Эссе о родном городе

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Эссе о родном городе

Сообщение Алексей » 03 авг 2018, 19:53

Igori писал(а):Хочу дождаться Продолжения :Bravo:
Ла, щас.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Эссе о родном городе

Сообщение snob » 04 авг 2018, 00:25

Продолжаем ненавидеть Америку и гейропу, Алексей. Они виноваты.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Эссе о родном городе

Сообщение Igori » 04 авг 2018, 01:50

Спасибо,Алексей.
Хорошо - не значит весело.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Эссе о родном городе

Сообщение Алексей » 04 авг 2018, 23:00

Это – моя улица!

Я-то уеду…(2018)

Это произошло почти сто лет назад. В одном из Домов культуры в Москве выступал В.В. Маяковский. Раньше записочки не передавали, выкрикивали всё из зала, не вставая и не снимая шапки.

– Маяковский, Вы какой национальности? Вы родились в Багдати, значит, Вы грузин, да?

Маяковский решил ответить пожилому рабочему так же, искренне:
– Да, среди грузин – я грузин, среди русских – я русский, среди американцев – я был бы американцем, среди немцев – немцем.

В это время молодой человек, сидевщий в первом ряду, следуя логике Маяковского, выкрикнул ехидно:

– А среди дураков?

Маяковский, молодец, наверное, он хорошо играл в шахматы, спокойно ответил в лучших традициях гамбитной игры:

– А среди дураков я в первый раз!

С тех пор прошло много времени, заканчивался век, но история повторилась. Складывалось впечатление, что в кастрюле, в которой варились всякие революции, бунты и волнения, пенку так и не сняли. Коты остались голодными. Это был конец 70-х годов.

Не думал, что чванство и хамство, иногда под маской национальной идентичности, всплывет, как, мягко говоря, пена у плохой хозяйки. Я не ожидал этого услышать на своей родине. У нас, когда варили куриные желудки, принято было их очищать от всего того, что курица наклевала на помойке. Оказалось, что таких традиций придерживаются не в каждой семье.

Концерт обещал быть очень интересным. Зал был переполнен. Все с нетерпением ждали, когда Александр Дольский начнет петь свои песни. Наконец он запел, и сразу из зала какой-то умник из недоученных и невоспитанных националистов закричал:

– У нас не Россия! У нас по-русски не поют! Уезжай к себе, пой там свои песни!

Я привел его слова по памяти, но смысл был такой же. Фразы звучали ещё грубее, можете мне поверить. Зачем этот придурок купил билет на этот концерт? Неужели только для того, чтобы прокукарекать эти заученные слова?

Зал притих. Дольский встал, отложил гитару, несколько секунд молчал, а потом спокойно сказал:

– Я-то уеду, но вот ты, мразь, останешься. Всех, кто останется с тобой, жалко.

Спасибо залу, который зааплодировал словам Александра Дольского. Спасибо Дольскому, что пауза продлилась не очень долго. Через минуту мы уже наслаждались его голосом, необычной манерой исполнения и интересной поэзией.

Я часто заглядываю на сайты, где до сих пор не потрошеные желудки выдают себя за курицу, а иногда даже и за павлина, который постоянно хочет, наивный, перекрасить свой хвост. Надеюсь, что вы понимаете, о чем я толкую.

Когда культура станет главным локомотивом в человеческих отношениях? Культура в общении, культура в экономике, культура в финансах, культура в строительстве – во всем. Наверное, не дождусь…

P.S. Ниже я бы привел ролик, но всякие авторские права и т.д. – заблокируют. Даю ссылку на YouTube на ролик – "Прощай ХХ век", в котором Александр Дольский подводит черту под всем тем, что мы пережили в недалеком прошлом. Обратите внимание на то, как природа реагирует на его слова...
https://www.youtube.com/watch?v=BjnmvEGeuL4

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 18 авг 2018, 23:25

Алексей писал(а): Не многие помнят, что почти до конца пятидесятых годов, детских колготок не существовало в природе.
Все носили чулочки с резинками – и девчонки, и мальчишки.
Детские колготки в наших магазинах (в первую очередь, в московских) появились не раньше 1966 года.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение junafen » 19 авг 2018, 00:06

rimty писал(а):
Алексей писал(а): Не многие помнят, что почти до конца пятидесятых годов, детских колготок не существовало в природе.
Все носили чулочки с резинками – и девчонки, и мальчишки.
Детские колготки в наших магазинах (в первую очередь, в московских) появились не раньше 1966 года.
До середины 1960-х годов нигде (за исключением США) вообще не существовало не только детских колготок, но и взрослых, и не только в СССР, но и почти во всём мире. Дело в том, что до середины 1960-х годов в большинстве стран самой потребности в колготках не было: женщины носили чулки, надеваемые под относительно длинные юбки. С изобретением в середине 1960-х годов англичанкой Мэри Куант мини-юбки возникла потребность в принципиально новом изделии.

В СССР мода на колготки пришла из Чехословакии, поэтому в русском языке используется чешское наименование Kalhoty, которое по-чешски дословно означает брюки, или «штанишки», «маленькие штаны» (а сами «колготки» по-чешски именуются «пу́нчохаче» или «пу́нчохове ка́лхоты»; созвучно с украинским «панчохи» — чулки). В советском ГОСТе долгое время держалось иное название — «чулковые рейтузы».

Так что появление колготок в СССР лишь в середине 1960-х годов вовсе не было признаком какой-то отсталости от других стран.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 19 авг 2018, 04:29

junafen писал(а):Так что появление колготок в СССР лишь в середине 1960-х годов вовсе не было признаком какой-то отсталости от других стран.
Только в других странах женские колготы, в отличие от СССР, свободно продавались в магазинах!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 19 авг 2018, 12:58

junafen писал(а):До середины 1960-х годов нигде (за исключением США) вообще не существовало не только детских колготок, но и взрослых, и не только в СССР, но и почти во всём мире.
Так что появление колготок в СССР лишь в середине 1960-х годов вовсе не было признаком какой-то отсталости от других стран.
Да, и это известно. Я только хотела поправить Алексея, который, немного подзабыв, написал, что их не было до конца пятидесятых гг.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»