Училище Карчевского, Школа № 37 (лицей М.Элиаде)

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 04 окт 2012, 22:39

ris55 писал(а):
Isaac писал(а):Мне кажется, Римти, что куда большее удивление должно вызвать воспоминания Коварского о бассейне, т.к не представляю, где в старой школе можно устроить бассейн, даже небольшой.
Про тир совершенно верно-но он был через дорогу :sorry: А бассейн был именно в подвале школы!
Так я и наличию бассейна удивилась, когда ris55 первый раз о нем рассказал. :yes:
Как он мог функционировать, наполняться водой, где помещалась раздевалка и т.д.?..
Помещение непроветриваемое к тому же, как я понимаю...
И где был спуск в этот подвал-тир-бассейн?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 04 окт 2012, 22:49

rimty писал(а):
ris55 писал(а):
Isaac писал(а):Мне кажется, Римти, что куда большее удивление должно вызвать воспоминания Коварского о бассейне, т.к не представляю, где в старой школе можно устроить бассейн, даже небольшой.
Про тир совершенно верно-но он был через дорогу :sorry: А бассейн был именно в подвале школы!
Как он мог функционировать, наполняться водой, где помещалась раздевалка и т.д.?..
Помещение непроветриваемое к тому же, как я понимаю...
И где был спуск в этот подвал-тир-бассейн?
Спуск в подвал был с основной лестницы.Да,помещение было непроветримое-но была система вытяжки.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение MrRogercccp » 05 окт 2012, 00:06

ris55 писал(а):
Isaac писал(а):Мне кажется, Римти, что куда большее удивление должно вызвать воспоминания Коварского о бассейне, т.к не представляю, где в старой школе можно устроить бассейн, даже небольшой.
Про тир совершенно верно-но он был через дорогу :sorry: А бассейн был именно в подвале школы!
на плане школы можно пожалуйста...
это чтото из области фантастики еще и в 50е..... :shock:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 05 окт 2012, 00:49

Да, Рис55 прав, вход в подвал был с основной лестницы. Но мне трудно представить, где там мог разместиться бассейн с раздевалками, коммуникациями и т.д и т.п. И тем не менее, раз люди говорят, что был бассейн, значит, был.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Необычные судьбы

Сообщение rimty » 12 окт 2012, 13:46

rimty писал(а):Уроженец Бельц Игорь Мальский (1957 - 2004)
статья в Википедии
Оказалось, заканчивал 37-ю школу.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Необычные судьбы

Сообщение ris55 » 12 окт 2012, 14:11

rimty писал(а):
rimty писал(а):Уроженец Бельц Игорь Мальский (1957 - 2004)
статья в Википедии
Оказалось, заканчивал 37-ю школу.
В 1974 году 10"Б" класс

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Необычные судьбы

Сообщение Isaac » 12 окт 2012, 19:48

ris55 писал(а):
rimty писал(а):
rimty писал(а):Уроженец Бельц Игорь Мальский (1957 - 2004)
статья в Википедии
Оказалось, заканчивал 37-ю школу.
В 1974 году 10"Б" класс
Точно, это мой выпуск. Судя по Википеди, парень был очень порядочный и очень не упорядоченный, с большим балаганом в голове и душе. Честно говоря, по виньетке лицо знакомое, а вот так, по школьной жизни, не помню его. Я был в А классе, и наш класс дружил больше с В классом. А он был в Б классе. С другой стороны, каким бы он не был он был личностью, и при этом неординарной. Жаль, что такой молодой ушел. ( земля ему пухом ). Игорь Мальский являет собой яркий пример того, какого высокого качества люди учились в нашей школе !

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 12 окт 2012, 21:11

А сколько молодых из нашей школы ушло?!Исаак ты должен помнить Вовку Макарова -спортсмен,гордость школы(наш выпуск)ему не было и 30 :cry:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 13 окт 2012, 01:56

ris55 писал(а):А сколько молодых из нашей школы ушло?!Исаак ты должен помнить Вовку Макарова -спортсмен,гордость школы(наш выпуск)ему не было и 30 :cry:
По имени что-то не могу вспомнить. Но если бы увидел виньетку, то, может быть, и узнал бы..., я многих помню в лицо. А хороших спортсменов всегда было много в нашей школе. Они были и в нашем выпуске, и в нашем классе. Тот же Бурихзон, которого ты знаешь, он занимался фехтованием. Те же Вовка Голосов и Вася Стаматов, оба легкоатлеты. Сашка Липов, баскетболист. Если не ошибаюсь, его отец тренировал женскую сборную Молдавии по баскетболу. Но главной гордостью нашего класса, да и всей школы, был Мишка Кейзельман, чемпион Молдавии по плаванию среди юниоров. Он же был одним из четырех медалистов в нашем выпуске. К сожалению, его уже как пол-года нет с нами ( благословена его память ).
А что случилось с Макаровым, что он так рано умер ?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 13 окт 2012, 11:46

Isaac писал(а):
ris55 писал(а):А сколько молодых из нашей школы ушло?!Исаак ты должен помнить Вовку Макарова -спортсмен,гордость школы(наш выпуск)ему не было и 30 :cry:
А что случилось с Макаровым, что он так рано умер ?
Закупорка лимфоузлов.Преподавал восточные единоборства в школе милиции.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 22 ноя 2012, 17:25

Пётр Якир, сын командарма, как известно, был участником правозащитного движения. Он являлся членом Инициативной группы по защите гражданских прав в СССР, которая в мае 1969 направила обращение в Комиссию по правам человека ООН.
В связи с этими событиями в 1969 г. директор школы N 37 В.Китаёв и преподаватель истории 37 школы Д.Фельдман
направили П.Якиру письмо такого содержания:
"...Пищу для злобной пропаганды, оказывается, даете Западу Вы, Петр Ионович...
Одумайтесь, Петр Ионович, пока еще не поздно, и не марайте светлое имя вашего отца,
которое наши классовые враги пытаются сделать знаменем борьбы против Советского Союза".


Какое отношение имели директор и завуч школы к этой истории?..
Единственное связующее звено - тот факт, что Иона Якир когда-то давно учился здесь,
и в память об этом на здании школы была установлена мемориальная доска.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 22 ноя 2012, 17:33

rimty писал(а):Пётр Якир, сын командарма, как известно, был участником правозащитного движения. Он являлся членом Инициативной группы по защите гражданских прав в СССР, которая в мае 1969 направила обращение в Комиссию по правам человека ООН.
В связи с этими событиями в 1969 г. директор школы N 37 В.Китаёв и преподаватель истории 37 школы Д.Фельдман
направили П.Якиру письмо такого содержания:
"...Пищу для злобной пропаганды, оказывается, даете Западу Вы, Петр Ионович...
Одумайтесь, Петр Ионович, пока еще не поздно, и не марайте светлое имя вашего отца,
которое наши классовые враги пытаются сделать знаменем борьбы против Советского Союза".


Какое отношение имели директор и завуч школы к этой истории?..
Единственное связующее звено - тот факт, что Иона Якир когда-то давно учился здесь, и в память об этом на здании
школы была установлена мемориальная доска.
Интересно-какие именно события 69 года имеются ввиду?1.В феврале 1969 года Якир написал «Письмо в ЦК КПСС и в редакцию журнала „Коммунист“», в котором обвинил Сталина в нарушениях советского уголовного законодательства. На 90-летие со дня рождения Сталина (21 декабря 1969 года) участвовал в демонстрации протеста на Красной площади. 2. 20 мая 1969 года Пётр Якир и Виктор Красин создали Инициативную группу по защите прав человека в СССР, которая направила обращение в Комиссию по правам человека ООН. Если второе-что было в этом обращении?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 22 ноя 2012, 18:22

ris55 писал(а):
rimty писал(а): В связи с этими событиями в 1969 г. директор школы N 37 В.Китаёв и преподаватель истории 37 школы Д.Фельдман направили П.Якиру письмо...
Интересно-какие именно события 69 года имеются ввиду?...
Наверное, по совокупности...
Во-первых, Римти, откуда у Вас эта информация ?... Но она мне кажется вполне достоверной... И скорее всего, из-за этой памятной таблички: оба наверняка были "партейные" и просто в то время не могли отреагировать иначе. А вообще не реагировать было бы еще хуже. Их действия были предопределены системой. Но не делайте поспешных выводов об этих людях. Во-первых, они были люди своей эпохи. Во-вторых, это были маленькие ( не в смысле души, а в смысле социального статуса ) люди, которые обязаны были вести себя, как им предписывала господствующая идеология, не оставлявшая для человека никакого личного маневра. Я думаю, что памятная доска.
Приведу еще один пример. В 73-м году в Израиль уезжал наш одноклассник. Так на обвинительном собрании, кои устраивались в первое время, Всеволод Алексеевич гневно клеймил не только отъежанта, но и всех махровых сионистов. Но все понимали что так НАДО говорить. Лично у меня после этого мнение об этом изумительном человеке не изменилось.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение ris55 » 22 ноя 2012, 19:57

Isaac писал(а): Лично у меня после этого мнение об этом изумительном человеке не изменилось.
Cогласен с isaacом на счет Китаева и Фельдмана на все 100!Люди были изумительные!Такое время было...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 23 ноя 2012, 00:39

Isaac писал(а): Во-первых, Римти, откуда у Вас эта информация ?... Но она мне кажется вполне достоверной...
Информация из 10 выпуска "самиздатовского" журнала правозащитников (сегодня он есть и в интернете).
Isaac писал(а):И скорее всего, из-за этой памятной таблички: оба наверняка были "партейные" и просто в то время не могли отреагировать иначе. А вообще не реагировать было бы еще хуже. Их действия были предопределены системой. Но не делайте поспешных выводов об этих людях. Во-первых, они были люди своей эпохи
Оба были членами партии и участниками войны.
Я тоже не думаю, что директор совместно с завучем часто занимались сочинительством
писем политико-идеологической направленности.
Любопытно, что кто-то смог "увязать" табличку, педагогов и весь этот процесс...
ris55 писал(а):
Isaac писал(а): Но все понимали что так НАДО говорить. Лично у меня после этого мнение об этом изумительном человеке не изменилось.
Cогласен с isaacом на счет Китаева и Фельдмана на все 100!Люди были изумительные!Такое время было...
Я знаю, что это были глубоко порядочные люди.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 23 ноя 2012, 21:27

Отрывок из письма позволяет судить о том, что оно не являлось доносом, не содержало
клеветы, и главным мотивом в нём был призыв не марать светлое имя отца.
-------------------------------------------------------------------------------------


Рассуждения по поводу морали и порядочности перенесены в "Разговоры обо всем".
Oбсуждение этого вопроса исчерпано.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение snob » 23 ноя 2012, 22:05

rimty писал(а):в нём был призыв не марать светлое имя отца.
Значит правозащитник клеветал на своего же отца? Буду знать.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение rimty » 23 ноя 2012, 22:19

snob писал(а):
rimty писал(а):в нём был призыв не марать светлое имя отца.
Значит правозащитник клеветал на своего же отца? Буду знать.
snob, не передёргивайте, пожалуйста. В письме было осуждение деятельности
П.Якира (вероятнее всего, заказное).

И, повторяю, диспут завершён.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвские дома бояр Доничей

Сообщение rimty » 05 апр 2013, 15:48

Musatik писал(а): А ворота 37-й школы совсем не новодельные,а самые что ни на есть исторические. Лицей в конце 90-х их подкрасил немного,и все.
Ворота сами - да, но вот верхняя часть определённо менялась, я помню, что она выглядела по-другому.
Надо поискать для сравнения фотo.

PS. Ворота в кадр почти не попадали и сравнить новые фотографии со старыми непросто.
Ну, разве только здесь что-то можно рассмотреть:
download/file.php?id=13454&mode=view
download/file.php?id=17917&mode=view

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Musatik » 19 апр 2013, 09:11

Вот я тоже нашла старое фото, похоже,вы правы,верх был поизящнее.Сейчас там просто переплет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»