Михай Еминеску в Кишиневе ??

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Михай Еминеску в Кишиневе ??

Сообщение Апрель » 17 сен 2010, 22:01

В 16 сентября 1885 году по дороге из Одессы в Яссы, М.Еминеску поездом № 5 (Одесса-Унгены) проезжал через станцию Кишинев. Поезд прибывал в Кишинев в 8 час. 37 минут и отправлялся на Унгены в 9 час 12 минут. Не исключаю, что М.Еминеску выходил на кишиневский перрон (остановка составила 35 минут) любовался (время было утреннее) достопримечательностями вокзала и привокзальной площади столицы Бессарабского края, и это событие должно быть отмечено в наших железнодорожных достопримечательностях. Правда, поездка в Одессу из Унген состоялось этим же поездом (№6) 5 августа 1885 года, остановка в Кишиневе составляла тоже около получаса, но это было ночное время – 9 часов вечера,
5 августа и 16 сентября 2010 года в память об этих событиях в почтовом прижелезнодорожном отделении связи – МД-2000, проводилось гашение почтовой корреспонденции специальным почтовым штемпелем. На почтовом штемпеле схематично показаны основные (по мнению его создателей) железнодорожные станции, через которые двигался поезд по бессарабской территории – Бульбока, Варница, Кишинев, Страшены, Калараш, Унгены.
Демонстрирую один из таких штемпелей на конверте, изданном в честь этого события для применения в Кишиневе, а также расписание движения поездов по станции Кишинев за 1885 год из Бессарабских губернских ведомостей за 3 августа 1885 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Михай Еминеску в Кишиневе ??

Сообщение er-xvl » 18 сен 2010, 18:35

Отчего-то напомнило мне: "...Скорый поезд Бухарест - Синая проследует по третьему пути..." из прекрасного к/ф "Безымянная звезда" по пьессе М. Себастиана. (http://vladivostok.com/speaking_in_tong ... astian.htm) В пьессе правда не скорый, а- дизель. :Bravo: :D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Михай Еминеску в Кишиневе ??

Сообщение rimty » 18 сен 2010, 19:33

er-xvl писал(а):Отчего-то напомнило мне: "...Скорый поезд Бухарест - Синая проследует по третьему пути..."
Ага :)
вот если бы Еминеску впоследствии написал хоть пару строк о своих впечатлениях...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Михай Еминеску в Кишиневе ??

Сообщение er-xvl » 18 сен 2010, 19:40

rimty писал(а):
er-xvl писал(а):Отчего-то напомнило мне: "...Скорый поезд Бухарест - Синая проследует по третьему пути..."
Ага :)
вот если бы Еминеску впоследствии написал хоть пару строк о своих впечатлениях...
"...Проезжая мимо вашей станции, у меня с головы слетела шляпа..." (с) А.П.Ч. :pardon:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Михай Еминеску в Кишиневе ??

Сообщение rimty » 18 сен 2010, 19:45

er-xvl писал(а):
rimty писал(а): вот если бы Еминеску впоследствии написал хоть пару строк о своих впечатлениях...
"...Проезжая мимо вашей станции, у меня с головы слетела шляпа..." (с) А.П.Ч. :pardon:
даже в таком случае нам было бы, что обсуждать, по крайней мере :) :) :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Михай Еминеску в Кишиневе ??

Сообщение steinchik » 19 сен 2010, 04:44

er-xvl писал(а):Отчего-то напомнило мне: "...Скорый поезд Бухарест - Синая проследует по третьему пути..." из прекрасного к/ф "Безымянная звезда" по пьессе М. Себастиана. (http://vladivostok.com/speaking_in_tong ... astian.htm) В пьессе правда не скорый, а- дизель. :Bravo: :D
Блин!!! Я собирался написать в пятницу ИМЕННО ТОЖЕ САМОЕ!!!! Но не успел! Вы прямо как мысли мои прочитали....
Ну и чтобы продолжить традицию, начатую борцом за правду risом55, настоящее имя М. Себастиана - Иосиф Гехтер.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»