Мусорки и свалки Кишинёва

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение androfon » 12 дек 2016, 11:45

Радиолюбители-коротковолновики во времена СССР 60-70 годы крутились возле мусорок локомотивного депо, где иной раз среди стружки и всяких железяк можно было найти радиодетали от поездных КВ-радиостанций. Сами радиостанции ремонтировали в депо в цехе КРП. Особенно ценными были кварцы, их выбрасывали уже неактивными. Радиолюбители с помощью не хитрых уловок (советы из журнала "Радио") восстанавливали активность кварцевых пластин, стачивали, кромсали, подгоняли под необходимую частоту радиолюбительского диапазона.
Но самая заветная свалка была на ж.д. станции Гидигич - Вторцветмет. Это был Клондайк! Если сторож не видел, там можно было "умыкнуть" для поделок куски листов дюралюминия, некондиционные алюминиевые радиаторы для сборки усилителя, ручки настройки радиоаппаратуры и много-много ценного, о которых знал только сам радиолюбитель... И я там частенько "пасся"!

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Наблюдатель » 12 дек 2016, 12:13

Про достопримечательности локомотивного депо я слишком поздно узнал, когда после профцентра попал туда на практику. Я там занимался притиркой клапанов пневмокомпрессоров тормозной системы маневровых локомотивов ЧМЭ-3 и дизельпоездов бегавших в Одессу. От длительного контакта с керосином эта моя пневматическая эпопея быстро закончилась жуткими аллергическими волдырями на руках. С ценным радио мусором как-то у меня не сложилось там. Однако, пособие по ремонту паровозной ЖР-3 найденное в депо у меня до сих пор сохранилось.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение serj63-63 » 12 дек 2016, 17:59

androfon писал(а): Но самая заветная свалка была на ж.д. станции Гидигич - Вторцветмет. Это был Клондайк! Если сторож не видел, там можно было "умыкнуть" для поделок куски листов дюралюминия, некондиционные алюминиевые радиаторы для сборки усилителя, ручки настройки радиоаппаратуры и много-много ценного, о которых знал только сам радиолюбитель...
В 89-90г. заезжал и я на эту свалку. Очень много отходов было с "Альфы"(различных размеров стеклотекстолит,шильдики и ручки к "переменникам".Попадались упаковки (запечатаные)с электролитами,формированными резисторами и транзисторами.До сих пор есть КТ 209Е. Первоначально думал,что брак,но как ни странно все детали соответствовали.А в голове был вопрос?Почему бы не отдать всё это в "Пионер" ?Кроме того на этой свалке сбрасывался "Тракторный завод".С их помощью понабирал различных приборов (масло,вода,топливо),ну и разные спидометры с интересной калибровкой скорости для каждой передачи.И табачка скидывала свой неликвидный товар,но в тех местах верховодили "бомжи".Мы их не трогали и они нас.А сторожей что то не припомню.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение kiborabr » 12 дек 2016, 18:11

serj63-63 писал(а):
androfon писал(а): Но самая заветная свалка была на ж.д. станции Гидигич - Вторцветмет. Это был Клондайк! Если сторож не видел, там можно было "умыкнуть" для поделок куски листов дюралюминия, некондиционные алюминиевые радиаторы для сборки усилителя, ручки настройки радиоаппаратуры и много-много ценного, о которых знал только сам радиолюбитель...
В 89-90г. заезжал и я на эту свалку. Очень много отходов было с "Альфы"(различных размеров стеклотекстолит,шильдики и ручки к "переменникам".Попадались упаковки (запечатаные)с электролитами,формированными резисторами и транзисторами.До сих пор есть КТ 209Е. Первоначально думал,что брак,но как ни странно все детали соответствовали.А в голове был вопрос?Почему бы не отдать всё это в "Пионер" ?Кроме того на этой свалке сбрасывался "Тракторный завод".С их помощью понабирал различных приборов (масло,вода,топливо),ну и разные спидометры с интересной калибровкой скорости для каждой передачи.И табачка скидывала свой неликвидный товар,но в тех местах верховодили "бомжи".Мы их не трогали и они нас.А сторожей что то не припомню.
В 80-е годы неподалеку от "ворот города" предприимчивые люди упаковали витавшую в мыслях идею в рамки магазина "Сделай сам". Мне довелось жить в "воротах", и частенько заглядывать в магазинчик. Было полно всяких интересных штучек для поделок.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение androfon » 12 дек 2016, 19:08

serj63-63 писал(а):
androfon писал(а): Но самая заветная свалка была на ж.д. станции Гидигич - Вторцветмет. Это был Клондайк! Если сторож не видел, там можно было "умыкнуть" для поделок куски листов дюралюминия, некондиционные алюминиевые радиаторы для сборки усилителя, ручки настройки радиоаппаратуры и много-много ценного, о которых знал только сам радиолюбитель...
В 89-90г. заезжал и я на эту свалку. Очень много отходов было с "Альфы"(различных размеров стеклотекстолит,шильдики и ручки к "переменникам".Попадались упаковки (запечатаные)с электролитами,формированными резисторами и транзисторами.До сих пор есть КТ 209Е. Первоначально думал,что брак,но как ни странно все детали соответствовали.А в голове был вопрос?Почему бы не отдать всё это в "Пионер" ?Кроме того на этой свалке сбрасывался "Тракторный завод".С их помощью понабирал различных приборов (масло,вода,топливо),ну и разные спидометры с интересной калибровкой скорости для каждой передачи.И табачка скидывала свой неликвидный товар,но в тех местах верховодили "бомжи".Мы их не трогали и они нас.А сторожей что то не припомню.
Мы говорим о разных временных интервалах - вы о 89-90г., я о рубеже 60-70 годах - в те годы базу "Вторцветмет" в Гидигиче охраняли даже со служебными собаками (на привязи, правда), настолько сильно было хищение отходов цветмета... Я начинал заниматься радиоделом, когда транзистор П401 стоил 1 рубль, П402 - 2 руб., П403 - 3 рубля. Позже появился в продаже транзистор КТ315 по цене 3 рубля (ЦУМ на Ленина, 1-й этаж, секция радиодеталей)... В конце 80-х годов на мусорки уже можно было не ходить - появилась "радиотуча" на дамбе нижнего озера в Долине роз, радиодетали уже стали продавать в магазине "Культтовары" на Пушкина ниже сберкассы и в магазине "Сделай сам" на Комсомольской ул. напротив кинотеатра "Бируинца"... В эти перестроечные годы в снабжении радиолюбителей радиодеталями установилась относительная "лафа"!

геннадий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:25

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение геннадий » 13 дек 2016, 14:22

В 60-Х покупал радиодетали на *бирже*, так кишиневцы называли мини-базарчик,который находился ниже филармонии на Комсомольской в здании ДСО Молдова,который работал по субботам и воскресеньям, Там же можно было приобрести или обменять марки,значки,пластинки,Цены на радиодетали были немного меньше чем в магазинах,причем много было таких ,каких в магазинах не найдешь,Особенно ценились транзисторы со звездочкой,которые использовались в военной промышленности,

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение serj63-63 » 15 янв 2017, 22:04

Последнее достижение науки и техники:металлическая урна-передатчик сигнала Wi-Fi.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение ris55 » 15 янв 2017, 22:32

serj63-63 писал(а):Последнее достижение науки и техники:металлическая урна-передатчик сигнала Wi-Fi.
Это надо в "ПРИКОЛЫ" отправить :D

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Igori » 25 мар 2017, 17:15

Сквозь Современность проглядывает Прошлое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Igori » 25 мар 2017, 17:17

Нелохо сделали эти загородки для мусора,на мой взгляд.Жаль,что скоро сгорят почти все.Эти контейнеры,(альфаторы(европейск.) ) часто горят.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Смолин Евгений » 25 мар 2017, 18:26

Igori писал(а):Нелохо сделали эти загородки для мусора,на мой взгляд.Жаль,что скоро сгорят почти все.Эти контейнеры,(альфаторы(европейск.) ) часто горят.
Клетки для мусорных контейнеров - оригинально и кто за них платит?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение ris55 » 25 мар 2017, 19:29

Igori писал(а):Сквозь Современность проглядывает Прошлое.
Хоть и маленькие урночки были,но мне кажется мусора меньше было :unknown:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение ris55 » 25 мар 2017, 19:31

Смолин Евгений писал(а):
Igori писал(а):Нелохо сделали эти загородки для мусора,на мой взгляд.Жаль,что скоро сгорят почти все.Эти контейнеры,(альфаторы(европейск.) ) часто горят.
Клетки для мусорных контейнеров - оригинально и кто за них платит?
Налогоплательщики!А вообще очередное воровство :evil:

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Смолин Евгений » 25 мар 2017, 20:11

ris55 писал(а):
Смолин Евгений писал(а):
Igori писал(а):Нелохо сделали эти загородки для мусора,на мой взгляд.Жаль,что скоро сгорят почти все.Эти контейнеры,(альфаторы(европейск.) ) часто горят.
Клетки для мусорных контейнеров - оригинально и кто за них платит?
Налогоплательщики!А вообще очередное воровство :evil:
Контейнеры специально сконструированы для автономного размещения под открытым небом. Вроде везде они так и стоят.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение ris55 » 25 мар 2017, 20:45

Смолин Евгений писал(а):
ris55 писал(а):
Смолин Евгений писал(а):Клетки для мусорных контейнеров - оригинально и кто за них платит?
Налогоплательщики!А вообще очередное воровство :evil:
Контейнеры специально сконструированы для автономного размещения под открытым небом. Вроде везде они так и стоят.
Был вопрос-был дан ответ.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение serj63-63 » 18 апр 2017, 08:45

Борьба с курением на остановках продолжается!Реальность сегодняшнего утра. :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение serj63-63 » 03 июн 2017, 21:03

3.06.2017.На Скулянке.И с этим нас ждут в Европе?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Igori » 03 июн 2017, 22:22

В Бубуечах делается большая политика.Хотят показать,что без примара вопрос о свалке будет самым злободневным.
Хотя я их понимаю.Не хотелось бы там жить и нюхать.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение ris55 » 04 июн 2017, 12:15

serj63-63 писал(а):3.06.2017.На Скулянке.И с этим нас ждут в Европе?
В центре тоже самое! :evil:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Igori » 08 сен 2019, 11:12

Сегодня в 03.30 Рышкановку накрыла Большая Кишинёвская Вонь :bad:

П.С: у нас и Темы ещё нет про БКВ!

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»