Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 05 фев 2012, 06:31

Academicianul Dimo întro-o expediţie agricolă. Cronica cinematografică. 1944
Почвовед Академик Н. Димо в полевой экспедиции, хроника 1944
86505d82117724dc753cea8ff8f0d304_22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 12 фев 2012, 00:34

rimty писал(а):Из воспоминаний Кирилла Ковальджи о поэте Арсении ТАРКОВСКОМ:
"Арсений Александрович, узнав, что я бессарабец, оживился: - Моя мать родом из Бельц, - сказал он. - Она
училась в кишинёвской гимназии, была наполовину молдаванкой, наполовину полячкой... "

Мария Даниловна Рачковская, мать А. Тарковского, была родом из Бельц. Отец её служил директором почтамта в
Дубоссарах и имел чин надворного советника. Почтамтом громко называлась комнатёнка с двумя работниками.
Мария Даниловна работала учительницей, знала молдавский, французский, немножко польский и немецкий языки.
Уважаемая rimty, спасибо за приглашение и это сообщение. Что же,есть чем гордиться,честное слово.Такие люди родились на этой земле!
Ковыряясь в родословной А.Тарковского,я с неописуемой радостью обнаружил,что по женской линии у А.Тарковского бабушкина и моя фамилии совпадают.Конечно,ничего,скорее всего, общего нет,но я продолжаю поиски.Наши фамилии и так рифмуются,фамилия у меня достаточно редкая,а тут,на тебе,совпадение.
Всем наилучшие пожелания.
P.S.Жаль,что тему хорошую закрыли...

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Lampa » 12 фев 2012, 22:20

bunicaSoni писал(а):
bunicaSoni писал(а):Ещё из заметных творческих личностей можно вспомнить Олю Богданову (одна из ведущих актрис Театра Советской армии). С ней в одном классе мой супруг учился. А в параллельном с ними классе училась Светлана Крючкова.
Простите великодушно, а в какой это школе было?
Ольга училась в шк. №15
Богданова Ольга Михайловна
Народная артистка России (24.04.1998)

Родилась 7 августа 1951 года.
В 1972 году, окончив Школу-студию МХАТ с красным дипломом, была принята в труппу театра "Современник".
В 1973 году перешла в Театр Советской Армии, где и работает по сей день.
Много времени отдала поездкам в составе концертных бригад по воинским частям: трижды приезжала с концертами в Чернобыль, побывала в Афганистане, в Чечне, проехала практически все "горячие точки"

В ее биографии есть период когда она появилась на молдавском телевидении в качестве диктора на очень короткий период, а потом внезапно исчезла, как и Лариса Вербицкая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Wowo » 08 мар 2012, 22:45

Isaac писал(а):
спартак писал(а):
Wowo писал(а):Елена Стрымбяну - молдавская Софи Лорен...прочитала в интернете,жаль фото нет
Wowo, вчера о ней инфу модератор перенес в " Криминальный Кишинев".. Насчет Софи Лорен не знаю, но женщина была очень необычной. :)
А по-моему, Wоwо права: что-то было у нее от Софи Лорен.
Вот наша красавица- диктор. :Rose:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Isaac » 09 мар 2012, 02:35

[quote="Wowo:[/quote]
Настоящая красавица ! А какого года фото ?

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение MrRogercccp » 09 мар 2012, 10:47

Isaac писал(а):[quote="Wowo:
Настоящая красавица ! А какого года фото ?[/quote]


судя по рафику на заднем плане это 70,80е

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 12 мар 2012, 22:35

bunicaSoni писал(а):Известный писатель Борис Заходер родился 9 сентября 1918 года в Кагуле.
Из Кагула семья Заходера переехала в Одессу, потом в Москву. Борис учился на биологических факультетах Московского и Казанского университетов. Воевал на фронтах второй мировой войны, а 1938 г. поступил в литературный институт.
Б.Заходер не перевел, а пересказал классику зарубежной детской литературы, познакомив детей с такими книгами, как «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна, «Мэри Поппинс» П. Трэверс, «Питер Пэн» Дж Барри, «Приключения Алисы в Стране Чудес» Л. Кэррола. Именно в переложении Заходера и после выхода на экраны в Советском Союзе знаменитого мультфильма Винни-Пух стал таким симпатягой.
http://www.youtube.com/watch?v=yy8kaL1ciFo

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 15 мар 2012, 22:05

Валерий Брайнин - поэт, переводчик, музыковед, музыкальный педагог и композитор.

С 1974 до 1990 преподавал по своему методу в Тираспольском музыкальном училище и в Московской средней специальной
музыкальной школе им. Гнесиных.

Президент Российской общенациональной секции ИСМЕ ((ISME - Международное об-во музыкального образования при
Музыкальном совете ЮНЕСКО).

Приглашённый профессор Венской высшей школы музыки и театра, Высшей школы музыки "Моцартеум" в Зальцбурге,
Итальянского центра по исследованиям в музыкальной дидактике, Колумбийского технолого-педагогического университета.
Руководитель научно-методической лаборатории "Новые технологии музыкального и муз.-пед. образования" Московского
педагогического гос. университета.
Действительный член (академик) Международной академии наук педагогического образования.

Инициатор и худ. руководитель международного конкурса музыкантов-исполнителей Classica Nova (музыка ХХ века).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дед и бабушка со стороны матери жили в Кишинёве, где Валерий проводил каждое лето. В Кишинёве по сей день
живут его родственники.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 06 апр 2012, 13:14

rimty писал(а):Воспоминания поэта Феликса ЧУЕВА:
Каждый день в утренних сумерках кишиневского предместья Рышкановка, шагая в школу...
Феликс Чуев с отцом возле дома. Кишинев, август 1951 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение lucia » 21 апр 2012, 14:11

Născută la Chişinău, regina inoxului celebrează la Paris 55 de ani de creaţie
Maria Pergay, autoare de piese de mobilier şi obiecte de interior

pe regina oţelului inoxidabil, Maria Pergay, născută în 1930 la Chişinău şi plecată în Franţa de unde a cucerit lumea.

Marea regină a designului, Maria Pergay, nu a pierdut nimic, la 81 de ani, din verva sa de copil atunci când a ajuns, în 1937, la Paris de la Chişinău.
„Muză a lui Pierre Cardin, ea a cucerit Statele Unite, Marocul, Rusia şi Arabia Saudită", scrie „Le Figaro". Maria Pergay a îmbinat fierul forjat cu oţelul lustruit, obţinând cu piesele sale de design un efect simultan de claritate şi brutalitate.
De-a lungul carierei sale, Maria Pergay a creat piese de mobilier şi obiecte de interior, în care se regăsesc rafinamentul, luxul şi fantezia. Oţel pe care l-a îmblânzit i-a permis să relaxeze formele de mobilier, care oferă oamenilor ondulaţia curbelor senzuale. Ea a creat bijuterii împreună cu Dali, a fost designerul palatului regelui saudit şi a mobilat interioarele altor palate în deşert.

Acum marile galerii ale lumii îi prezintă operele, omagiindu-i cariera şi talentul, inspirat - am vrea să credem - şi de Chişinăul în care a copilărit.
http://www.stiripozitive.eu/libview.php ... de-creatie

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение lucia » 21 апр 2012, 14:12

Maria Pergay 2012
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 06 май 2012, 20:57

спартак писал(а): О похороненных предках Киркорова мне немного уточнил информацию священник старого Польского кладбища ( ныне армяно-католического). Мы считали, что предки Киркорова захоронены на Армянском. Но священник мне поведал , что Бедрос и Филипп приезжали именно на армяно-католическое кладбище, где оставили деньги за уходом могил своих предков.
В 1909 - 1912 годах гласными Городской Думы были Григорий Карапетович Киркоров и Иосиф Григорьевич Киркоров.
Иосиф Григорьевич Киркоров - директор сельскохозяйственной школы в Кокорозенах.

Пожалуй, это и есть родственники Ф.Киркорова.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Wowo » 06 май 2012, 22:31

Сельскохозяйственное училище в Кукурузенах (в то время Кокорозены) в 1900 г. окончил Григорий Иванович Котовский, впоследствии советский военный деятель. О годах своей учёбы он вспоминал в сентябре 1916 г.:

Из всей прожитой мною жизни время пребывания моего в Кокорозенском сельскохозяйственном училище является самым светлым, ярким, радостным, по своим воспоминаниям и впечатлениям, периодом. С чувством глубокого удовлетворения вспоминаю я дни, проведенные в стенах этого училища в качестве воспитанника; вспоминаю всех славных и милых товарищей по училищу и классу, работающих в настоящее время на обширной ниве нашей дорогой Родины и применяющих по мере своих сил и способностей, во имя общей общественной пользы и общего государственного блага, свои познания, которыми их снабдила школа; вспоминаю с искренним уважением и любовью всех преподавателей, наставников и воспитателей, с незабвенным и дорогим директором училища Иосифом Григорьевичем Киркоровым во главе, которые отдавали нам свое время, свой труд и свои душевные силы в стремлении создать из нас интеллигентных, полезных, технически подготовленных работников в области сельского хозяйства, работников, которые, получив в училище известную сумму специальных агрономических и других знаний, осуществляли бы применение этих знаний практически в жизни, служа в этом отношении наглядным примером для окружающей среды и способствуя этим улучшению, общему подъему сельского хозяйства, от которого зависит общее благосостояние нашего отечества.
из Вики

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение lucia » 08 май 2012, 00:24

1890
Серафима Германовна Бирман
русская актриса, режиссер, педагог. Народная артистка РСФСР (1946). Родилась в Кишиневе. Окончила Драматическую школу А.И.Адашева в Москве и в 1911 была принята в труппу Московского Художественного театра. В 1913 перешла в 1-ю Студию МХТ, продолжая участвовать в спектаклях Художественного театра, где первой ролью С.Г.Бирман стала госпожа Босс (Гибель «Надежды» Г.Хейерманса). Из наиболее известных ролей, сыгранных Бирман тогда на сцене МХТ, современники отмечают Гортензию (Хозяйка гостиницы К.Гольдони, 1914). В 1924–1936 Бирман – актриса МХАТа II, созданного на основе студии. В этот период играет много, по отзывам критики, ярко, гротесково, ее наиболее известными ролями, вошедшими в золотой фонд русского театра, стали Халдейка (Блоха Н.С.Лескова), королева Анна (Человек, который смеется В.Гюго), Вдовствующая королева (Эрик ХIV А.Стриндберга), Анна Трощина (Чудак А.Афиногенова), Улита (Тень освободителя М.Е.Салтыкова-Щедрина) и другие. Здесь же Бирман дебютирует как режиссер (Любовь – книга золотая А.Н.Толстого, 1923). В 1936, когда после отъезда за границу М.А.Чехова МХАТ II закрыли, Бирман вместе с частью труппы перешла в Театр имени МОСПС. Здесь начала работать как режиссер (в 1936 поставила Вассу Железнову М.Горького, сыграв главную роль, затем осуществила постановку пьесы А.Афиногенова Салют, Испания!, где сыграла роль Матери). В 1938 Бирман переходит в Московский театр имени Ленинского комсомола, который в то время возглавил ее товарищ по Художественному театру и МХАТу II И.Н.Берсенев. С 1938 по 1958 – актриса и режиссер этого театра. Здесь раскрылись такие черты творчества Бирман, как четкость психологического решения роли и спектакля в целом, острота формы, публицистическая направленность, обостренное гражданское чувство. В 1942 на сцене Театра имени Ленинского комсомола была поставлена и сыграна Васса Железнова, но на этот раз в характере своей героини Бирман подчеркивает черты, отсутствовавшие в первой сценической интерпретации: глубокое чувство одиночества, острый ум, душевная сила, материнская любовь, готовая на любые жертвы. Среди значительных работ Бирман периода работы в Театре имени Ленинского комсомола – Фанни Ферелли (Семья Ферелли теряет покой Л.Хеллман), майор Анна Греч (Так и будет К.Симонова) и другие. Режиссерские работы данного периода отличаются, по свидетельству критиков, лаконичностью при четкости психологического рисунка и ярко выраженной театральности (Зыковы М.Горького, 1940; Живой труп Л.Н.Толстого,1942; Сирано де Бержерак Э.Ростана, 1943; Семья Ферелли теряет покой Л.Хеллман, 1945; Под каштанами Праги К.Симонова, 1945; Русский вопрос К.Симонова,1947, и другие). Бирман неоднократно ставила спектакли в Ташкенте, Ленинграде, Риге. С 1925 Бирман снималась в кино (Кума в Закройщике из Торжка). Лучшей работой актрисы единодушно считается трагический образ Ефросиньи Старицкой (Иван Грозный, 1945, Сталинская премия СССР, 1946). С большим успехом она снималась в комедийных ролях (Доктор в Безумном дне, 1956; Констанция Львовна в Обыкновенном человеке, 1957). Умерла Бирман в Москве 11 мая 1976 года. http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post132196712/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 19 июл 2012, 07:52

Википедия пишет, что художественный руководитель комик-труппы «Маски» Георгий Делиев с 1982 по 1984 гг. работал архитектором в городе Пятигорске, затем в Кишинёве. В этих городах параллельно открыл театры-студии пантомимы. Кто-нибудь знает подробности?

Изображение

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение ris55 » 20 июл 2012, 21:12

steinchik писал(а):Википедия пишет, что художественный руководитель комик-труппы «Маски» Георгий Делиев с 1982 по 1984 гг. работал архитектором в городе Пятигорске, затем в Кишинёве. В этих городах параллельно открыл театры-студии пантомимы. Кто-нибудь знает подробности?
Википедия и не то напишет!В 1982 он закончил институт-получил распределение в Пятигорск(это на 2 года)до 84,а в 84 он уже в Питере :%) Когда же он успел поработать в Кишиневе?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Isaac » 23 июл 2012, 08:04

Наши знаменитые земляки
Чтобы помнили
------------------------------------------------------------------------------------------
Незабываемый, незабываемое
Пять лет назад, 20 июля 2007 года ушел из жизни великий танцовщик Спиридон Мокану
Чем старше я становлюсь, тем чаще замечаю, что в жизни каждого из нас ничего случайного случайно (простите за тавтологию) не происходит. Зайдя на днях в Союз журналистов продлить удостоверение, я встретился там с журналистом Алеку Мокану. Вечером того же дня, просматривая свежекупленный диск с концертом Государственного академического ансамбля народного танца России имени Игоря Моисеева, сразу же попадаю на сюиту "Хитрый Мокану", названную так Игорем Моисеевым в честь солиста Государственного академического ансамбля народного танца Молдовы "ЖОК", народного артиста Молдовы, незабвенного Спиридона Мокану. И тут я вспомнил, что пять лет назад, 20 июля 2007 года великий танцовщик после тяжелой болезни навсегда покинул наш бренный мир. Уже пять лет, или всего пять лет? Это как посмотреть. Сравнивая иногда свое фото пятилетней давности с нынешней фотографией, замечаешь, что время неумолимо — там выпирает, тут провисает, кое-где седеет и редеет...
В этой связи вспоминаются замечательные строки Михаила Пляцковского:

Уходят годы безвозвратно, неповторимые года.
А мы ведь думали когда-то, что будем молоды всегда.
А нам казалось год от года, когда врывалась в мир весна,
Что нас помилует природа, что нас не тронет седина.
Уходят годы осторожно, мы не сдаем своих высот.
И только зеркало, безбожно, нам возраст все же выдает.
Да, время берет свое, но вот ведь парадокс — чем больше лет проходит со дня кончины Спиридона Мокану, тем моложе я вижу его в своих воспоминаниях. А знаю я его, вернее, увидел в первый раз 50 лет назад, в 1962 году. В то, покрытое пеленой давности лето, у нас в доме появился долгожданный телевизор "Старт-3". Иногда по "ящику" показывали выступления ансамбля "ЖОК", но они меня не впечатляли. Во-первых, экран был маленький, черно-белый, а во-вторых, танцы исполнялись в таком темпе, что никого толком разглядеть было невозможно. Выделялся лишь один танцовщик, настолько невысокого роста, что я его принял за мальчика. А попал я "живьем" на концерт ансамбля "ЖОК" совершенно случайно, летом 1963 года.

Те кишиневцы, чья молодость пришлась на вторую половину 60-х годов, хорошо помнят танцплощадку "Улыбка", открытую в 1965 г. Но еще до танцплощадки на том месте находился "Пионерский парк" с аттракционами — единственная в Молдавии красочно расписанная карусель, три огромные лодки-качалки и грустный ослик, запряженный в миниатюрную золотистую карету. На этой карете катали маленьких детей по всему периметру театра, а "рулил" этим экипажем... я. Мне в ту пору было 12 лет и я устроился работать на все лето кучером при карете. На ночь я увозил карету в хоздвор за Зеленым театром. В тот памятный вечер, проезжая мимо театра я услышал, а затем и увидел на сцене какой-то концерт.

Упросив знакомых мне контролеров разрешить въехать в театр, я втащил отчаянно упиравшегося ослика на территорию и привязал его к забору. Выступал в тот вечер ансамбль "ЖОК", но это было абсолютно другое зрелище, чем увиденное по телевизору. При первых звуках оркестра я, забыв напрочь про ослика, рванул с места и прибежал на первый ряд. Это было феерическое зрелище. Красочные костюмы при ярком свете софитов буквально слепили меня своим блеском, и я был счастлив оттого, что могу близко рассмотреть красивых и счастливых "дядек и тетек". Я хорошо запомнил две часто повторяемые фамилии — Фурника и Мокану, и был уверен, что фамилия невысокого, но очень юркого, темпераментного, очень артистичного танцовщика была Фурника (муравей), настолько он ей соответствовал, и был немного расстроен, когда на финальном поклоне он поклонился при объявлении фамилии Мокану.

Помню, что у меня совсем не было желания быть на месте без конца вызываемых на бис артистов. В те годы я считал, что на сцене могут выступать лишь Богом отмеченные люди необычайной красоты, к которым я себя не причислял, да и до сих пор не причисляю. Кесарю — кесарево, а кучеру — кучерово. Но человек предполагает, а Бог располагает. Через четыре года, совершенно случайно (!) я стал стажером танцевальной группы ансамбля "ЖОК". В течение многих лет служения музе Терпсихоре, рядом с такой личностью, коей являлся мастер танцевального искусства Спиридон Мокану, я смог поближе узнать его и многому от него научиться. Ветеран ансамбля Халида Фаткулина как-то рассказала мне историю своего появления в ансамбле "ЖОК".

В 1955 году ансамбль "ЖОК" приехал на гастроли в г.Ташкент. Участвуя в сборном концерте совместно с ансамблем песни и танца Узбекистана (ансамбля "Бахор" тогда еще не было) жоковцы обратили внимание на выступление юной солистки узбекского ансамбля, которая наряду с восточными танцами исполнила и сольный молдавский танец "Чобэнаш" ("Пастушок"). Спиридон Мокану разговорился с ней после концерта и предложил перейти в ансамбль "ЖОК". Заручившись поддержкой руководства ансамбля и поручительством Спиридона Мокану, директор Молдавской филармонии Семен Стратулат вызвал телеграммой Халиду Фаткулину в ансамбль "ЖОК". Поначалу ей трудно давалась специфика молдавских танцев. Она старалась прийти на репетицию на час раньше, но неизменно встречала там совершенно взмокшего Спиридона Мокану, который приходил работать над собой (!) еще раньше. По целому часу Мокану отрабатывал с Халидой движения и характер молдавских танцев. Нынче Халида Фаткулина — "Ом емерит" Республики Молдова, уже 35 лет руководит созданным ею детским образцовым ансамблем народного танца "Зымбетул" ("Улыбка") и на всю жизнь сохранила чувство благодарности к "крестному отцу" Спиридону Мокану.

За время работы рядом со Спиридоном Мокану были, не скрою, и недопонимания. В юношеском, глупом запале мы, бывало, и огрызались на справедливые замечания, но по прошествии многих лет могу сейчас признаться, что был тогда счастлив и долго не мог поверить сам себе, что работаю в одном коллективе с такими титулованными артистами, как Ион Фурника, Спиридон Мокану, Нестор Галушка, Борис Рознерица, Борис Филиппчук, Константин Шеремет, Еудокия Негру, Татьяна Усач и многими другими.

В 60-е и 70-е годы в ансамбле "ЖОК" было много сюжетных танцев малых форм и в большинстве из них был задействован Спиридон Мокану. Выступления шли по нарастающей, сюжетные танцы удачно "разбавляли" массовые танцы и концерты от этого лишь выигрывали. К сожалению, еще при творческой жизни Спиридона Мокану сюжетные танцы стали изыматься из программы ансамбля. Причем изымались все сюжетные танцы, а не только те, где был задействован Спиридон Спиридонович. Осталась лишь сюита "Молдавская свадьба", смонтированная Владимиром Курбетом и театральным режиссером Еудженом Платоном, но за 38 лет со дня постановки сюиты от режиссуры Платона ни-че-го не осталось. Массовые танцы нынче "разбавляются" выступлениями народных певцов, коих сейчас в ансамбле "ЖОК" несколько. От этого концерты, зияя провалами, лишь проигрывают. Интервалы между танцами достигают до 10 минут. С концертов "ЖОКа" ветераны ансамбля все чаще уходят расстроенными, с болью в сердце. Общаясь после концерта между собой они, за бокалом пива, раз за разом все чаще ностальгируют по золотому периоду ансамбля, олицетворением которого являлся Спиридон Мокану, поминают его при каждой встрече и сильно сожалеют, что молдавское телевидение практически не показывает выступления ансамбля "ЖОК", снятые в 60-е и 70-е годы, где блистал великий танцовщик, уникальный и неповторимый исполнитель, артист Спиридон Мокану.

В интернете, к сожалению, также отсутствуют записи ансамбля тех лет, но те, кто хочет вспомнить уникальную технику Спиридона Мокану, а так же те, кто в силу возраста не слышали о нем — скачайте в интернете художественный фильм "Ляна", снятый на киностудии "Мосфильм" в 1955 году, где снимался ансамбль "ЖОК" и получите огромное удовлетворение от выступления ансамбля и, особенно, от таланта незабвенного Спиридона Спиридоновича Мокану.


Думитру БАЛАН,
ветеран ансамбля "ЖОК".

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение спартак » 23 июл 2012, 12:36

[quote="Isaac"]Наши знаменитые земляки
Чтобы помнили
------------------------------------------------------------------------------------------
Незабываемый, незабываемое
Пять лет назад, 20 июля 2007 года ушел из жизни великий танцовщик Спиридон Мокану
Чем старше я становлюсь, тем чаще замечаю, что в жизни каждого из нас ничего случайного случайно (простите за тавтологию) не происходит. Зайдя на днях в Союз журналистов продлить удостоверение, я встретился там с журналистом Алеку Мокану. Вечером того же дня, просматривая свежекупленный диск с концертом Государственного академического ансамбля народного танца России имени Игоря Моисеева, сразу же попадаю на сюиту "Хитрый Мокану", названную так Игорем Моисеевым в честь солиста Государственного академического ансамбля народного танца Молдовы "ЖОК", народного артиста Молдовы, незабвенного Спиридона Мокану. И тут я вспомнил, что пять лет назад, 20 июля 2007 года великий танцовщик после тяжелой болезни навсегда покинул наш бренный мир. Уже пять лет, или всего пять лет? Это как посмотреть. Сравнивая иногда свое фото пятилетней давности с нынешней фотографией, замечаешь, что время неумолимо — там выпирает, тут провисает, кое-где седеет и редеет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Алексей » 27 июл 2012, 18:20

Isaac писал(а):Наши знаменитые земляки
Чтобы помнили
------------------------------------------------------------------------------------------
Незабываемый, незабываемое
Пять лет назад, 20 июля 2007 года ушел из жизни великий танцовщик Спиридон Мокану
Чем старше я становлюсь, тем чаще замечаю, что в жизни каждого из нас ничего случайного случайно (простите за тавтологию) не происходит. Зайдя на днях в Союз журналистов продлить удостоверение, я встретился там с журналистом Алеку Мокану. Вечером того же дня, просматривая свежекупленный диск с концертом Государственного академического ансамбля народного танца России имени Игоря Моисеева, сразу же попадаю на сюиту "Хитрый Мокану", названную так Игорем Моисеевым в честь солиста Государственного академического ансамбля народного танца Молдовы "ЖОК", народного артиста Молдовы, незабвенного Спиридона Мокану. И тут я вспомнил, что пять лет назад, 20 июля 2007 года великий танцовщик после тяжелой болезни навсегда покинул наш бренный мир. Уже пять лет, или всего пять лет? Это как посмотреть. Сравнивая иногда свое фото пятилетней давности с нынешней фотографией, замечаешь, что время неумолимо — там выпирает, тут провисает, кое-где седеет и редеет...
В этой связи вспоминаются замечательные строки Михаила Пляцковского:

Уходят годы безвозвратно, неповторимые года.
А мы ведь думали когда-то, что будем молоды всегда.
А нам казалось год от года, когда врывалась в мир весна,....
.............
В интернете, к сожалению, также отсутствуют записи ансамбля тех лет, но те, кто хочет вспомнить уникальную технику Спиридона Мокану, а так же те, кто в силу возраста не слышали о нем — скачайте в интернете художественный фильм "Ляна", снятый на киностудии "Мосфильм" в 1955 году, где снимался ансамбль "ЖОК" и получите огромное удовлетворение от выступления ансамбля и, особенно, от таланта незабвенного Спиридона Спиридоновича Мокану.


Думитру БАЛАН,
ветеран ансамбля "ЖОК".
Прекрасная статья.Мы помним удивительного Спиридона Мокану,любимца публики. Прошу прощения за вольный вопрос, а Думитру Балан случайно не тот самый Дима Балан, который жил на Кузнечной 48...Если да,то ему нижайший поклон от друга детства из 44 двора. И еще вопрос, кто-нибудь помнит солиста ансамбля "Жок" Валентина Сандул и его трагическую судьбу?
С уважением.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение corax » 28 июл 2012, 13:13

Сэм Земуррэй


Кишиневец Сэм Земуррэй сделал бананы продуктом для всех, создав самую большую на планете банановую компанию. Ее крупнейший в мире частный флот помог разгромить Гитлера на море. На деньги от бананового бизнеса Земуррэй финансировал изучение культуры майя – и покупал с потрохами власти банановых республик. Следы созданной им империи остались в истории, она изменила политический и географический ландшафт многих стран. Против компании Земуррэя боролся Эрнесто Че Гевара, она стала антигероем романов нобелевских лауреатов по литературе колумбийца Габриэля Гарсиа Маркеса, чилийца Пабло Неруды и гватемальца Мигеля Анхеля Астуриаса.

ДЕБЮТНАЯ ПРИБЫЛЬ В 35 ДОЛЛАРОВ

Сэмюель Земуррэй родился в 1877 году в Кишиневе, который был тогда столицей Бессарабской губернии. Отпрыск бедной еврейской семьи при рождении носил имя Самуэль (Шмил) Змура. В 1892 году семейство эмигрировало в США и обосновалось в городе Селма, штат Алабама. Молодой иммигрант нанялся за доллар в неделю к пожилому коммивояжеру, торговавшему жестяной утварью для свиноводов, и стал искать свой путь в бизнесе.

В 1899 году Сэм перебрался в Мобайл, штат Алабама, где скупал на пароходах перезрелые бананы и распродавал мелким торговцам. В рамках своей первой банановой сделки он купил фруктов на 150 долларов, а затем повез их железнодорожным экспрессом, телеграфируя по дороге бакалейщикам о том, что на запасных путях они могут выгодно купить партию зрелых бананов. Первая выручка оборотистого парня составила 35 долларов.

НА ЗОЛОТЫХ ПРИИСКАХ ГОНДУРАСА

Прошло несколько лет, и Земуррэй переехал в Новый Орлеан, штат Луизиана, где подписал контракт с United Fruit Company, снова подрядившись сбывать бакалейщикам перезрелые бананы. В 1900 году, объединив силы с Эшбеллом Хаббэрдом, 22-летний бизнесмен купил на паях два торговых судна и начал скупать «золото Гондураса» на независимых плантациях. Компаньоны взяли кредит в 2000 долларов и купили в 1910 году 5000 акров земли в этой стране. Тогда же они создали Cuyamel Fruit Company, которую возглавил Земуррэй.

Однако действия Сэма в Гондурасе шли вразрез с политикой американского правительства. В те годы США и страны Центральной Америки нередко заключали соглашения о погашении внешнего долга европейским странам. Американский Morgan Bank оплачивал госдолг, а правительства позволяли агентам банка располагаться на таможенных пунктах, взимая сборы с экспортно-импортных операций. Земуррэй решил заключить индивидуальное соглашение по таможенным пошлинам с правительством Гондураса в обход Morgan Bank. Его попытался поставить на место госсекретарь США Филандер Нокс, но безуспешно. За Сэмом стали следить…

ПУЛЕМЕТ – ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ БИЗНЕСМЕНА

Земуррэй втайне спланировала силовую операцию. Ее должны были осуществить наемники Гай «Пулемет» Молоуни и Ли Кристмэс, а также его друг Мануэль Бонилья, экс-президент Гондураса. Как-то вечером троица отправилась на вечеринку в публичный дом в Новом Орлеане, потом избавилась от слежки агентов и вышла в море. На судне были винтовки, боеприпасы, а также мощный пулемет – невиданное в тех местах оружие.

Правительство Гондураса свергли за шесть недель, президентом выбрали Бонилью. Земуррэй получил право освобождения от налогов на 25 лет. Его бизнес стал стремительно расширяться вдоль побережья Гондураса.

РЫБА ПРОГЛОТИЛА КИТА

Чтобы нарастить объемы поставок и повысить качество бананов, Земуррэй приобрел очень дорогую оросительную систему, а в 1922 году купил две фруктовые компании. К 1929 году Cuyamel Fruit принадлежали 13 крупных судов, ходивших между гондурасскими и никарагуанскими портами и Новым Орлеаном, плантация сахарного тростника и сахарные заводы. Компания стремительно поднималась, в то время как акции United Fruit Company, измотанной ценовой войной, падали.

Cuyamel Fruit и могущественная United Fruit Company, созданная в 1899 году, стали мешать друг другу. И United Fruit Company решила, что лучший выход из ситуации - покупка Cuyamel Fruit. В 1930 году Земуррэй продает свою фирму в обмен на 300 тысяч акций «фруктового гиганта», становится крупнейшим акционером. United Fruit Company и членом совета директоров.

Выручив от сделки более 30 миллионов долларов в форме ценных бумаг, Земуррэй собрался было на покой, поселившись в Новом Орлеане. В «банановом поясе» Карибского бассейна на тот момент он стал окончательно известен как Банановый Сэм - Sam, the Banana Man. Также его называли «рыбой, проглотившей кита».

Однако тут началась Великая депрессия. Если в 1929 году акции шли по 158 долларов, то в 1932-м - всего по 10 долларов. Капитал Земуррэя сократился до двух миллионов.



БАНАНОВЫЙ ПОЯС ЗЕМЮРРЭЯ

На заседании совета директоров Земуррэй устроил разнос управляющим. Влиятельнейший бостонский аристократ и банкир Дэниел Дж.Уинг в ответ с пренебрежением сказал, что не понимает его русский акцент. «К сожалению, мистер Земуррэй, я не могу разобрать ни слова из того, что вы сказали», - проронил Уинг с усмешкой.

Земуррэй рассердился. Заручившись поддержкой ряда акционеров, он смог получить контроль над United Fruit Company. И произнес слова, оставшиеся в истории: «Вы, джентльмены, уже достаточно долго уничтожали этот бизнес. Я собираюсь исправить ситуацию».

В итоге Земуррэй был избран на специально созданный для него пост управляющего операционного директора компании, а в 1938 году стал президентом United Fruit Company. После этого он провел коренные и жесткие реформы, заменив многих сотрудников. Акции снова начали расти. Компания стала крупнейшим в мире производителем, поставщиком и дистрибьютором бананов.

Через несколько месяцев власти Коста-Рики одобрили контракт с United Fruit Company, что позволило приступить к развитию банановой индустрии вдоль тихоокеанского побережья, создавая «банановый пояс» Карибского бассейна. Компания получила 3000 акров земли под строительство железных дорог, причалов и других объектов инфраструктуры. Проект был выполнен в 1942 году и стоил около 15 миллионов. Земуррэй включил в сферу деятельности производство и сбыт какао и другой тропической продукции.

БАНАНОВЫЙ СЭМ ПРОТИВ ГИТЛЕРА

United Fruit Company принадлежал крупнейший в мире частный флот, именовавшийся Great White Fleet – Великий белый флот. Суда возили пассажиров, грузы и почту между США, Вест-Индией, Центральной и Южной Америкой, Европой и Африкой. К 1940 году компании принадлежал 61 корабль, 11 судов были зафрахтованы, а британский филиал располагал еще 23 судами.

В начале Второй мировой войны флот взяли под контроль американское и британское правительства, он стал работать на победу. Нацисты ответили блокадой поставок бананов. В ответ Сэм мобилизовал внутренний рынок: маркетологи нашли новую группу потребителей, убедив родителей в том, что бананы полезны для развития детей и подростков. Именно тогда, в 1944-м, была создана Chiquita banana – звезда мультипликационных реклам.

К 1946 году штат компании разросся до 83 тысяч работников, ей принадлежали 116 214 акров банановых плантаций, 95 755 акров плантаций сахарного тростника и 48 260 акров плантаций какао. В 1948-м Земуррэй ушел на год с поста президента United Fruit Company, чтобы позаботиться о личных делах, а затем вновь возглавлял компанию до 1951 года.

ПОД КРЫЛОМ АЛЕНА ДАЛЛЕСА

В 1954 году Земуррэй оказался в центре плана свержения правительства Гватемалы. Конфликт разросся после того, как демократически избранный президент Хакобо Арбенс начал экспроприацию плантаций компании для проведения аграрной реформы. Диктатор Хорхе Убико, правивший Гватемалой, в свое время бесплатно передал United Fruit Company большие земельные участки. Арбенс издал указ об их национализации для передачи крестьянам. Он также требовал, чтобы компания вдвое подняла зарплаты работникам.

Среди приверженцев Арбенса выделялся молодой аргентинский врач Эрнесто Гевара, случайно оказавшийся в Гватемале. Впоследствии он получил от своих кубинских друзей кличку «Че».

И тут терпение Сэма Земюррэя лопнуло. Он начал кампанию по созданию Арбенсу образа опасного коммуниста, продвигал в прессе и среди конгрессменов идею о том, что Гватемала – это «красная угроза», опора СССР в Западном полушарии. Банановый Сэм нашел поддержку у братьев Даллес - госсекретаря Джона Фостера Даллеса и директора ЦРУ Аллена Даллеса. Его поддержал президент Эйзенхауэр.

В апреле 1954 года США официально потребовали от Гватемалы компенсации для United Fruit Company в размере 15,8 миллиона долларов. Затем ЦРУ профинансировало военный переворот в стране, причем мятежники использовали суда фруктового гиганта для доставки войск и вооружений. Путч сопровождался бомбардировкой столицы и глушением передач гватемальских радиостанций.

В результате военного вторжения в Гватемалу к власти пришел полковник Кастильо Армас. Сэиу вернули землю, все законы о труде были отменены, профсоюзы закрыты, а компартия объявлена вне закона. Бывший директор ЦРУ, заместитель госсекретаря США Уолтер Беделл Смит в 1954 году уволился с госслужбы и занял пост члена совета директоров компании Земюррэя.

United Fruit Company не раз обвиняли в неоколониализме, считая типичным примером влияния транснациональной корпорации на внутреннюю политику «банановых республик». В 1961 году компания охотно предоставила два своих корабля для проведения американской десантной операции в заливе Свиней на Кубе, окончившейся неудачей.

CHIQUITA - НАСЛЕДСТВО БАНАНОВОГО СЭМА

Банановый Сэм руководил United Fruit Company до 74 лет. После его смерти начался спад, и компанией завладел бывший польский раввин Эли Блек, переименовавший ее в 1970 году в United Brands Company.

Предприятие оставалось прибыльным, пока в 1974 году ураган Фифи не смыл все плантации в Гватемале и Гондурасе. В 1975 год компания вошла с 70-миллионным убытком, ее адвокаты сознались в том, что дали взятку президенту Гондураса в обмен на двукратное снижение пошлин, и Блек выбросился из окна своего офиса.

Но заряд энергии, который придал своему бизнесу Банановый Сэм, оказался велик. Компания выжила и в 1984 году была преобразована в Chiquita Brands International. Под брендом Chiquita она и по сей день является ведущим американским производителем и дистрибьютором бананов и других продуктов питания. Chiquita banana приняла человеческий облик, стала называться мисс Chiquita и носить фруктовую шляпку.

Но от себя не уйдешь - и в 2007 году по решению суда Chiquita Brands International выплатила 25 миллионов штрафа за почти 10-летнее финансирование колумбийских террористов.
Chiquita logo.jpg


КРУПНЕЙШИЙ СПОНСОР ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ МАЙЯ

Покинув Кишинев тогда, когда дамы носили корсеты, а мужчины – котелки, Сэмюель Земуррэй дожил до полета Гагарина в космос. Шмил Давидович Змуро скончался 30 ноября 1961 года в почтенном возрасте 84 лет.

С 1904 года Банановый Сэм был женат на Саре Вайнбергер, у них родились дочь и сын. Сын, служивший в воздушных войсках, погиб во время Второй мировой войны. Дочь, Дорис Земюррэй Стоун (1909-1994), была видным американским археологом и этнографом, директором национального музея Коста-Рики, автором многих трудов по доколумбовым цивилизациям. Кстати, Земюррэй энергично спонсировал археологические экспедиции в странах Латинской Америки, содействовал защите руин цивилизации индейцев майя, основал центр по изучению культуры майя, а также исследовательский центр при Tulane University.



В Гондурасе Банановый Сэм основал высшее учебное заведение Escuela Agrícola Panamericana, предоставлявшее на деньги United Fruit Company стипендии талантливым латиноамериканским студентам. При этом сотрудники United Fruit туда не принимались. Земюррэй также создал клинику психологической педиатрии в Новом Орлеане, финансировал либеральный журнал The Nation, обеспечил отдельный пост в Radcliffe's English Department, который могут занимать только женщины.



Подготовила Елена ЗАМУРА
http://baza.md/index.php?newsid=731
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»