Усадьба Увалиева (Казанешты).

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Усадьба Увалиева (Казанешты).

Сообщение er-xvl » 07 авг 2014, 16:40

В селе Казанешты есть остатки громадного дворца. В селе говорят, что это остатки усадьбы местного боярина. О судьбе этого боярина, на самом деле местного помещика и депутата Государственной Думы Российской империи, как и о судьбе самого дворца, известно очень мало.

Дворец депутата Государственной думы

В Казанештах когда-то располагался громадный дворец о котором сегодня мало что известно.

В селе Казанешты сохранились остатки водонапорно-смотровой башни. Она была частью усадебного дворца - в конце XIX, начале XX веков, одного из крупнейших в Российской империи.
В Казанештах эту башню называют усадьбой боярина или боярским дворцом. Это все что осталось от громадного дворца построенного во второй половине XIX века местным боярином Штефаном Увалиу.
О самом боярине, хоть он и был перед Первой мировой войной членом Государственной думы Российской империи, известно немного. Вроде бы он был болгарином и настоящее имя его Степан Увалов. Впрочем, сам боярин нас интересует мало. Мы упоминаем о нем, потому что именно он построил дворец в Казанештах.
Казанешты - село в Теленештском районе республики Молдова. Стоит оно на реке Реут и известно тем, что здесь находится первая гидроцентраль - речная плотина, Молдовы. А вот о самой усадьбе известно мало. Часть территории бывшего дворца выглядит как неровно вспаханное зеленое поле, кое-где проглядывают остатки фундамента - необычного, полукруглого, из красного кирпича - и это все что вместе с башней напоминает о громадном здании в 99 комнат.
Никто из местных жителей ничего конкретного о судьбе дворца рассказать не смог. Кто-то помнил, что в середине 60-х годов минувшего века сельчане растащили последние кирпичи, оставшийся на месте исчезнувшего сооружения. И больше ничего.
Пожалуй, самую подробную информацию о судьбе дворца сообщил в своих мемуарах Алексей Гэинэ, физик, астрофизик, программист и переводчик, автор множества публицистических и научных работ, старший брат композитора и музыканта Валерия Гэинэ, лучшего советского рок-гитариста 80-х годов минувшего века. Оба брата Гэинэ родом из Казанешт.
В своих воспоминаниях Алексей Гэинэ уделил внимание дворцу, который он помнит с конца 50-х, начала 60-х годов прошлого века. Но даже в те годы уже ходило три версии судьбы усадьбы Штефана Увалиу. То есть разрушение дворца обросло своего рода легендами. Их рассказывали казанештцы старшего поколения, помнившие 30-е и 40-е, военные годы.
Итак, по первой версии, летом 1936 года наследник Штефана Увалиу продал ставший ему ненужный дворец двум румынским инженерам, которые разобрали комплекс на кирпичи. Если эта версия верна, то почему тогда не разобрали смотровую башню, которая до сих пор возвышается над Казанештами, напоминая недостроенную церковную колокольню?
Вторая версия - дворец взорвали сразу после войны, возможно из-за острого дефицита кирпича, необходимого для послевоенного восстановления. А на месте дворца, выстроили до сих пор действующую школу-интернат.
И, наконец, третья версия - дворец разбомбили во время войны, причем постарались обе воюющие стороны. В 1941 году в нескольких десятках метров от дворца, в сторону современной трассы Кишинев-Сороки, находится советский военный аэродром, на который несколько раз совершала налет немецкая авиация.
А в 1944 году уже немцы и опять недалеко от дворца, организовали свой аэродром, который тяжело и много бомбили в августе месяце, когда шла Ясско-Кишиневская операция. Как пишет Алексей Гэинэ, пережившие авианалеты, вспоминали, что вся земля вокруг аэродрома была изрыта воронками авиабомб.
Как бы там ни было, от дворца, построенного с боярским размахом, остался только осколок - смотровая башня из красного кирпича и смотровой площадкой в виде античного портика. Жаль.

Авторы: Олег Таценко, Александр Димитров
(http://turizm.lib.ru/t/tacenko_oleg_jur ... oret.shtml)
Фото: http://turizm.lib.ru/img/t/tacenko_oleg ... ch/dvoret/

П.С. Казанешты- село упомянутое на нашем форуме в теме "История Бессарабии и Молдовы"---> "Заброшенные микро ГЭС на речке Рeут".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Развалины усадьбы в селе Казанешты.

Сообщение спартак » 11 сен 2014, 23:56

Действительно , все очень близко к истине. Звали дворянина- Василий Увалиев( не Штефан) . Это был не просто болгарин, а адъютант первого болгарского царя . После победы России в русско-турецкой войне, молодой поручик получил разрешение на покупку земли возле Казанешт и постройку замка. Камень для своего дворца он брал в местном карьере , который ныне заброшен, но сохранился. Умер знаменитый болгарин уже после революции, когда российский дворянин при королевской Румынии уже не имел того веса. У него были два сына и дочь. Дочь умерла в 1907 г. в возрсте 16 лет. На Казанештском кладбище возле церкви сохранилось ее красивое мраморное надгробие. А дети, унаследовав дворец, продали его местному кишиневскому воротиле, а сами укатили в Европу. Действительно, дворец был разобран и вывезен в Кишинев. Правда строился он не из кирпича, а из монолитных валунов-камней. Больше были вывезены старинная мебель и утварь дворца. Недалеко от башни и развалин замка сохранился погреб ( или подземелье) в котором крестьяне часто находили старые вина и даже оружие. О 99 комнатах- это правда и в селе многие это подтверждают. А еще более подтверждает табель о рангах, согласно которой Увалиеву нельзя было иметь замок в 100 комнат. Такой уж был тогда рескрипт по ранжиру. :) Красивое сооружение ныне почило в бозе. Найти старые фото возможно только в Теленештах в местном музее., куда надо заехать. Казанешты всегда славилось своей кукурузой и пшеницей. Именно на этом богател Василий Увалиев. Насчет аэродромов- все точно. за селом начинается известная для местных географов Казанештская степь, где располагался военный аэродром

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Развалины усадьбы в селе Казанешты.

Сообщение rimty » 12 сен 2014, 00:24

  • УВАЛИЕВЫ СОГЛАСНО АРХИВАМ
Валентин Голуб, директор этнографического музея в Орхее, и его племянник, историк Тудор Голуб исследовали архивы на предмет информаций о семье Увалиевых и изложили в книге о Кэзэнешть и Вадул-Лека, вышедшую в 2003 в издательстве "Labirint" следующее.

В реестре церкви "Святого Георгия" (под настоятельством Константина Груи (Груева?)(р.1881), его жены Александры и дьякона Теодора Грибинчи (р. 1878)) записано:

Государственные советники и их семьи:
Боярин Теодор Степан (Степанович) Увалиев (1853), жена Ирина (1859)
сыновья Думитру (Дмитрий) (1891),Степан (1893),Александр (18 авг 1905), дочери Олга (р.1897), Аня (Нюся)(1899), Мария (1901).

1 ноября 1879 венчаются Елена, дочь боярина Степана Увалиева из Кэзэнешть с помещиком Павлом, сыном Петра Мелели (из Сорокского у.)
17 апреля 1911 венчаются боярин Николай (сын Николая Донича) из старых Брынзен, с Еленой, дочерью помещика Теодора Увалиева из Кэзэнешть

Ведомость церкви Святого великомученика Георгия, Орхейского уезда, с. Кэзэнешть, принадлежащего помещику, турецкоподанному Степану Дмитриеву Увалиеву, за 1877 год.
Дмитрий Увалиев
Степан Увалиев
Теодор Увалиев (1853-1918, январь)
Дмитрий Увалиев (1891)

Авторы книги Голубы пишут:
"В это время (конец XIX-го века) в Кэзэнешть поселяется семья Штефана (Степана) Овалиу, болгарского происхождения, из арендаторов. Глава семьи, Степан Увалиев, был адъюнктом Болгарского господаря (ссылка на Г. Безвиконного Boierimea Moldovei dintre Prut si Nistru ("Молдавское боярство между Прутом и Днестром), т. II, Bucuresti, 1943, p.168) и один из руководителей общества болгар в Кишиневе.
Согласно непроверенным источникам Примэрии с. Кэзэнешть, Овалиу покупает имение в Кэзэнешть от "турецкого боярина Абазьева" 3 мая 1874, а в 1875 году строит мекльницу на Реуте (мельником будучи Василе Дорофей (см. список селян от 1930 г.). Голубы пишут: неужели Увалиевы были лишь арендаторами с 1862-го года?
К моменту обоснования в Кэзэнешть, в 1862-м году, Степану Увалиеву было около 50 лет, был женат на Анне (Иоанне) Федоровне и был отцом 2-х детей: Фёдора и Иоанны (Елены).

Позже в Кэзэнешть, родились также: Владимир, Аня и Марёна (Тереза). Согласно некоторым данным из Нац. Архива. Респ. Молдова (фонд 142, инв. 1, дело 248, стр. 1-2) Степан Увалиев состоявший в гильдии торговцев г. Орхей, начиная с 1864-го года продавал хлеб, крупный рогатый скот, вина со своего имения в Кэзэнешть (2270 десятин, или около 2500 га) и покупал , в начале XX-го века, для комерциализации сельхозпродукты, стоимостью более 150 тыс. руб. Семья Увалиевых жила в селе вплоть до 1882-го года, так как в списке прихожан церкви за 1883-й год уже не значится. Возможно, его имение было сдано в аренду Константину Ник. Македону, который значится вместе с семьей, в ведомости церкви "Святого Георгия" в Кэзэнешть за 1885-1891 годы (отсутствуют страницы за 1892-1895 годы) (ссылка: Архив Центральной Кишиневской Парохии (АЦКП) дело за 1873-1891. Парохия Кэзэнешть и Вадул-Лека).

Доказательством того, что село принадлежало далее помещику Увалиеву, служит рапорт Орхейской администрации за 1890-й год, в котором отмечается, что Кэзэнешть является вотчиной Степана Увалиева. У него было в собственности 2247 десятин пахотной земли , пастбищ и сеновалов, 19 помещений (Отчеты, доклады, сметы, раскладки Оргеевской Земской управы 1890 г., Кишинев, 1891, стр. 260-261). Лишь через 10 лет, в 1896 году в Кэзэнешть появляется снова семья помещика Теодора Степановича Увалиева (ЦАКП, Дело за 1895-1899, Кэзэнещть и Вадул-Лека).

В засушливый год 1900 помещик Увалиев предложил Орхейской Земстве купить у него для голодающих 20 тыс. пудов (320 тонн) кукурузы по цене 70 коп. за пуд (4,35 коп/килограмм) (см. : Localitatile Moldovei, Cazanesti, vol 3, стр. 355). Кажется, что в это время, Увалиев был также хозяином с. Вадул-Лека. Согласно одной инофрмации "помещик Увалиев из Вадул-Лека продает хорошую землю в начале XX-го века, многим семьям польского, украинского и румынского происхождения. На этих землях и возникло с. Новые Бэнешть, впервые отмеченное в документах в 1910-м году (Localitatile Republicii Moldova, vol.1, Chisinau, Ed. Draghiste, vol.3, p.383)

Помещик Увалиев, получив разрешение в 1913-м году построил на окраине Кэзэнешть современную 3х этажную мельницу, объект внесенный позже на карте Румынии , как важный промышленный объект, который в июле 1941-го года советские отступающие войска подожгли. Толстые каменные стены служат сегодня в качестве вспомогательных в Кэзэнештской школе-интернат. (Краткий обзор состояния начального образования в Оргеевском уезде, Кишинев, 1907, стр. 6, 45-47).

Помещик Увалиев состоит в Попечительском совете Орхейской гимназии (1907).
Согласно Голубам, во время нападения большевизированных солдат отступающих с румынского фронта, в усадьбу въехали на конях несколько казаков, в результате чего, в возрасте 65-и лет скончается преждевременно от сердечного удара помещик Теодор Увалиев.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
http://www.proza.ru/2009/02/06/938

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Развалины усадьбы в селе Казанешты.

Сообщение corax » 08 янв 2018, 19:43

8 января 2018 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Развалины усадьбы в селе Казанешты.

Сообщение corax » 08 янв 2018, 19:43

8 января 2018 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Развалины усадьбы в селе Казанешты.

Сообщение corax » 08 янв 2018, 19:43

8 января 2018 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Усадьба Увалиева (Казанешты).

Сообщение corax » 03 дек 2018, 22:26

Снова довелось побывать у усадьбы.
Удалось и поговорить и с одним из жителей из соседних домов. Правда, безрезультатно. По словам жителя (ему лет 50) остатки усадьбы на его памяти всегда такими были. Разве что в подвалы можно было ещё попасть, сейчас же все ходы туда завалены.

1 декабря 2018 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Развалины усадьбы в селе Казанешты.

Сообщение junafen » 06 дек 2018, 01:43

rimty писал(а):
  • УВАЛИЕВЫ СОГЛАСНО АРХИВАМ
...17 апреля 1911 венчаются боярин Николай (сын Николая Донича) из старых Брынзен, с Еленой, дочерью помещика Теодора Увалиева из Кэзэнешть...
Из документов семьи Донич мне известно, что этим женихом был Николай Николаевич Донич, брат известного антрополога Александра Николаевича Донича (и полный тёзка другого своего родственника - известного молдавского, румынского и французского астронома - Н.Н. Донича).

Невестой же была Елена - третья по старшинству дочь Увалиева. Кстати, по всеобщему признанию, все женщины в роду Увалиевых отличались поразительной красотой.

Что касается Доничей, то их основные имения находились в этих же краях (по крайней мере с 1606 года). В сохранившейся господарской грамоте начала ХVII в. утверждается покупка земли (эквивал. соврем. 9000 гектаров), которую предок Доничей приобрел в пределах нынешнего Оргеевского р-на, а село Старые Брынзени (откуда происходил жених) - соседнее село к северу от Кэзэнешть.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Усадьба Увалиева (Казанешты).

Сообщение corax » 21 фев 2019, 22:42

Удача - удалось найти фотографию усадьбы Увалиевых.
Правда, пока в качестве похуже - иллюстрация из монографии "Comuna Cazanești", Valentin Golub, Tatiana Golub, 2002.
В книге подписано, что фотография сделана в 1906 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Усадьба Увалиева (Казанешты).

Сообщение corax » 25 мар 2019, 22:25

Думаю, что это обявление из газеты "Бессарабия" от 8 октября 1922 года относится к этой усадьбе.
Вряд ли в Казанештах был ещё один такой большой дом с 40 комнатами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

gganebnyi
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:33

Re: Усадьба Увалиева (Казанешты).

Сообщение gganebnyi » 09 июн 2020, 14:07

Виртуальная экскурсия: https://www.visit.md/tour/uvaliev-manor/

Ответить

Вернуться в «Усадьбы Бессарабии и Молдовы»