Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: О примечательной часовне в румынской Альба Юлии

Сообщение junafen » 19 окт 2014, 03:21

junafen писал(а):Возможно, кто-то из Лазо осел в Трансильвании в ходе многовекового "исхода" сербов из Черногории и Косово под натиском турок через Банат и далее на восток, в том числе в Нямц и в Бессарабию
Вот прилагаю иллюстрацию об одном из таких "исходов" сербов. Всего за период после битвы на Косовом поле основных таких "исходов" было три (с интервалами примерно в 150 лет между ними).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 окт 2014, 05:29

junafen писал(а):Недавно в России появилось в продаже шикарное издание "Описания Молдавии" Дм. Кантемира. В этой книге объёмом примерно 400 стр. содержится и весь кантемировский оригинал на латыни, и его уточнённый перевод на русский и масса комментариев учёных, в том числе кишинёвских. Тираж - всего лишь 800 экз., цена 1500 руб. В этой книге я обнаружил, что в 1610-х гг. мой прямой предок - Теодор Боул был пыркалабом (градоначальником) г. Романа. Вот его местоположение на карте https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 8%D1%8F%29
Вообще, считается, что эти места, т.е. вся область Нямц, включая Borzești - родину Штефана III Великого (Ștefan III cel Mare) - и до Сучавы, стояли у истоков возникновения древнего Княжества Молдова.
Поправка!: Теодор Боул в 1601 г. был 3-м вистерником Княжества, а это его (и мой...) дальний предок был пыркалабом г. Роман в начале 1400-х гг.

Одна запись 1601 года, февраля 3 числа дана Орэшем Хатманом. Документ написан на славянском, официальном языке Господарской канцелярии. Внизу записи Боул, третий казначей, делает на молдавском следующую пометку: «Дентре ной ау фост ачастэ токмалэ ши баний ынкэ ле-м дат ден мыниле меле».

Таким образом, тексты и документы из Молдовы, отредактированные на славянском языке, имели определенную молдавскую специфику. Потому и говорится, что речь здесь идет о славянском языке молдавской редакции со специфическими элементами. Они касались введения общих и собственных молдавских имен в славянский язык, морфологических форм и синтаксических конструкций, свойственных молдавскому языку.

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/section/228/content/795

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 окт 2014, 19:03

О происхождении фамилии "Лазо"

В принципе, фамилия "Лазо" вообще не звучит как коренная молдавская. На это мне указывали и многие знатоки Молдавии...

На самом деле, как я уже давно и предполагал, современная фамилия "Лазо" происходит от уменьшительно-ласкательного употребления имени сербского князя Лазаря, погибшего в 1389 году в битве против турок на Косовом Поле и которого многие сербы до сих пор именуют как "царь". Вот отрывок из древнего сербского эпоса:

А уж книгу от Богородицы
И отнес он ее царю на Косово
И спустилась книга царю на колено
Сама книга царю беседу беседила

"Царю, ты Лазо, честное колено
Какому ты царству захочешь приклониться?
Или хочешь царству небесному
Или хочешь царству земному.

При этом, уменьшительно-ласкательные обращения в сербо-хорватском языке и поныне складываются как раз по формуле "уменьшения" и практически всегда с ударением на первом слоге, по типу Милошевич ---> Мило, Лазаревич ---> Лазо, и т.п.

Происхождение фамилии "Лазо" именно от рода князя Лазаря вполне допустимо ещё и потому, что далёким предком семьи "Лазо" был сербский воевода Вук Бранкович, женатый на дочери князя Лазаря (что документально подтверждено в моих более ранних сообщениях на данном форуме).

Что касается нынешнего ударения на втором слоге в фамилии "Лазо", то согласно семейной легенде это произошло уже значительно позднее, вне пределов Сербии и в угоду моде на всё французское, где ударение всегда на последнем слоге. В частности, после этого фамилия "Лазо" (с ударением на последнем слоге) стала звучать почти как французское слово "l'oiseau" ("луазо"), т.е. "птица".

Кстати, практически все выходцы из "клана Лазо" именуются в старых молдаво-валашских документах "на румынский лад" как Lazu (с ударением на первом слоге), а не как Lazo.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 окт 2014, 03:44

Выписки из Дела Бессарабского дворянского собрания о дворянстве Замфира Стамо и его сыновей: Николая, Константина, Георгия и Александра. (Государственный Архив Республики Молдова, Фонд 88 опись 2 дело 317):

* Иоан Стамо, в 1793 году за службу своему отечеству был награждён владетельным тогда князем Молдавии воеводою Михаилом Константиновым чином сульджера. От него произошли два сына – Апостол и Замфир (Захар), стр. 35.
П.С.: Об Апостоле Стамо, кишинёвском дипломатическом чиновнике и знакомом А.С. Пушкина, я писал на этом форуме ранее и даже поместил его портрет-дружеский шарж, выполненный рукой А.С. Пушкина.

* Заявление помещика Замфира Стамо (49 лет, вдов), дети: Константин (17), Георгий (16), Ефросинья (12), Николай (7), Еленка (5). Владел деревнею Котюжены (она же Фрумушика), и пустопорожнею вотчиною Безены, в Ясском уезде, приносящие годовой доход в 8000 лей (стр.2 об.)

Привёл документы из которых исходило что он - Замфир Стамо - сын сулжера Иоана Стамо (стр. 7).

Свидетельство, данное 14 июля 1815 г. греческому уроженцу Замфиру Стамо, что он присягнул на верность подданству Российскому престолу (стр. 8).

* 2 октября 1817 г. родился Николай Стамо от помещика Замфира Иванова Стамо и жены его Александры Григорьевны, (стр. 36-37 об.).
П.С.: По моим сведениям, её девичья фамилия была Куртева...

* 1847 год. Губернский секретарь Николай Захарьев сын Стамо. 28 лет от роду. Переводчик Бессарабского Дворянского Депутатского Собрания. Исповедания православного.
Родовое именье – В Бессарабской области, в Сорокском уезде 1500 десятин земли заселённой вольными людьми. Холост. (Государственный Архив Республики Молдова, Фонд 6 опись 8 дело 546 стр. 292 об.-293.).

* 1859 год. город Хотин (список прихожан)
нр. 47 колежский асесор Николай Захарьевич Стамо (41 лет), жена Валерия (26 лет), дети: Михаил (7 лет), Мария (5 лет), Лев (1 год) (Государственный Архив Республики Молдова, Фонд 208 опись 3 дело 722 стр. 48 об.).

* 1860 год.
Формулярный список о службе классных чиновников и канцелярских служителей Хотинского уезда (Государственный Архив Республики Молдова, Фонд 6 опись 8 дело 1031).

Коллежский Асессор Николай Захарьев Стамо, Хотинский земский исправник, 41 года, вероисповедания православного, жалования по должности исправника получает 750 рублей серебром.

Из дворян.

Есть имение в Бессарабской области, в Сорокском уезде - 1500 десятин земли. В Хотинском уезде 1800 десятин земли. От жены. В Хотинском уезде – 900 десятин земли.

15 января 1845 года, по окончании полного курса наук в Одесском Ришельевском лицее с правом на чин 12 класса, поступил на службу в Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание переводчиком.

15 ноября 1845 г. – произведён в губернские секретари….
25 января 1860 г. – избран Хотинским Земским Исправником (стр. 244 об.-245).

Женат на Валерии Ивановой, имеет детей: Николай (6 июля 1852 г.), Михаил (10 октября 1853 г.), Мария (13 февраля 1855 г.), Эмилия (1 ноября 1857 г.) стр. 241.
П.С.: Полное имя гречанки Валерии Ивановой было София Валерия, дочь Иоана Лойз и Маргиоалы (урожд. Фоти).

Таким образом, Иоан (он же Ионица) Стамо, с которого начинается это сообщение, являлся прадедушкой моей прабабушки Валерии Николаевны Стамо, т.е. отцовская линия была такая: Иоан (впоследствии - Иван) ---> Замфир (впоследствии Захарий) ---> Николай ---> Валерия Николаевна.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 окт 2014, 04:14

junafen писал(а):П.С.: По моим сведениям, её девичья фамилия была Куртева...
Фамилия звучит как болгарская... Известен активный участник национально-освободительного движения македонских болгар Владимир Куртев, родившийся в 1888 году в болгарской Плевне в семье Спиридона Куртева, выходца из в то время бессарабского Болграда http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B5%D0%B2
Прославился также как "Болгарский Шиндлер" или как "Советский Киселёв" за спасение им в 1943 году от нацистов большой группы болгарских евреев.
Но фамилия может звучать и как турецкая...(хотя вряд ли в то время грек мог жениться на турчанке). Интересно, есть ли какое-то мнение о происхождении этой фамилии у кого-либо из форумчан?

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 окт 2014, 13:27

junafen писал(а):Выписки из Дела Бессарабского дворянского собрания о дворянстве Замфира Стамо и его сыновей: Николая, Константина, Георгия и Александра. (Государственный Архив Республики Молдова, Фонд 88 опись 2 дело 317):

* 1860 год.
Формулярный список о службе классных чиновников и канцелярских служителей Хотинского уезда (Государственный Архив Республики Молдова, Фонд 6 опись 8 дело 1031).

Коллежский Асессор Николай Захарьев Стамо, Хотинский земский исправник, 41 года, вероисповедания православного, жалования по должности исправника получает 750 рублей серебром.

Из дворян.

Есть имение в Бессарабской области, в Сорокском уезде - 1500 десятин земли. В Хотинском уезде 1800 десятин земли. От жены. В Хотинском уезде – 900 десятин земли.

15 января 1845 года, по окончании полного курса наук в Одесском Ришельевском лицее с правом на чин 12 класса, поступил на службу в Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание переводчиком.

15 ноября 1845 г. – произведён в губернские секретари….
25 января 1860 г. – избран Хотинским Земским Исправником (стр. 244 об.-245).

Женат на Валерии Ивановой, имеет детей: Николай (6 июля 1852 г.), Михаил (10 октября 1853 г.), Мария (13 февраля 1855 г.), Эмилия (1 ноября 1857 г.) стр. 241.
П.С.: Полное имя гречанки Валерии Ивановой было София Валерия, дочь Иоана Лойз и Маргиоалы (урожд. Фоти).

Таким образом, ... являлся прадедушкой моей прабабушки Валерии Николаевны Стамо
Вот фотография его могильного памятника в бывшей Бессарабии...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 окт 2014, 13:44

junafen писал(а):Что касается молдавской "вотчины" моей прабабушки-гречанки Валерии Николаевны Стамо и её предков по материнской линии из семьи стольника Лойз, то их парк и поместье находились неподалёку от Редю Маре в селении Гинкауцы (Хинкэуць) и также пришли сейчас в полное запустение.

Парк и поместье расположены на равном удалении от трех сел коммуны Хинкэуць – Клишкэуць, Пояна, Хинкэуць и в 18 км от г. Единцы, от Кишинева его отделяют 224 км.

...Первое документальное упоминание о Гинкауцах датируется 20 декабря 1670 года, когда господарь Дука пожаловал ... имение Онкэуць, «именуемое в таблицах казначейства Хинкэуць». Таким образом, название Гинкауц с самого начала фигурировало в официальных актах. Гинкауцы располагались в долине Сухого Раковца и граничили с селом Чепелеуцы.

К 1817 году имение Гинкауцы с 51 хозяйством находилось во владении стольника Георгиу Лойзу. Имение включало 250 фалче (фалче — старинная единица площади, ок. 1,5 га) пашни, 300 фалче пастбищ, 350 фалче сенокосов, 150 фалче садов, рыбное озеро и мельницу. В 1807 году в Гинкауцах построили церковь из бревен и досок взамен старой. В храме служили священник и дьячок.

Перепись 1859 года зафиксировала, что в населенном пункте имелось 145 домов и 692 жителя. В 1861 году здесь открылась приходская школа.

В том же году, согласно документам, помещик Николай Стамо владел в Гинкауцах 245 десятинами леса, а в 1865 году в его собственности числилось 2819 десятин земли.

По статистическим данным, в 1870 году в Гинкауцах было 152 дома и 880 жителей, которые держали в своих хозяйствах 75 лошадей, 380 голов крупного рогатого скота, 800 овец. К 1904 году село насчитывало 242 хозяйства и 1217 жителей. А в 1910 году там проживали уже 1262 человека.

В советские времена парк и усадьба были превращены в детский дом для детей-сирот, а затем перепрофилированы в санаторий всесоюзного значения для реабилитации больных туберкулезом. В 90-е годы 20-го века Дом отдыха был передан на баланс Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ.

Парк и поместье находятся под охраной государства, инспектируются экологической службой, однако можно констатировать, что состояние парка и поместья катастрофически ухудшается. Все здания бывшего поместья находятся в аварийном состоянии, особенно господский дом, в котором сгнили перекрытия и грозит рухнуть крыша. Парк сильно зарос молодой порослью, аллеи парка, кроме двух центральных, почти неразличимы. В лесу много сухостоя, что крайне опасно в случае пожара.

И тем не менее парк все еще производит впечатление, особенно его открытые пространства и группы вековых дубов. К сожалению, и здесь, как и во многих других парках Молдовы, высыхают сосны обыкновенные, не сумевшие приспособиться к резкой перемене климата и частым засухам. Подобное наблюдается и в парках Цауль, Милешть, Вилла Мындык и др. В настоящее время и парк и поместье не используются для рекреационных или каких-нибудь других целей.

О нынешнем состоянии усадьбы и парка можно судить по размещённым здесь фотографиям http://www.moldovenii.md/ru/section/331 ... bum/id/829
Предполагаю, что могила моего пра-прадедушки - Николая Стамо, фотография которой помещена в моём предыдущем сообщении, находится в этих самых Гинкауцах. Во всяком случае, его супруга, происходившая из рода Лойз (см. в моей вчерашней цитате и в моём вчерашнем сообщении выше), скончалась именно там в начале XX века.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4513
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение serj63-63 » 21 окт 2014, 16:17

Авторы:Вилен Васильевич Ульянов,Исидор Натович Пилат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4513
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение serj63-63 » 21 окт 2014, 17:13

Из книги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 окт 2014, 22:01

serj63-63 писал(а):Из книги.
Большое спасибо, уважаемый serj63-63! Вот здесь ещё немного о селе Пятра:

Село Пятра было засвидетельствовано документально в 1530 году. Оно расположено на левом берегу Рэута, у брода под название Вадул Петрей.

Пятра – старинное селение, в котором издревле было развито ремесло художественной обработки камня. До наших дней в селе сохранились многие красиво высеченные каменные кресты, украшенные фольклорными мотивами. Одним из традиционных архитектурных элементов крестьянских домов были каменные колонны, окрашенные в яркие цвета.

В XIX веке село разделилось на Пятра де Сус и Пятра де Жос. Село Пятра де Сус принадлежало помещику Ивану Иванову, а Пятра де Жос – Матильде Лазо.

В конце XIX века село Пятра было собственностью семьи Лазо. Последними помещиками этой династии были Георгий и Елена Лазо – родители героя гражданской войны в России Сергея Лазо. В 1906 году Елена Лазо после смерти супруга продала имение в Пятре семье Фокшэняну и переехала в имение Езэрень жудеца Бэлць.

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/city/details/id/1044

Матильда Лазо была наполовину швейцаркой, дочерью переселенца в Бессарабию в начале 1820-гг. швейцарца Теодора Фэзи (Фези). Именно поэтому С. Лазо в своей партийной анкете указал также и свои швейцарские корни. Вот вкратце о его ближайших предках из Википедии на русском:

отец — Георгий Иванович Лазо (1865—1903). В 1887 году, в период репрессий царского правительства против революционно настроенных студентов, был исключён из Петербургского университета и переехал на постоянное местожительство в Бессарабию. Его родители — Иван Иванович Лазо (1824—1869) и Матильда Фёдоровна Фэзи (1833—1893). Их могилы сохранились до сих пор на погосте в селе Пятры, а в их бывшем имении находится действующий музей-усадьба. Мать Матильды — Мария Егоровна Эйхфельдт, урождённая Мило (1798—1855) — признанная красавица, была дружна с Пушкиным во время его пребывания в Бессарабии. Поэт упоминал её в своих стихотворениях. Мария Егоровна рано овдовела и вторично вышла замуж за выходца из Швейцарии Фёдора (Теодора) Фэзи. Матильда Фёдоровна воспитывалась в Киевском институте благородных девиц. 6 января 1873 года утверждена в должности начальницы Кишинёвской женской гимназии.

мать — Елена Степановна. Получила высшее агрономическое образование в Одессе и Париже. Много времени уделяла общественно полезной работе среди местных крестьян. В Кишинёве организовала общежитие для работниц. В доме Лазо была большая библиотека, которой свободно пользовались и дети. Родители не отгораживали своих детей от общения с крестьянами и деревенскими ребятишками, прививали им трудовые навыки, дисциплину, закаляли их физически, воспитывали в них честность и уважение к трудовым людям.

супруга — Ольга Андреевна Грабенко (1898—1971). Член ВКП(б) с 1916, историк, кандидат исторических наук, преподаватель Военной академии им. М. В. Фрунзе. Похоронена на Новодевичьем кладбище (3 уч.). Оставила воспоминания.

дочь — Ада Сергеевна Лазо (1919, Владивосток—1993, Москва). Филолог, редактор Детгиза. Подготовила книгу о своём отце: «Лазо С. Дневники и письма». — Владивосток, 1959. Супруг — с 1940 — Владимир Васильевич Лебедев (1891—1967), художник, признанный мастер плаката, книжной и журнальной иллюстрации, основатель ленинградской школы книжной графики.

В родственных связях с семьёй Лазо находились молдавский и румынский баснописец Александр Донич (1806—1866), известный молдавский писатель Алеку Руссо (1819—1859).

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1.8C.D1.8F

Моё пояснение: Вышеупомянутый Георгий Иванович Лазо, т.е. отец Сергея Лазо, рано умер (1865 - 1903) , т.к. отличался слабым здоровьем. Он был двоюродным братом моего прадедушки - Владимира Георгиевича (Егоровича, а изначально - Иордакиевича) Лазо (1855 - 1937). Дело в том, что их отцы (Иван Иванович, род. 1824, т.е. дед С. Лазо, и мой пра-прадедушка Иордакий-Егор-Георгий, род. 1823) были родными братьями.

Их родословная восходит к правителям Сербии, известным с XI века - династии Неманьичей, а далее к Лазарю Хребельяновичу (XIV век), Вуку Бранковичу (XIV век), а затем - уже на территории Княжества Молдова - к Штефану чел Маре, его сыну Петру Рарешу, Стефану Томше https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 1%88%D0%B0 и Штефану Боулу, который в середине 17-го века был великим ворником Дунайского Княжества Молдова. На протяжении последующих веков род Боулов неоднократно смешивался с известнейшими боярскими родами Княжества Молдова, в том числе и с греками - выходцами из Византии (подробнее, см. мои выкладки на этом форуме).

Например, дочь Штефана Боула в середине XVII века вышла замуж за Костаке Лазо, имевшего не только сербские, но и греческие корни.

Возврашаюсь к братьям Лазо, упомянутым выше, в "увязке" с С. Лазо. Оба они (т.е. Иван и Иордакий-Егор-Георгий) в молодости служили поручиками российской армии (в т.н. Камчатском полку, расквартированном в Кишиневе), а в 1849 году, по просьбе о помощи молодого австрийского императора, направленной российскому царю, участвовали в подавлении анти-австрийского восстания венгров на территории Венгрии (форсирование реки Тисы, взятие Дебрецена и т.д.), а также на территории нынешней Словакии (нем. Кашау, словац. - Кошице). Оба они были награждены за это специальной российской серебряной медалью "За усмирение инсургентов в Венгрии и Трансильвании", а затем ушли в отставку и поселились каждый в своем имении в Бессарабии.

Однако Иван Лазо (род. в 1824 г.) рано умер (в 45 лет). Фотографии могил его самого и его жены - Матильды имеются в Интернете на сайте о посещении этих мест несколько лет назад тогда ещё президентом Республики Молдова - Ворониным.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 окт 2014, 03:29

Мой прадедушка, 23-летний поручик лейб-гвардии Литовского полка Владимир Георгиевич (Егорович) Лазо (1855 - 1937), вернулся героем с русско-турецкой войны на Балканах 1877-1878 гг., где он 28 ноября 1877 г. захватил в плен в бою на Шипкинском перевале турецкого военачальника Гусейна Авни-пашу.

Затем, в лучших традициях российских гвардейцев, он в январе 1879 года "умыкнул" на балу в Кишиневе 18-летнюю саратовскую дворянку Марию Ивановну Бернову, попавшую в то время в Кишинёв, видимо по той же патриотической схеме, что и молодая героиня романа Б. Акунина и одноимённого фильма "Турецкий гамбит". Они обвенчались в январе 1879 года в православной церкви Михаила Архангела в Бырладенах и поселились в имении прадедушки в близлежащих Братушанах.

Вот краткая информация об этом селении из http://www.moldovenii.md/ru/section/16/content/1139:

Братушаны (Brătuşeni, Брэтушень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны входит также село Новые Братушаны. Братушаны расположены на холмистой местности, в 12 км от города Единцы и 190 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4823 человека. Впервые упоминается в документах в 1560 году, когда господарь Александр Лэпушняну пожаловал это селение в Хотинском цинуте некоему Братэшу, его братьям Иону и Симке.

В Братушанах у Владимира и Марии 27 июня 1881 г. родилась дочь – Елена, которая в годы Гражданской войны оказалась во Владивостоке. Кстати, там, по её обращению, ей как-то помог её дальний родственник Сергей Лазо. В начале 1950-х гг. она виделась с моей бабушкой, которая приходилась ей сводной сестрой, т.к. происходила уже от последующей жены прадедушки.

Там же, в Братушанах, у Владимира и Марии 12 сентября 1883 г. родился и их сын Сергей. Впоследствии, будучи сотрудником московского стройуправления НКВД, он в 1938 г. погиб во время политических репрессий, а его дочь - Елена выросла в детском доме, вышла замуж за военного лётчика-испытателя, вместе с которым дружила домами с Юрием Хрущёвым (внуком Н.С. Хрущёва), также лётчиком-испытателем. Впоследствии Елена нашла и поддерживала связи с нашей семьёй. Умерла в начале 2000-х гг. в Москве.

Примечание: Кстати, Хрущев Юрий Леонидович, 1935 года рождения, был заслуженным летчиком-испытателем, полковником в отставке. Его отец Леонид Никитович Хрущев являлся сыном Никиты Сергеевича Хрущева. Юрий Леонидович окончил Калининское суворовское училище, Московское общевойсковое училище имени Верховного Совета РСФСР и Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского. До выхода в отставку 36 лет работал летчиком-испытателем. Испытывал различные типы самолетов и системы вооружений, навигации и радиолокации на ИЛ-14, ИЛ-28, МиГ-15. Затем переучился на вертолетчика и испытывал все вертолеты конструкторского бюро Миля. После выхода в отставку — начальник летно-испытательского комплекса аэрогеофизического центра в подмосковном Солнцево.
----------------
Что касается Братушан, то где-то в конце 1883 года мой прадедушка полностью проиграл в карты это своё имение и переехал в поместье своей жены в Саратовской губернии, где вскоре с ней расстался и женился на бессарабской гречанке из рода Стамо - моей прабабушке.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 окт 2014, 03:53

Вот фотография могилы моего прадедушки Владимира Егоровича (Георгиевича/Иордакиевича) Лазо, сделанная на Малоохтенском кладбище во время приезда в Ленинград в 2004 году. Справа - я, а слева - мои младшие дети - в то время ещё в подростковом возрасте.
А вот здесь им уже за 20 лет каждому. Ну а это - я, и мне уже давно немного побольше...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 окт 2014, 05:35

Ладно... Если уж начал показывать - то надо всех нынешних потомков Лазо...

1. Это моя старшая дочь Ирина...

2. Это моя мама - мл. лейтенант-переводчик немецкого языка Разведотдела Волховского фронта (1943 г.).

3. Это опять мой сын, но уже на своей очередной "тусовке" (крайний справа) - помню, что фрака под рукой не оказалось и ему пришлось брать мой смокинг.

4. Это моя жена Анна (хотя она иностранка, но её тоже можно отнести к категории лиц, внесших свой вклад в продолжение рода Лазо).

5. Это опять я (в Кремле, самый крайний справа, совсем молоденький - 40 лет назад).

6. Это я с шахом Ирана.

7. А это снято в совершенно диких местах, в 100 м от афганской границы со стороны Иранского Белуджистана. Я здесь очень злой и усталый, т.к. летел 7 дней подряд на вертолёте иранских ВВС (старая американская модель времён вьетнамской войны, да ещё при отсутствии запчастей из-за эмбарго). Летели вдоль всей ирано-афганской и ирано-пакистанской сухопутной границы до самого Индийского океана (расстояние = 1925 км, было 18 посадок и 18 взлётов - и, кстати, все к моему удивлению совпали друг с другом!!!). К тому же по вертолёту пару раз стреляли из бесхозных "стингеров", просто для развлечения, афганские пастухи-подростки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4513
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение serj63-63 » 22 окт 2014, 09:43

Спасибо junafen!!!Очень интересное генеалогическое древо!!! :Bravo:
Обнаружил в двух разных книгах,одного и того же автора,фото дома,где родился С.Лазо.Но ,очевидно,что дома разные.Ошибка автора?
Подпись к первому фото:"Дом,в котором родился герой гражданской войны,Сергей Лазо.Село Лазо Оргеевского р-на(бывш.Пятра)."
Подпись к второму фото:"В селе Лазо Оргеевского района родился легендарный герой гражданской войны Сергей Лазо.Дом семьи Лазо."Дом,в котором родился герой гражданской войны,Сергей Лазо.Село Лазо Оргеевского р-на(бывш.Пятра).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 окт 2014, 18:57

Спасибо, уважаемый serj63-63!

В ответ на Ваш вопрос рад сообщить, что истинным местом рождения С. Лазо является дом с колоннами, изображённый вот здесь http://photo.md/news_info.php?news_id=2 ... h9qfcqqeb6

Этот сайт, содержащий также несколько фотографий, относится к маю 2006 года и предваряется словами: "... глава государства посетил усадьбу семьи Лазо в селе Пятра Орхейского района, капитальная реконструкция которой находится в настоящее время в центре внимания Министерства культуры и туризма. Президент также побывал в местной церкви, основателями которой были родители Сергея Лазо."

Кстати, на этом сайте есть и фотографии могил Ивана и Матильды Лазо (дедушки и бабушки С. Лазо), о которых я вновь писал несколько дней назад.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 окт 2014, 19:08

Впрочем, на том же сайте есть также фотография дома, снятого как бы "сбоку" (т.е. со стороны въездных ворот), и она напоминает ту другую фотографию, приведённую в Вашем сообщении. Так что, скорее всего, речь идёт об одном и том же доме, сфотографированном с двух разных сторон (т.е. с парадного входа и с "торца").

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 окт 2014, 01:56

Как известно, после присоединения в 1812 году Бессарабии к Российской Империи встал, в числе ряда других, и вопрос о статусе в новых условиях находившихся на территории Бессарабии боярских семейств. В начале 1821 года бессарабский наместник Иван Никитич Инзов учреждает известную комиссию для детального рассмотрения документально подтверждённых аристократических родословных, дающих право на присвоение российского дворянства.

Первым из Доничей, кто откликнулся на предложение администрации о вхождении в российское дворянство, был Иордакий Донич, коллежский асессор, находившийся в должности председателя Бессарабской межевой конторы. Его прошение обсуждалось в комиссии 2 марта 1821 года.

В качестве доказательства благородного происхождения Иордакий Донич представил серию документов из 13 молдавских грамот, где имена предков приводилось в сочетании с их боярскими чинами. Документы вызывали доверие и были приняты к рассмотрению. Так в Бессарабском дворянском депутатском собрании начала методично отлагаться серьезная генеалогическая информация о семье Донич.

Бумаги, которые Иордакий Донич предъявил комиссии, были на зависть представительными. Они были составной частью успешности рода, чем-то вроде не поблекнувшего на протяжении веков "знака качества".

А какие там звучали имена!

Господарь Михаил Мовила …
Господарь Михай Раковица …
Господарь Илиеш Александр …
Господарь Антиох Константинович воевода …
Григорий Гика воевода …
Господарь Александр Ипсиланти воевода …
Александр Константинович Морузи воевода …
Генерал-фельдмаршал Румянцев …
Фельдмаршал граф Каменский …
Господарь Константин-воевода …

А какие даты!

7117 (1609) года сентября 23 …
7174 (1666) года, июля 30 …
7198 (1690) года 24 октября …
7206 (1698) года июнь 23 …
7208 (1700) года мая …
7224 (1716) года июня 9 …
7225 (1717) года …
7227 (1719) года 25 февраля …
7245 (1737) года октября …
7246 (1738) года …
7255 (1747) 19 июня …
7270 (1762) года, 9 июня …

Да и чины у Доничей были приметными: вел-ворник … ага … вел логофет…вел -медельничер … вел бан… вел спатарь.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 окт 2014, 02:17

junafen писал(а):
junafen писал(а):П.С.: По моим сведениям, её девичья фамилия была Куртева...
Фамилия звучит как болгарская... Известен активный участник национально-освободительного движения македонских болгар Владимир Куртев, родившийся в 1888 году в болгарской Плевне в семье Спиридона Куртева, выходца из в то время бессарабского Болграда http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B5%D0%B2
Прославился также как "Болгарский Шиндлер" или как "Советский Киселёв" за спасение им в 1943 году от нацистов большой группы болгарских евреев.
Но фамилия может звучать и как турецкая...(хотя вряд ли в то время грек мог жениться на турчанке). Интересно, есть ли какое-то мнение о происхождении этой фамилии у кого-либо из форумчан?
У меня лично имеется и другая версия. В своих "скитаниях" по старым, ещё рукописным (и поэтому часто трудноразборчивым) молдавским источникам мне несколько раз довелось сталкиваться с фамилией типа "Курт" или "Курти".
Но вот нашёл у Безвиконного информацию о молдавском боярском роде Курт (Kurt). Фотокопию страницы прилагаю.
Действительно, в начале XIX века писари могли по-русски обозначить женщину из рода "Курт" как "Куртева" (по принципу - "чья?", ответ: "Куртева").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение junafen » 23 окт 2014, 05:26

junafen писал(а):После перехода в мае 1775 года Южной Буковины под юрисдикцию Австрийской Империи и образования единой австрийской провинции ("Kronland") Буковина, состоявшей из Северной (Черновцы) и Южной (Сучава) Буковин, её австрийским губернатором стал также мой дальний родственник, буковинский воевода Василэ Бальш, получивший титул австрийского барона, а также своё новое "германизированное" имя Basil von Bals. По совместительству, он был членом Военного Совета Буковины и членом Военного Совета при Императорском Дворе Австрии (Hofkriegsrat) в Вене. Он умер в Вене 3 февраля 1834 года.
Вот немецкоязычное подтверждение того, что австрийский кайзер назначил Василэ Бальша членом Военного Совета Буковины с его местопребыванием в Черновцах (по-немецки, Czernowitz), а с 1783 года - также и членом Военного Совета при Императорском Дворе (Hofkriegsrat) в Вене (по-немецки, Wien).

"Vasile Bals, der vom Kaiser zum Mitglied des Militärrates in Czernowitz und von 1783 an zum Hofkriegsrat in Wien berufen wurde..." (источник: http://bukowinafreunde.de/landsmannschaft.html).

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение NewKent » 23 окт 2014, 11:33

Уважаемый junafen. Не могли бы вы уточнить в каких родственных связях находятся следующие представители семьи Доничей, имеющие отношение к нашему Аккерману

Донич Андрей Андреевич - первый судья Аккерманского Цинутного суда (1819-1821)
Донич Евстрат Лукьянович - чиновник греческого происхождения (1830), секретарь Земского суда (1832-1835)
Донич Егор Николаевич - Бендеро-Аккерманский Окружной Предводитель дворянства (1882-1888), почетный мировой судья (1887-1902)

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»