Теннис. Теннисные корты.

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Теннис. Теннисные корты.

Сообщение Wowo » 12 май 2010, 01:18

Юные теннисисты у Дворца тенниса, построенного в микрорайоне Кишинева Новые Боюканы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Спорт сооружения

Сообщение MrRogercccp » 03 ноя 2010, 21:04

Wowo писал(а):Юные теннисисты у Дворца тенниса, построенного в микрорайоне Кишинева Новые Боюканы.
это весь форум?
а есть еще фотки?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Спорт сооружения

Сообщение rimty » 18 фев 2011, 13:37

Крытый теннисный корт, 1979 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Irisha
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:24

Re: Спорт сооружения

Сообщение Irisha » 18 фев 2011, 15:19

Спасибо за фотки! Теннисиста железного очень было приятно увидеть, столько лет прошло :cry: Есть там еще этот экземпляр? Напомните, пожалуйста, за спиной у юных теннисистов проход, соединяющий большой и малый залы, и раздевалки?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 23 фев 2011, 14:05

В данном разделе увидел фотографии крытых кортов, и защемило сердце. В конце 60-х - начале 70-х я занимался теннисом, вроде показывал неплохие успехи, короче, заметно продвигался. Но по окончание учебы вынужден был оставить занятия, т.к. было видно, что второго Федерера из меня не выйдет, а времени эти занятия отнимали. Но любовь к игре осталась на всю жизнь. Сейчас регулярно смотрю все турниры Большого Шлема, а иногда даже и сам "постукиваю". Наша группа занималась восновном на центральном республиканском стадионе, в северо-восточном секторе, где располагались 3 корта. ( Впоследствие 1 корт был взят под строительство крытого борцовского зала.) Иногда арендовали 5 кортов на спорткомплексе "Молдова". Это летом. А зимой, когда игры на кортах становились невозможными, тренировки проходили в одном из спортзалов ( кажется, на ул.Щюсева ) возле стадиона Динамо. Где-то в начале 70-х началось строительство крытых кортов, но поиграть на них так и ни разу не довелось. Уже позже, через 15 лет, когда я работал в Академке, наш институт арендовал эти же корты на стадионе, и я с друзьями по работе регулярно приходил стучать.
Ниже привожу из личного архива фотографии кортов на республиканском стадионе, где прошло мое теннисное детство, о котором остались самые светлые воспоминания. Эти снимки были сделаны ранней весной 1991 года. Их, наверное, можно уже считать почти раритетными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Спорт сооружения

Сообщение wowek » 23 фев 2011, 18:01

Isaac писал(а):Их, наверное, можно уже считать почти раритетными.
Это точно, там уже ничего нет.
Я, кстати, тоже занимался теннисом, но очень недолго (у меня все так было :)) и именно там, на Республиканском стадионе.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Спорт сооружения

Сообщение voling » 08 июн 2011, 17:31

Команда теннисистов г. Кишинева. Крайний слева Эммануил Силькис. Кишинев, начало 1960-х годов.
http://www.na-vasilieva.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Спорт сооружения

Сообщение rimty » 11 сен 2011, 12:49

Открытие первенства города по теннису, 1959 год

(из архивa Я. Васильевa)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 11 сен 2011, 15:14

rimty писал(а):Открытие первенства города по теннису, 1959 год

(из архивa Я. Васильевa)
Во-первых, огромнейшее спасибо Римти за интерейснейшее фото. Даже не предполагал, что такое фото может существовать. Так как это фото очень близко мне, несмотря на то, что я обязался больше не корректировать снимки, не удержался и в порядке исключения позволил себе откорректировать его. И очень прошу Коракса не стирать- все-таки здесь важны лица. Может, кто-то еще кого-то узнает.
С небольшой долей вероятности, примерно 50 на 50, могу предположить, что второй слева или пятый слева - Борис Бузмаков, будущий чемпион Молдавии по теннису. Это звание он удерживал долгие годы подряд, по крайней мере, в конце 60-х и 70-е годы. Опять же, примерно с такой же долей вероятности ( все-таки очень старое фото ) могу предположить, что пятая девочка справа - мой будущий тренер Шехтман Мария Шмильевна. Сейчас все эти ребята и девочки глубокие старики, если живы, конечно.
Фотография сделана в районе теннисного сектора на Республиканском стадионе. На заднем плане, похоже, уже видны корты. А сами участники соревнования стоят немного перед ними в районе баскетбольной площадки, что близко к центральному входу на стадион со стороны Бендерской. Сам же теннисный сектор стадиона располагался в секторе, примыкающем к углу пересечения ул. Бендерской и ул.Подольской ( Искры ).
Фантастика, 59-й год ! Вот уж, не ожидал увидеть. Еще раз спасибо Римти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Спорт сооружения

Сообщение rimty » 11 сен 2011, 17:22

Isaac писал(а): Фантастика, 59-й год ! Вот уж, не ожидал увидеть. Еще раз спасибо Римти.
Исаак, очень рада, что Вам пришлось по душе это фото.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 12 сен 2011, 10:57

rimty писал(а):
Isaac писал(а): Фантастика, 59-й год ! Вот уж, не ожидал увидеть. Еще раз спасибо Римти.
Исаак, очень рада, что Вам пришлось по душе это фото.
А я рад, что Вы рады. :) Если у Вас еще будут фотографии по тенисной тематике, обязательно выкладывайте. Мне, а может, и не только мне, это чрезвычайно интересно.

Yaroslavv
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:24

Re: Спорт сооружения

Сообщение Yaroslavv » 04 янв 2013, 21:55

rimty писал(а):Открытие первенства города по теннису, 1959 год

(из архивa Я. Васильевa)
Благодарю за внимание к фотографии из моего архива. Сообщаю кто изображен на фото. Слева направо: Эммануил Силькис, Иван Ткач, ???, Алик Женин, Борис Бузмаков, Ярослав Васильев, ? Аккерман, Фред Женин, Павел Вартичан, Эля Воробева (здесь и далее фамилии до замужества), Света Разумовская, Мария Шехтман, Наталья Леонидовна Рогова (наш тренер, о ней http://www.na-vasilieva.ru/blog/rogova_ ... -08-26-232), ???, Валя Давидоглова, Алла Гвай.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Теннис. Теннисные корты.

Сообщение corax » 07 окт 2014, 22:43

Из заметки в газете "Basarabia" от 5 сентября 1943 года мы узнаём, что 5 и 6 сентября этого года в Кишинёве будет большой национальный теннисный турнир, в котором будут участвовать клубы из Бухареста, Ясс, Черновцов, Галац, Брэилы, Измаила, Тигины, Оргеева и Кишинёва.
В организации турнира будет принимать участие секция тенниса Жокей-Клуба из Кишинёва.

Чемпионат будет проводиться на теннисных кортах в Городском Саду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Теннис. Теннисные корты.

Сообщение corax » 07 окт 2014, 22:49

Учитывая очень плотную застройку Городского Сада, сложно представить, где могли бы эти корты расположиться.
Я предполагаю, что позади нынешнего кинотеатра "Патрия".
отметил на снимке 1944 года:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Спорт сооружения

Сообщение Isaac » 07 окт 2014, 23:51

Yaroslavv писал(а):
rimty писал(а):Открытие первенства города по теннису, 1959 год

(из архивa Я. Васильевa)
Благодарю за внимание к фотографии из моего архива. Сообщаю кто изображен на фото. Слева направо: Эммануил Силькис, Иван Ткач, ???, Алик Женин, Борис Бузмаков, Ярослав Васильев, ? Аккерман, Фред Женин, Павел Вартичан, Эля Воробева (здесь и далее фамилии до замужества), Света Разумовская, Мария Шехтман, Наталья Леонидовна Рогова (наш тренер, о ней http://www.na-vasilieva.ru/blog/rogova_ ... -08-26-232), ???, Валя Давидоглова, Алла Гвай.
Может, Вы помните результаты того первенства, распределение мест у мужчин, женщин, смешанном разряде ?

Yaroslavv
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:24

Re: Спорт сооружения

Сообщение Yaroslavv » 04 сен 2017, 00:29

Isaac писал(а):
Yaroslavv писал(а):
rimty писал(а):Открытие первенства города по теннису, 1959 год

(из архивa Я. Васильевa)
Благодарю за внимание к фотографии из моего архива. Сообщаю кто изображен на фото. Слева направо: Эммануил Силькис, Иван Ткач, ???, Алик Женин, Борис Бузмаков, Ярослав Васильев, ? Аккерман, Фред Женин, Павел Вартичан, Эля Воробева (здесь и далее фамилии до замужества), Света Разумовская, Мария Шехтман, Наталья Леонидовна Рогова (наш тренер, о ней http://www.na-vasilieva.ru/blog/rogova_ ... -08-26-232), ???, Валя Давидоглова, Алла Гвай.
Может, Вы помните результаты того первенства, распределение мест у мужчин, женщин, смешанном разряде ?
Нет, не помню.
Зато могу поделиться еще одной фотографией из моего архива. Открытие первенства Молдавии по теннису (1960-1962) на стадионе "Спартак", что располагался по ул. Пушкина, примерно на месте центрального концертного зала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Теннис. Теннисные корты.

Сообщение Isaac » 04 сен 2017, 02:12

Немного поработал с фото, чтобы лучше были видны лица. Скажите, не могли бы Вы перечислть имена тех, кого знаете ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Yaroslavv
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:24

Re: Теннис. Теннисные корты.

Сообщение Yaroslavv » 04 сен 2017, 08:33

Isaac писал(а):Немного поработал с фото, чтобы лучше были видны лица. Скажите, не могли бы Вы перечислть имена тех, кого знаете ?
Мужики слева направо: Гаврищенко, Фомин, забыл-забавный дядя, Женин, Аккерман, Толкоцир, Акулов, не помню (из Бендер или Бельц), Баранов, ???, ???, Васильев
Женщины справа налево: Воробьева, Довидоглова, Гвай, ???, Наталья Леонидовна Рогова, Разумовская, ???, Шехтман, далее ???

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Спорт сооружения

Сообщение rimty » 04 сен 2017, 10:07

Yaroslavv писал(а):...на стадионе "Спартак", что располагался по ул. Пушкина, примерно на месте центрального концертного зала.
Там был самостоятельный стадион? Или спортплощадка Политеха?

Yaroslavv
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:24

Re: Спорт сооружения

Сообщение Yaroslavv » 04 сен 2017, 13:35

rimty писал(а):
Yaroslavv писал(а):...на стадионе "Спартак", что располагался по ул. Пушкина, примерно на месте центрального концертного зала.
Там был самостоятельный стадион? Или спортплощадка Политеха?
Небольшой стадион: три площадки (теннис, баскетбол (?), волейбол), одна за другой, вглубь квартала.

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»