Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение vladik » 28 сен 2012, 10:52

ris55 писал(а):Там был еще один бассейн-"лягушатник" в торце спортивного 50 метрового(его видно на карте)
Да, там был маленький бассейн длиной около 10м и шириной метра 3-4. Но я не помню его в рабочем состоянии.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение steinchik » 28 сен 2012, 15:04

vladik писал(а):
steinchik писал(а):
vladik писал(а):с глубиной около 2м (возможно, 2,5м)
Вряд ли. Или он не заполнялся до предела, поскольку я мог, стоя на ципочках в самом глубоком месте, доставать лицом до поверхности воды.
Это о каком бассейне речь? О том, что для водного поло? Или о том, что для массового купания?
O том, что для массового купания.
vladik писал(а):Бассейн для водного поло имеет постоянную глубину около 2м. Суть в том, чтобы рослый человек всё время держался на плаву и не мог коснуться ногами дна- иначе теряется весь смысл игры.
- Почему ты не кинул мяч Петрову?
- Но ведь я же забил гол!
- Да! Но Петров-то утонул!
:D

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение vladik » 28 сен 2012, 16:31

В детстве я не был рослым ребёнком, пошёл вверх после 15 лет. Я помню, что в самом глубоком месте дно я не доставал ногами, нужно было притапливаться, причём значительно. Или нырнуть чтобы достать дно руками. Самое глубокое место любого бассейна - это место донного слива, но в этом бассейне я не помню чтобы находил его. Вообще было бы интересно узнать, как был устроен этот бассейн. Была ли в нём искусственная циркуляция воды с очисткой и подогревом, или же это был просто водоём наподобие озера, с естественным нагревом воды ?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение steinchik » 28 сен 2012, 18:27

Насчёт очистки не знаю, но подогрева там явно не было.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение ris55 » 28 сен 2012, 18:34

steinchik писал(а): но подогрева там явно не было.
Это точно!В сентябре повели нас (6 класс) сдавать нормы ГТО(были такие :D )так вода была градусов 16 :bad:

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение vladik » 29 сен 2012, 00:06

ris55 писал(а):
steinchik писал(а): но подогрева там явно не было.
Это точно!В сентябре повели нас (6 класс) сдавать нормы ГТО(были такие :D )так вода была градусов 16 :bad:
Какой это был год?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение ris55 » 29 сен 2012, 08:32

vladik писал(а):
ris55 писал(а):
steinchik писал(а): но подогрева там явно не было.
Это точно!В сентябре повели нас (6 класс) сдавать нормы ГТО(были такие :D )так вода была градусов 16 :bad:
Какой это был год?
Где то 68-69 год

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ"

Сообщение Nosrevan » 29 окт 2012, 17:48

voling писал(а):1958 год, бассейн "Локомотив". Валерий Мельников (слева) директор 1970 г. водно-спортивного комплекса "Железнодорожник", а пока игрок ватерпольной команды 37-й кишиневской школы. В центре — Владимир Платонов, ныне профессор, ректор Киевского университета физической культуры. Справа Вячеслав Абросимов — многократный чемпион МССР по плаванию на спине.


Фамилия ректора киевского инфиза Парфенов. К сожалению,уже ушел из жизни.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Nosrevan » 29 окт 2012, 17:50

Алексей писал(а):
rimty писал(а):А кто знает, почему бассейн до того, как получил
называние "Локомотив", назывался "Бивол" ?
Это,наверное, связано с тем,что это было в Железнодорожном р-не и нагрузка по созданию,первому обслуживанию и т. д. легла на ж\д.
:%)

Контора богатая. У них еще был стадион .

Черновик
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:25

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение Черновик » 29 окт 2012, 18:36

vladik писал(а):В детстве я не был рослым ребёнком, пошёл вверх после 15 лет. Я помню, что в самом глубоком месте дно я не доставал ногами, нужно было притапливаться, причём значительно. Или нырнуть чтобы достать дно руками. Самое глубокое место любого бассейна - это место донного слива, но в этом бассейне я не помню чтобы находил его. Вообще было бы интересно узнать, как был устроен этот бассейн. Была ли в нём искусственная циркуляция воды с очисткой и подогревом, или же это был просто водоём наподобие озера, с естественным нагревом воды ?
Донных слива два. Один находится со стороны борта, расположеного параллельно железной дороге, другой в углу, ближнем к мелькомбинату. Подача воды из двух точек но из одной 198 метровой скважины ( вода сильно буркутная. РН = 8,2. Имеет выраженный зеленоватый оттенок ).Глубина в самом глубоком месте - 192 см. По верхнему краю, через каждые 8 метров ограничительные сливы. Таким образом и осуществляется циркуляция. Отработанная вода без всякой очистки по системе трубопроводов сбрасывается в Бык напротив мелькомбината. Естественно, ни какого подогрева там нет. За счет малой глубины и большой поверхности он и так прекрасно инсолируется.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение vladik » 29 окт 2012, 19:08

Черновик писал(а):
vladik писал(а):В детстве я не был рослым ребёнком, пошёл вверх после 15 лет. Я помню, что в самом глубоком месте дно я не доставал ногами, нужно было притапливаться, причём значительно. Или нырнуть чтобы достать дно руками. Самое глубокое место любого бассейна - это место донного слива, но в этом бассейне я не помню чтобы находил его. Вообще было бы интересно узнать, как был устроен этот бассейн. Была ли в нём искусственная циркуляция воды с очисткой и подогревом, или же это был просто водоём наподобие озера, с естественным нагревом воды ?
Донных слива два. Один находится со стороны борта, расположеного параллельно железной дороге, другой в углу, ближнем к мелькомбинату. Подача воды из двух точек но из одной 198 метровой скважины ( вода сильно буркутная. РН = 8,2. Имеет выраженный зеленоватый оттенок ).Глубина в самом глубоком месте - 192 см. По верхнему краю, через каждые 8 метров ограничительные сливы. Таким образом и осуществляется циркуляция. Отработанная вода без всякой очистки по системе трубопроводов сбрасывается в Бык напротив мелькомбината. Естественно, ни какого подогрева там нет. За счет малой глубины и большой поверхности он и так прекрасно инсолируется.
Огромное спасибо за рассказ об устройстве этого бассейна! Было бы неплохо всё вышесказанное на фото посмотреть...

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение Nosrevan » 29 окт 2012, 21:04

Черновик писал(а):Донных слива два. Один находится со стороны борта, расположеного параллельно железной дороге, другой в углу, ближнем к мелькомбинату. Подача воды из двух точек но из одной 198 метровой скважины ( вода сильно буркутная. РН = 8,2. Имеет выраженный зеленоватый оттенок ).Глубина в самом глубоком месте - 192 см.
А посредине -фонтан. Вода периодически менялась, но головастики и лягушата водились в достаточном количестве.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ"

Сообщение Nosrevan » 29 окт 2012, 21:06

Wowo писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Локомотив
как красиво и чисто !!! :good:
Территория была красивая и ухоженная. Много цветов. Это место очень любили.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение corax » 06 мар 2013, 12:07

На немецкой аукционной фотографии июля 1941 года.
Скорее всего именно этот бассейн.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение Ionelus » 09 мар 2013, 11:02

corax писал(а):На немецкой аукционной фотографии июля 1941 года.
Скорее всего именно этот бассейн.
Ştrandul lui Bivol. Отличное фото!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение corax » 10 апр 2013, 20:45

Дублирую фото в лучшем качестве.
1941 год.
Немецкие солдаты купаются в штранде Бивола с жителями Кишинёва.
(личная коллекция)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
с Ильинской
Местный
Местный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:21
Откуда: КИШИНЁВЪ

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение с Ильинской » 15 апр 2013, 14:20

Помню, помню . Я занимался плаваньем там много лет. Особенно классно было зимой заходить в воду . Не через выплыв как положено, а босиком по снегу... Когда в воду прыгаешь, так как-будто на сковороду горячую наступаешь... :D :D :D

Нику
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 20:47

Re: Открытки Кишинёва времён СССР.

Сообщение Нику » 26 ноя 2013, 15:03

corax писал(а):с молотка.ру.
Водный бассейн "Локомотив" (очевидно, 50-е гг).
На фото справа от Ильича стоят 2 девушки. Не известно ли владельцу фото или кому-нибудь другому кто эти девушки. Спрашиваю потому, что та, что справа похожа на мою мать. Теоретически это возможно. Она занималась плаванием на Локомотиве в 52-57 г. Многократная чемпионка МССР. Ее девичья фамилия Поэто.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Открытки Кишинёва времён СССР.

Сообщение Смолин Евгений » 26 ноя 2013, 19:18

Нику писал(а):
corax писал(а):с молотка.ру.
Водный бассейн "Локомотив" (очевидно, 50-е гг).
На фото справа от Ильича стоят 2 девушки. Не известно ли владельцу фото или кому-нибудь другому кто эти девушки. Спрашиваю потому, что та, что справа похожа на мою мать. Теоретически это возможно. Она занималась плаванием на Локомотиве в 52-57 г. Многократная чемпионка МССР. Ее девичья фамилия Поэто.
Вероятно Вы не ошибаетесь. Дети могут узнать свою маму по движению волос.Удачи!!!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Водный бассейн "ЛОКОМОТИВ" (Штранд Бивола)

Сообщение corax » 30 ноя 2013, 22:46

С немецкой аэрофотосъёмки Кишинёва, сделанный 3 мая 1944 года (снимок предоставлен администрацией форума http://moldovamap.ru.)

Штранд Бивола.
Bivol.JPG
Бассейн сейчас.
Как видно - очертания не изменились, разве что один из углов выделили под отдельный бассейн.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»