичная, задорная команда, в которой все уважали друг друга, приятельствовали и дружили.

Но в 80-е произошло расслоение журналистов по национальному признаку. С одной стороны, это было следствием 70-х, эпохи Бодюла, когда принялись ковать «национальные кадры». С другой стороны, извращенное представление о «национальном самосознании» интеллигенции внушали активисты союза писателей, которые сами вели двойную жизнь: одну – в коридорах ЦК КПМ, другую – у себя на кухнях.

Играло роль и то, что в русских газетах работали горожане, а в молдавских – выходцы из села. Газета «Советская Молдавия» выходила тиражом 200 тысяч экземпляров и распространялась больше в городах. На газету «Молдова Сочиалистэ» с гигантским тиражом в 300 тысяч подписывались в основном в селах. Но в ЦК «Советскую» считали «газетой номер один», потому что ее читали в ЦК КПСС.
Внешне ничего не было заметно. Но взаимная неприязнь иной раз прорывалась во взаимных издевках. Между изданиями не было сотрудничества и взаимопомощи. В конце 80-х все вышло наружу.

Большинства журналистов, которых знала и любила вся Молдавия, уже нет в живых. Они честно работали и любили свою работу больше жизни. Почти все умерли в нищете. Вечная им память!

www.vedomosti.md

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 18 окт 2020, 20:59

rimty писал(а):
18 окт 2020, 20:48
О том, как создавались газеты в советское время
Ох! Лучше, чем Довлатов в "Компромиссе", об этом никто не скажет... ;)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение snob » 18 окт 2020, 22:58

Интересно где сейчас Устинов с улицы Панфилова.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 18 окт 2020, 23:10

snob писал(а):
18 окт 2020, 22:58
Интересно где сейчас Устинов с улицы Панфилова.
Наверное в соседнюю страну в хунту подался :)
А если серьёзно, то я, честно говоря, вообще никогда об этом не слышал. Хотя был очень тесно связан с Камсиком и постоянно там ошивался.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 29 окт 2020, 20:10

Гади Поллак

Мой папа очень любит выражение "не отходя от кассы" и использует его наверное чаще, чем кто-либо другой кого я знаю. Как-то я начал искать в интернете откуда все-таки произошло это выражение и нашел шикарную историю, которая так и называется "Не отходя от кассы".
----
За все на свете, как известно, приходится платить. За глупый выпендреж — особенно. И лучше — если сразу на месте.
Вы бывали когда-нибудь на молдавской свадьбе? Нет? Ну так я вам сейчас по порядку все расскажу.
Был у меня в Кишиневе сосед. Он работал в автосервисе, но, несмотря на это, был большим ценителем изобразительного искусства. Я ему иногда малевал какие-то почеркушки, а он меня одаривал маленькими радостями автомобилиста — когда свечи подбросит, когда фильтр заменит.
Как-то раз он сообщил мне, что собирается жениться. В следующий вторник. Я, как принято в этих случаях, пожелал, чтобы дама сердца не превратилась ему в даму печени, и потек мыслями по своим делам, но он объявил мне, что отмазок не принимает, и что я обязан присутствовать на его свадьбе. Нет, не так. ОБЯЗАН. Вот так.
Ну, делать нечего, назвался груздем — брысь с кабины.
Во вторник после обеда мне позвонил другой мой приятель, назовем его Жорик. Этот Жорик работал в автобазе совета молдавских министров — возил какое-то высокое и широкое государственное лицо. Он поделился со мной радостью от покупки нового телевизора и попросил помочь ему выгрузить этот хрупкий, но сильно весомый агрегат из членовоза на четвертый этаж без лифта. Я сказал, что с радостью помогу ему в этом ответственном деле, но не сегодня. Потому что через два часа мне надо быть на свадьбе без машины (я на свадьбы езжу на общественном транспорте — мало ли что), а у меня еще галстук не завязан. Тогда Жорик предложил мне сделку: я помогаю ему в его мероприятии, а он отвозит меня на свадьбу и даже забирает после банкета.
Отлично, встречаемся через час.
Через час во двор нашего дома зарулил черный лимузин длиной в четыре жигуленка, и я погрузился в его велюровые недра. Мы с Жориком успешно провели теле-разгрузочные работы и, согласно второму пункту нашей программы, двинулись в сторону кафе «Гугуцэ».
На площади перед кафе уже толпились нарядные гости, потихоньку просачиваясь внутрь. Жорик остановил лимузин неподалеку и объявил тоном Юрия Гагарина: «Приехали!»
И тут меня посетила шальная мысль: «А почему бы не повыпендриваться, если есть такая возможность?»
— Слушай, ты можешь подъехать прямо ко входу, выйти из машины и открыть мне дверь?
Жорик все понял и улыбнулся: «Хорошая идея…»
Мое появление произвело среди гостей эффект залпа артиллерии береговой охраны: сверкающий лимузин подкатывает к дверям, из него выскакивает водитель при галстуке и пиджаке, учтиво открывает пассажирскую дверь — и я, в полном параде, со скучным лицом и важным видом привычно покидаю транспорт. Пока я преодолевал те несколько метров, которые отделяли лимузин от входа в кафе, взгляды присутствующих приятно щекотали мне спину, а в воздухе пахло Голливудом…
В самый разгар свадьбы тамада остановил музыку и гости расселись по своим местам. На сцене появился какой-то мужик с серебряным подносом в одной руке и бутылкой домашнего крепляка — в другой. Его сопровождала супруга, держащая в руках микрофон и пустой красный мешок. Они направились к дальнему столику, почему-то хищно поглядывая в мою сторону.
Последующий ритуал был довольно забавным: гости вставали по одному, бросали на поднос купюры, после чего мужик наливал им стопарик крепляка, а его дама объявляла в микрофон сумму пожертвования, сгребая деньги в красный мешок. Остальные внимательно следили за происходящим, попутно ведя общий счет, шушукаясь и аплодируя особо крупным вкладам в бюджет молодой семьи. Родители дали по тысяче рублей. Близкие родственники — по несколько сотен. Друзья и знакомые выкладывали согласно близости к молодым, материальному положению и собственной прижимистости — от двадцати пяти до сотни.
Когда я обратил внимание на многочисленные позыркивания в мой адрес со всех сторон зала — мне поплохело. В заднем кармане брюк я нащупал мятую трешку…
«Что делать?»
Сборщики неумолимо приближались к моему столику. Сбежать? Жених обидится. Дать трешку? После моего эффектного появления — это будет таким скандалом, какого не знал мир со времен карибского кризиса.
«Что делать?»
О, я кажется придумал… Я просто выйду «в туалет», а когда вернусь — поднос с мешком уже пронесут мимо моего столика. Мне очень жаль и все такое…
Я выскочил из зала и плотно заперся в кабинке. Прикинув, что опасность миновала, я вернулся на свое место и с удовлетворением отметил, что поднос с микрофоном обхаживают последний, самый ближний к молодоженам, столик. И вдруг, с аппетитом посмотрев на меня, ведущий отобрал микрофон у своей дамы и громко объявил, что сейчас всех присутствующих ожидает необыкновенный сюрприз.
Он так и сказал: необыкновенный.
Сюрприз.
Когда, вместе с подносом, бутылкой, мешком, микрофоном и дамой, он очутился передо мной — я был очень близок к обмороку. Наступила тишина. Двести гостей приготовили руки для аплодисментов. Мужик наклонился ко мне и спросил: «Как тебя зовут?» — я ответил, сильно заикаясь. Мое волнение он расценил, как предвестник такой суммы, о которой говорят только в банке и только шепотом.
Это был конец…
Положение спас жених. Он подошел к нам, забрал у мужика микрофон и сообщил присутствующим, что так как я — его сосед, то и разбираться мы будем тихо, без лишних прожекторов.
Мужик с восторгом посмотрел на меня и объявил, что г-н Поллак, оказывается, не только близкий друг жениха и состоятельный человек, но еще вдобавок и очень скромен, поэтому ему положены аплодисменты. Зал захлопал, оркестр сбацал туш, а я стоял с таким чувством, что мне на голову вылили бутылку того самого крепляка, который он от переизбытка чувств даже забыл мне налить…
Домой я возвращался на троллейбусе.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение venberg_r » 29 окт 2020, 23:35

Отличный слог и рассказ.
Думаю, у каждого хоть раз, но были такие казусы, и не всегда жених выручал)))

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 30 окт 2020, 01:16

"гости вставали по одному, бросали на поднос купюры, после чего... дама объявляла в микрофон сумму пожертвования, сгребая деньги в красный мешок. Остальные внимательно следили за происходящим, попутно ведя общий счет, шушукаясь и аплодируя особо крупным вкладам в бюджет молодой семьи."

Не была свидетелем подобного ритуала ни на одной свадьбе.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение snob » 30 окт 2020, 01:58

Сумму как раз часто называют когда дают. Я не понял, что за лимузин в советское время.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»