Усадьба "Драгэлина"

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Васисуалий » 01 июн 2014, 07:42

Ольден писал(а):Уважаемые форумчане! Обращаюсь к тем, кто хорошо знает местность, где расположена усадьба "Драгэлина" Мне посчастливилось найти в Национальном архиве Молдовы План участка земли под усадьбой дворянина Льва Карловича Яновского в с. Гура Быкулуй. На плане отмечено, что под усадьбой состоит более 3-х десятин земли. Так, как о Льве Яновском, как о владельце Драгэлины на форуме нет никакой информации, прошу подтвердить или отклонить мою версию, что на этом плане усадьба "Драгэлина" На Плане я цифрами пронумеровал строения. Если кто знает, определите, что это за постройки и сохранились ли они до этого времени.
Аннотация к плану есть? Там должен же быть указатель обозначений.

Ольден
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:50

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Ольден » 01 июн 2014, 14:47

Аннотации к плану нет. Обозначения поставил я сам. У меня есть надежда, что те кто лично был в Драгалине определят она ли это. Надеюсь познакомиться с краеведами, которые изучают историю Гура Быкулуй и знают информацию о Яновских.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Васисуалий » 01 июн 2014, 18:18

Ольден писал(а):Аннотации к плану нет. Обозначения поставил я сам. У меня есть надежда, что те кто лично был в Драгалине определят она ли это. Надеюсь познакомиться с краеведами, которые изучают историю Гура Быкулуй и знают информацию о Яновских.
Я хорошо знаю эту усадьбу. Много лет посещаю её, фотографирую и вижу как она умирает. С некоторых пор кладоискатели просто повадились туда, считают, что Яновские спрятали там свои богатства. Стены во многих местах разбиты, уникальный подвал сильно пострадал.
Мэр Гура Быкулуй является местным историком-краеведом, он мой хороший друг, если надо поможем.
Что касается представленного Вами плана, то он похож контуром на разветвление дорог проходящих по территории усадьбы. Расположение строений не совпадает, смотрите сами.
XLIV-27_(Анены)_1924.jpg
Дело в том, что в самом селе Гура Быкулуй у Яновских тоже было имение, только от него ничего не осталось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Васисуалий » 02 июн 2014, 09:28

Вот для сравнения аэроснимок 1944 года и сегодняшнее положение.
Красным выделены строения которые построены Яновскими.
Драгалина--аэро.jpg
ScreenHunter_01 Jun. 02 07.45.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ольден
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:50

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Ольден » 02 июн 2014, 23:36

Большое спасибо за интересные документы и информацию. Теперь я вижу, что действительно мой план не похож на предоставленые Вами материалы. Может это план усадьбы Яновских, которая была в самом селе. Конечно же мне нужна Ваша помощь и я буду рад любой информации о жизни и деятельности Яновских в Гура Быкулуй. Меня интересует генеалогия Яновских, их хозяйственная, культурно-духовная деятельность. Мне интересно, что они построили в Гура Быкулуй. Особенно хотелось бы узнать о их причастности к истории создания и жизни церкви Св. Николая в селе. Что известно об Анастасии Яновской, которая похоронена возле церкви, есть ли другие захоронения Яновских в селе. Ну и конечно же все, что связано с Дарагалиной- все детали. Если бы Ваш друг. краевед и мер села, согласился мне помочь -это было бы здорово.

Ольден
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:50

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Ольден » 07 июн 2014, 20:10

Уважаемый Васисуалий! Обращаюсь к Вам с просьбой распознать еще на документах может быть это Драгалина. Как Вы сообщали у Яновских в Гура Быкулуй было несколько имений, посмотрите, пожалуйста, может это быть Барский дом в Драгалине. Здесь схема электрической сети 1 этажа дома. Может Вам приходилось заходить во внутрь дома. Похоже ли это на расположение комнат в этом доме? Я все же пытаюсь установить факт, что это имение принадлежало Льву Карловичу Яновскому и его наследникам. Нашлось Дело "Об устройстве электролитической станции в экономии "Горная" при с.Гура Быкулуй за 1915 год", которая тогда уже принадлежала наследникам Льва Яновского. Среди документов есть несколько планов и схем. Есть план и 2 этажа, подвала, план самой станции и пр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ольден
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:50

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Ольден » 07 июн 2014, 20:19

На общем плане показаны помещения и сооружения, которые подключались к электросети. Хорошо, что они подписаны. Вероятно, что здесь не все обозначено, но самое главное есть. Посмотрите, пожалуйста, может это быть Драгалиной? Кроме господского дома тут есть и казармы, и много хозяйственных построек. Для меня вроди бы некоторое сходство с теми планами, что Вы представили есть, но я не уверен, потому что не был на этом месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vl7
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:45

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение vl7 » 09 июн 2014, 14:53

В 1916 году в экономии Яновских был телефон. По ходу в той что в Гура-Быкулуй.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Васисуалий » 09 июн 2014, 19:31

Уважаемый Ольден, представленные Вами планы действительно имеют отношение к усадьбе "Драгэлина".
План первого этажа совпадает полностью, за исключением одной детали, на нём отсутствует портик со ступеньками для подъезда экипажей. Думаю его могли построить позже, поэтому его нет на этом проекте.
Что касается общего плана, то он действительно НАШ, как интересно, что он назывался экономия "Горная".

Ольден
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:50

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Ольден » 09 июн 2014, 23:45

План 2-го этажа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ольден
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:50

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Ольден » 09 июн 2014, 23:47

План подвала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение rimty » 17 июн 2014, 21:12

Васисуалий писал(а):... кирпично - черепичный завод и различные другиe
Из Справочной книги на 1924 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ольден
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:50

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Ольден » 23 июн 2014, 23:21

Интересная история получается с Ольгой Василевской. Она была хозяйкой Драгалины с 1913 года. Оказывается, что это дочь Льва Карловича Яновского, который владел Гура Быкулуй с 1860 по 1913 год. В РГИА в Фонде 593 (Дворянский земельный банк) храниться дело № 368 " О перезалоге имений Гура Быкулуй, Телица, Рошканы и Галилешты Бендерского уезда, помещика Льва Карловича Яновского", 1904-1916 гг. Среди прочих уникальных документов есть "Выписка из реестра крепостных дел Кишиневского нотариального архива по Бендерскому уезду" от 3 ноября 1915 г.. В ней отмечено, что Ольга Львовна Яновская (по мужу Василевская) унаследовала имения от Л.К Яновского по определению Херсонского окружного суда в декабре 1913 года. Кому же дворянин Василевский пел серенады под балконом Драгалины? Своей будущей жене Ольге, или другой Елене Яновской?

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Васисуалий » 24 июн 2014, 13:38

Вероятно всё же название "Драгэлина" не имеет отношения к женщинам фамилиям Яновские-Василевские. Не просматривается это название раньше 1915-1917 годов. Думаю нам еще выпадет удача раскрыть тайну этого имени.
Беседовал с мэром Гура Быкулуй, он говорит, что нет никаких материалов по Боярам ни в музее, ни в храме. Всё что есть, это несколько фотографий найденных в усадьбе с неопознанными на них людьми. Фотографии он передаст мне, выложу на форум сканированные. Мэр очень обрадовался переданным материалам по усадьбе, мы распечатали всё присланное Вами Виктор в цвете и передали в музей. Вам огромная благодарность от него за это.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Смолин Евгений » 29 авг 2014, 14:23

Церковь Св. Николая с. Гура-Быкулуй.jpg
Ребятишки собрали для работы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Васисуалий » 22 дек 2015, 16:38

Вот такие нынче дела..... https://999.md/ru/17598381

Дай Бог, что бы купивший её человек поступил с имением должным образом.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение ris55 » 22 дек 2015, 22:36

Васисуалий писал(а):Вот такие нынче дела..... https://999.md/ru/17598381

Дай Бог, что бы купивший её человек поступил с имением должным образом.
Скорбно и печально :cry:

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение MrRogercccp » 23 дек 2015, 01:52

ris55 писал(а):
Васисуалий писал(а):Вот такие нынче дела..... https://999.md/ru/17598381

Дай Бог, что бы купивший её человек поступил с имением должным образом.
Скорбно и печально :cry:

был там недавно,все очень плачевно... ей не долго осталось в крыше где она есть дыры метровые..

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение Смолин Евгений » 29 апр 2016, 20:08

Смолин Евгений писал(а):
Церковь Св. Николая с. Гура-Быкулуй.jpg
Ребятишки собрали для работы.
Церковь Св. Николая с. Гура-Быкулуй (1).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Усадьба "Драгэлина"

Сообщение ер9ольга » 02 июн 2016, 14:43

С Panoramio, Автор Alex Prodan апрель 2016
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Усадьбы Бессарабии и Молдовы»