Замок Мими (с. Бульбоака)

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Замок Мими (с. Бульбоака)

Сообщение Igori » 18 сен 2016, 09:40

Вчера по Бульбоке был геволт!
Вся станция заставлена машинами и орёт "Машина времени". Открывали какой-то Замок.
И всё это под ЧУДОВИЩНУЮ ВОНЬ из кишинёвский очистных!
Кто бы мог подумать 30 лет назад,что ОНИ станут давать концерты по сёлам.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: ЖД станция Бульбоака

Сообщение Смолин Евгений » 18 сен 2016, 11:34

Вонь это хорошо! Пускай все знают где мы живем!

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: ЖД станция Бульбоака

Сообщение androfon » 18 сен 2016, 12:22

Igori писал(а):Вчера по Бульбоке был геволт!
Вся станция заставлена машинами и орёт "Машина времени".Открывали какой-то Замок.И всё это под ЧУДОВИЩНУЮ ВОНЬ из кишинёвский очистных!
Кто бы мог подумать 30 лет назад,что ОНИ станут давать концерты по сёлам.
И "Макарон" (Макаревич) тоже присутствовал? Или как группа "Ласковый май" - одновременно в 20-ти городах выступали!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: ЖД станция Бульбоака

Сообщение Igori » 18 сен 2016, 14:27

Они до ТАКОГО, думаю, не опускаются.Это,уж,слишком.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ЖД станция Бульбоака

Сообщение Gaerlind » 18 сен 2016, 21:44

Как любит у нас народ судачить о том о чем не знает...
"какого-то замка", "как опустились в дыру ехать" и в том же стиле...

1) В дореволюционные годы был такой магнат Константин Мими. Он владел много чем. В том числе и поместьем с прилегающим к нему вин-заводом в селе Бульбоака (в те годы жут какое процветающее село было). И посетили этот вин-завод в те годы аж два монарха. Царь Николай 2-й и король Кароль 2-й. Так что это была вовсе не дыра.

В советские годы все было национализировано и об истории данного весьма значимого объекта позабыли.

Сейчас решили отреставрировать поместье (здания были в упадке, но сохранились). Реставрационные работы длились аж шесть лет и вчера было торжественное открытие комплекса.

Именно по случаю открытия и был затеян этот большой концерт (6 разных исполнителей а "машина" была "гвоздем программы").
А дыра или не дыра - за хорошие деньги певцы поедут куда угодно. Даже в тьму-таракань. Не понимать это - просто глупо.

Кстати к нам очень часто (почти ежегодно) приезжает легендарная группа Бонни-М с самой Лиз Митчелл в составе (не двойники а самые настоящие Бонни-М - легендарный состав). Дают частные концерты в закрытых клубах. Дважды мне посчастливилось быть фотографом на таких мероприятиях и даже обменяться несколькими фразами на английском с Лиз Митчелл (даже автограф персональный именной на мое имя имею).

Так что то что Оттаван и Баккара выступали в Рыбнице (Металлургический комбинат это очень богатое предприятие) меня ни чуть не удивляет. Абсолютно!

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ЖД станция Бульбоака

Сообщение Gaerlind » 18 сен 2016, 23:36

C Лиз Митчелл я РАЗГОВАРИВАЛ. ЛИЧНО. И это была ОНА и никто другой.
А что там пишет бульварная газетенка АиФ со слов кого-то там еще неизвестно как перевранного в плане контекста, мне мало интересно!

Что касается того на закрытых или открытых концертах выступать то этот вопрос исполнителей как правило не интересует вообще. Есть цена выступления за которую. они выступают. А открытым или закрытым оставлять это выступление это решает уже заказчик (организатор местного концерта).
Может, Кайли Миноуг в качестве почетного гостя на Х-фактор Украина в Киеве пару лет назад это тоже надувательство было? Нет?
Хватит отсебятины и рассуждать о том в чем не смыслите.
У любого исполнителя есть "райдер" (список требований к организатору концерта или выступления). В этом райдере указывается все от требований к сцене и предоставляемой аппартуре и до уровня гостиницы для размещения и минимального количества публики зрителей (у некоторых исполнителей минимум клуб, а некоторые и для индивидуальных зрителей выступать согласны, а третьи даже в клубах не поют. Вернее поют, но клуб просто не соберет столько бабла чтобы оплатить гонорар). Если заказчик может выполнить условия райдера то исполнитель дает согласие на выступление.

Откуда это все знаю? Очень близко знаком с одним из руководителей некоей компании занимающейся организацией концертов.

З.Ы. Фото со вчерашнего концерта.
"Машина времени".
"Усадьба Мими". Молдова. Село Бульбоака. 17 сентября 2016 года.
DSC09533 small.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: ЖД станция Бульбоака

Сообщение Васисуалий » 19 сен 2016, 07:32

Gaerlind писал(а): ... И посетили этот вин-завод в те годы аж два монарха. Царь Николай 2-й ....
... Сейчас решили отреставрировать поместье (здания были в упадке, но сохранились).
Очень интересно про посещение завода Николаем вторым, подробности можно?
Поместье не реставрировали, оно как было в упадке, так и осталось. Комплекс жилых зданий, сама усадьба, и хозяйственные постройки в жутком состоянии (фото я вроде как выставлял здесь). Реставрации, вернее реконструкции подверглось лишь шато (винзавод). Кстати по моему мнению, назвать шато Мими замком - (castel) очень было не правильно, просто хотели звучное словцо и перевели не совсем верно.

Материал из википедии: Шато́ (фр. Château) — принятое во Франции название загородного усадебного дома высшей аристократии и вообще дворянства, часто с парком и винодельческим хозяйством.

Чаще всего переводится на русский язык словом «замок», хотя укреплённые резиденции средневекового дворянства по-французски именуются термином château fort и для большинства шато более адекватный вариант перевода — «дворец», «имение» или «усадьба». Например, «шато Версаль» (Château de Versailles) — классический пример дворцово-паркового ансамбля XVII—XVIII веков.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: с. Бульбоака

Сообщение Васисуалий » 19 сен 2016, 11:37

Не нашёл фото усадьбы Мими на форуме, желающие могут посмотреть фото здесь: http://oldstory.info/index.php?/topic/2 ... %ba%d0%b0/

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: с. Бульбоака

Сообщение Gaerlind » 19 сен 2016, 14:32

Подробностей о Николае 2 не знаю - не интересовался глубоко. О том что он якобы посещал поместье говорил экскурсовод. Цитировал с его слов.
Впрочем, очень много источников того времени указывает на то что Бульбоака того времени было очень богатым и продвинутым селом имевшее стратегическое (экономически) значение. И жд станция (по современным меркам мелкая) по меркам того времени была не маленькая. В селах просто так такие не строили.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: с. Бульбоака

Сообщение Gaerlind » 19 сен 2016, 14:34

На счет слова замок я с вами согласен и поэтому сам предпочитаю говорить в отношении данного объекта - поместье.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: с. Бульбоака

Сообщение rimty » 20 сен 2016, 00:23

  • Замок Мими в Молдавии
  • И. Варламов

17 сентября в Молдавии откроется первое и единственное в стране шато — замок Мими.
Теперь для того, чтобы побывать в аристократичной европейской усадьбе, не придется ехать во Францию или Италию. Всего-то нужно взять билет до Кишинева, и через два часа вы окажитесь в прекрасном молдавском замке! К его открытию владельцы готовят концерт с молдавскими музыкантами и «Машиной времени», богатое застолье и множество приятных сюрпризов для гостей — все в лучших традициях молдавского гостеприимства.


1. Я приезжал в замок Мими, когда здесь заканчивались реставрационные работы. Начали их 6 лет назад, а до этого здание было фактически заброшено. Владельцы винодельческого предприятия начали его восстанавливать, чтобы организовать здесь одну из главных винных достопримечательностей Молдавии.

2. Вот так замок выглядел много лет назад. Его начали строить еще в 1893 году. Его владельцем был последний губернатор Бессарабии Константин Мими. Кроме политики Мими был сильно увлечен виноделием, он даже учился этому делу во Франции. Поэтому он решил построить замок в стиле французских винных шато. Это первое и единственное шато в Молдавии.
02_.JPG
3. Проект замка составили французы, а на стройке работали итальянцы. При строительстве шато впервые в Молдавии был использован цемент. Его и другие стройматериалы привозили по железной дороге, которую проложили тут в 1874 году.

4. Чертежей и документов, по которым можно было бы восстанавливать замок, не осталось — все сгорело во время пожара в сельском архиве. Внешний вид замка, сильно деформированный во времена Советского союза, восстанавливали по фотографиям, сохранившимся у потомков Константина Мими.

5. Интересно, что когда владельцы винного предприятия взялись реконструировать замок, в качестве дизайнера они как и сто лет назад наняли итальянца — Арнальдо Транти. Он помог восстановить многие детали, память о которых была утеряна в советское время.

6. Шато реставрировалось очень бережно. Те люди, которые занимались ремонтными работами, долгое время работали в Питере, и там их досконально обучили всем секретам реставрации. По образованию все они инженеры-строители, лишних людей на строительной площадке не было. Рассказывают, что замок «реставрировали по всем канонам, каждый камень вытащили, отшлифовали и положили на место. Окна, арки — все восстановили по найденным фотографиям».

7. Также итальянец помог спроектировать большой красивый парк и площадь с фонтаном. Помимо замка и парка на территории комплекса построили гостиницу, лоджии, шале и магазинчик с винами и сувенирами. Еще для отдыхающих тут установили полуолимпийский бассейн с азоновым фильтром, то есть вода в нем будет без хлорки.

8. Обстановка туристического комплекса очень приятная и ненавязчивая, здесь нет ничего лишнего.
9. Сейчас все работы завершены, и замок Мими готовится к открытию. В замке будут дегустационные и банкетные залы, а также большой музей, посвященный виноделию и тем людям, которые развивали его в Молдавии.

10. Под открытым небом перед замком тоже планируется проводить торжественные мероприятия.
11. В замке Мими можно отдохнуть от городской жизни, можно посмотреть архитектурный памятник и узнать о традициях молдавского виноделия, можно побывать на дегустации и познакомиться с изысканными сортами вин. Еще здесь можно провести торжественное мероприятие или важный прием.

12. Также в комплексе замка Мими есть свой винодельный завод. При губернаторе здесь трудилось около 1500 человек: 700 на самом заводе и 700 на виноградниках. Мими привез сюда из Европы несколько сортов винограда и начал производить из них вино. Он один из первых построил бизнес на экспорт, и он первый экспортировал вино до Владивостока.

13. В советские годы здесь было организовано Бульбокское винодельческое хозяйство. В 1963 году завод перерабатывал около 20 тонн винограда в год. А в 2012 году здесь начали производить вина под брендом Mimi. Тогда же на завод закупили новое оборудование и начали оптимизировать производство. Завод Mими стал первым в Молдавии, Румынии и Украине, который приобрел современный пресс с инертным газом. Благодаря ему виноград не окисляется в процессе прессования. Сейчас за сезон на заводе перерабатывают до трех тысяч тонн винограда.

14. У Мими было множество секретов и рецептов изготовления вина. Все это он записывал и хранил, и уже много лет спустя последователи старательно хранят здешние винодельческие традиции. Поэтому можно с уверенностью сказать, что виноделие в Бульбоаке, такое, каким его создал Константин Мими, продолжает жить до сих пор.

15. Вина Mimi производятся в небольших количествах.
16. Тут есть как новое оборудование, так и советское, которое очень хорошо проявило себя в работе. Еще тут для истории сохранили реакторы, в который раньше варили лучший кагор. Сейчас они используются в том случае, если на заводе не хватает емкостей.
17. Подвалы замка вмещают в себя около 300 тысяч литров вина в бочках.
18. Они выглядят точно так же, как 100 лет назад. Здесь сохранили оригинальную кирпичную кладку. Сейчас они заполнены вином для будущих гостей.
19. Для выдержки вин используются бочки из разных видов древесины.

источник
(реклама)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Замок Мими в с. Бульбоака

Сообщение ер9ольга » 15 окт 2016, 21:56

В день вина 2.10.16
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Замок Мими в с. Бульбоака

Сообщение shtolz88 » 16 окт 2016, 12:32

Как у нас любят не доводить всё до конца,работы полностью не закончены,а открытие уже состоялось.
IMG_2397small.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Бульбоака (Bulboaca)

Сообщение corax » 26 ноя 2016, 22:54

Во двор "замка" пускают за 200 лей с человека (я так понимаю, с экскурсией и прочее).
За попытку взглянуть сквозь ворота дабы оценить, за что просят такие деньги в Бульбоаке, охрана отгоняет любопытных в кассу : )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Бульбоака (Bulboaca)

Сообщение spinus » 26 ноя 2016, 23:10

имхо -вино ихнее даже 14 года-ни-ни... в какие ворота.. :%)

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Бульбоака (Bulboaca)

Сообщение spinus » 26 ноя 2016, 23:22

Тут или "costel" ы штукатурить или "крестик снимать"...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бульбоака (Bulboaca)

Сообщение rimty » 29 дек 2016, 00:01

photo_.JPG
Фото с agora.md
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Замок Мими (с. Бульбоака)

Сообщение rimty » 10 июн 2021, 21:53

1949 гoд. Фото - Л. A. Раскин
1949 г. Фото Л. A. Раскин.jpg
arhiva.gov.md
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Замок Мими (с. Бульбоака)

Сообщение Igori » 22 мар 2022, 10:36

В замке Мими такие шоколадки продают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Замок Мими (с. Бульбоака)

Сообщение serj63-63 » 22 мар 2022, 12:21

По какой цене и сколько % какао?

Ответить

Вернуться в «Усадьбы Бессарабии и Молдовы»