Дондюшанец Александр Гельман

Модератор: rimty

Ответить
vasilij_77
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:34
Откуда: Дондюшаны

Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение vasilij_77 » 08 окт 2020, 22:25

Дондюшанец Александр Гельман (часть первая)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vasilij_77
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:34
Откуда: Дондюшаны

Re: Дондюшаны (общая тема)

Сообщение vasilij_77 » 08 окт 2020, 22:30

Дондюшанец Александр Гельман (часть вторая)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vasilij_77
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 10:34
Откуда: Дондюшаны

Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение vasilij_77 » 08 окт 2020, 22:34

Дондюшанец Александр Гельман (часть третья)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение steinchik » 09 окт 2020, 07:06

vasilij_77 писал(а):
08 окт 2020, 22:25
Дондюшанец Александр Гельман
Судя по всему - прекрасный человек! Процитирую Википедию.
Общественная позиция
В октябре 1993 года подписал «Письмо сорока двух».
В 2001 году подписал письмо в защиту телеканала НТВ. В 2003 году — письмо против войны в Чечне.
В марте 2014 года подписал письмо КиноСоюза своим коллегам с Украины, поддерживающее Евромайдан и осуждающее возможную российскую военную интервенцию на Украину. В мае 2018 присоединился к заявлению российских литераторов в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России.
В марте 2020 года подписал обращение против принятия поправок к Конституции РФ, предложенных президентом Путиным.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение venberg_r » 09 окт 2020, 11:54

steinchik писал(а):
09 окт 2020, 07:06
vasilij_77 писал(а):
08 окт 2020, 22:25
Дондюшанец Александр Гельман
Судя по всему - прекрасный человек! Процитирую Википедию.
Общественная позиция
В октябре 1993 года подписал «Письмо сорока двух».
В 2001 году подписал письмо в защиту телеканала НТВ. В 2003 году — письмо против войны в Чечне.
В марте 2014 года подписал письмо КиноСоюза своим коллегам с Украины, поддерживающее Евромайдан и осуждающее возможную российскую военную интервенцию на Украину. В мае 2018 присоединился к заявлению российских литераторов в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России.
В марте 2020 года подписал обращение против принятия поправок к Конституции РФ, предложенных президентом Путиным.
Судя по биографии - человек сложной судьбы.
После окончания Львовского военно-политического училища (сухопутных войск) имени Щорса (1952—1954) на протяжении 6 лет служил в армии в звании старшего лейтенанта, был командиром подразделения 410-го полка береговой обороны Черноморского флота в Севастополе (1954—1957), затем отдельного подразделения 39-го узла связи Камчатской военной флотилии Тихоокеанского флота (1957—1960)[3][4]. С 1960 года жил в Кишинёве, работал фрезеровщиком на заводе «Электроточприбор» (1960—1963)
Если перевести в реальную плоскость военной карьеры.
Офицер, закончил элитное училище замполитов пропагандистов. ( к примеру, его заканчивали Дмитрий Тымчук и Виктор баранец .)
Распределили на теплое место в Севастополь, затем на очень не пыльное место с кучей льгот и повышенным денежным содержанием на Камчатку. Мечта молодого офицера. Все четко.

Потом хрущевская демобилизация, очень массовая , и блестящий офицер замполит вынужден идти фрезеровщиком.
И только через много лет, он смог реализовать свои профильные знания, полученные во ЛЬвовском училище. А там, повторюсь, готовили неплохих специалистов.
С 1966 по 1970 год А. И. Гельман был корреспондентом ленинградских газет «Строительный рабочий» и «Смена», затем серьезно занялся драматургией. В 1970-1976 годах был членом профкома ленинградских драматургов.
Александр Гельман написал сценарии для нескольких документальных фильмов, в том числе и для игрового фильма «Ночная смена» — в соавторстве со своей женой Татьяной Калецкой. С тем же соавтором он написал сценарии ещё двух художественных фильмов — «Считайте меня взрослым» и «Ксения — любимая жена Фёдора». Широкую известность Гельману принёс снятый в 1974 году по его сценарию фильм «Премия»; позже сценарий был переработан в пьесу «Протокол одного заседания», поставленную в 1975 году Г. Товстоноговым в БДТ и — под названием «Заседание парткома» — О. Ефремовым во МХАТе.
Смог выйти после удара судьбы и поломанной военной карьеры.
И мало того, пойти еще выше и достигнуть пика власти , но союз развалился
В 1989 году А.И. Гельман был избран народным депутатом СССР от Союза кинематографистов СССР. Вошел в состав первой легальной парламентской оппозиции ‒ Межрегиональной депутатской группы, которую возглавил А. Д. Сахаров. И все же участие в деятельности оппозиции не помешало его добрым отношениям с М. С. Горбачевым, по персональной рекомендации которого в 1990 году на последнем съезде КПСС А. И. Гельмана избрали членом ЦК КПСС.

Обычный паренек из провинциальной глуши, выжил в холокосте, прошел не слабые испытания судьбы, взлеты и падения, и добился признания и известности. Не каждый выдержит
К удивлению узнал через Вики, что его сын, Марат Гельман, учился в элитной 37 школе в Кишиневе..

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение rimty » 09 окт 2020, 12:18

venberg_r писал(а):
09 окт 2020, 11:54
Обычный паренек из провинциальной глуши, выжил в холокосте, прошел не слабые испытания судьбы, взлеты и падения, и добился признания и известности. Не каждый выдержит
Здесь начало воспоминаний А. Гельмана o дороге в гетто и существовании там:
viewtopic.php?p=17134#p17134

"Одной из первых в этом полуподвале умерла моя мама. Ей было тогда ровно в два раза меньше, чем мне
сейчас, - тридцать один год.
Я лежал на нарах рядом с её мёртвым телом, плечом к плечу, целую неделю. Я спал рядом, я что-то ел рядом с трупом матери.
Пять дней. Или четыре дня. Или шесть дней. Как она лежала рядом со мной живая, так она продолжала лежать мёртвая.
Первую ночь она была ещё теплая, я её трогал. Потом она стала холодной, я перестал её трогать. "
venberg_r писал(а): К удивлению узнал через Вики, что его сын, Марат Гельман, учился в элитной 37 школе в Кишиневе..
Да. В одной из тем ( "37 школа" или "Наши известные...") об этом говорилось.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение er-xvl » 09 окт 2020, 12:34

venberg_r писал(а):
09 окт 2020, 11:54
...К удивлению узнал через Вики, что его сын, Марат Гельман, учился в элитной 37 школе в Кишиневе..
Таки Марик учился в 34-й школе.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение rimty » 09 окт 2020, 12:49

Он учился в 37-й школе, и его звали именно Маратом.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение er-xvl » 09 окт 2020, 14:05

rimty писал(а):
09 окт 2020, 12:49
Он учился в 37-й школе, и его звали именно Маратом.
Даже не знаю кому верить,- Википедии.ру или Википедии.орг, моей знакомой однокласснице М. Гельмана и ему самому. Согласно последним трём источникам он всё-таки учился и закончил Кишинёвскую среднюю школу номер 34 в 1977 году. А одноклассники таки звали его "Марик".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение rimty » 09 окт 2020, 15:04

Источник: https://mel.fm/manifest/1430827-gelman
Screenshot .jpg
Facebook:
FB .jpg
Википедия:
ru.wikipedia.jpg
К тому же, у меня нет причин не доверять своим знакомым, которые неплохо знали его в старших классах 37-й (и они звали его Маратом).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение venberg_r » 09 окт 2020, 18:34

rimty писал(а):
09 окт 2020, 12:18


"Одной из первых в этом полуподвале умерла моя мама. Ей было тогда ровно в два раза меньше, чем мне
сейчас, - тридцать один год.
Я лежал на нарах рядом с её мёртвым телом, плечом к плечу, целую неделю. Я спал рядом, я что-то ел рядом с трупом матери.
Пять дней. Или четыре дня. Или шесть дней. Как она лежала рядом со мной живая, так она продолжала лежать мёртвая.
Первую ночь она была ещё теплая, я её трогал. Потом она стала холодной, я перестал её трогать. "

это читать страшно. очень страшно просто читать.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение venberg_r » 09 окт 2020, 18:43

rimty писал(а):
09 окт 2020, 12:18


"Одной из первых в этом полуподвале умерла моя мама. Ей было тогда ровно в два раза меньше, чем мне
сейчас, - тридцать один год.
Я лежал на нарах рядом с её мёртвым телом, плечом к плечу, целую неделю. Я спал рядом, я что-то ел рядом с трупом матери.
Пять дней. Или четыре дня. Или шесть дней. Как она лежала рядом со мной живая, так она продолжала лежать мёртвая.
Первую ночь она была ещё теплая, я её трогал. Потом она стала холодной, я перестал её трогать. "
это читать страшно. очень страшно просто читать.
Прокляты навечно эти нелюди.
Ребенок целовал труп своей матери, ел рядом...
И это ему еще повезло, правда..
не всем так "посчастливилось"

Правильно сказал кажется Кедми, если бы не евреи - то гитлера давно бы реабилитировали.
нелюди.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение venberg_r » 09 окт 2020, 19:00

Еврейский мальчик, сирота, поступил в элитное военное училище, стал офицером, ему сломали карьеру, он смог реализовать свой творческий потенциал, стал известен, у него снимались топовые звезды советского кино, стал депутатом, и потом топ иерархии- стал членом ЦК КПСС.
Все у него получилось.

Я просто размышляю о той информации, которая известна и доступна всем.
Без личных интерпретаций

[Некоторые сообщения редактировались по причине отклонения от темы - rimty]

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Дондюшанец Александр Гельман

Сообщение venberg_r » 13 июн 2022, 18:23

rimty писал(а):
09 окт 2020, 15:04
Источник: https://mel.fm/manifest/1430827-gelman
Screenshot .jpg
Facebook:
FB .jpg
Википедия:
ru.wikipedia.jpg

К тому же, у меня нет причин не доверять своим знакомым, которые неплохо знали его в старших классах 37-й (и они звали его Маратом).
На этой неделе Молдову посетит арт-менеджер, коллекционер и галерист с мировым именем — Марат Гельман. Уроженец Кишинева, он вошел в историю как создатель первой частной арт-галереи современного искусства в России.

Сейчас проживает в Черногории. В молдавской столице Гельман проведет несколько мастер-классов и лекций, познакомится с местным арт-сообществом, а также встретится с министром культуры Сергеем Проданом, сообщает tv8.md

Ответить

Вернуться в «Дондюшаны (Dondușeni)»