Бельцы

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бельцы

Сообщение steinchik » 05 май 2013, 22:01

Ivan Plia. Доктор следит за нами.
942972_255034214643030_1429548313_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Бельцы

Сообщение Ionelus » 08 сен 2013, 14:36

Бельцкая интеллигенция. Прошлое
http://esp.md/2013/07/21/belckaya-intel ... a-proshloe
Фотографии времён королевской Румынии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Бельцы

Сообщение Васисуалий » 17 сен 2013, 09:06

Если это обсуждение было, прошу удалить

Блог Руслана Михалевского

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бельцы

Сообщение rimty » 21 сен 2013, 17:11

аукционная открытка с видом Бельц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Бельцы

Сообщение кешеневер йид » 04 ноя 2013, 17:40

Майн штэталэ Бэлц




Бессарабский город Бельцы был основан в ХV веке на землях принадлежавших богатой бессарабской семье Кантакузен. Известно, что семья эта приглашала евреев в качестве арендаторов земли, в качестве лекарей и ремесленников. Однако то были отдельные люди и семьи. Широкое же заселение евреями этих мест началось только в середине ХVIII века. Их права и обязанности были законодательно определены в 1782-м году. Данные различных переписей населения свидетельствуют, что в 1847-м году в Бельцах проживали 1 792 еврея, 1857-м – 4 365, 1861 – 3 920, 1863 – 3095, 1897 – 10 348, 1930 – 14 259 (60%), 1959 – 11 600, 1970 – 12 915, 1979 - - 10 500, 1989 – 8 903. В середине ХVIII века раввином в Бельцах был Ицхок Ашкенази, автор комментариев к Каббале. В 1857-м году в Бельцах было пять синагог, в середине 1860-х – уже восемь. Кроме того, в городе действовало еврейское реальное училище первого разряда. В конце ХIХ – начале ХХ веков в городе были зафиксированы также талмуд-тора, частное еврейское мужское училище, 14 синагог. Основным занятием бельцких евреев было портняжничество и торговля. Тогда же, в начале ХХ века, здесь начали действовать отделения большинства сионистских партий России, еврейский банк.

В конце 1920-х годов прошлого века в Бельцах имелось уже 40 синагог. Надо сказать, что тогда синагоги создавались, во-первых, в разных районах города, во-вторых, по профессиональному принципу: сапожники имели свою синагогу, портные, парикмахеры, скорняки, мельники, врачи, учителя – представители каждой профессии посещали свою. В 1930-х годах в городке Бельцы было пять еврейских школ, детский сад, еврейская больница, дом для престарелых, две библиотеки с книгами на иврите, действовало отделение «Кудьтур-лиги» В 1929-м и 1933-м годах евреи были избраны на пост вице-мэра города, но в то же время в городе появились и явные следы антисемитизма. 15-го мая 1930-го года в Бельцах впервые было осквернено еврейское кладбище , а спустя месяц, 15-го июня, произошёл погром. В 1935-1938-м годах под редакцией Льва Куперштейна в Бельцах издавался журнал на иврите «Шурот» («Строки»), посвящённый проблемам литературы и образования. В 1934-м году в этом городе проходил Всерумынский съезд организации «Гордония». Напомню, что «Гордония», молодёжное еврейское движение, названное в честь Аарона Давида Гордона, было основано в 1925-м году в Польше, а в начале 1930-х стало всемирным. Гордонисты отрицали марксизм, призывали молодёжь переселяться в Эрец-Исраэль и на деле доказывать свою приверженность идеям сионизма. Они основали целый на земле обетованной ряд киббуцов и мошавов: Хулда, Кфар Хорэш, Раммат Давид. А чуть позже бельцкая молодёжь основала в Израиле поселение Беэр-Товия (Кастина), участвовала в создании киббуцов Наалаль, Ханита, Нир-Ам.

Война пришла в Бельцы 22-го июня 1941-го года. За четыре-пять дней две трети домов города были разрушены в результате налётов германской и румынской авиации. Евреи бежали в соседние селения, в частности – село Пепены, где 13-го июля 1941-го года они все (300-350 человек) были убиты местными жителями. 9-го июля Бельцы оккупировали германские войска, которые начали массовое уничтожение евреев. После передачи Бельц под управление румынских властей евреи были согнаны в три концлагеря, где погибло более 4-х тысяч человек. Свыше трёхсот женщин и детей содержались в здании синагоги на Кишинёвской улице, и позднее они тоже были уничтожены. 20 евреев из Бельц были расстреляны в местечке Слободзея во дворе жандармерии. Там же погибло от истязаний ещё около 400 человек. Уцелевшие после расправ евреи были депортированы в Транснистрию. После освобождения города часть уцелевших евреев возвратилась в Бельцы . В эти дни исполняется 62 года с момента освобождения Бельц от немецко-румынских захватчиков. Вот что вспоминает доктор истории Юрий Рашкован, живущий ныне в Кирьят Хаиме под Хайфой (цитирую отрывок из его воспоминаний):

«26 марта 1944-го года город Бельцы был освобождён Красной армией. Как и десятки других узников концлагерей и гетто, мы вернулись в родной город. Хотя он был сильно разрушен, и жилья не хватало, никто без крова не остался: родственников, друзей, часто просто незнакомых людей принимали к себе владельцы частных домов и те, чьи квартиры уцелели. Царила особая атмосфера доброты, сочувствия, порядочности. Ощущение близкой Победы и надежда на то, что вот-вот закончатся наши страдания и беды, придавали силы и энергию. Мне запомнились тихие, светлые дни ранней молдавской осени, низкие цены на овощи и фрукты, вечерние часы, когда город окутывал знакомый каждому бессарабцу ароматный дым: почти во всех дворах в больших чанах варили сливовое повидло, причём несколько семей родственников или соседей делали это сообща.

В середине сентября начались занятия в школах. У детей - бывших узников гетто никаких документов не было, к тому же они пропустили три учебных года, поэтому иногда разница в возрасте учеников первых послевоенных лет составляла несколько лет, а в подростковом возрасте это чувствовалось особо. И всё же учиться было интересно: на всю оставшуюся жизнь запомнились прекрасные бельцкие учителя: математики – Александр Мейлихзон и Соломон Фрухт, истории – Чарна Глузберг и Иона Штеренталь, иностранных языков – Полина Карчевская, Ева Глейбман, Софья Ривилис, физики – Хаим Глейбман и Дмитрий Койфман…Восторг бельцких евреев вызвало сообщение о том, что командиром дивизиии, дислоцированной в Бельцах , и начальником гарнизона оказался генерал-майор Александр Кроник, который в годы гражданской войны служил вместе с Георгием Жуковым. Большую роль играли бельцкие евреи-врачи в организации здравоохранения первых послевоенных лет. Горздравотделом руководили Абрам Элик и Даниил Иоллос. Долгие годы главврачом городской больницы был Лев Мармор, железнодорожной – Абрам Трейбич, роддома – Лев Гандельман. Терапевтическую службу организовали Давид Паверман, Самуил Кишилев, Ефим Бронштейн. Добрая слава была у хирурга Якова Котигера, отоларинголога Фишеля Красюка, гинекологов Самуила Даца и Розы Гамарник…» (конец цитаты)

В 1946-1959-м годах в Бельцах действовала синагога, раввином в ней был Либер Змальман. После её закрытия евреи молились в нескольких частных домах. 23-го июля 1959-го года в газете «Советская Молдавия» была напечатана статья, где перечислялись все спекулянты, занятые выпечкой «маццы» в Бельцах . В 1962-м году милиция ворвалась в дом, где собрался «миньян» – 10 молящихся евреев. Молящиеся были доставлены на городскую площадь, где собравшиеся комсомольцы предали их публичному осуждению. Затем неожиданно сгорела единственная синагога, уцелевшая в этом городе. После этого еврейская жизнь в городе, где после войны проживало свыше 8 000 евреев, замерла на целые четверть века. Только с началом горбачёвской «перестройки» еврейская жизнь в Бельцах начала постепенно возрождаться. В 1988-м году в Бельцах открылся еврейский театр-студия «Менойрэ», и первый руководитель еврейского общества, поэт и режиссёр Михаил Фейзельбаум выпустил спектакль на языке идиш: «А фрейлэхэ Хасэнэ» («Весёлая свадьба»). С начала 90-х годов в Бельцах начали действовать синагога, воскресная еврейская школа, в которой обучались 200 учащихся. Здесь для отъезжающих начали преподавать иврит. После отъезда Фейзельбаума в Израиль руководить Бельцким обществом еврейской культуры взялся энергичный Лев Шварцман. Я помню хорошо это время. Бельцкие музыканты, врачи, учителя, инженеры, представители других профессий принимали активное участие в возрождении еврейской жизни в республике. По данным Еврейского Агентства в 1993-м году в Бельцах проживали 3 000 евреев...

Еврейское кладбище в Бельцах известно с ХVIII века. Там имеются древние захоронения, захоронения начала и середины прошлого века, а также большая современная часть. Особого ухода требует старое кладбище. Некоторые старые могилы просто падают. Кроме того, с кладбищем связаны и другие неприятные вещи. Когда часть немцев умерли или погибли в годы войны, их тоже почему-то захоронили на еврейском кладбище. А с недавних пор на еврейском кладбище стали хоронить баптистов.

В 2000-м году в центре Бельц, возле 16-й школы, был установлен памятник евреям – жертвам нацизма. С 1995-го года 50-летия после окончания войны, пришлось уговаривать власти установить этот памятник. Деньги собирали по всему миру. Памятник установили на том месте, где был один из сборных лагерей, откуда затем евреев отправляли в гетто. Памятник дважды был осквернён. Несколько лет назад, в 99-ю годовщину Кишиневского погрома, был совершен вандализм на еврейском кладбище Бельц. Совершили его двое подростков: русский и молдаванин. Наказание они не понесли. Родители обязались восстановить разрушенные памятники.

Ныне Бельцкую городскую еврейскую общину возглавляет Лев Бондарь. Он был недавно также избран членом генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса.

Хочу назвать ещё одного человека. Все в Бельцах знали его как Сеню. А звали его Соломон Зельц. Благодаря ему и таким, как он, в Бельцах действует синагога и наведен порядок на еврейском кладбище .

К сожалению, в Израиле нет Бельцкого землячества. Периодически бельчане собираются на пикники в парке а-Яркон в Тель Авиве...

Вообще в Бельцах родились и проживали многие замечательные евреи: художники Борис Анисфельд, Леонид Балаклав, скульптор Матвей Левензон, поэт Зелик Бердичевер, американский педагог Эммануэль Гаморан, знаменитая американская художница, дизайнер и педагог Эдит Кане, знаменитая певица Иза Кремер, писатель и философ Эфраим Ойербах, поэт Яков Фихман, врач и организатор медицинского образования Габриэль Бидич, физикохимик, д-р биологических наук Иосиф Вайнтрауб, физик, общественный деятель, директор 1-й еврейской школы в Петербурге Марк Грубарг, врач-стоматолог, президент общества стоматологов Израиля Ицхак Хен. В Бельцах жили и работали прозаики и переводчики на языке идиш Герш-Лейб Кажбер и Элиэзер-Давид Розенталь.

В 1993-м году в Тель Авиве в роскошном полиграфическом оформлении была издана книга « Бельцы . Бессарабия». Она представляет собой образец современной Книги памяти об одном из еврейских местечек Молдавии. В книге – 655 страниц, десятки иллюстраций, фотокопий, документов, воспоминаний многих бельчан о своей жизни в этом бессарабском городе, высказывания писателей, стихи поэтов, посвящённые городу, где они провели детство и юность, где жили их отцы и деды. История, культура, образование, религия, медицина, Катастрофа европейского еврейства во Второй мировой войне.



Давид ХАХАМ

Статья была опубликована в израильской газете «Секрет» под названием « Бельцы – город, который дорог», № 662, 7-13 января 2007 года, с. 38-39 и в кишинёвской газете « Еврейское местечко» под названием «Майн штэтэлэ Бэлц», № 27 (236), июль 2008 года
http://gzt.md/article/бельцкие_времена/5334/

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бельцы

Сообщение rimty » 06 ноя 2013, 20:59

фото из семейного архива vomelch.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бельцы

Сообщение rimty » 06 ноя 2013, 21:01

фото из семейного архива vomelch
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бельцы

Сообщение rimty » 08 ноя 2013, 00:30

Концерт группы "Метроном", 1982 год.
фото - вк_про.

Мне лично название группы ни о чём не говорит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Бельцы

Сообщение voling » 25 ноя 2013, 11:51

фото Сергей Конохов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бельцы

Сообщение rimty » 25 ноя 2013, 19:35

Жители освобожденных Бельц укрепляют лозунг "Да здравствует Молдавская ССР" на стене дома.
бельцы1944.JPG

Дата съемки: 31 марта 1944 г., автор съемки- Бернштейн Л.
Российский государств. архив кинофотодокументов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Бельцы

Сообщение AcKerman » 28 ноя 2013, 00:25

Уманско-Ботошанская операция. До Ясско-Кишиневской ещё суток 150 войны

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Бельцы

Сообщение Wowo » 30 ноя 2013, 21:42

из архива Г.Михайличенко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Бельцы

Сообщение Васисуалий » 13 янв 2014, 17:43

QD0103001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Бельцы

Сообщение Wowo » 26 фев 2014, 11:01

спасибо автору за выложенные фото в интернете
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бельцы

Сообщение rimty » 26 фев 2014, 14:03

Wowo писал(а):спасибо автору за выложенные фото в интернете
и в дополнение:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бельцы

Сообщение rimty » 14 мар 2014, 02:27

Устав общества пособия бедным евреям города Бельцы. 1905 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nicc
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:20

Re: Бельцы

Сообщение nicc » 07 апр 2014, 16:15

Старые фото.......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

allex91
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 03:48

Re: Бельцы

Сообщение allex91 » 16 апр 2014, 00:22

В Бельцах достраивается здание торгово-развлекательного центра. Каркас здания уже почти готов, осталось произвести работы по отделке фасада и внутреннему обустройству. Само здание планируется использовать как коммерческий, офисный, развлекательный и гостиничный центр. На последнем этаже будет ресторан (двухярусный: на втором ярусе – кафе), на пятом – боулинг-клуб. Этажи с первого по четвертый отдадут под торговые помещения. После пятого – под офисные и гостиничные. Застройщик планирует (однако это пока только планы) отдать часть помещений и под элитную недвижимость. В подвале здания будет находиться подземный паркинг. На верху здания будет вертолетная площадка. Высота здания 60 метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Бельцы

Сообщение Ionelus » 17 апр 2014, 08:50

Мельница Крупенского.
080796.jpg
Общественное Собрание.
868867.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Бельцы

Сообщение AcKerman » 07 сен 2014, 11:50

БУМ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бельцы (Bălți)»