Русские сёла в Бессарабии (общая тема)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Коротко обо всём.

Сообщение Смолин Евгений » 08 янв 2012, 15:33

wowek писал(а):
спартак писал(а):Да и сама Колоница была старым славянским селом до 17 века.
О, действительно! Долинное как то вылетело из головы! Да и кажется Максимовка совсем недалеко тоже русское село. Вот уже Балцата и Сагайдак вроде как украинские.
Максимрвка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Русские сёла

Сообщение спартак » 10 янв 2012, 23:31

Русские села Молдавии..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Русские сёла

Сообщение Igori » 13 янв 2012, 23:06

В этой теме уместно поздравить всех с НОВЫМ ГОДОМ! :beer:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Русские сёла

Сообщение rimty » 17 янв 2012, 20:07

Липоване в Бессарабии, 1905 год.

фото из альбома О.Масальской
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Русские сёла

Сообщение corax » 19 янв 2012, 21:04

Тут можно просмотреть список населённых пунктов Молдовы, где проживают русские.
Список отсортирован по общему количеству, но по столбцу с относительными данными в процентах от общего населения пункта можно легко "вычислить" все русские сёла страны.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Русские сёла

Сообщение Дуболом » 20 янв 2012, 11:27

Интересно. Некоторые сёла, которые я считал русскими, на основании того что жители общаются между собой на русском языке- оказались украинскими. Например Гржавка (Hîrjauca)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Русские сёла

Сообщение спартак » 20 янв 2012, 12:13

Дуболом писал(а):Интересно. Некоторые сёла, которые я считал русскими, на основании того что жители общаются между собой на русском языке- оказались украинскими. Например Гржавка (Hîrjauca)

С селом Гыржавка случилась вообще интересная история в прошлом году. При сокращении школ в Каларашском р-не ( где правят больше луповцы и либералы) все проромынские силы понадеялись, что село Гырбовец и Фрида , где закрывали школы, рванут в большое молдавское село Онишканы. Но жители села посоветовались и...выбрали лицей в Гыржавке. А село онишканы считает себя самым главным в Каларашском р-не и очень ревниво и даже немного свысока относится к соседним селам. Когда приехала претура Калараша поговорить с жителями двух сел и попробовать направить их в Онишканы, чтобы поддержать тамошнюю школу с откровенным прорумынским содержанием, то жители сел сказали.." Наши предки были украинцы, они основали наши села, а затем мы перемешались с молдаванами, но все равно онишканцы нас считают пришлыми и дали нам кличку "свиньи". А мы их в отместку называем "баранами". :) А в Гыржавке больше живут украинцы и отношение к нам намного лучше и школа богаче и село тоже монастырь имеет хороший..так что туда.." Я в этом году был свидетелем всех этих событий, оказался у друга на храме села в Гырбовце.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Русские сёла

Сообщение Серёга » 20 янв 2012, 23:37

Тут тоже где жили В 1930 году русские и др.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Русские сёла

Сообщение Igori » 27 янв 2012, 19:06

Получается,что евреев всего где-то 17% оставалось в 1930 году :?:А немцев?

Travesil
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:16

Re: Русские сёла

Сообщение Travesil » 17 фев 2014, 22:34

Вот Вилково и Приморское Одесской обл Русские город и село. Карта Россия думаю 1812г примерно. На карте названия Липоване русские?
С интернета.
До 1945 года село Приморское называлось Жебрияны. Откуда происходит это название - неизвестно. Существует несколько версий: одна говорит о турецком происхождении (Жебрияны, Жебриень, Жубрияны, Жубриень) и связь с нищими (жебраками) Иванами (Янами или Ванями - так турки часто называли русских).
Приморское и Вилково.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bavaraki
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:10
Откуда: Винница

Re: Русские сёла

Сообщение bavaraki » 20 фев 2014, 21:16

Русские сёла Одесской обл.:
- Нов.Некрасовка
- Ст.Некрасовка
- Коса
- Муравлевка
- Василевка
- Подковка (ныне часть с.Василевка)
- Мирное
- Приморское
- г. Вилково
- Спасское
- Павловка
- Вознесенка
- Введенка
- Сергеевка
- Успеновка
- Русскоивановка
- Петропавловка
- Николаевка
- Анновка
- Лесное

Также выделил села Троицкое, Звездочка и Семёновка (Молдова)

Может по Украине не все знаю?
ДОПОЛНЯЙТЕ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Русские сёла

Сообщение спартак » 01 мар 2014, 02:37

Очень интересная ссылка о том, как воевали липоване в ВОВ.http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTI ... AL_ID=6348

зумов
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 00:10

Re: Русские сёла

Сообщение зумов » 01 мар 2015, 23:40

где можно почитать про историю Колоницы до 19 века включительно?
а также интересует старый план межевания села, развёрстка и насколько село расширилось и передвинулось.
Леса там какие то неправильные.
Благодарю за ответы.

зумов
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 00:10

Re: Русские сёла

Сообщение зумов » 01 мар 2015, 23:47

слишком большие поля и неправильной формы лес
значит что-то раньше было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Русские сёла

Сообщение rimty » 15 окт 2015, 17:22

  • Воспоминания Татьяны Саввовны Бурлак (Ручкиной)
Т.С. Бурлак родилась 1 января 1940 года в Петропавловке в семье батрака Саввы Бурлака.

"Наша фамилия Бурлак, как мы понимаем, пошла от клички, данной людьми деду Ивану по отцовской линии, обладавшему огромной силой. Он запросто своими мощными руками гнул толстые металлические прутья, мог разогнуть конскую подкову. В него пошёл и мой отец, отличавшийся не только большой физической силой, но и спокойным нравом и трудолюбием. Его трудовой стаж – 70 лет!

С восьми лет папа осиротел, поэтому вынужден был работать в хозяйстве дяди – зажиточного крестьянина. Мальчишке приходилось за кусок хлеба и тарелку похлёбки от зари до зари выполнять всю черновую работу в подворье, пасти скотину и получать тумаки от сердитого хозяина по поводу и без повода. Жил он в свинарнике. В дом его никогда не пускали, потому что он был «вонючий батрак».

Однажды трудолюбивого Савву заметил помещик-немец, поместье которого располагалось в нашем селе. Он договорился о чём-то с дядей и забрал мальчишку к себе. Немец оказался на редкость добрым человеком. Он обучил своего работника элементарной грамоте, одел, обул его, и, как честного, добросовестного труженика, приглашал его к завтраку, обеду и ужину за семейный стол. Хозяин доверял Савве почти всё в хозяйстве, как своему управляющему.

Трудился отец у доброго немца до 1940 года, до того дня, когда у хозяина с моим отцом состоялась последняя беседа. Однажды он вызвал его в свой рабочий кабинет и сказал примерно следующее: «Савва, мы получили от Гитлера указание: оставить всё, что нажито, взять с собою лишь столько вещей, сколько уместится в повозке вместе с семьёй, и возвращаться в Германию. Мы обязаны это указание выполнить».

Помещик попрощался с отцом, оставив ему ключи от всех строений большого хозяйства. Больше мы ничего о нём не слышали, но всегда с добром вспоминали. Кстати, дом, в котором жила семья Саввы Бурлака, помог построить всё тот же немец-помещик.

После присоединения Бессарабии к СССР папу сразу же призвали в Красную армию, но не в боевую часть, а в какое-то военизированное строительное формирование. Сначала группу новобранцев отправили, как он потом рассказывал, в Ростов, а затем они месяц шли пешком в Куйбышев. По дороге их прикомандировывали к разным заводам и организациям. В Куйбышеве мой отец был направлен на работу в один из цехов ГПЗ-4. Мы же с мамой и братом оставались в Петропавловке.

В нашем селе грамотных людей было мало. Многие не знали и не понимали, что означало присоединение к СССР.
Не было ни радио, ни света, ни газет, никакой информации о приближающейся войне.
Но вскоре в наше село пришли немцы. И люди поняли, что началась война. Однажды немецкие солдаты неожиданно вошли в наш дом, молча сломали дощатую кровать, что-то на досках написали и унесли, нас выгнали в бурдейку (землянка). В доме же поселились офицеры. В нашем селе разместилась, как мы поняли, тыловая служба немцев. Они проводили собрания сельчан, говорили о новом порядке и об обязанностях взрослого населения по оказанию помощи их армии. Полицаев набирали на местах. Один из них – бывший мамин ухажёр. Я была совсем маленькой, поэтому некоторые мои детские воспоминания потом уточняла мама.

Помню, что несколько ночей я спала на полу в обнимку с каким-то мужчиной. Мама мне объяснила потом, что она прятала в винограднике офицера-красноармейца, вырвавшегося из немецкого окружения. Скрывался он в яме, куда выбрасывали обрезки лозы. Иногда он тайком по ночам приходил в землянку погреться и чего-нибудь перекусить. Но его, видно, кто-то заметил и сообщил в комендатуру. Однажды ночью немцы и полицаи пришли и арестовали офицера-красноармейца и маму.

Утром к нам пришла крёстная, соседи. Они нам и говорят: вы, мол, должны мать освободить из тюрьмы, идите в полицейский участок и ревите до тех пор, пока её не отпустят. Мы с братом Ваней так и сделали. Благо, что на пороге участка нам встретился мамин бывший ухажёр-полицай. Он и помог как-то вызволить её из немецкого околотка. Нашей радости не было конца.

Через некоторое время мы получили записку от арестованного офицера-красноармейца: он просил маму передать ему немного денег. Мама отправила ему хлеб и деньги, и мы с братом несколько раз носили ему передачки. Больше о нём ничего не слышали до наступления Красной армии.

Помню, как над селом с рёвом пролетали штурмовики с красными звёздами – бомбили и обстреливали отступающую немецкую пехоту, танковые колонны, обозы. Одна бомба разорвалась прямо в нашем огороде. Взрослые разбежались, а я осталась в стоге соломы. Один осколок на излёте попал в меня. До сих пор отметина сохранилась. Я закричала от страха и боли. Тут меня и нашла мама. Вскоре бомбёжка закончилась, и мы могли наблюдать за тем, как драпали немцы, забирая с собой всё, что только можно было нести, везти, тащить, гнать…

Когда в село пришли русские солдаты, откуда-то появился офицер-красноармеец, которого
прятала мама. Он попрощался с нами и пошёл дальше воевать с немцами.

Немецкие самолёты, было, разбрасывали детские игрушки, начинённые взрывчаткой. Погибло много детей и их родителей. Совсем маленькой, мне довелось пережить ужас, глядя на изувеченные тела односельчан.
А осенью 1945 года мы пережили страшный голод. Чтобы выжить, ели всё, что можно было съесть, включая кошек и собак.
В 1945 году мы получили «похоронку» — извещение о гибели маминого брата Андрея под Берлином.

Лишь в 1946 году пришла первая весточка от отца из Куйбышева. Мы ему тут же ответили: живы, мол, приезжай скорее за нами! Летом он за нами приехал. Родители продали кое-какое имущество и — в путь-дорогу."


Т. С. Бурлак (Ручкина) много лет возглавляет одну из самых деятельных общественных организаций Самарской области
– общество любителей книги. В 2012 г. ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

http://samaralit.ru/?p=31785

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Русские сёла

Сообщение спартак » 15 окт 2015, 21:45

rimty писал(а):
  • Воспоминания Татьяны Саввовны Бурлак (Ручкиной)

Немецкие самолёты, было, разбрасывали детские игрушки, начинённые взрывчаткой. Погибло много детей и их родителей. Совсем маленькой, мне довелось пережить ужас, глядя на изувеченные тела односельчан.
Очень ценная информация. Я уже писал , что от таких игрушек 2 сентября 1944 г. погиб целый первый класс школы №11 на Рышкановке.

bandalak
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 13:42

Re: Русские сёла

Сообщение bandalak » 14 янв 2017, 13:47

У нас в Черновицкой области в Сокирянском районе среди украинских сёл тоже есть одно русское село староверов, Грубно. Мужики ходят с бородками и выращивают клубнику тоннами. Даже школа у них с русским языком обучения. По нестандартному старо-русскому говору жителей этого села не спутаешь ни с кем!

Ответить

Вернуться в «Русские сёла в Бессарабии»