Катки

История спорта в Кишинёве. Спортивные сооружения города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Катки

Сообщение rimty » 01 дек 2009, 00:38

Вот и 1 декабря - первый день зимы.
А где до 40-го года был каток ? Знаю, что в центре города. Не в Соборном парке ?

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Коротко обо всём.

Сообщение Ionelus » 01 дек 2009, 21:16

rimty писал(а):Вот и 1 декабря - первый день зимы.
А где до 40-го года был каток ? Знаю, что в центре города. Не в Соборном парке ?
Что при наших румынах был каток?
Последний раз редактировалось Ionelus 02 дек 2009, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Коротко обо всём.

Сообщение rimty » 01 дек 2009, 21:20

Ionelus писал(а):
rimty писал(а):Вот и 1 декабря - первый день зимы.
А где до 40-го года был каток ? Знаю, что в центре города. Не в Соборном парке ?
Что при наших румынов был каток?
Да, был. Но я не знаю точно, в какие годы, предполагаю, что существовал
только до 1940 года.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Коротко обо всём.

Сообщение corax » 02 дек 2009, 10:43

rimty писал(а):Вот и 1 декабря - первый день зимы.
А где до 40-го года был каток ? Знаю, что в центре города. Не в Соборном парке ?
вот что вспоминает о тех временах (межвоенный период) княгиня Ирина Кантакузина:

"Каждой зимой в городе работало не менее трех катков, все - платные. Для детей заливали каток в городском саду, для взрослых - на ул. Ренийской, на так называемом циклодроме между улицами Пушкина и Гоголя. Другой каток был на Немецкой площади (стадион "Динамо"). Можно было взять коньки на прокат, перекусить в буфете, в гардеробе оставить пальто. Играла музыка, до позднего вечера каток освещался калильными лампами.

Ходили кататься на коньках и за город - на пруд Де Карьер (парк Роз) или на пруд Иванкова. Иногда кампаниями отправлялись за город в сторону Гидигича.

В то время река Бык широко разливалась по лугу. Когда вода замерзала, можно было кататься. Мы уходили за 2-3 км и, если дул попутный ветер, расстегивали пальто, разводили полы руками так, чтобы получился "парус" и мчались по направлению к городу быстро и легко, без всяких усилий. Конечно, лед мог треснуть, и тогда нога проваливалась в тину. Но это не смущало, при первой же возможности такая вылазка повторялась."

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Катки

Сообщение nickco » 02 дек 2009, 11:16

rimty писал(а):А где до 40-го года был каток ? Знаю, что в центре города. Не в Соборном парке ?
До 40-го года не скажу.
Но в 60-70 годах каток заливали на Центральном стадионе.
Вход с Бендерской был главным. Так с это-го входа (асфальтовая площадка) и вокруг стадионая (беговая дорожка)
были залиты водой. Вход был платным и коньки на прокат.
А так-же все озера былы катками. Сам играл в хокей на первом озере в долине роз, и на комсом.озере.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Коротко обо всём.

Сообщение rimty » 02 дек 2009, 20:47

corax писал(а): вот что вспоминает о тех временах (межвоенный период) княгиня Ирина Кантакузина:

"Каждой зимой в городе работало не менее трех катков, все - платные. Для детей заливали каток в городском саду, для взрослых - на ул. Ренийской, на так называемом циклодроме между улицами Пушкина и Гоголя. Другой каток был на Немецкой площади (стадион "Динамо")..."
Небольшое дополнение: деление на возрастные группы, видимо, не было таким "жёстким" - на каток в пушкинский парк могли приходить не только дети, но и взрослые. Во всяком случае, в начале 30-х, что я выяснила в разговоре с собственными предками. :)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Катки

Сообщение Igori » 03 дек 2009, 21:53

Самое смешное,что я со середины 80-х ни разу не катался на коньках :shock: А до этого каждые зимние каникулы,и не только,проходили на Рышкановком озере в парке Б.Главана.Удивительно-каждую зиму вода замерзала :?
Ещё заливали "малое" поле в СДЮШОРе (школе футбола) на Димо,но на озере всегда было прикольней.Хотя,иногда и проваливались,но без ixitus letalis :P

А где был "Пруд Иванкова" :?:

У нас же есть целая отдельная тема "Водоёмы Кишинёва".К сожалению,малопопулярная.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Катки

Сообщение steinchik » 03 дек 2009, 21:56

По всей видимости пруд Иванкова был в Долине Роз.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Катки

Сообщение rimty » 25 дек 2009, 20:43

"27 ноября 1902 года в зале Благородного собрания был открыт ледяной каток"
нo ненадолго... так как " с 19 по 22 декабря того же года в зале проходил Рождественский базар"
Пишут здесь


zaharii
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:03
Откуда: Кишинев

Re: Катки

Сообщение zaharii » 07 янв 2010, 12:11

Igori писал(а):Самое смешное,что я со середины 80-х ни разу не катался на коньках :shock: А до этого каждые зимние каникулы,и не только,проходили на Рышкановком озере в парке Б.Главана.Удивительно-каждую зиму вода замерзала :?
Ещё заливали "малое" поле в СДЮШОРе (школе футбола) на Димо,но на озере всегда было прикольней.Хотя,иногда и проваливались,но без ixitus letalis :P

А где был "Пруд Иванкова" :?:

У нас же есть целая отдельная тема "Водоёмы Кишинёва".К сожалению,малопопулярная.

А еще на Рышкановке в 80-х заливали площадку за 6-й поликлиникой.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Катки

Сообщение Igori » 13 янв 2010, 21:42

zaharii писал(а):
Igori писал(а):Самое смешное,что я со середины 80-х ни разу не катался на коньках :shock: А до этого каждые зимние каникулы,и не только,проходили на Рышкановком озере в парке Б.Главана.Удивительно-каждую зиму вода замерзала :?
Ещё заливали "малое" поле в СДЮШОРе (школе футбола) на Димо,но на озере всегда было прикольней.Хотя,иногда и проваливались,но без ixitus letalis :P

А где был "Пруд Иванкова" :?:

У нас же есть целая отдельная тема "Водоёмы Кишинёва".К сожалению,малопопулярная.

А еще на Рышкановке в 80-х заливали площадку за 6-й поликлиникой.
Да-да.Что-то такое помню.Но это было непопулярное место,как помню.Тем более,что озеро "под боком".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Катки

Сообщение steinchik » 07 ноя 2010, 05:31

Леонид Школьный. 1972 г. Рышкановка, каток...
Katok.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zaharii
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 19:03
Откуда: Кишинев

Re: Катки

Сообщение zaharii » 07 ноя 2010, 09:25

steinchik писал(а):Леонид Школьный. 1972 г. Рышкановка, каток...
Katok.jpg
оно самое и есть)
Igori писал(а):
Ещё заливали "малое" поле в СДЮШОРе (школе футбола) на Димо

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Катки

Сообщение Nikolai » 25 ноя 2010, 18:11

В 60ых годах на Рышкановке заливали большое поле на СДЮШОРе,по адресу димо 13/4а.Я там учился кататься на коньках.В 70-ые стали заливать малое поле.Совершенно верно,что каток заливали на ул.Федько,за 6-ой поликлиникой.А еще заливали прекрасную хоккейную площадку по адресу Московский пр-т 3/2.Там с пацанами играли в хоккей.Теперь,по иронии судьбы,я на этой площадке держу машину.
Удивительно,но в те годы,лед не таял до весны! Оттепели были редчайшим событием! :unknown:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Катки

Сообщение steinchik » 25 ноя 2010, 18:43

Nikolai писал(а):Оттепели были редчайшим событием! :unknown:
Одна точно была при Хрущёве... :D

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Катки

Сообщение Дмитрий Л. » 04 дек 2010, 00:10

Каток , так понимаю Республиканский стадион . Конец 70-х ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Катки

Сообщение wowek » 04 дек 2010, 00:23

Дмитрий Л. писал(а):Каток , так понимаю Республиканский стадион . Конец 70-х ...
Дима, чета не очень похоже. Чаша не похожа, да и что за такая нехарактерная для Кишинева 9-ти этажка недалеко от стадиона?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Катки

Сообщение Дмитрий Л. » 04 дек 2010, 00:31

wowek писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Каток , так понимаю Республиканский стадион . Конец 70-х ...
Дима, чета не очень похоже. Чаша не похожа, да и что за такая нехарактерная для Кишинева 9-ти этажка недалеко от стадиона?
У нас чаш больше не было ?! Ну тогда - ой !
(спрошу у Папы )...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Катки

Сообщение wowek » 04 дек 2010, 00:50

Дмитрий Л. писал(а):
wowek писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Каток , так понимаю Республиканский стадион . Конец 70-х ...
Дима, чета не очень похоже. Чаша не похожа, да и что за такая нехарактерная для Кишинева 9-ти этажка недалеко от стадиона?
У нас чаш больше не было ?!.
В Кишиневе вроде нет. Ну по крайней мере не Республиканский точно.

Ответить

Вернуться в «Спорт. Спортивные сооружения Кишинёва.»